Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3149196

Прошу совета по составлению схемы и практического монтажа эл. щитка.
Расклад такой: квартира двушка, эл. плита, в коридоре АВ 63А. В квартире после счетчика почему-то АВ 50А, ДА 40А - на плиту, 2 ДА 25 А на розетки кухни и все остальные, АВ 16А - все освещение.

Планирую заменить щиток на врезной от АВВ 3*12 мод.

  • Разделить освещение хотя бы на 2 контура.
  • На кухню отдельные линии на духовку, ПММ и доп. розетки фартука.
  • Две линии в СУ на стиралку и бойлер.
  • Разделить розетки зала и спальни.
    Все на автоматах Легранд 1п с 16А

Как грамотно разделить это на группы и подобрать УЗО?
Как быть с УЗО санузла, ставить на каждую линию 16А 10мА?
Как лучше подключить варочную? Клемная коробка КлК5 С - нормальный вариант, если поставить за духовкой?

Освещение делите не на два контура. На три делайте. Отдельно санузел, отдельно зал и кухня, отдельно прихожая и вторая комната. Освещение санузла обязательно под УЗО. Два другие контура желательно под УЗО, но уже не строго.
Если только Legrand, то да всё под отдельными УЗО 16А 10мА или под одно УЗО 40А 30мА и три автомата 16, 16 и 6А. И то и другое приемлемо, просто вариант с тремя УЗО ещё и соответствует рекомендациям производителей. Ещё можно собрать на дифавтоматах (знаете что это?). Тоже хорошо, но выйдет ещё дороже, впрочем приценитесь.
Дом с газовыми плитами? Ах вижу, варочная - клеммная коробка хорошо. К ней линию 3*6 защитить её дифавтоматом 40А/30мА
Общее на всю квартиру УЗО (кроме санузла и варочной - там свои) 63А/30мА.
Ну это так, всё общие слова. Вам же ещё компоновку щита нужно?
Подскажите ширину счётчика в мм или в модулях. Ну и скажите на каких комплектующих остановились.

Советы от web-rr хорошие.
Что планируете делать с ДА25А? Оставить? Пожалуй на них можно подключить бойлер и духовку.
А так общее УЗО для розеток 63А/30 mA + автоматы на те линии что Вы написали. + 1 УЗО на свет = 1 хватит.
Все просто.

Вот, пока так нарисовалось.

Планирую временно использовать Диф на 40А, хотя 4 модуля занимает...
Про дифы на 25 - пока не знаю, все стоит от EKF.
Счетчик планирую "Энергомера" 2-х тарифный.
По поводу СУ схема под вопросом, возможно поставлю и розетки и свет под общее узо 40А/30мА, как предложил web-rr. Странно, что выпускается только УЗО на 16А/10. Насколько вообще критичны эти 10 мА?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
Отдельно санузел, отдельно зал и кухня, отдельно прихожая и вторая комната.

При нежелании или при невозможности выделить отдельную групповую линию на каждое помещение, объединяются отдельно жилые помещения ( комнаты, спальни ... ) и отдельно нежилые ( кухня, коридор ...).

web-rr написал :
К ней линию 3*6 защитить её дифавтоматом 40А/30мА

Лучше 32А.

SergSB написал :
Что планируете делать с ДА25А ? Оставить ? Пожалуй на них можно подключить бойлер и духовку.

Вот этого не надо. И то и другое подключается через бытовые розетки 16А.

Ahdar написал :
Про дифы на 25 - пока не знаю, все стоит от EKF.

Выкиньте.

Ahdar написал :
Странно, что выпускается только УЗО на 16А/10.

Это не странно, а вполне даже грамотно, учитывая возможные естественные утечки.

Ahdar написал :
Планирую временно использовать Диф на 40А, хотя 4 модуля занимает...

Используйте двухмодульный дифф 1Р+N.

Спасибо всем за ответы.
Ещё немножко попристаю.
Хочу все таки оптимизировать схему для СУ по цене/надежности.

МАкс. мощность ВН - 2кВт
Встроеное УЗО 16А/15 мА
Работает редко, только приотключении гор. воды.
И ещё. Стоит ли вести отдельную линию на морозилку?

Тут прикидываю себе щиток в двушку, покритикуйте пожалуйста, у кого есть минутка свободного времени.

