Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30
#3150114

Друзья, а что скажете по такому вопросу.

В старом частном доме занимаюсь модернизацией проводки.
Проводка в хорошем состоянии, и я собирался только добавить защитный проводник, тем более, что в паре розеток в ванной - проводка из трех проводов (но не подключеных).

Некоторая загвоздка получается с цветами.

С удивлением обнаружил, что в проводке СИНИЙ - это фаза, а нуль - БЕЛЫЙ ! И для тех розеток, в которых есть третий провод, он - ЧЕРНЫЙ. То есть, человек, строивший дом - явно специально брал цвета, но почему он их брал такими - непонятно.

Поговорил с электриком, давно работающим в энергосетях - он наоборот, сказал, мол, все правильно - фаза - синий, так и должно быть, а черный - это земля. На мое возражение, мол, цвета в ПУЭ другие - он категорически заявил, что цвет - это всегда фаза. Белый - всегда нуль. Земля, да, действительно, должна быть зелено-желтой, но раньше таких проводов не было - делали черный.

Вот теперь чешу репу... Просто "перекинуть" фазу и "нуль" - цвета "станут на место", но все выключатели освещения станут разрывать не фазу, а нуль (менять подключение в распаячных коробках - не хотелось бы, там паянные скрутки, и лишнего провода нет). Оставить как есть - цвета будут вводить в заблуждение... С другой стороны, электрик, которого я спрашивал, имеет большой опыт, и его слова вроде как не пустой звук.

Лично я склоняюсь к тому, что оставить "как есть", и в паре розеток, которые собираюсь добавить - также сохранить "фазу" синим проводом... Но гложат сомнения... Что предложите ?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Оставить как есть и пометить везде концы проводов "как надо" термоусадкой...

помечайте выводы. бирочки лепите. в щитке обязательно. и у автоматов бумажку прилепите, если выводы закрыты.

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

О ! Про термоусадку я даже не вспомнил.
Точно. Взять длинную термоусадку - и будет "нужный цвет".
Непонятно только, почему опытный электрик категорично утверждал, что синий должен быть фазой...

Russo написал :
и у автоматов бумажку прилепите

С автоматами - все просто, там я могу отсоединить провода, и также надеть термоусадку нужного цвета...
Спасибо, с термоусадкой нужного цвета - действительно, все становится на свои места.

Laryx написал :
автоматами - все просто, там я могу отсоединить провода, и также надеть термоусадку нужного цвета...

угадайте, если я не вижу выводы у автоматов и загляну в щит только отключить их, а потом залезу в розетку или в выключатель, то какой провод я буду считать нулем? или вы везде хотите термоусадку надеть? Лучше перебдеть чем недобдеть. имхо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Laryx написал :
Поговорил с электриком, давно работающим в энергосетях - он наоборот, сказал, мол, все правильно - фаза - синий, так и должно быть, а черный - это земля. На мое возражение, мол, цвета в ПУЭ другие - он категорически заявил, что цвет - это всегда фаза. Белый - всегда нуль.

Блин, я балдею от этих "электриков", вкрутивших пару раз лампочку и скрутивших несколько раз провода ...
Это как в старом добром фильме "Дело Румянцева":
" - Милая, что с тобой? Расскажи. Я, ведь тоже по медицине - в поликлинике уборщицей работаю ...".

Laryx написал :
электрик, которого я спрашивал, имеет большой опыт, и его слова вроде как не пустой звук

Или пустой... Некоторые "опытные" убеждены что фаза всегда сидит в левом проводке кабеля. Остаётся узнать что они считают левым проводком в 3-х, 4-х и 5-ти жильных круглых. Уверяю Вас , будут откровения ещё те: "красненький", "зелёный с желтизной", "тот что помят".

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

avmal написал :
Блин, я балдею от этих "электриков", вкрутивших пару раз лампочку и скрутивших несколько раз провода ...

Нет, avmal, сомневаться в его опыте не приходится - он всю жизнь (более 20 лет) работает в электросетях, если бы он "пару раз лампочку вкрутил" - уже его бы точно убило там. Это я "пару раз лампочку вкрутил" - ну так поэтому и консультируюсь со всеми.

Другое дело, что у меня ощущение, что он работает "по-старинке", и неохотно признает всякие новомодные технологии, что в его 50 с хвостиком - думаю, простительно.

Однако, с цветами фазы у меня все равно остается удивление - не думаю, чтобы ПУЭ меняли цвета. К сожалению, ПУЭ-5 я не нашел. Что там говорилось про цвета ?

Laryx написал :
Проводка в хорошем состоянии,

Вы основываетесь на показаниях мегомметра?

Laryx написал :
Что предложите ?

Проверить силовые линии меггером, профилактика и инструкции (цвета как есть). Провести все в порядок очень хорошо, главное не навредить, сможете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Laryx написал :
он всю жизнь (более 20 лет) работает в электросетях, если бы он "пару раз лампочку вкрутил" - уже его бы точно убило там.

Может его просто-напросто к действующим установкам не подпускали? Я не зря привёл монолог из кинофильма.

