Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3152672

Добрый день!
Помогите советом!
Делать ли ДСУП в ванной? Реконструированная электросеть в сталинке 1958 года. Земля в щитке есть (будем тянуть новую линию в квартирный щиток).
ВАнна чугунная, трубы - полипропилен. В ванной стиральная машина и розетка. Надо ли дополнительно присоединять земляной провод к КУП от розетки, от ванны, смесителя и сушилки к шине РЕ в квартиром щите?
Сейчас делаем ремонт в ванной, есть возможность все это сделать
Очень нужен ответ!!!

Фото щитка на этаже

[

]()

Июлька написал :
Делать ли ДСУП в ванной?

Вам сам бог велел: заземлиться и спасти свою совесть! А может и жизнь.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Июлька написал :
к КУП

так у вас там натурально стоит КУП или.

Июлька написал :
ВАнна чугунная, трубы - полипропилен. В ванной стиральная машина и розетка. Надо ли дополнительно присоединять земляной провод к КУП от розетки, от ванны, смесителя и сушилки к шине РЕ в квартиром щите?

Думаю - Да. Если бы трубы были стальные - еще под вопросом.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Июлька написал :
Фото щитка на этаже

оо, опять надо кипиш поднимать

  1. дифы С25, надо полагать ,защищают кабель 2.5 квадрата? вторые незадействованные дифы - это потому что на этаже 2 квартиры, а не 4?
  2. пучок нулей зажат одним орехом. правда, обе квартиры от одной фазы, но тем не менее. интересно, насколько хорошо там винты затянуты?
  3. не разберу, что за куча кабелей СИЗами соединена. откуда и куда они идут?

Спасибо за ответы!
нервный, КУП будем делать, купила коробочку. В ванной раньше ничего заземлено не было.

andrewkhv, на этаже 4 квартиры. Две подключены к этому щитку, две остались на старом двухпроводном стояке (в квартире)

Вопрос: в техническом циркуляре читала, что смесители, полотенцесушители подсоединненные к ПВХ трубе не нужно подключать к системе уравнивания потенциалов, это верно?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Июлька написал :
нервный, КУП будем делать, купила коробочку

куп это не только коробочка но и отдельная добротная земля из щита.
вы потяните землю из щитка?

нервный, да, мы будем тянуть из щита ноль, фазу и землю, проводом 3х4.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Июлька написал :
мы будем тянуть из щита ноль, фазу и землю, проводом 3х4.

куда тянуть? к КУП?

Тянуть будем в квартирный щиток. Ноль и фазу на счетчик далее вводный автомат, далее автоматы и дифы по группам и т.д. Землю из этажного щита на земляную шину квартирного щита, с квартирной "земли" в КУП.

В вашем случае, соединять КУП с РЕ квартирного щита отдельным проводником не требуется.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Насяникамана написал :
В вашем случае,

В каком тогда случае требуется?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Насяникамана написал :
В вашем случае, соединять КУП с РЕ квартирного щита отдельным проводником не требуется

а как тогда,из соседней розеточки соплю зелёненькую кинуть и обозвать её страшным словом КУП.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Насяникамана написал :
В вашем случае, соединять КУП с РЕ квартирного щита отдельным проводником не требуется.

В смысле? И каким боком она тогда ДСУП будет?

andrewkhv написал :
В каком тогда случае требуется?

В случае отсутствия электрооборудования с подключенными к СУП РЕ.

нервный написал :
а как тогда,из соседней розеточки соплю зелёненькую кинуть и обозвать её страшным словом КУП.

При чем здесь сопли и коробка уравнивания потенциалов?

SVKan написал :
В смысле? И каким боком она тогда ДСУП будет?

Может я каких то тонкостей не знаю, но а что вас не устроило? Чем не ДСУП?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Насяникамана написал :
Может я каких то тонкостей не знаю, но а что вас не устроило? Чем не ДСУП?

Тем что ДСУП это Дополнительная Система Уравнивания Потенциалов.
Те же розетки в ванной должны иметь два провода приходящих на штырь заземления - один идет с общего кабеля вместе с фазой и нулем, а второй от ДСУП. То бишь для розеток это дублирование РЕ, на случай если основной провод отвалится или будет поврежден.
А "заземлять" трубы, ванну и арматуру на розетки это точно не наш путь...

