Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3144279

Добрый день, подскажите достаточно ли установленного застройщиком 40А автомата на ввод в квартиру и проложенного 3х6 мм2 кабеля, или это все необходимо менять?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Phoenix07, В договоре какая отпущенная мощность написана?

Phoenix07 написал :
В договоре ничего не написано.

а договор то вообще есть? на электроснабжение...

Стандартный набор на 8kw выделенной мощности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iyri написал :
Стандартный набор на 8kw выделенной мощности.

В Москве при стандартном наборе однофазного ввода ставится автомат с номиналом 50А или реже 63А.

avmal написал :
В Москве при стандартном наборе однофазного ввода ставится автомат с номиналом 50А или реже 63А.

Далеко не факт- у меня в доме при замене автоматов в щитах на ввод всем без разбора C40 от ИЭК влепили, раньше вообще рубильник стоял на две квартиры.

Забудьте про стандарты на мощность - их нету. То что ставит застройщик по качеству как правило "Г", могут подобрать и УЗО неверное. Но вот номинал автомата на отводе в квартиру они ставят правильно - просто вынуждены так делать. Дом то хоть с электроплитами или с газом? Или что там ещё?

avmal написал :
В договоре какая отпущенная мощность написана?

Phoenix07 написал :
В договоре ничего не написано.

У нас в договорах тоже ни слова об этом!

П.С. - Разве что в частных домах такое есть..............

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Designman написал :
Далеко не факт- у меня в доме при замене автоматов в щитах на ввод всем без разбора C40 от ИЭК влепили

Читайте тему внимательно, начиная с названия.

Phoenix07 написал :
Входной автомат в новостройке

Вы этим, как я понимаю, похвастаться не можете?

ionchik написал :
У нас в договорах тоже ни слова об этом!

"...А у нас в квартире газ ...". Речь идёт о Москве и Подмосковье.

web-rr написал :
Забудьте про стандарты на мощность - их нету. То что ставит застройщик по качеству как правило "Г", могут подобрать и УЗО неверное. Но вот номинал автомата на отводе в квартиру они ставят правильно - просто вынуждены так делать. Дом то хоть с электроплитами или с газом? Или что там ещё?

Дом с электроплитами.

Если с электроплитами, то кабель меняйте на 3*10 (будет лучше пусть запас), автомат на 40А весьма маловат. В этажный щит неплохо бы попытаться поставить дифавтомат 63А/100 мА с селективной характеристикой (или 50А). Но всё же как прореагирует на самоуправство инженерная служба застройщика или уже эксплуатационной организации?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Phoenix07 написал :
Дом с электроплитами.

А щит этажный можно увидеть?

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

web-rr написал :
Если с электроплитами, то кабель меняйте на 3*10 (будет лучше пусть запас), автомат на 40А весьма маловат. В этажный щит неплохо бы попытаться поставить дифавтомат 63А/100 мА с селективной характеристикой (или 50А). Но всё же как прореагирует на самоуправство инженерная служба застройщика или уже эксплуатационной организации?

Вы сами-то понимаете что говорите? Понимаете что значит дольщику самому заменить вводной автомат и кабель. Ктож ему потом счетчик опломбирует без замены вводного автомата УСТАНОВЛЕННЫМ порядком? Ну какое УЗО в этажный щит? По какому праву? Пусть у себя в квартире ставит. И вообще, о каком договоре тут речь? Договоре долевого участия или предварительном договоре купли продажи? Там такие вопросы и близко не рассматриваются. А договор на электроснабжение не заключается с каждой кваритрой. Не нужно ничего менять. Строители не дураки, они могут поставить автоматы плохого качества, но проект электроснабжения дома проходит согласование и в надзоре и в сбыте, таких явных косяков как несоответствие кабеля автомату не допустят. У автора все нормально, ставьте автомат 32 а на плиту (скорей всего он и стоит) и кабель на нее 3х6 и живите спокойно. В противном случае меняя автомат на автомат большего номинала как законным, так и незаконным путем обретете большой геморрой на голову

rdk написал :
Вы сами-то понимаете что говорите?

Понимаю, давайте без крика и читаем внимательно.

web-rr написал :
Но всё же как прореагирует на самоуправство инженерная служба застройщика или уже эксплуатационной организации?

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

web-rr написал :
Понимаю, давайте без крика и читаем внимательно.

Зачем изначально вовлекать человека в пожизненную зависимость от этих служб, т.е. незаконные действия? Нормально отреагируют сегодня, завтра начнут доить . Более того, еще раз, меняя вводной автомат без согласованного проекта ему не опломбируют счетчик

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rdk написал :
Ну какое УЗО в этажный щит? По какому праву?

