Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3138538

Просьба посоветовать, какой мне контактор нужен.

Хочу сделать отключение электричества в тамбуре у входной двери. ВРУ стоит в гараже.
Планирую в щитке поставить контактор, отключающий всех потребителей (за исключением постоянно работающих типа холодильника, газового котла, компрессоров септика и т.п.). Вводной автомат 3p 50А.

  1. Нужен ли мне трехфазный контактор? Не хотелось бы сажать на одну фазу всю отключаемую группу.
  2. Какого номинала мне нужен контактор? На 50 или 63А? или можно меньше, ведь обычно все потребители и так выключаются перед уходом, а оставшиеся врядли создадут серьезную нагрузку - мож для них контактора и на 20 А хватит?
  3. Какой выключатель мне нужен в тамбуре? типа кнопочного - кратковременно замкнул контакты - контактор все отключил, еще раз замкнул - контактор все включил. Или он работает по типу цепь реле замкнута - он держит контакт, цепь реле разомкнута - контактор разрывает сеть? Соответственно контактор должен быть с реле как я понимаю.
  4. Какие контакты должны быть у контактора - нормально замкнутые или НО? не могу сообразить
  5. Какого производителя лучше взять - вроде как тут на форуме рекомендуют фирмы АСТРО как оптимальное по цене-качеству?

  1. Да
  2. 63
  3. Как реле - обычный выключатель
  4. НО - нормально открытые, не менее 3х (по числу фаз, обычно уже сразу 4 идут). Чтобы пока на нём тока нет - были разомкнуты.
  5. Можно сделать чит. Сделать резерв места в щитке, чтобы влезло что попало и взять такой, какой позволит бюджет: лишь бы влез в щит. Если будет дурить (греться, гудеть) - заменить на нормальный. А так, из моего abb - ESB 63-40 - то, что вам надо. Занимает три модуля в щите. Или аналогичный от Legrand

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dendy написал :
Хочу сделать отключение электричества в тамбуре у входной двери. ВРУ стоит в гараже.
Планирую в щитке поставить контактор, отключающий всех потребителей (за исключением постоянно работающих типа холодильника, газового котла, компрессоров септика и т.п.). Вводной автомат 3p 50А.

А можно все неотключаемые нагрузки вывести перед вводным автоматом, на автомате разместить независимый расцепитель, а в тамбуре кнопку с НО контактом.

Cs-Cs - спасибо за ответ

avmal написал :
А можно все неотключаемые нагрузки вывести перед вводным автоматом, на автомате разместить независимый расцепитель, а в тамбуре кнопку с НО контактом.

То есть Вы предлагаете вместо контактора поставить на отключаемую группу отдельный 3p автомат, к нему пристыковать независимый расцепитель, который соединить с кнопкой с НО контактом? Но как я понимают, расцепить то он расцепит, а прицепить не сможет? Придется идти в гараж, лезть в щиток и включать автомат? Как то не особо такой вариант, да и стоят эти расцепители не мало.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dendy написал :
как я понимают, расцепить то он расцепить, а прицепить не сможет? Придется идти в гараж, лезть в щиток и включать автомат?

Эти ТУ не я давал.

Dendy написал :
Хочу сделать отключение электричества в тамбуре у входной двери.

Про включение ни слова.

Dendy написал :
Вы предлагаете вместо контактора поставить на отключаемую группу отдельный 3p автомат, к нему пристыковать независимый расцепитель

Читайте более внимательно.

avmal написал :
все неотключаемые нагрузки вывести перед вводным автоматом, на автомате разместить независимый расцепитель

Dendy написал :
стоят эти расцепители тоже не мало.

Копейки по сравнению с контактором.

avmal написал :
Эти ТУ не я давал.

Про включение ни слова.

Ну с ТУ я конечно накосячил. Хотя если вариант "только отключение" будет на порядок дешевле - тогда и косяк не косяк.

Расцепитель нормальный АВВ, легранд - 1500-2000 руб
контактор АВВ ESB63-40 - 5200руб в МПО
а вот такой легранд за 3600 подойдет?
или за 2200 АСТРО*К?

Даже если расцепитель за 1000 рублей, может лучше и астро*К за 2200 взять? зато комфорт)

А меньшего номинала точно нельзя взять - не думаю что больше 10-20А буду разрывать? Взять на 40А? или на группу надо тоже будет общий дополнительный автомат на 32А поставить?