Laryx написал :
он работает "по-старинке", и неохотно признает всякие новомодные технологии, что в его 50 с хвостиком - думаю, простительно.

Для него это крайне непростительно, поскольку это не какие-то новомодные штучки, а элементарные нормативные требования, которые он ОБЯЗАН знать, как "Отче Наш".

Laryx написал :
Друзья, а что скажете по такому вопросу.
Поговорил с электриком, давно работающим в энергосетях - он наоборот, сказал, мол, все правильно - фаза - синий, так и должно быть, а черный - это земля. На мое возражение, мол, цвета в ПУЭ другие - он категорически заявил, что цвет - это всегда фаза. Белый - всегда нуль. Земля, да, действительно, должна быть зелено-желтой, но раньше таких проводов не было - делали черный.
Лично я склоняюсь к тому, что оставить "как есть", и в паре розеток, которые собираюсь добавить - также сохранить "фазу" синим проводом... Но гложат сомнения... Что предложите ?

Может Ваш знакомый когдато работал в КИПиА. Там как правило "+" - в цвете, а "-" нейтральный(цвет, а не проводник) белый, на крайняк синий - остальные в резерв.
Мои ребята вроде так подключали.Входы, выходы...-для меня туман, но ассоциируется.
Вот он и привык, ну и по инерции...
Ну а выход простой: перемаркировать концы бирками, усадкой или пр. Сам никогда ни в какие цвета не верил, ПРОВЕРЬ - потом трогай

Bladiclab написал :
Вы основываетесь на показаниях мегомметра?

Проверить силовые линии меггером, профилактика и инструкции (цвета как есть). Провести все в порядок очень хорошо, главное не навредить, сможете?

Я иак понимаю, что состояние проводки оценивалось визуально. Да и причем здесь сопротивление изоляции? Проверка мегаомметром не изменит цвета проводов

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dmitriy83 написал :
А при чем здесь сопротивление изоляции? Проверка мегаомметром не изменит цвета проводов

А может уже состояние изоляции такое, что цвет ее не имеет значения

" >

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Bladiclab написал :
Вы основываетесь на показаниях мегомметра?

Наполовину. Потому, что сопротивление утечки мерялось тестером. Понятно, это не совсем "правильный" мегомметр, его недостаток - малое напряжение проверки, насколько я помню, у профессиональных мегомметров для проверки используется высокое напряжение. Но для грубой оценки и отсеивания совсем гнилых проводок - думаю, он годится.

Потому я и сказал, что проводка в "хорошем", а не в "отличном" состоянии.

Bladiclab написал :
профилактика и инструкции (цвета как есть). Провести все в порядок очень хорошо, главное не навредить, сможете?

Постараемся.

avmal написал :
Для него это крайне непростительно, поскольку это не какие-то новомодные штучки, а элементарные нормативные требования, которые он ОБЯЗАН знать, как "Отче Наш".

Ну, тут - ничего не могу прокомментировать.

Только исхожу, что многим моим знакомым он делал проводку (да и мне ввод до счетчика) - никаких проблем не было, и у меня также претензий к его работе нет. Потому я и удивился на его весьма категоричное утверждение про цвета.

Kamikaze написал :
А при чем здесь сопротивление изоляции? Проверка мегаомметром не изменит цвета проводов

А может уже состояние изоляции такое, что цвет ее не имеет значения

Да, я согласен. И поэтому и визуально глядел, и по-всякому измерял, между заземлением и проводами (обоими) - более 200Мом (правда, по показаниям тестера, не самого худшего, но все же не мегомметра) - на мой взгляд, тут уже нельзя говорить, что "проводка плохая".

Единственная линия, которая стала "прозваниваться" на пяти-десяти мегомах - это линия в ванной, когда после купания ванна наполнена паром. Но это - отдельная линия, и там, как я уже говорил - есть и третий провод, черного цвета. Он пока не подключен - думаю, надеть на него желто-зеленую термообжимку, и потом, использовать как защитный.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Laryx написал :
Наполовину. Потому, что сопротивление утечки мерялось вот таким тестером. Понятно, это не совсем "правильный" мегомметр, его недостаток - малое напряжение проверки, насколько я помню, у профессиональных мегомметров для проверки используется высокое напряжение. Но для грубой оценки и отсеивания совсем гнилых проводок - думаю, он годится.

Не годится. Даже для грубой оценки. Он только коротыши определить может.
Тогда уж хотя бы клещи с приставкой...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Laryx написал :
но почему он их брал такими - непонятно.

что было в магазине, то и взял

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

SVKan написал :
Не годится. Даже для грубой оценки. Он только коротыши определить может.
Тогда уж хотя бы клещи с приставкой...

Совсем не годится ? Резисторы он прекрасно и точно измеряет, пробовал даже пару стомегомных. Линию в ванной, которая может отсыревать - тоже вполне себе измерял. Единственный минус - это то самое высокое напряжение. Понятное дело, что это не самый лучший вариант, но все же "пустое место", не думаю, что это "только коротыши" мерять...

andrewkhv написал :
что было в магазине, то и взял

И "случайно" на всех (!!!) розетках фазу сделал синей, нуль - белым ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

напряжение влияет на свойства диэлектрика. из-за поляризации оно меняется, поэтому мегерят при 1000В. имхо

Laryx написал :
нуль - белым

потому что он "безопасный", такая бытовая ассоциация, например.