Скажите, а стояки гор и хол. воды тоже нужно подключать в ДСУП (они чугунные), ? по ванной полипропилен. Уверена на 99,9%, что ни у кого из соседей сверху-снизу ДСУП в ванной нет (не все жильцы подключались к новому стояку). Это не опасно, если я сделаю свою ДСУП в квартире? А что будет если случайно на РЕ провод попадет фаза, или по стоякам что-нибудь потечет (электричество)?

Июлька написал :
Скажите, а стояки гор и хол. воды тоже нужно подключать в ДСУП (они чугунные),

Стальные наверное?

Июлька написал :
Уверена на 99,9%, что ни у кого из соседей сверху-снизу ДСУП в ванной нет (не все жильцы подключались к новому стояку). Это не опасно, если я сделаю свою ДСУП в квартире?

А вот тут возникает ДСУП в отдельно взятой квартире.... Если PE до ввода где-то порван, то весь ток от КЗ на землю (в том числе и при КЗ стояка) пойдёт через провод PE от щитка в ванную и выдержит-ли этот провод без пожара - еще вопрос.... ИМХО - тогда сечение не меньше чем на стояке делать.... от эл. стояка до труб стояка....

SVKan написал :
Тем что ДСУП это Дополнительная Система Уравнивания Потенциалов.

В посте СУП лишь сокращение, сам пост посвящен ДСУП.

SVKan написал :
А "заземлять" трубы, ванну и арматуру на розетки это точно не наш путь...

Не понял юмора, при чем здесь ваш не ваш, у нас могут быть небольшие расхождения в правилах, но я думаю не настолько чтобы отрицать в моем варианте ДСУП. С правилами РФ я тоже знаком.

Июлька написал :
Это не опасно, если я сделаю свою ДСУП в квартире?

Это требования правил, опасно не делать. Оснований для отказа от ДСУП я не вижу.

Июлька написал :
Делать ли ДСУП в ванной? Реконструированная электросеть в сталинке 1958 года. Земля в щитке есть

Чет не углядел, а про СУП в подвале кто нибудь спросил? А то фигня будет, а не ДСУП

В общем , для понимания вопроса почитайте в ХЕЛПЕ про СУП и ДСУП

haramamburu написал :
а про СУП в подвале кто нибудь спросил?

Я не знаю, у кого это можно спросить... И в Хелпе и в интернете информация противоречивая... Я не знаю, что мне делать, уже всю голову свернула... Жили всегда с двухпроводкой, о "земле" и не слыхали ни разу, в ванной раньше стояла активаторная стиральная машина, с металлическим корпусом, током не била... Сейчас стоит современная...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Насяникамана написал :
Не понял юмора, при чем здесь ваш не ваш, у нас могут быть небольшие расхождения в правилах, но я думаю не настолько чтобы отрицать в моем варианте ДСУП. С правилами РФ я тоже знаком.

Тогда расскажите, что же из себя представляет Ваш вариант.
Если отдельного провода к КУП не тянется, то куда и как она подсоединяется?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Насяникамана написал :
Оснований для отказа от ДСУП я не вижу.

Основание допустимости устройства ДСУП - наличие основной СУП, необходима проверка.

BV написал :
Если PE до ввода где-то порван, то весь ток от КЗ на землю (в том числе и при КЗ стояка) пойдёт через провод PE от щитка в ванную и выдержит-ли этот провод без пожара - еще вопрос....

BV написал :
ИМХО - тогда сечение не меньше чем на стояке делать.... от эл. стояка до труб стояка....

Страховой полис при устройстве ДСУП при отсутствии основной СУП - стальная оцинковка 4х40, железно в прямом и переносном смысле

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Июлька, Вам нужно убедиться в наличии и исправности общедомовой СУП. Найдите грамотного электрика, простимулируйте его и обеспечьте доступ в подвал. Если он выдаст заключение что с общедомовой СУП все ОК, можете делать местную ДСУП у себя в квартире.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

НЕМЕЦ написал :
Вам нужно убедиться в наличии и исправности общедомовой СУП

у ТС трубы полипропилен,думаю общедомовая суп ей точно не нужна.если и придут в её локальной суп шальные заземленные токи от соседей то только через воду находящуюся в трубах,они будут незначительными.
и местный суп учавствовать как общедомовой не сможет.