Регистрация: 03.04.2012 Волгодонск Сообщений: 13

avmal выдал решение по поставленному вопросу ))

Dendy написал :
То есть Вы предлагаете вместо контактора поставить на отключаемую группу отдельный 3p автомат, к нему пристыковать независимый расцепитель, который соединить с кнопкой с НО контактом? Но как я понимают, расцепить то он расцепит, а прицепить не сможет? Придется идти в гараж, лезть в щиток и включать автомат? Как то не особо такой вариант, да и стоят эти расцепители не мало.

а вы хотите пускатель с самоподхватом сделать? или кнопку с фиксацией? или управление с кнопочного поста на 2 кнопки(пуск/стоп)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dendy написал :
, может лучше и астро*К за 2200 взять? зато комфорт)

Можно и "Астро-..." А4415 поставить, только для управления этим реле рядом поставить импульсное реле, а импульсным реле управлять из тамбура любым кнопочным выключателем с НО контактом.

Чего-то вы нагородили. У меня рука была занята, писал одной рукой. Ща мы это всё систематизируем.

Тезисы такие:

  1. Для начала брать любой, даже самый дерьмовый, контактор, лишь бы он влез в щиток по габаритам. Предусмотреть место для нормального (например 3-4 модуля).
  2. Тут, я думаю, контаткор надо выбирать как УЗО: номиналом не менее вводного или не менее суммы номиналов автоматов, которые после него стоят.
    Вот если бы вы свет так гасили при выходе, и на свет было бы штуки 4 автомата на 6-10А - тогда можно было бы взять контактор номиналом в 16-25А. А так как вы рубите всех и вся - то не менее вводного, к сожалению.

avmal, вы демагогию не разводите. Неужели так сложно связать два словосочетания "тамбур" и "вру в гараже", чтобы понять, что отключать Автор хочет чаще чем раз в год. Для раза в год можно было просто рубильник поставить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Неужели так сложно связать два словосочетания "тамбур" и "вру в гараже", чтобы понять, что отключать Автор хочет чаще чем раз в год.

Именно по этой причине в тамбуре должен быть минимально простой пост управления ( не более одной кнопки ), а в гараже исполнительный аппарат. Что вас не устраивает в моём предложении для связки этих двух словосочетаний?
Ваш вариант?

Расцепитель-то сюда зачем? Я делаю на контакторе, как ТС и описал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Расцепитель-то сюда зачем? Я делаю на контакторе, как ТС и описал.

Доброе утро! Вы уже проснулись?

avmal написал :
Можно и "Астро-..." А4415 поставить, только для управления этим реле рядом поставить импульсное реле, а импульсным реле управлять из тамбура любым кнопочным выключателем с НО контактом.

Если вам интересна моя внефорумная жизнь, то проснулся в 5 утра. Дабы в 7 выйти из дома.
А так - я ответил по теме сразу же. Это вам зачем-то заказные кнопки понадобились. Надо уметь решать просто, без заказных позиций номенклатуры.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
вам зачем-то заказные кнопки понадобились

Поподробнее пожалуйста с этого места. С каких это пор кнопочные выключатели стали заказными?

Cs-Cs написал :
проснулся в 5 утра.

Это вы встали в 5 утра, но для нормальной жизнедеятельности надобно ещё и проснуться.

Cs-Cs написал :
Для начала брать любой, даже самый дерьмовый, контактор, лишь бы он влез в щиток по габаритам. Предусмотреть место для нормального (например 3-4 модуля).

А зачем мне брать любой? У меня весь щиток на Легранде, я бы его и взял – шоб красиво было и нормально. Могу конечно и съэкономить – взять какой-нибудь ИЭК, если он их конечно выпускает – а стоит ли?

avmal написал :
Можно и "Астро-..." А4415 поставить, только для управления этим реле рядом поставить импульсное реле, а импульсным реле управлять из тамбура любым кнопочным выключателем с НО контактом.

Avmal, если не затруднит, поясните для чего импульсное реле к данному контактору? Или это мне к любому контактору надо будет приобрести? А если мне не покупать импульсное реле, то мне надо будет в таком случае ставить на управление кнопочный пост (кнопки пуск и стоп)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dendy написал :
если не затруднит, поясните для чего импульсное реле к данному контактору?

Dendy написал :
если мне не покупать импульсное реле, то мне надо будет в таком случае ставить на управление кнопочный пост (кнопки пуск и стоп)?