Автоматы думаю заменить на 1P+N, смущает то, что они расчитаны на ток кз 4,5кА... Но все автоматы у меня защищены будут дифами на 6Ка, можно так? Ведь это мне грозит, в худшем случае, просто заменой конечного автомата, а не пожаром, или я ошибаюсь?
Если кому интересно, могу выложить исходник этого файлика, он для LibreOffice (OpenOffice) Draw, порисуете себе щитки.

Ahdar написал :
в коридоре АВ 63А. В квартире после счетчика почему-то АВ 50А

Приветствую, земляка!
У сестры СУ-5 на Кривенкова в "однушке" сделал : 50А в подъезде, а в квартире 63А. Сам ЩР подвесили так, что я об него раза два бился, один раз до крови.
он гад...

Естественно, простить ему я это не смог и теперь, с неделю как, он в гараже валяется. Заменил его еле уговорив сестру и ее мужа. Прибавили только три ветки все по 3х2.5: балкон и кондей, дополнение в кухню, стиралка и бойлер. Конечно не все грамотно, но на это еле уговорил я их. ЩР в плиту бетонную не вживить и потому в АВС нашел накладной железный, но чем-то симпотичнее предыдущего и сместил его в угол и вверх. Теперь все выглядит и ...

Может и антисовет, но я на СУ на стиралку и бойлер одну ветку 3х2.5 (а не то, что АВС продает 3х2 под видом 2.5) тянул и дома (5 лет уже), и у сестры. Защитил 16А и 30 мА (не смог найти на тот момнет на 10мА). Включаем бойлер редко по отключению ГВС и то на половину мощности (1 квт). Ну у меня все время ограничения были дома по количеству веток (ну не было времени у меня до конца все с умом сделать и средства ограничены были ипотекой)... И УЗО свой "хлеб отработало": в этот раз пробило ТЭН и не поддавалось уговорам жены (несколько раз она пыталась суицидом блеснуть взводя УЗО)...

Привет! У меня тоже дом от СУ_5, только на Университетском. Щиток висит аналогично, прямо возле двери и сантиметра на 2 выступает в проем.
Щиток и почти всю начинку взял в Минимаксе, там цены гуманнее чем в АВС. Но ни где не могу найти 2-х полюсные шины леграндовские. Не в курсе, какие у нас ещё есть продвинутые электро-магазины?

Ahdar написал :
Не в курсе, какие у нас ещё есть продвинутые электро-магазины?

ЭТМ у Вас есть. Липецк, ул. Московская, 12в.
Туда идите сраз не с заявкой "я сейчас немедленно хочу купить" а с просьбой привезти под заказ. Если повезёт то будет и сразу.

web-rr написал :
ЭТМ у Вас есть. Липецк, ул. Московская, 12в

И еще Русский свет за Центральным рынком на Папина, но там так же под заказ...

Ahdar написал :
Щиток и почти всю начинку взял в Минимаксе, там цены гуманнее чем в АВС.

Я про этот не знал, дома редко бываю. В основном по командировкам по стране катаю. А в АВС обычно все есть, что необходимо, да и мне проще покупать (родственникам или знакомым). Я выбираю по кодам по каталогу, что мне (то есть им) надо и они покупают. А по возвращении домой, за ограниченное время собираем им щиток. Сейчас на Свиридова в панельном попросили перебрать . И опять не переубедить, что надо сделать по человечески, а не поврежденные кабели оставлять...

PS

Ahdar написал :
дом от СУ_5

А как там окна? А то на Кривенкова в суд на Су подают за то, что через них вся внешняя среда в квартиру проникает, в том числе и вода во время дождя...

С окнами нормально, но суда похоже тоже не миновать. У меня на данный момент просрочка по сдаче дома - почти 4 месяца. Мутная контора...

Ahdar написал :
Мутная контора...

Похоже так...

web-rr написал :
ЭТМ у Вас есть. Липецк, ул. Московская, 12в
Туда идите сраз не с заявкой "я сейчас немедленно хочу купить" а с просьбой привезти под заказ. Если повезёт то будет и сразу.

Спасибо за подсказку, заезжал. Цены на все приемлимые, но того что надо опять нет. Да ещё делают вот такие глаза , типа - ну и запросы у вас! И на складе в Москве вроде как нету.
Кстати по счетчику вопрос назрел. Продаются "Энергомера" всеразличные, но все расчитаны до 60 А. Можно мне такой поставить при вводе 63А или чревато?