SVKan написал :
Если отдельного провода к КУП не тянется, то куда и как она подсоединяется?

КУП соединена с ЗУ здания через уже имеющиеся РЕ включенные в ДСУП.
А на чем основано Ваше мнение(в принципе вашу точку зрения некоторые пользователи разделяют) касательно обязательности наличия отдельного проводника между КУП и шиной РЕ? Желательно с указанием пункта правил.

НЕМЕЦ написал :
Основание допустимости устройства ДСУП - наличие основной СУП, необходима проверка.

Основание допустимости устройства ДСУП это проведенная реконструкция распределительной сети, требования правил действующих в РФ.

Июлька написал :
Я не знаю, что мне делать, уже всю голову свернула... Жили всегда с двухпроводкой...

Главное не делайте поспешных выводов. 2х проводка нынче вне закона.

Насяникамана написал :
2х проводка нынче вне закона.

зашла к соседям, у которых новый ввод от этажного щитка... Земляной провод прикручен к металличесому щитку, а в квартире осталась полностью двухпроводка. Сегодня пойду к другим соседям. Но мне кажется, так у всех...

Июлька написал :
Скажите, а стояки гор и хол. воды тоже нужно подключать в ДСУП (они чугунные), ?

Если есть возможность и желание их-стояки в процессе ремонта закрыть коробом из пластика, или гмпсокартон и кафелем. то не нужно подключать. Ибо они будут недоступны прикосновению. Особенно учитывая что у вас старый дом и как там обстоят деля в подвале неизвестно.
Из всего вышеописанного Вами следует, что Вам достаточно от розетки СМ подключить проводник уравнивания потенциалов к корпусу Ванной.

Насяльника написал :
Из всего вышеописанного Вами следует, что Вам достаточно от розетки СМ подключить проводник уравнивания потенциалов к корпусу Ванной.

Изобретатель? Рационализатор? Или..?

Что вас смутило уважаемый?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Насяльника написал :
достаточно от розетки СМ подключить проводник уравнивания потенциалов к корпусу Ванной.

Это шутка что ли?

Ох ёёё. Почитал вчера Хелп. Это от туда что ли грабли растут об обязательности отдельного проводника?
При этом ссылок на правила автором не указано.
Здесь кто нибудь укажите пункт, раз пошла такая песня.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Курите всю главу 1.7 ПУЭ. особенно рисунок 1.7.7 "Система уравнивания потенциалов в здании". Kamikaze все это переработал и написал в Хэлпе более доступным для неспециалистов языком. так что не доверять ему оснований нет, все основано на нормативных документах.

andrewkhv написал :
Это шутка что ли?

Ребят Вы что?
Необходимость именно отдельного проводника я обсуждал с Ув. Прорабом (зараза поиск не хочет искать).
Там есть и ссылки на Росэлектромонтаж. О том когда надо когда нет.

Если все сделано полипропиленом то о чем речь. Кто в ванной будет источником опасности кроме С.М.?

Моя позиция подтверждается ПУЭ
7.1.88. ... Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе.

И Техническим циркуляром
п.9 ...При наличии в помещении электрооборудования, соединенного защитным проводником с РЕ шиной щитка и включенным в систему дополнительного уравнивания потенциалов, соединять РЕ шину щитка со сторонними проводящими частями отдельным проводником не требуется (см. п. 7.1.88 ПУЭ)...

andrewkhv написал :
Kamikaze все это переработал и написал в Хэлпе более доступным для неспециалистов языком. так что не доверять ему оснований нет, все основано на нормативных документах.

Да чуть раньшн писал о Хелпе. Так может вы покажите нормативы?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Насяльника написал :
я обсуждал с Ув. Прорабом

поэтому он тоже в шоке от вашего поста?

ПPOPAБ написал :
Изобретатель? Рационализатор? Или..?

или это не тот Прораб?