По главенствующему праву нормативных требований.

rdk написал :
договор на электроснабжение не заключается с каждой кваритрой.

И потому коммерческий учёт ведётся исключительно на вводе в здание?

rdk написал :
У автора все нормально, ставьте автомат 32

Т.е. вы предлагаете ТС самому себе обрезать и так уже обрезанную, дальше некуда, мощность?

rdk написал :
о каком договоре тут речь? Договоре долевого участия или предварительном договоре купли продажи? Там такие вопросы и близко не рассматриваются.

Не только такие, но и более конкретные вопросы решаются в договоре.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rdk написал :
Строители не дураки, они могут поставить автоматы плохого качества, но проект электроснабжения дома проходит согласование и в надзоре и в сбыте, таких явных косяков как несоответствие кабеля автомату не допустят.

Это умозаключение, кстати, меня здорово повеселило.

rdk написал :
проект электроснабжения дома проходит согласование и в надзоре и в сбыте, таких явных косяков как несоответствие кабеля автомату не допустят.

Ай, не скажите! У меня сейчас в работе дом 16 эт. в капиталке. Проектанты (другого слова не заслуживают) какие-то незнакомые. Так вот, по проекту: лифты - потребители II категории; СУП - перемычка между ХВС и ГВС; сечение стояков завышено на шаг; на плиты заложены АВ С40 при отходящем алюминии 6 кв. мм etc. И ведь как-то согласовали.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

avmal написал :
По главенствующему праву нормативных требований.

пожалуйста, можно в студию требование с указанием пункта, где указано что именно в этажный щит необходимо ставить УЗО?

avmal написал :
И потому коммерческий учёт ведётся исключительно на вводе в здание?

Почему бы и нет. Договор может заключать ТСЖ со Сбытовой компанией, плата за электричество включается в общую квитанцию. У нас в Питере в новостройках очень часто именно так. Но если договор есть на каждую квартиру, никаких актов разграничения со схемами и номиналами автоматов там нет, поэтому не до конца понимаю к чему этот вопрос

пример

avmal написал :
Т.е. вы предлагаете ТС самому себе обрезать и так уже обрезанную, дальше некуда, мощность?

не думаю, что 8,8кВА-обрезанная дальше некуда мощность. Автор не пишет сколько комнат в квартире, может это квартира-студия. А что предлагаете Вы, если автомат в этажном щите стоит, проект на дом согласован, менять автомат самому никак нельзя?

avmal написал :
Не только такие, но и более конкретные вопросы решаются в договоре.

Если мы говорим предметно и грамотно, поясните, наконец, какой договор Вы имеете ввиду? Ведь во вложении у вас какие-то акты разграничения, которые, наверное, имеют отношение к получению дополнительной мощности. А причем здесь случай автора? Кому-то в при заселении в новостройках хоть где-то дают хоть что-то похожее?

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

avmal написал :
Это умозаключение, кстати, меня здорово повеселило.

рад, что повеселил Вас

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rdk написал :
рад, что повеселил Вас

Спасибо. Последующие рассуждения, кстати, были не менее прикольны.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

avmal написал :
Спасибо. Последующие рассуждения, кстати, были не менее прикольны.

Юмор-очень нужная вещь. Только если к месту. Но от Вас все же жду ответы по существу на мои вопросы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rdk написал :
от Вас все же жду ответы по существу на мои вопросы

Попробую ответить, если смог правильно выделить из всех ваших рассуждений.

rdk написал :
можно в студию требование с указанием пункта, где указано что именно в этажный щит необходимо ставить УЗО?

Попробуйте и сами поискать, если вам это действительно надо, набрав в любом поисковике "противопожарное узо", например.

rdk написал :
Почему бы и нет.

Сами-то видели хоть одну квартиру без коммерческого счётчика?

rdk написал :
не думаю, что 8,8кВА-обрезанная дальше некуда мощность.

Т.е., по вашему, мощность можно в здравом уме и дальше добровольно продолжать урезать себе?

rdk написал :
Автор не пишет сколько комнат в квартире, может это квартира-студия.

Какое отношение количество комнат имеет к потребляемой мощности? Или в трёхкомнатной устанакливается более мощная техника, чем в двухкомнатной?

rdk написал :
А что предлагаете Вы, если автомат в этажном щите стоит, проект на дом согласован

Предлагаю посмотреть документацию на жильё. Или вы углядели где-то другое предложение?

rdk написал :
Кому-то в при заселении в новостройках хоть где-то дают хоть что-то похожее?