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

andrewkhv написал :
напряжение влияет на свойства диэлектрика. из-за поляризации оно меняется, поэтому мегерят при 1000В. имхо

Да, с этим я согласен. Говорю же - мерялось не совсем правильным мегомметром. Ну, вот нет "правильного". Что делать ? Измеряем, чем есть. Если появится возможность где-то взять "правильный" - еще и им померим.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Laryx написал :
Совсем не годится ? Резисторы он прекрасно и точно измеряет, пробовал даже пару стомегомных. Линию в ванной, которая может отсыревать - тоже вполне себе измерял. Единственный минус - это то самое высокое напряжение. Понятное дело, что это не самый лучший вариант, но все же "пустое место", не думаю, что это "только коротыши" мерять...

Это омметр. Прибор для измерения сопротивления проводника. Это он делает вполне нормально.
Но нужен мегометр - прибор для измерения сопротивления диэлектрика. Диэлектрик сопротивляется до некоторого момента. При повышении напряжения выше определенной величины идет пробой. Причем в зависимости от свойств среды/диэлетрика напряжение пробоя будет меняться. Та же потрескавшаяся изоляция при малом напряжении покажет что все ОК. Сопротивление сухой штукатурки/воздуха будет достаточно большим. А при бОльших напряжениях и повышении влажности появится пробой/утечка...
Потому и меряют повышенным напряжением, дабы выявить слабые места.

У того же Мастеч есть приставка к клещам токовым, которая дает 500В для замера изоляции. Вот ее для грубой оценки использовать уже можно...

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

SVKan, и остальные, кто порекомендовал термоусадку - еще раз премного благодарен ! Все вышло замечательно...

Нашел все нужные цвета, надел, прогрел - хрен отличишь от провода - "как так и було" !

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

SVKan написал :
А при бОльших напряжениях и повышении влажности появится пробой/утечка...
Потому и меряют повышенным напряжением, дабы выявить слабые места.

Да я это все понимаю, и не возражаю.
Ну вот НЕТУ таких приборов ! И достать - проблематично.

А даже если и окажется, что где-то "слабое место" - не факт, что его получится так просто отыскать - придется разъединять все соединения, а там паянные скрутки, везде пропаяно на совесть, хотя дом и старый - спайки в отличном состоянии ! И ??? Распаивать, и прозванивать, а потом, если окажется, что слабая изоляция там, где стены ломать - массу дополнительных работ проводить ? (У меня и денег негусто для непредвиденных осложнений).

Так что - все равно придется оставить, как есть, даже если есть "слабые места"...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Laryx написал :
Да я это все понимаю, и не возражаю.
Ну вот НЕТУ таких приборов ! И достать - проблематично.

А даже если и окажется, что где-то "слабое место" - не факт, что его получится так просто отыскать - придется разъединять все соединения, а там паянные скрутки, везде пропаяно на совесть, хотя дом и старый - спайки в отличном состоянии ! И ??? Распаивать, и прозванивать, а потом, если окажется, что слабая изоляция там, где стены ломать - массу дополнительных работ проводить ? (У меня и денег негусто для непредвиденных осложнений).

Так что - все равно придется оставить, как есть, даже если есть "слабые места"...

А просто токовые клещи есть? Желательно с хорошей чувствительностью.
Проверить на предмет утечки (обхватить ноль и фазу вместе, если показания будут отличны от нуля, то это ток утечки). И то больше пользы будет, чем от проверки омметром.
По крайне мере проверяться будет на рабочем напряжении 220В, а не на мизерном измерительном...

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

SVKan написал :
А просто токовые клещи есть? Желательно с хорошей чувствительностью.
Проверить на предмет утечки (обхватить ноль и фазу вместе, если показания будут отличны от нуля, то это ток утечки). И то больше пользы будет, чем от проверки омметром.
По крайне мере проверяться будет на рабочем напряжении 220В, а не на мизерном измерительном...

Токовые клещи - у меня . На самом нижнем пределе при выключенных всех приборах - ток ноль.

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

SVKan написал :
По крайне мере проверяться будет на рабочем напряжении 220В

О ! Целесообразнее будет взять амперметр переменного тока и включить между проводкой и вводным щитком ! В этом случае - чувствительность в отношении тока утечки будет гораздо выше. Надо попробовать...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Laryx написал :
взять амперметр переменного тока и включить между проводкой и вводным щитком !

на каком пределе измерять будете? 1А, 1мА, 10мкА ?

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

andrewkhv написал :
на каком пределе измерять будете? 1А, 1мА, 10мкА ?

Скорее всего, надо будет использовать выпрямленное напряжение и микроамперы.
На переменном напряжении емкостная составляющая, думаю, может превысить 1мА.