Сами себе и ответили.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

мотор-редуктор ещё тут не предлагали?) предлагаю))

Уважаемый поставте себе контактор с катушкой на 220 вольт и простой выключатель.катушку контактора запитайте как обычную лампочку освещения. Включили выключатель контактор включился, выключили выключатель контактор отключился.Проще не придумаешь, удачи.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а если одной фазы не будет, именно той от которой контактор запитан?)) значит надо ещё селектор фаз ставить

greg111 написал :
мотор-редуктор ещё тут не предлагали?) предлагаю))

спасибо за очередное предложение ))) Боюсь не осилю

То есть в итоге если брать например легранд:

  1. Ставлю вот такой контактор 4р 63А с четырьмя нормально открытыми контактами и катушкой на 220 В -
  2. К нему доставляю (справа или слева?) импульсное реле с одним нормально открытым контактом с катушкой управления на 220 В -
  3. В тамбуре ставлю кнопочный выключатель с нормально открытым контактом

    Соединяю контакты реле:

    • А1 и А2 соответственно с кнопочным выключателем
    • 1 и 2 соответственно с контактами А1 и А2 контактора

И типа все работает? А можно ли около выключателя поставить какую нибудь лампочку, запитанную от автомата отключаемой группы - для контроля отключения?

Так. Я в кнопки и импульсные реле не лезу. Я в них ничего не понимаю

старик написал :
Уважаемый поставте себе контактор с катушкой на 220 вольт и простой выключатель.катушку контактора запитайте как обычную лампочку освещения. Включили выключатель контактор включился, выключили выключатель контактор отключился.Проще не придумаешь, удачи.

При таком варианте, как я понимаю, при включении контактора катушка контактора сработает и будет оставаться под напряжением до отключения контактора. На сколько ее хватит при таком режиме работы? И греться она возможно будет при этом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dendy написал :
Соединяю контакты реле:

  • А1 и А2 соответственно с кнопочным выключателем
  • 1 и 2 соответственно с контактами А1 и А2 контактора

... и работать ничего не будет ...

  • на один контакт кнопочного выключателя подаёте фазу, второй соединяете с А1 импульсного реле, на А2 подаёте N;
  • на контакт 1 импульсного реле подаёте фазу, контакт 2 соединяете с А1 контактора, на А2 контактора подаёте N.
    Так работать будет.

Dendy написал :
А можно ли около выключателя поставить какую нибудь лампочку, запитанную от автомата отключаемой группы - для контроля отключения?

Можно, если запитать эту лампочку через свободную контактную группу контактора.

Dendy написал :
На сколько ее хватит при таком режиме работы? И греться она возможно будет при этом.

Контактор для того и создан, чтобы быть постоянно включенным.

greg111 написал :
а если одной фазы не будет, именно той от которой контактор запитан?)) значит надо ещё селектор фаз ставить

После того как автор вопроса написал такую интересною фразу я думаю ему нужен электрик.Обратите внимание при другом раскладе у него очевидно контактор будет включен и катушка будет без напряжения.

Dendy написал :
При таком варианте, как я понимаю, при включении контактора катушка контактора сработает и будет оставаться под напряжением до отключения контактора. На сколько ее хватит при таком режиме работы? И греться она возможно будет при этом.

Про долговременность работы контактора опишусь. Автор, не парьтесь! У меня ESB 40-40 работает круглыми сутками с 2008 года. И хоть бы хрен.
В смысле, квартиру он у меня питает через реле напряжения, поэтому - постоянно.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

я в германии встречал в щитке на трёхполюсном поворотном автоматическом выключателе насажен был дополнительно эл привод. автомат на динрейку небольшого номинала,стандартного размера.
в роиссии в прайсах может есть что похожее.я б поискал да скорость маленькая

старик написал :
После того как автор вопроса написал такую интересною фразу я думаю ему нужен электрик.Обратите внимание при другом раскладе у него очевидно контактор будет включен и катушка будет без напряжения.

Ну сморозил глупость, с кем не бывает. А Вы попробуйте одновременно с чтением форума на работе постоянно отвлекаться на эту самую работу. Еще и не такое напишите

Просто хотел спросить у Avmal - в чем преймущество схемы управления контактором импульсным реле с кнопкой над схемой управления контактором обычным выключателем?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Dendy написал :
Просто хотел спросить у Avmal - в чем преймущество схемы управления контактором импульсным реле с кнопкой над схемой управления контактором обычным выключателем?

на мой взгляд не в чём.и дороже и менее надежно.но можно и с импульсным реле,так,чисто для повышения самооценки

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Dendy написал :
Просто хотел спросить у Avmal - в чем преймущество схемы управления контактором импульсным реле с кнопкой над схемой управления контактором обычным выключателем?