Ваша гипотеза, что предоставленные документы я сам нарисовал, вполне оригинальна, но подобные документы должны получить и иметь все собственники жилья

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

avmal написал :
Попробую ответить, если смог правильно выделить из всех ваших рассуждений.
Попробуйте и сами поискать, если вам это действительно надо, набрав в любом поисковике "противопожарное узо", например.

Если Вы думаете что я не знаю что такое противопожарное УЗО-Вы заблуждаетесь. Я хочу знать на основании каких умозаключений, а также на основании, по Вашему

avmal написал :
По главенствующему праву нормативных требований.

каких таких требований человеку необходимо лезть в этажный щит и ставить там противопожарное УЗО? Вы утверждаете о требованиях- приведите их. Лично я почти уверен в наличии квартирного щита и в таком случае противопожарное УЗО нужно ставить у себя дома

avmal написал :
Сами-то видели хоть одну квартиру без коммерческого счётчика?

да нет конечно, я это и не утверждал, в том случае я имел ввиду что ТСЖ рассчитывается за электроэнергию по общим счетчикам, а жильцы сдают показания в ТСЖ по своим. Но это все никак не относится к сути вопроса

avmal написал :
Т.е., по вашему, мощность можно в здравом уме и дальше добровольно продолжать урезать себе?

я не считаю 8,8кВА урезанием, разве где-то сказано что должно быть больше?

avmal написал :
Какое отношение количество комнат имеет к потребляемой мощности? Или в трёхкомнатной устанакливается более мощная техника, чем в двухкомнатной?

ее просто устанавливается больше, но я не утверждаю что номиналы автоматов должны быть разные. Все относительно, но моему мнению для квартиры, например, 25-30 кв.м и даже больше такой мощи хватит с головой

avmal написал :
Предлагаю посмотреть документацию на жильё. Или вы углядели где-то другое предложение?

Вы опять говорите какими-то общими фразами, трудно догадываться самому, но если имеется ввиду проект электроснабжения дома, то что даст его просмотр? Возможны 2 варианта- в нем нарисован автомат номиналом 40А, как и по факту и что дальше? В нем нарисован автомат 50А или 63А. Этот вариант считаю крайне маловероятным, тк не вижу смысла строителям занижать номинал. Лично мое мнение- строителями на дом было получено такое количество мощности, что на вводе в квартиру ставили автоматы 40А- не вижу здесь криминала, тк по всем таблицам нагрузок этого хватало бы. Больше, видимо, не было свободной мощности. У нас в Питере такое встречается часто

avmal написал :
Ваша гипотеза, что предоставленные документы я сам нарисовал, вполне оригинальна, но подобные документы должны получить и иметь все собственники жилья

не буду просить расшифровать Ваше умозаключение, тк этой расшифровки скорей всего не будет, поскольку никто в новостройках такие документы не дает собственникам, они не нужны. Дом(проект электроснабжения) целиком согласовывается сбытовой компанией, после чего попадает в их базу. После заселения собственник с правоустанавливающими документами приходит в сбытовую и заключает договор электроснабжения (ссылку на него я кидал). Приведенные Вами документы необходимы для получения дополнительной мощности, что никак не связано с данной темой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rdk, Судя по вашим рассуждениям, вы далеки от жилищного строительства и, тем более, от организации электросетей. Не вижу необходимости что-либо вам доказывать.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

это, видимо, ваш стандартный ответ, когда аргументов нет, а только ссылки на какие-то абстрактные документы. Да, я не работаю непосредственно в жилищном строительстве, но я точно знаю, что покупая квартиру хоть в первичке, хоть во вторичке покупателю на руки не выдается никаких документов, где фигурирует количество мощности или номинал вводного автомата. И он знать этого никогда не будет, если не заглянет в щиток или (на стадии его отсутствия) не запросит эту инфу сам у застройщика перед покупкой

Может в Питере и по-другому (маловероятно - но допустим), но в Москве и МО я всегда вижу доки на мощность на квартиру. И это получают покупатели квартир при заключении договора с УК или с Мосэнерго.
50А на 1 фазе - это наиболее частый вариант у нас. При 3-х фазах наиболее часто 25А.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SergSB написал :
Может в Питере и по-другому (маловероятно - но допустим), но в Москве и МО я всегда вижу доки на мощность на квартиру. И это получают покупатели квартир при заключении договора с УК или с Мосэнерго.
50А на 1 фазе - это наиболее частый вариант у нас. При 3-х фазах наиболее часто 25А.

