Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3150651

Здравствуйте,

Решил обратиться к форумчанам за помощью, так как своих мозгов уже не хватает.

В связи с очередным ремонтом решил переделать проводку на розетки и освещение пока только в одной комнате.
Дом типовой панельный, серию не помню, но прилагаю схему с расположением комнат. Так как средств на специалиста электрика нет, решил делать самостоятельно с как можно меньшими потерями.

Когда снял старый ленолиум, увидел разбитые канавки вдоль стен в местах стыка перекрытия со стеной. Накопал в интернете, что этот способ стыковки называется "платформенным"(схему также прилагаю). Здесь на форуме часто писали, а также указано в ПУЭ, что прокладывать проводку в этих стыках как раз запрещается. НО, увидив наглядно, как выглядят эти стыки, я почему-то думаю, что запрет несколько преувеличен и проложить с некоторыми допущениями все-таки можно, т.к. нагрузки удаляемая чать бетона не несет.

Проводка по полу в стяжке отпадает, за неимением опять же средств. Штробить хочу по минимуму, т.к. нет нормального инструмента.

По приложенной схеме поясню, что линия освещения идет раздельно с линией выключателей, потому что я планирую применить бистабильные реле для управления светом. Кабели ВВГнг 3х2,5 на розетки, 3х1,5 на свет и 4х1,5 на выключатели.

  1. Можно ли проложить горизонтальные линии в стыке перекрытия и стены, если нет, то почему, и как тогда поступить?
  2. Правильно ли я вывел отдельную линию на лоджию?

Очень прошу помочь, а то сил больше нет. Заранее огромная благодарность отозвавшимся.

DJD86 написал :
увидив наглядно, как выглядят эти стыки, я почему-то думаю, что запрет несколько преувеличен и проложить с некоторыми допущениями все-таки можно, т.к. нагрузки удаляемая чать бетона не несет

...а если из спинного мозга несколько позвонков вынуть? Нее, не полностью, конечно, а так, немного?

DJD86 написал :

  1. Можно ли проложить горизонтальные линии в стыке перекрытия и стены, если нет, то почему, и как тогда поступить?

Нет, нельзя. Укладывать или в плинтус с кабель-каналом, или как-то ныкать в покрытии пола.

DJD86 написал :

  1. Правильно ли я вывел отдельную линию на лоджию?

Абсолютно верно.

А почему нельзя подключить розетки лоджии от общей группы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitriy83 Если есть возможность подключить раздельно, то зачем объединять потребители помещений разной степени опасности?

Cs-Cs написал :
Нет, нельзя. Укладывать или в плинтус с кабель-каналом, или как-то ныкать в покрытии пола.

Умом-то я понимаю, что от руководящего документа отступать нельзя. Однако в аналогичная ситуация, и вроде бы мастера согласились, что так делать можно, но вывод для меня остался неоднозначным. Все-таки наши "панельки" собирались бравыми стройбатовцами и само крепление не вызывает чувства надежности. Неужели штробление более безопасно для несущих конструкций, чем прокладка в стыках?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DJD86 написал :
Умом-то я понимаю, что от руководящего документа отступать нельзя.

Мне неоднократно попадались панельки, где функции распаечных коробок выполняют заштукатуренные ниши в стеновых панелях под потолком, а разводка от них идёт в стыках стеновой и потолочной панелями. От застройщика ...

avmal написал :
Если есть возможность подключить раздельно, то зачем объединять потребители помещений разной степени опасности?

Обычно клиент говорит, что нет возможности материальной и при этом почти плачет. Если ваш ответ имеет рекомендательный характер - то и мне понятно. Если нельзя - то где в нормах прочитать?
Для меня оч. актуально. Вопрос возник сегодня днем. Я сказал:"так лутше", вместо: "так надо". Это + 30м. кабеля...
Человек дружит с интернетом, любит нормы, ссылки в добавок умный и жадный (скорее всего одно из двух, я еще не понял) - говорит надо УЗО, говорю: на лоджию нужна отдельная линия с отдельным УЗО, т. к. возможны частые "ложные" срабатывания - она открытая не стекленная... Он уперся - подключай из комнаты в продолжении линии розеток. А нафиг ему там розетка на лоджии я так и нне понял))

Dmitriy83 написал :
Он уперся - подключай из комнаты в продолжении линии розеток. А нафиг ему там розетка на лоджии я так и нне понял

Шлите его сразу лесом. Не берите на себя ответственность за чужую тупость мозга.

