Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#3143751

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

не стоит под ней участок разбивать и домишко строить,а лучше как можно дальше.метров за сто

Ориентировочно: 1 изолятор = 10 тыс, считайте сколько.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

220? приятно жужжит?)

Очень похоже на 220 кВ, не 110 кВ точно, т.к. там "тарелочек" меньше

Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Всего 20 изоляторов. Но читал, что если на фазе 2 провода, то это уже от 300 кВ.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Klesk Скорее всего 220кВ. В ближайшем приближении (макс. до 5-ти км) есть подстанция (стоит тросовая защита). А если подстанция рядом или делается переход через препятствия (дороги и т.д.) то количество изоляторов ставится на порядок выше.

Это мое мнение и его не навязываю

Я тоже думаю что 220, у 330 кВ уже три провода идет.

Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Спасибо. Скорее всего 220, да.

Klesk А зачем вам это нужно если не секрет?

Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Не секрет, в 120 метрах будет стоять домик, в котором мне предстоит жить

Ну 120 это не 20 ) Я думаю что ничего страшного тут нет.

Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

И я так же думаю) К тому же квартира располагаться будет на противоположной стороне. Главное что эта ЛЭП не 500кВ как сначала мне показалось

На 500 и 750 кВ там очень монстроидальные опоры, их ни с чем не спутаешь, да и гирлянды изоляторов висят огромные

220 это..
у 110-ки один провод обычно..
не завидую тому кто возле такой линии будет жить..
под линией 220кВ мокрая трава ноги щиплет в радиусе 10-15 метров..

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

4eh написал :
не завидую тому кто возле такой линии будет жить..

а они там и не живут а тихо ждут мучительной смерти,да еще и в кредит иной раз

нервный написал :
тихо ждут мучительной смерти

да лан.. не то чтобы аж так серьезно, но полезного мало..
можно пригласить тетку из охраны труда с прибором , чтоб поля у окон померяла для самоуспокоения..

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

4eh написал :
можно пригласить тетку из охраны труда с прибором , чтоб поля у окон померяла для самоуспокоения..

а может лучше не приглашать штоп совсем быть спокойным

Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

нервный написал :
а может лучше не приглашать штоп совсем быть спокойным

Попробуйте пригласить измерить поля в обычном стояке 0,4кВ в общем коридоре многоэтажки. Сможете после этого спать спокойно?

Klesk написал :
Попробуйте пригласить измерить поля в обычном стояке 0,4кВ в общем коридоре многоэтажки.

это разные поля..
электростатическое-у ВЛЭП и электромагнитное - у стояка..
на собственной шкуре могу сказать, что электростатическое на меня лично действовало хуже чем электромагнитное..
пример -
электростатическое поле от линии 110 кВ - когда находишься в трех метрах от голого провода 110кВ - через 30 секунд начинает раскалываться голова..
электромагнитное поле - это нахождение рядом с проводником под большим током..Если долго ходить под секцией шин ток в которой эдак с 4000 ампер - то возникает чувство - что твое тело разогревают в микроволновке.Начинаешь потеть, вся кожа горит , особенно на лице..

а вообще, шутки-шутками, но помните недавно чел выкладывал приборчик бундесовский ,чёт типо контактора на дин-рейку, который снимает напряжение 220в в доме с отходящей линии, если в нее не включен потребитель..Именно из соображений того, чтобы не подвергать тело находящегося в квартире человека, вредному воздействию поля от провода под напряжением..

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

4eh написал :
чёт типо контактора на дин-рейку, который снимает напряжение 220в в доме с отходящей линии, если в нее не включен потребитель..Именно из соображений того, чтобы не подвергать тело находящегося в квартире человека, вредному воздействию поля от провода под напряжением..

но в тоже время пользователи таких приборов жрут в макдональдсах,тухнут в пробках часами,дышат заткхлым воздухом и намагниченой пылью в тесных офисах,по субботам вечером едять суши от лучших таджикских поваров .
в общем люди идиоты.заставь дурака богу молиться.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

4eh написал :
чёт типо контактора на дин-рейку, который снимает напряжение 220в в доме с отходящей линии, если в нее не включен потребитель.

не могу себе представить современное жилище где хотя-бы один прибор не потреблял ток. Так что этот контактор IMHO "весчь безполезная"

congos написал :
не могу себе представить современное жилище где хотя-бы один прибор не потреблял ток. Так что этот контактор IMHO "весчь безполезная"

ога.. у современного потребителя нет режима "Офф"..
есть "стендбай" или "слип" .. понту с таких девайсов-отключалок маловато, согласен с вами..

4eh написал :
это разные поля..
электростатическое-у ВЛЭП и электромагнитное - у стояка..
на собственной шкуре могу сказать, что электростатическое на меня лично действовало хуже чем электромагнитное..
пример -
электростатическое поле от линии 110 кВ - когда находишься в трех метрах от голого провода 110кВ - через 30 секунд начинает раскалываться голова..