И вообще как выглядит процедура замены счетчика. Я могу сам его подключить или только электрик из какой-нить управляющей конторы? И как узнать какой счетчик можно поставить, а какой нельзя?

Ahdar написал :
И вообще как выглядит процедура замены счетчика. Я могу сам его подключить или только электрик из какой-нить управляющей конторы? И как узнать какой счетчик можно поставить, а какой нельзя?

По опыту нашего города все не так однозначно. В каждом случае зависит от организации, которая контролирует именно этот дом. Думаю, лучше узнать в ЖЭУ (СУ-5 -ие дома вроде присоединены к Балмочных, если нужен телефон, то уточню). Есть дома, где счетчики не дают менять, так как они по связи передают данные и местный обслуживатель не хочет заморачиваться с другим типом счетчиков. Есть дома, где все пофиг. Надо спросить.

Ahdar написал :
Продаются "Энергомера" всеразличные, но все расчитаны до 60 А. Можно мне такой поставить при вводе 63А или чревато?

А есть ли смысл на 63 ставить, если все таки на квартиру выделено под 10кВт? Все будет в зависимости от электрика, который будет пломбировать. В доме сестры даже на трешки 50А подано.

Альф написал :
А есть ли смысл на 63 ставить, если все таки на квартиру выделено под 10кВт? Все будет в зависимости от электрика, который будет пломбировать. В доме сестры даже на трешки 50А подано.

Так в подъезде вводный автомат на 63А стоит. Я так понимаю, именно он ограничивает подачу на квартиру.

Ahdar написал :
Так в подъезде вводный автомат на 63А стоит. Я так понимаю, именно он ограничивает подачу на квартиру.

Там может быть дифф стоит? Они обычно (ну то что я видел) ставят дифф китаеподобный на 63А и автомат на 50А.

Вот такое хозяйство, смотрите сами.

И что делать, менять в квартире вводный АВ50 на автомат 63А или нельзя?
По схеме, в квартирном щитке АВ50 стоит перед счетчиком.

Таки что? Ни кто не подскажет, зачем два автомата стоят и можно ли один поменять. Или не париться и оставить на 50А. Мощности хватит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ahdar написал :
Ни кто не подскажет, зачем два автомата стоят

Кроме вас никто не знает где они стоят и что делают. Это же ваше "хозяйство". Может они у вас в коробке лежат ...

Ahdar написал :
Таки что? Ни кто не подскажет, зачем два автомата стоят и можно ли один поменять. Или не париться и оставить на 50А. Мощности хватит?

Про какие два идет речь? То что 63А во внешнем, так это как раз на квартиру. Я попросил шурина глянуть у них, там от СУ-5 на все квартиры стоит по 50А, в том числе и на трешки. Почему они у вас влепили по 63А? Никто кроме Су-5 не знает. Во внутреннем щитке автомат, скорее всего, несет роль "рубильника", не более. Или кто-то из электриков что-то напутал. Те же самые строители на Кривенкова сделали 50А во внешнем шкафу и 63А во внутреннем...
Можно влепить 63А и в случае разборок давить на то, что во внешнем 63А. Типа - я не я и лошадь не моя... С другой стороны из них никто не вспомнит, куда что они ставили. Они у сестры даже счетчик не опломбировали и когда по телефону она им про это сообщила, долго играли в "верю-не верю". Или влепить 50А и быть железно спокойным. У меня без плиты в квартире и в щитке по 40А влеплено было , а сами электрики перебирая ввод ничего не сказали. Потом я сам заменил 40А на 32А в этажном щитке. Ну я успокоил себя таким образом. Я бы советовал позвонить в ЖЭУ и уточнить, что они тем самым хотели сказать.

Ahdar, а ввод какой? В смысле площадь сечения вводного кабеля. Что-то визуально на 63А не тянет... А то там может и говорить не о чем.

И по Минимаксу хотел бы уточнить: там заказ или есть в наличии?

Альф написал :
Ahdar, а ввод какой? В смысле площадь сечения вводного кабеля. Что-то визуально на 63А не тянет... А то там может и говорить не о чем.

