Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3137316

Имеется участок в СНТ,на расстоянии примерно 12 метров,от границ участка находиться КТПН мощностью 250 кВА,сейчас собираются увеличить мощность на 250кВА поставив еще одну КТПН рядом,т. е. суммарная мощность составит 500 кВА.Существует ли норматив на размещение ТП от участка,дома?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Вообще, частенько ТП прямо в здание встраивают.
Какого типа КТП?

"4.2.67. Расстояния от маслонаполненного оборудования с массой масла в единице оборудования 60 кг и более до зданий с производствами категорий В, Г, Д на территории промышленных предприятий и до вспомогательных сооружений (мастерские, склады) на территории электростанций и подстанций, а также до жилых и общественных зданий должны быть не менее (исключения для категорий Г и. Д см. в 4.2.69): 16 м при степенях огнестойкости этих зданий и сооружений I и II; 20 м при степени огнестойкости III; 24 м при степенях огнестойкости IV и V."

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А может там трансформатор сухой?

Alexiy написал :
А может там трансформатор сухой?

или совтоловый ..Он тоже не горит, но вызывает изменения в ДНК..

Я так понимаю, что транс еще и неприятно гудит....

BV написал :
Я так понимаю, что транс еще и неприятно гудит....

Спасибо всем за развернутые ответы,транс маслонаполненый,гул конечно присутствует,но он,не самая большая проблема.Днем его "скрывают" другие шумы,ночью в помещении,да и под одеялом,не особо слышно.А вот эл.магнитное излучение,да магнитное поле " под боком",откровенно говоря "напрягает".Првада маслонаполненость здесь похоже в плюс-внешний корпус,он же бак для масла-металлический,да еще и заземлен,в отличии от сухого,там обмотки вообще-"наружу".

ВТБ! написал :
"4.2.67. Расстояния от маслонаполненного оборудования с массой масла в единице оборудования 60 кг и более до зданий с производствами категорий В, Г, Д на территории промышленных предприятий и до вспомогательных сооружений (мастерские, склады) на территории электростанций и подстанций, а также до жилых и общественных зданий должны быть не менее (исключения для категорий Г и. Д см. в 4.2.69): 16 м при степенях огнестойкости этих зданий и сооружений I и II; 20 м при степени огнестойкости III; 24 м при степенях огнестойкости IV и V."

Пункты,как я понимаю-ПУЭ?Как бы еще понять степени огнестокости?И как я понимаю-расстояние менее 16 метров быть не может в принципе?

Чих-пых

Домик-то деревянный?
Есть в Сети сходная тема - только там ещё ближе.
Почитайте, от обсуждения у неюристов должно сносить крышу.

ВТБ! написал :
Чих-пых

Домик-то деревянный? Ага
Есть в Сети сходная тема - только там ещё ближе.Может ссылочка под рукой?
Почитайте, от обсуждения у неюристов должно сносить крышу.

А чем юристы отличаются от остальных-формой головы или крыши?

Чих-пых

Предположительно, способом крепления крыши.

ВТБ! написал :
Чих-пых

Предположительно, способом крепления крыши.

А ссылочки нет под рукой,где обсуждали похожую тему?
Дом,действительно деревянный.

ВТБ! написал :

Спасибо,действительно не очень понятна применимость ПУЭ и законов,но интересно.А главное-нормируется противопожарное расстояние и уровень шума и вибраций,а эл.магнитное излучение не упоминается.А меня это беспокоит больше.Но в целом,спасибо за участие.