А какое расстояние от воздушки 10кВ можно считать безопасным?]

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

4eh написал :
электростатическое

электростатическое - это поле вокруг неподвижного заряда. то есть когда тока нет.

Чих-пых написал :
А какое расстояние от воздушки 10кВ можно считать безопасным?]

60 cм - по ПБЭЭП

andrewkhv написал :
электростатическое - это поле вокруг неподвижного заряда. то есть когда тока нет.

крута..
а сколько же тогда один ампер выдерживает напряжения силы тока по мощности ??

В 80% случаев расщепление фазы на 2 провода встречается на линиях 330кВ.
Оставшиеся 20% это редкие экзотические случаи 110-220кВ (может и 500кВ есть но лично не встречал, видел только ОРУ 500кВ на подстанции где все связи 500 были с расщеплением на 2 проводника.)

Т.к. автор темы из Питера, предположу что и фото где-то в пригороде Питера сделано. Сам я работал на Северо-Западной ТЭЦ, это рядом с Питером, около Ольгино. К станции как раз подходят ВЛ 330кВ, если фото из тех мест, то наверняка это они.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Klesk,
Скажите примерно где ЛЭП, я постараюсь указать напряжение.
Можно в личку

Klesk написал :
Всего 20 изоляторов. Но читал, что если на фазе 2 провода, то это уже от 300 кВ.

По фото количество изоляторов не определил, но теперь ответ однозначный - это ВЛ 330кВ

для 110кВ устанавливается 6-8 изоляторов
для 220кВ устанавливается 10-14 изоляторов
для 330кВ устанавливается 14-21 изоляторов
для 500кВ устанавливается от 20штук изоляторов (но лично я ни разу в жизни не видел ВЛ 500 с расщеплением на 2 проводника, только на 3 или местами даже на 4)

А это на 750 кВ?
Я в детстве малину собирал под этой ЛЭП в Тверской области.

Юрка написал :
А это на 750 кВ?
Я в детстве малину собирал под этой ЛЭП в Тверской области.

Ага, оно самое. От кустов малины наверняка пощипывало очень неприятно
Даже когда под 330 стоишь от кустиков и листочков очень заметно потряхивает.

Один раз по территории подстанции в мелкий дождик шли под линией 750кВ - зонтик трещал, а от ручки в руку разряды были как от пьезозажигалки - очень неприятно.

4eh написал :
а вообще, шутки-шутками, но помните недавно чел выкладывал приборчик бундесовский ......

а я то голову ломаю, как сделать по-проще, чтоб в ванной включил в розетку что-нибудь - есть 220, выдернул - 220 нет

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Юрка написал :
А это на 750 кВ?

Она самая.
Реальная фотка или из нету???
В Питере есть похожий кусочек.

Solovey написал :
Один раз по территории подстанции в мелкий дождик шли под линией 750кВ - зонтик трещал, а от ручки в руку разряды были как от пьезозажигалки - очень неприятно.

А я такого не замечал.

arbuzzzzz написал :
Она самая. Реальная фотка или из нету???

Фотка реальная. В смысле именно той ЛЭП, что проходит в пяти километрах от нашей деревни. Но фотка не моя. Эту ЛЭП построили лет 30 назад и мы туда часто за малиной ходили. Пощипываний не было. Все мы были в резиновых сапогах и погода вроде всегда была сухой. Только звук там постоянный.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Юрка написал :
Только звук там постоянный.

А в дождливую погоду трещит ого-ГО, и еще изоляторы могут светить.

Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Solovey написал :
Т.к. автор темы из Питера, предположу что и фото где-то в пригороде Питера сделано. Сам я работал на Северо-Западной ТЭЦ, это рядом с Питером, около Ольгино. К станции как раз подходят ВЛ 330кВ, если фото из тех мест, то наверняка это они.

Так и есть. Это Северо-Запад Питера.

Solovey написал :
В 80% случаев расщепление фазы на 2 провода встречается на линиях 330кВ.

у линии 330 уже колеса висят возле гирлянд изоляторов..И провода крепяться двумя гирляндами
вот две линии рядом - 330 и 220..
отгадайте где какая..

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

4eh написал :

страх какой.бррр

А что тут можно сказать, по такой линии можно пускать до 500кв если не больше

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

4eh написал :
у линии 330 уже колеса висят возле гирлянд изоляторов..

А что за "колеса"? В смысле, какова их роль?

Видео (только сейчас, как я понял, её используют как ЛЭП 500 кВ).
Видео .

Серенький написал :
А что за "колеса"? В смысле, какова их роль?

снимать напряженность поля на переходе от провода с высоким потенциалом, и изолятора с низким..

4eh написал :
под линией 220кВ мокрая трава ноги щиплет в радиусе 10-15 метров..

Что-то не замечаю такого.