Насяникамана написал :
При наличии в помещении электрооборудования, соединенного защитным проводником с РЕ шиной щитка и включенным в систему дополнительного уравнивания потенциалов, соединять РЕ шину щитка со сторонними проводящими частями отдельным проводником не требуется (см. п. 7.1.88 ПУЭ)

то есть можно рассматривать розетку как электрооборудование, подключенное РЕ проводником к РЕ шине квартирного щитка?

andrewkhv написал :
поэтому он тоже в шоке

andrewkhv написал :
или это не тот Прораб?

Здесь такой один.
Тогда последний довод о необходимости ОТДЕЛЬНОГО ТОЛСТОГО проводника в ванную был "сварка в подъезде.... стояк покусали и он стал разорванный.... в общем суть на всякий случай вдруг ДСУП придется за СУП отдуваться.

В документах (ПУЭ) и комментах к ним (Циркуляр) все отлично описано.
Уже привели. Циркуляр полезно полностью прочитать.

ПС упс недоглядел "..... сушилка....."
если сушилка это полотенцесушитель и он нормально приварен на металле то его надо подключить к ванной (проводник не разрываем при этом).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Все же, что вы понимаете под упомянутым электрооборудование, которое подключено к РЕ шине щита и включено в ДСУП?

andrewkhv написал :
то есть можно рассматривать розетку как электрооборудование, подключенное РЕ проводником к РЕ шине квартирного щитка?

Именно. Оно и есть - электрооборудование.

С.М. или что там еще ...

Насяникамана написал :
Так может вы покажите нормативы?

Конечно:

7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток) .
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

Наличие электрооборудования не отменяет саму ДСУП и специально предусмотренный проводник.

Насяльника написал :
если сушилка это полотенцесушитель и он нормально приварен на металле то его надо подключить к ванной (проводник не разрываем при этом)

Полотенцсушитель водяной, подключается тоже полипропиленом к отводам стояка.

Июлька написал :
Полотенцсушитель водяной,

Вот его, чугунную ванну, заземляющий контакт розетки и другие железки нужно подключить к ДСУП. Для этого следет проложить отдельный провод ПВ-1(3) ж/з от квартирного щитка в ванную комнату, от этажного использовать питающий кабель ВВГ нг LS 3х6, что-бы не тянуть еще "землю".
В принципе при пластиковых трубопроводах отпайки к оборудованию можно выполнить проводом сечением 4 квадрата.

ПPOPAБ, Опять повторяюсь: в техническом циркуляре читала, что смесители, полотенцесушители подсоединненные к ПВХ трубе не нужно подключать к системе уравнивания потенциалов. А здесь говорят - подключать. И где правда. Одни противоречия...

ПPOPAБ написал :
Наличие электрооборудования не отменяет саму ДСУП и специально предусмотренный проводник.

Речи об отмене ДСУП не идет, лишь об отдельном проводнике. В вашей ссылке, следующее предложение из пункта правил(после выделения) опровергаете?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Насяникамана написал :
лишь об отдельном проводнике.

где вы нашли, что розетка может быть "источником" того самого РЕ, который отдельно должет из щита к ДСУП идти? В п. 7.1.88 говорится, что РЕ контакт розетки должен подключаться к ДСУП, но это не то же самое, что связь КУП с шиной РЕ щита должна осуществляться только этим проводом.

Июлька написал :
И где правда. Одни противоречия...

Да велик и могуч русский язык.
На нем хорошо за жизнь и о природе и о чувствах....
В техническом отношении он не ровня -- английский точнее.
И перевели вроде и откомментировали потом свой шедевр - ПУЭ да все не в прок.
ИМХО не подключайте.
А то есть термин > "ПУЭ 1.7.7. Проводящая часть - часть, которая может проводить электрический ток."

Часть чего? или может быть КОГО?, а вешалка из хромированной бронзы для полотенец, прикрученная к стене, - ЧАСТЬ??
и тогда ее тоже как:> 1.7.10. Сторонняя проводящая часть - проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки.

надо будет подключать??

andrewkhv написал :
где вы нашли, что розетка может быть "источником" того самого РЕ, который отдельно должет из щита к ДСУП идти? В п. 7.1.88 говорится, что РЕ контакт розетки должен подключаться к ДСУП, но это не то же самое, что связь КУП с шиной РЕ щита должна осуществляться только этим проводом.