Только в возможности использовать нефиксируемую кнопку, к которой правда придется добавить релюшку и индикатор...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а ещё меньшее тепловыделение в щите.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

greg111 написал :
а ещё меньшее тепловыделение в щите.

С каких шишей?
Катушку контактора питать одинаково, хоть с реле, хоть без него.
Только в варианте с реле еще и его питать надо + индикатор.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

народ найдите в прайсах привод пристёгивающийся к автомату с поворотным рычагом включения,для таких автоматов привод точно видел.
по моему самое надежное,ничего постоянно не включено тепловыделения нет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

протянуть два тросика в оплетке, один на включение - тянет клювик автомата вверх, другой - на отключение. и никаких кнопок, реле и расцепителей! :yu

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

это шутка такая.

Уважаемый Avmal!
Скажите, пожалуйста, в чем преймущество схемы управления контактором импульсным реле с кнопкой над схемой управления контактором обычным выключателем?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Dendy написал :
Уважаемый Avmal!
Скажите, пожалуйста, в чем преймущество схемы управления контактором импульсным реле с кнопкой над схемой управления контактором обычным выключателем?

извините что вторгаюсь,но преимуществ у такой схемы нет,только недостатки.удорожание,усложнение схемы,снижение надежности ввиду усложнения схемы ,увеличения количества соединений и устройств,уменьшения места в щитке которое может понадобиться в будущем.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

нервный написал :
но преимуществ у такой схемы нет

а если тс захочет с разных мест управлять контактором?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
а если тс захочет с разных мест управлять контактором?

Когда захочет, тогда и поставит. В задаче было только с одного места.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

о том и речь, что тогда преимущество схемы с импульсным реле станет налицо. схема с выключателем такой возможностью не обладает, придется городить проходные выключатели.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
о том и речь, что тогда преимущество схемы с импульсным реле станет налицо. схема с выключателем такой возможностью не обладает, придется городить проходные выключатели.

Речь о том, что в рамках поставленной задачи такая потребность скрее всего никогда не возникнет. И пока такой потребности нет, нет никакой необходимости излишне усложнять схему. Добавить импульсное реле никогда не поздно. Никаких дополнительных переделок не понадобится. Только добавить само реле + индикатор (если делать по нормальному).

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

andrewkhv написал :
о том и речь, что тогда преимущество схемы с импульсным реле станет налицо. схема с выключателем такой возможностью не обладает, придется городить проходные выключатели.

а какая разница,импульсное реле или проходные выключатели,один чёрт тянуть к выключателям провода.
в общем к катушке пускателя ещё и автоматик маленький для защиты ставить надо.вот так вот.

кстати у Siemens есть маленький электропривод на поворотный автоматический выключатель,цена вопроса не известна.
преимущество ,нет ничего постоянно включенного,гудящего и греющегося,плюс свободное место в щитке.в конце концов приводом на 24 вольты можно будет обесточить котедж от ибп или резервного аккумулятора во время отцуствия напряжения при отъезде

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

нервный написал :
а какая разница,импульсное реле или проходные выключатели,один чёрт тянуть к выключателям провода.
в общем к катушке пускателя ещё и автоматик маленький для защиты ставить надо.вот так вот.

для импульсного реле достаточно протянуть двухжильный кабель до новой кнопки, этих кнопок хоть 20 штук легко разместить. а с проходными нужно еще мутить кабель между самими выключателями, и чем больше проходников, тем сложнее схема коммутации.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
для импульсного реле достаточно протянуть двухжильный кабель до новой кнопки, этих кнопок хоть 20 штук легко разместить. а с проходными нужно еще мутить кабель между самими выключателями, и чем больше проходников, тем сложнее схема коммутации.

  1. Вы можете объяснить зачем требуются 20 кнопок отключения питания всего дома? Ну чтобы загасить все уходя...
  2. Если кнопки не фиксируемые, да еще и на одной кнопке совмещены обе функции включено/отключено, то текущее состояние не определишь. По хорошему нужен еще индикатор. Расскажите как реализовывать будете при двухжильном кабеле к кнопке...

Dendy написал :
А Вы попробуйте одновременно с чтением форума на работе постоянно отвлекаться на эту самую работу.

Не я если на работе пишу то на работу не отвлекаюсь.ничего с той работой не случится.