Почему маловероятно?
У нас вообще ничего не подписываешь и не получаешь в новостройке. Бумаги появляются только при смене собственника квартиры, если идешь переписывать потребителя в энергосбыте. И тоже кажется нифига там про отпущенные мощности не было. Чистая формальность, все стандартно и единообразно. Зачем им задуряться лишними цифрами отличающимися для разных квартир?..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergSB написал :
в Москве и МО я всегда вижу доки на мощность на квартиру. И это получают покупатели квартир при заключении договора с УК или с Мосэнерго.

SVKan написал :
У нас вообще ничего не подписываешь и не получаешь в новостройке. Бумаги появляются только при смене собственника квартиры, если идешь переписывать потребителя в энергосбыте.

А теперь достаточно посмотреть место жительства автора темы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rdk написал :
Сообщение от avmal
Попробуйте и сами поискать, если вам это действительно надо, набрав в любом поисковике "противопожарное узо", например.

Если Вы думаете что я не знаю что такое противопожарное УЗО-Вы заблуждаетесь. Я хочу знать на основании каких умозаключений, а также на основании, по Вашему

Если бы смогли перешагнуть через свою уверенность в знании обсуждаемого предмета и воспользоваться по моему совету поиском, то этот вопрос не поднимался бы вами так настойчиво.

***"Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Опубликовано 1 августа 2008 г.
Вступает в силу: 1 мая 2009 г.

Принят Государственной Думой 4 июля 2008 года

Одобрен Советом Федерации 11 июля 2008 года***

**Статья 82. Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий, сооружений и строений

  1. Линии электроснабжения помещений зданий, сооружений и строений должны иметь устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара при неисправности электроприемников. Правила установки и параметры устройств защитного отключения должны учитывать требования пожарной безопасности, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом."**

И с ПУЭ бы смогли ознакомиться более подробно.

"7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА."

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

avmal, разве я с этим спорю? Я спорю с тем, что эти вопросы нужно решать в этажном щите, поскольку полагаю что у автора темы есть свой щит в квартире

web-rr написал :
В этажный щит неплохо бы попытаться поставить дифавтомат 63А/100 мА с селективной характеристикой (или 50А).

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

SVKan написал :
Почему маловероятно?
Бумаги появляются только при смене собственника квартиры, если идешь переписывать потребителя в энергосбыте. И тоже кажется нифига там про отпущенные мощности не было. Чистая формальность, все стандартно и единообразно. Зачем им задуряться лишними цифрами отличающимися для разных квартир?..

я недавно купил квартиру во вторичке. Нигде про мощность ни слова, и даже в паспорте на квартиру. А договор на электроснабжение со сбытовой имеет рамочный вид, он стандартный для всех, еще раз кидаю на него ссылку

кстати, зашел на сайт Мосэнергосбыта,

там почти такой же рамочный договор, мощность нигде не фигурирует. Где врут?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
А теперь достаточно посмотреть место жительства автора темы.

А я с этим и не спорю.
Это SergSB почему то решил что если Маасква пуп земли, то по другому на просторах нашей необьятной быть не может...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

rdk написал :
я недавно купил квартиру во вторичке. Нигде про мощность ни слова, и даже в паспорте на квартиру. А договор на электроснабжение со сбытовой имеет рамочный вид, он стандартный для всех, еще раз кидаю на него ссылку

кстати, зашел на сайт Мосэнергосбыта,

там почти такой же рамочный договор, мощность нигде не фигурирует. Где врут?

Да нигде не врут. В Москве свои порядки, у нас свои, у вас третьи...

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

SVKan написал :
Да нигде не врут. В Москве свои порядки, у нас свои, у вас третьи...

в том то и дело что в Москве также, как и в Питере. Посмотрите ссылки

rdk написал :
А договор на электроснабжение со сбытовой имеет рамочный вид, он стандартный для всех

Угу, лежит такая бумажка от ПЭС ... не подписанная, ибо у меня есть действующий договор от 1996 года, где русским по белому прописана отпущенная мощность. А нынешний договор это филькина грамота, ну как можно назвать бумажку договором, где не оговорены конкретные пункты?
Московский сбыт хитрее... он слова "в пределах разрешённой" просто выбросил.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
А теперь достаточно посмотреть место жительства автора темы.

МО, Раменское

Фото щитка:

Автомат и диф. автомат 40А