CAMPER написал :
Что-то не замечаю такого.

не за пятки - конечно же, где слой мертвой кожи в полсантиметра..

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Проезжал сегодня на лясипеде под ЛЭП... ну не менее 330 кВ, наверняка, и почувствовал небольшой разряд на пальце, который касался металлической ручки тормоза...подумал, может показалось... Ага, как раз под ЛЭП показалось

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

4eh написал :
не за пятки - конечно же, где слой мертвой кожи в полсантиметра..

у вас капыта что ли в ботинках прячутся.сочувствую,на пляж не сходить,на работе рабочих ботинок не допросишся,каменный пол дома и всё такое

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

...а от грозы под ЛЭП можно прятаться?

Шихаэль Мума написал :
...а от грозы под ЛЭП можно прятаться?

Безусловно можно. Но лучше под одиноким деревом на вершине холма.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

BENQ25 написал :
ну не менее 330 кВ, наверняка,

Это батенька 750 кв.

Фёдор_ написал :
чтоб в ванной включил в розетку что-нибудь - есть 220,

два пальца

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Какое-то время назад был в Запорожье и области. Вот там есть две интересные ЛЭП - одна через Днепр (через Хортицу) а вторая в области, наверно, не менее 1500. Вторая - высота ее такая что видно ее километров за 20, как минимум. В сухой летний день под ней стоять удовольствие не из приятных, треск стоит очень приличный. Вот этой ЛЭП фоток не нашел.
А через Хортицу - посмотрите. Интересное сооружение. Пролет между мачтами довольно таки приличный ....

Это мое мнение и его не навязываю

нервный написал :
на работе рабочих ботинок не допросишся,каменный пол дома и всё такое

Чугунные игрушки , деревянные конфеты, резиновые пряники , зима в кедах..

Ким написал :
наверно, не менее 1500

да ну..На изоляцию 1200 киловольт в бывшем СССР построена всего одна линия, и та сейчас работает под напряжением то ли 500, то ли 750кВ..
Это просто повышенные опоры для перехода над речушкой..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ким написал :
Пролет между мачтами довольно таки приличный ....

Через Амур ЛЭП поболе пролеты имеет, как-никак ширина реки при разливе до 3 км в районе Хабаровска

andrewkhv написал :
Через Амур ЛЭП поболе пролеты имеет, как-никак ширина реки при разливе до 3 км в районе Хабаровска

у мну в городе ширина реки Днепр - 25 км, и потому сети разделены на две части - Правобережные и Левобережные..
Редкая птица долетит до середины Днепра..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

4eh написал :
у мну в городе ширина реки Днепр - 25 км

Днепр в Праге? D А 25 км - это Кременчугское водохранилище?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

4eh написал :
Это просто повышенные опоры для перехода над речушкой..

То что на фото это (сейчас нашел) - 153 кВ. А про вторую, что писал,

Ким написал :
.... в области,.....

Это мое мнение и его не навязываю

andrewkhv написал :
А 25 км - это Кременчугское водохранилище

молодец.. именно так

Ким написал :
То что на фото это (сейчас нашел) - 153 кВ

нету таких напряжений

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

4eh написал :
нету таких напряжений

Я знаю, сам удивился. Но вот что про нее нашел (раньше и сам не знал ) -

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

4eh написал :
молодец.. именно так

нас на мякине не на..шь

andrewkhv написал :
Днепр в Праге? D А 25 км - это Кременчугское водохранилище?

Все знают что Днепр В Новосибирске!

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

По трассе М6, 200 км от МКАД, недоезжая до Михайлова есть населенный пункт под названием "Электрик". Там довольно большая распредподстанция имеющая в том числе и линии с расщеплением проводов на 5. Выглядит довольно грандиозно.

dim44635 написал :
По трассе М6, 200 км от МКАД, недоезжая до Михайлова есть населенный пункт под названием "Электрик". Там довольно большая распредподстанция имеющая в том числе и линии с расщеплением проводов на 5. Выглядит довольно грандиозно.

панорамио находит "Красного электрика" возле трассы М7..Фоток с 5-ю проводами - нот детектед..((
Ногинский, Московская область, Россия
55° 49' 37.32" N 38° 29' 18.75" E

Все мне не давала покоя ваша тема. Вот решил остановиться и сфоткать ЛЭП, мимо которой я езжу уже 16 лет..... Вот она:
[

]()
А это она же, но в другую сторону.
[

]()
Кому не видно, там целое садовое товарищество, расположенное вдоль в пределах ЛЭП, и тянется оно далеко далеко вдоль.....

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

4eh написал :
панорамио находит "Красного электрика" возле трассы М7..Фоток с 5-ю проводами - нот детектед..((
Ногинский, Московская область, Россия
55° 49' 37.32" N 38° 29' 18.75" E

Обязательно сфотографирую. Я там днем нечасто езжу, в основном ночью. Но попробую.