Dendy написал :
в чем преймущество схемы управления контактором импульсным реле с кнопкой над схемой управления контактором обычным выключателем?

Вот вы включили выключателем и контактор ваш работает пока опять не выключите тот выключатель САМИ.А с импульсным реле или с кнопками пуск стоп у вас все будет романтичней и сама схема управления и ваша жизнь.Вы включили и вам не нужно выключать но свет моргнул(не знаю как у вас у нас такое бывает) все идите включайте потому что все ОТКЛЮЧИЛОСЬ.А уж моргнет он в самый неподходящий для вас момент можете не сомневаться.Запомните чем проще управление тем проще ваша жизнь,не усложняйте ее себе.Удачи.

SVKan написал :
По хорошему нужен еще индикатор. Расскажите как реализовывать будете при двухжильном кабеле к кнопке...

Тоже за это подумал. Потому нужно ставить автору выключатель с индикатором и будет ему счастье.А то нагородит такое что потомки не разберуться.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
По хорошему нужен еще индикатор.

лампочка наружного освещения сгодится?

старик написал :
потому что все ОТКЛЮЧИЛОСЬ.

с чего бы это импульсное реле само отключилось?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
лампочка наружного освещения сгодится?

Не-а...

  1. Вы 20 выключателей в ряд будете ставить в одном месте откуда видно эту лампочку? Или будете 20 лампочек ставить?
  2. Лампочка будет светиться когда все дома и не будет светиться когда Вы вечером в темноте подходите к дому, открываете в потемках дверь и шарите Вашу кнопку? А нафига она тогда нужна?
  3. Если эта лампочка используется только как индикатор, то не жирно будет такую мощность тратить на индикацию? Да и тип лампочки укажите. Сберегайки с нашим климатом не очень дружат. Накаливания? Они перегорают часто. Хреновый это индикатор для отключения питания. Вероятность ошибки высоковата...

Не высасывайте уже из пальца фиговые решения для несуществующих проблем. Признайте, что это реле здесь нафиг не требуется. Нужен один единственный выключатель у двери. И гораздо удобнее будет если этот выключатель будет иметь однозначную позицию включено/выключено. Без всяких наворотов. Просто и надежно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
тип лампочки укажите

лампочка обыкновенная энергожрущая. включается перед выходом из дома, отключается через 5 минут, после нажатия одной из кнопок. много сожрать за 5 минут не сможет, даже если установится в количестве 20 штук по периметру.

SVKan написал :
Не высасывайте уже из пальца

Сегодня настроение - как раз палец пососать хочется.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
лампочка обыкновенная энергожрущая. включается перед выходом из дома, отключается через 5 минут, после нажатия одной из кнопок. много сожрать за 5 минут не сможет, даже если установится в количестве 20 штук по периметру.

А выключатель для лампочки один или тоже двадцать штук?
Если один, то в чем кайф двадцати кнопок для отключения питания? Сходить включить лампочку, потом вернуться обратно и выключить кнопку...
А если их тоже двадцать штук, то надо поставить еще одно реле для двадцати выключателей этой лампочки? И провода под них тянуть не потребуется? И как насчет индикации того, что лампочка работает а не просто перегорела или выключена (выключатель то опять кнопочный с реле)?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
выключатель для лампочки один

конечно.

SVKan написал :
в чем кайф двадцати кнопок для отключения питания?

отключить питание из разных мест - парадный вход, черный выход, гараж, выход из зимнего сада... или вы про деревенский сруб мыслите?

SVKan написал :
еще одно реле

зачем оно нужно? лампочки будут на линии наружного освещения. можно и забор со светильниками на верхушках столбов замутить, красиво все сделать.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
конечно.

отключить питание из разных мест - парадный вход, черный выход, гараж, выход из зимнего сада... или вы про деревенский сруб мыслите?

Я мыслю что если для пользования любой из кнопок для общего отключения питания надо предварительно сходить в одно единственное место, для предварительного включения освещения, то надо что-то в консерватории править...

andrewkhv написал :
зачем оно нужно? лампочки будут на линии наружного освещения. можно и забор со светильниками на верхушках столбов замутить, красиво все сделать.

В качестве индикатора?

Вы же собрались включить это перед выходом и выключить уходя...

Зачем нужно навороченное наружнее освещение если оно не будет светить когда Вы приходите домой в потемках? Чтобы из окна им любоваться?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
В качестве индикатора?

в качестве штатного наружного освещения. или декоративного. и зачем освещать, когда никого нет? чтоб больше электричества спалить?