И по Минимаксу хотел бы уточнить: там заказ или есть в наличии?

Многое есть в наличии, да и на заказ привозят в течении нескольких дней.

Ввод? Чёгт его знает, по идее должен быть 10 квадратов. На плиту спрашивал - идёт 6-ка. самому замерить нечем, а строителей бестолку спрашивать. Как проводка проложена спросил и то половину наврали.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ahdar написал :
Ввод? Чёгт его знает, по идее должен быть 10 квадратов. На плиту спрашивал - идёт 6-ка. самому замерить нечем, а строителей бестолку спрашивать. Как проводка проложена спросил и то половину наврали.

На плиту меньше 6 квадратов положить не имеют права.
Судя по фото, если на плиту шестерка, то на вводе десятка...

SVKan написал :
Судя по фото, если на плиту шестерка, то на вводе десятка...

А на десятку все таки 50А защиту рекомендуют, а на шесть - 32А...

Ahdar написал :
Многое есть в наличии, да и на заказ привозят в течении нескольких дней.

Ох, дернуло меня там зарегистрироваться...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Альф написал :
А на десятку все таки 50А защиту рекомендуют, а на шесть - 32А...

Кто рекомендует?
ПУЭ 7
Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами
Для двух одножильных проводов 10кв.мм. в одной трубе - 70А.
Для 6 квадратов - 46А.

SVKan написал :
Кто рекомендует?

Тот же ПУЭ 7, если я правильно понимаю. У нас же трехжилы (или двух без учета провода "земли") Да еще и не один, а с соседскими идет. И в итоге рекомендательно или приказным порядком получается для 10кв.мм - 55/50А, для 6 кв.мм - 40/34А. Но если 6кв для плиты останется от строителей, то он скорее всего и не один будет в канале... Может я и ошибаюсь.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Альф написал :
Тот же ПУЭ 7, если я правильно понимаю.

Я указал, что рекомендует ПУЭ...

Альф написал :
У нас же трехжилы (или двух без учета провода "земли")

РЕ не считается. Принимается как двухжильный...

Альф написал :
Да еще и не один, а с соседскими идет.

Прокладка вместе кабелей для разных квартир запрещена тем же ПУЭ...

Альф написал :
И в итоге рекомендательно или приказным порядком получается для 10кв.мм - 55/50А, для 6 кв.мм - 40/34А.

Нет такого. Если протягивают для квартиры целиком тот же провод в 6 квадратов, то ставят автомат на 40А.

Альф написал :
Но если 6кв для плиты останется от строителей, то он скорее всего и не один будет в канале...

Если будет протягиваться кабель 3х6 для плиты, то других кабелей на 6-10 квадратов там не будет. Или все разводится от квартирного щитка с приходящим кабелем 6-10 квадратов, или все от щитка в подъезде, тогда рядом с кабелем для плиты будут кабели 1,5-2,5 квадрата...

SVKan написал :
Если протягивают для квартиры целиком тот же провод в 6 квадратов, то ставят автомат на 40А.

Они и для 2.5 ставят на 25А на 16А розетки все это одним пучком проталкивают в один канал. Да по 6 розеток вешают на бедный кабель.

SVKan написал :
Если будет протягиваться кабель 3х6 для плиты, то других кабелей на 6-10 квадратов там не будет.

Но там же...

SVKan написал :
рядом с кабелем для плиты будут кабели 1,5-2,5 квадрата...

Мда... Все таки механика, она точнее... Там коэф.запаса выражен численно и указан...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Альф написал :
Они и для 2.5 ставят на 25А на 16А розетки все это одним пучком проталкивают в один канал. Да по 6 розеток вешают на бедный кабель.

У нас автоматов выше 16А на линии розеток/света от застройщиков ни разу не видел...

Альф написал :
Мда... Все таки механика, она точнее... Там коэф.запаса выражен численно и указан...

Ну дык потребности и обычаи разные бывают - в разных регионах нашей необъятной Родины...
Бывают делят свет и розетки и тогда берут 2,5 на розетки и 1,5 на свет. Бывает когда всю проводку тянут кабелем 3х2,5 (без деления). Бывает вся проводка на 1,5 квадрата без деления. Бывает на жилую комнату 1,5 квадрата, а для кухни 2,5.
Единого подхода не существует. Даже в пределах одного города могут делать по разному...