Читайте внимательно, ничего сочинять не надо, циркуляре сказано "не требуется", в ПУЭ тоже самое другими словами.
В ПУЭ представлена схема о защитных проводниках, там все наглядным образом продемонстрировано.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Насяникамана, хорош отстаивать экономию 500 рублей на куске провода 6 квадратов от щита к КУП. не смешно.

Ключевое слово УРАВНИВАНИЕ и схема более чем наглядно это самое уравнивание иллюстрирует.

andrewkhv написал :
хорош отстаивать экономию 500 рублей

Да при чем здесь экономия.
И если уж делать с заделом на СУП то во первых в щите надо соплю с магистрального РЕ в 2.5 мм заменить на достойное сечение а именно на половину стояка - и это уже не 6 и не 10 судя по фото. И такое же тянуть в КУП. Чтоб уж наверняка

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Насяльника написал :
с заделом на СУП

для задела на суп нужна кастрюля и курочка а к куп нужно тянуть вовсе не половину стояка, а хотя бы половину ввода в квартирный щиток. что же, при стояке 50-100 квадратов и вводе 3х10 еще и 25-50 квадратов РЕ до куп тянуть?

andrewkhv написал :
для задела на суп нужна кастрюля и курочка а к куп нужно тянуть вовсе не половину стояка, а хотя бы половину ввода в квартирный щиток. что же, при стояке 50-100 квадратов и вводе 3х10 еще и 25-50 квадратов РЕ до куп тянуть?

А вы как думали. Тут еще и не такое наинтерпретировать можно
Ну так вы определитесь толи вы под СУП ваяете толи это ДСУП.
И вообще от чего защищаемся (отбросим проблемы с русским языком )?
Цель какая.?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Насяльника написал :
А вы как думали.

я думаю - нефиг компостировать мозги. протянуть 6 квадратов и закрыть вопрос.

andrewkhv написал :
я думаю - нефиг компостировать мозги

Да я не против. Кому хочется пусть страхуется.
Только не надо выдавать это за предписанное правилами НЕОБХОДИМОЕ решение.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Насяльника написал :
Только не надо выдавать это за предписанное правилами НЕОБХОДИМОЕ решение.

Взаимно. Не надо называть розетку электрооборудованием и делать из этого ложные выводы

Словами похоже не все понимают, ПУЭ 7, рис 1.7.7 . Смотрим подключение сторонней проводящей части С8 к шине РЕ квартирного щита.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Насяльника написал :
а вешалка из хромированной бронзы для полотенец, прикрученная к стене, - ЧАСТЬ??
и тогда ее тоже как:
1.7.10. Сторонняя проводящая часть - проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки.

Сторонняя проводящая часть - это то, откуда может прилететь потенциал при аварии сети, труба водопровода, скажем, или отопления. От вешалки не прилетит.

andrewkhv написал :
протянуть 6 квадратов и закрыть вопрос.

ИСТИННО! И вообще, хватит взрывать девушке мозг.

странно, что освещение у вас не попало в обязательность включения в ДСУП, что думаете по этому поводу?
Спасибо.

НЕМЕЦ написал :
ИСТИННО! И вообще, хватит взрывать девушке мозг.

Здесь постоянно взрывают другу другу по многим вопросам. Особенно когда понимают текст двояко.
Особенно когда признанная позиция форума скажем так не совсем аргументирована.
Приходящие сюда за советом люди иногда указывают на противоречивость советов. А вот это уже сильно задевает....

НЕМЕЦ написал :
Сторонняя проводящая часть - это то, откуда может прилететь потенциал при аварии сети, труба водопровода, скажем, или отопления. От вешалки не прилетит.

ну да ну да.
А от рамы ванной значит прилетит. И мы ее с акриловой ванной с пластиковой канальей по всему дому один черт советуем всем всегда соединять с Куп. Ну так будьте последовательны...
Я привел ОПРЕДЕЛЕНИЕ на котором строится дальнейшее повествование главы. Как иллюстрацию уровня текста. Про то, что там что-то прилетит, есть отдельные уточнения в тексте когда это надо.