и вообще, не мешайте мне мечтать. тут у человека моя мечта сбывается, а вам смешно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
Зачем нужно навороченное наружнее освещение если оно не будет светить когда Вы приходите домой в потемках?

посветить на кнопку у входных ворот можно и телефоном. нажимаешь - и все освещение сразу включается! и к дому по уже освещенной дорожке идешь.

а можно что-нибудь радиоуправляемое замутить, подъехал, пару кнопок на брелоке ткнул, включил питание, свет, открыл ворота гаражные... Красота!

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Автору:
Рассмотрите продукцию "ноотехники" . Там есть наборы радиоупраления "нью лат" /примерно так звучит в моём хреновом прочтении Ангельского/ Там как раз на один брелок можно запрограмировать кучу ответных модулей для управления всякой хрени по дому и наличествует функция "выключить всё"
Стоят не дорого. До 1 , помоему , кВт при 220 в коммутируют, а там... на свой вкус разделяйте каналы между управлением контакторами и конкретными потребителями

Если же наличествует возможность выделить аварийные гоуппы в щите, воспользуйтесь однофазным контактором "ЕКФ" стоит порядка трехсот рублей. Коммутирует две линии, по 20 А каждая. Одна нормальноразомкнутая , вторая нормальнозамкнутая. Есть подобный вариант и у "АББ", но стоит уже 1,5-2 т.р.
Схема проста как трусы. Однофазный контактор управляется обычным выключателем, герконом в скрытом месте /если актуально чтобы враг не догадался/, либо ещё пофиг чем ...
На нормальноразомкнутой линии катушка обычного трехполюсного контактора необходимой мощности на вводе Вашего ЩО и аварийные группы мимо этого контактора./либо второй контактор необходимой мощьности и числа фаз , если нагрузка аварийной группы более 20 А/.
На нормальнозамкнутой ещё раз те же аварийные группы /до 20 А нагрузки/, либо доп. контактор по образу и подобию описанного абзацем выше..
Собственно и вся схема.Удачи!

andrewkhv написал :
с чего бы это импульсное реле само отключилось?

Действительно чет я тупанул,думал за обычную схему включения типа ПУСК-СТОП с подхватом и дальше наверно не подумал.

виит написал :
Стоят не дорого. До 1 , помоему , кВт при 220 в коммутируют,

Взять самую слабенькую на 0,5 кВт пускатель включить хватит любой мощности, хоть на всю деревню.Или звонок беспроводной купить еше дешевле и немного доработать его, а кнопочку поставить в удобном для вас месте.

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

А можно автоматическое включение при приходе домой сделать. Через некоторое время после ухода включается датчик движения или датчик открывания двери и по приходе подается импульс на реле без нажатия кнопки.

alexkd написал :
А можно автоматическое включение при приходе домой сделать. Через некоторое время после ухода включается датчик движения или датчик открывания двери и по приходе подается импульс на реле без нажатия кнопки.

По мне проще дотянутся рукой и щелкнуть выключатель - дешевле и для здоровья полезнее (движение это жизнь)))

В итоге поставил обычный выключатель в тамбуре и контактор ABB в щитке в гараже. Все работает как часы.

Dendy написал :
Ну с ТУ я конечно накосячил. Хотя если вариант "только отключение" будет на порядок дешевле - тогда и косяк не косяк.

Расцепитель нормальный АВВ, легранд - 1500-2000 руб
контактор АВВ ESB63-40 - 5200руб в МПО
а вот такой легранд за 3600 подойдет?
или за 2200 АСТРО*К?

Даже если расцепитель за 1000 рублей, может лучше и астро*К за 2200 взять? зато комфорт)

А меньшего номинала точно нельзя взять - не думаю что больше 10-20А буду разрывать? Взять на 40А? или на группу надо тоже будет общий дополнительный автомат на 32А поставить?

Астро гудит и дребезжит (встречаются, зато меняют), взять ABB AF серия на 38 А за глаза. У Легранда есть флажок ручного включения (для проверки) некий плюс.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Фуко5051055 написал :
Астро гудит и дребезжит (встречаются, зато меняют), взять ABB AF серия на 38 А за глаза. У Легранда есть флажок ручного включения (для проверки) некий плюс.

Писатель?
На редкость своевременный ответ...
Вопрос задавался почти год назад и постом выше Вас вопрошавший отчитался, что он давно уже все сделал. И даже рассказал чей контактор поставил.

SVKan, Да реклама это. Пробейте телефон из ника в поиске.