DJD86, я не все темы вычитываю и не всё могу на форуме заметить.

Спасибо всем за помощь, я все таки решил пригласить человека, который проделал штробы по периметру комнаты. Шум и грязь были конечно страшными, но зато все сделано по правилам и согласно схемы.

После вскрытия швов я обнаружил, что "щедрые" строители заложили почти по вей длине шва всякий мусор, деревяшки и т.д., я хочу убрать это безобразие, но не знаю как сделать это правильно. Но, я думаю, это вопрос для другой темы.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Dmitriy83 написал :
Обычно клиент говорит, что нет возможности материальной и при этом почти плачет. Если ваш ответ имеет рекомендательный характер - то и мне понятно. Если нельзя - то где в нормах прочитать?
Для меня оч. актуально. Вопрос возник сегодня днем. Я сказал:"так лутше", вместо: "так надо". Это + 30м. кабеля...
Человек дружит с интернетом, любит нормы, ссылки в добавок умный и жадный (скорее всего одно из двух, я еще не понял) - говорит надо УЗО, говорю: на лоджию нужна отдельная линия с отдельным УЗО, т. к. возможны частые "ложные" срабатывания - она открытая не стекленная... Он уперся - подключай из комнаты в продолжении линии розеток. А нафиг ему там розетка на лоджии я так и нне понял))

Технический циркуляр №13 (2006 г.)
Ассоциация «Росэлектромонтаж»

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР

№ 13/2006
г. Москва «16» октября 2006 г.

Об электрооборудовании лоджий в жилых и общественных зданиях

  1. Лоджии различают трех типов: открытые; закрытые без подогрева; закрытые с подогревом (отоплением).

  2. Открытые лоджии в соответствии с требованиями п. 1.1.13 ПУЭ относятся к особо опасным помещениям;

...

  1. Для открытых лоджий в качестве защиты от косвенного прикосновения используется двойная изоляция. В открытых лоджиях допускается установка одного светильника для освещения горизонтальных поверхностей, на каждые четыре полных или не полных погонных метра по фронту здания. Светильники должны быть предназначены для наружной установки, иметь степень защиты оболочки не ниже IP 54 и класс защиты от поражения электрическим током II. Светильник должен быть подключен к групповой линии питания розеток смежной комнаты (помещения). Выключатель должен быть установлен в смежной комнате в удобном, с точки зрения управления, месте.

  2. В открытых лоджиях не допускается установка розеток любых типов и любого электрооборудования, кроме светильников. Использование светильников в качестве нагревателей не допускается.

...

  1. Электропроводки в лоджиях следует выполнять открыто кабелем с медными жилами сечением не менее 2,5мм2 в оболочке с индексом «нг» в пластмассовых коробах или в пластмассовых трубах, имеющих сертификат пожарной безопасности. Использование металлических труб и металлических коробов не допускается. Допускается скрытая прокладка кабелей в бороздах, если устройство борозд, например, в потолке лоджии, допустимо по соображениям возможного ослабления прочности конструкции здания.

  2. Использование мебели и других изделий, например, ящиков для хранения плодоовощной продукции, со встроенным электрооборудованием, за исключением специальных, имеющих сертификаты соответствия и пожарной безопасности, в лоджиях любых типов не допускается.

Открыл новую тему по заделке стыков
Надеюсь кому-нибудь пригодится.

avmal написал :
Мне неоднократно попадались панельки, где функции распаечных коробок выполняют заштукатуренные ниши в стеновых панелях под потолком, а разводка от них идёт в стыках стеновой и потолочной панелями. От застройщика ...

в панельках такое 50/50 и в этих же нишах распайки с соседней квартиры.