Хотя бы ОПРЕДЕЛЕНИЕ на котором строится технический документ должно быть полным точным и не оставлять места ТОЛКОВАНИЯМ.
Ладно с физикой плохо зато с интерпретациями хорошо.

Что такое ДСУП-это дополнительное уравнивание потенциалов. Получается так есть основное уравнивание, которое относится ко всему зданию т.е. все металические части и конструкции здания заземлены, стало быть опасный потенциал удален прочь. Ванная влажное помещение-вода и электрический ток, опасный штук. В новостройках ДСУП заложена, а вот кто решил самостоятель сконструировать подобное заземление , должен хорошо усвоить. такие преобразования возможны только при наличии систем заземления TN-C-S или TN-S. Сечение проводника для ДСУП, достаточно такого который проложен по стояку РЕ. Из коробки КУП, прямо тянем в щитовую к клеме РЕ.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

electrocaban написал :
Сечение проводника для ДСУП, достаточно такого который проложен по стояку РЕ. Из коробки КУП, прямо тянем в щитовую к клеме РЕ.

Не морочьте голову, ссылки на правила были приведены и разъяснены. Остальное пустой треп.

Если с заземлением все в порядке, схема заземления по стояку разведена по схеме TN-C-S или TN-S, тогда в ванной комнате все металлические части в плоть до металлических дверных косяков заземляем и выводим в КУП, даже если где то есть по стоякам воды, отопления перемычки из пластика, все равно заземляем. Опасный потенциал может появится от соседей если ставки за пределами вашей квартиры, даже если вставки только в вашей ванной все равно заземляем, сырость оно и в Африке сырость - хороший проводник. Главное все опасное вывести прочь, подальше. Гарантия качества.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

electrocaban написал :
схема заземления по стояку разведена по схеме TN-C-S или TN-S

А как вы в этажном щите это определяете?

Практически все дома советских построек выполнены по системе заземления TN-C т.е. постояку отсутствует проводник РЕ (защитное заземление). Все современные новостройки имеют проводник РЕ, по всем правилам заложена система TN-C-S или TN-S. В старых домах присутствует заземление где установленны стационарные электрические плиты.

Перечисленные системы присутствуют в старых домах в которых была произведена реконструкция стояков. Это значит от вводного распред. щита проложен пяти жильный проводник, один из которых обозначен по расцветке желто-зеленый, он и есть РЕ. Никто от АТП не будет тянуть пяти жильный проводник в дом (система TN-S), это очень дорого. Обычно прокладывают только по стояку систему TN-C-S, гораздо экономично, и повторно заземляют. При схеме TN-C, уравнивание строго запрещено.

Если в доме проведена трехпроводная разводка и сделано по системе зануления, уравнивание потенциалов не делается несем ответственность за соседей которые над нами и под нами. Заключение-если в доме небыло заземления от роду и ни какая организация не осуществляла реконструкцию, значит там не найти шину РЕ систем заземления TN-C-S, TN-S.

Регистрация: 28.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 54

Уважаемые коллеги, а вот мне интересно: Вы много видели реконструированных домов (именно реконструированных под правила 7-й редакции, а не постороенных при ней) где ДСУП была бы сделана во всех квартирах?
Я пока что не видел ни одного "нормального" дома. Везде ограничиваются только заменой стояков, но ДСУП не организована никак. А ведь при таком раскладе и всплывает, в случае чего, основная опасность пятипроводного стояка...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Вл-80 написал :
Вы много видели реконструированных домов (именно реконструированных под правила 7-й редакции, а не постороенных при ней) где ДСУП была бы сделана во всех квартирах?

Не видел ни одного, из десятка реконструированных что мне попадались.

Вл-80 написал :
Везде ограничиваются только заменой стояков, но ДСУП не организована никак.

+100500

Регистрация: 28.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 54

А что делать? Никому ничего не нужно видимо.
Не знаю как такое допускают к эксплуатации..

Вл-80 написал :
А что делать? Никому ничего не нужно видимо.
Не знаю как такое допускают к эксплуатации..

То-же верно. Нужно после реконструкции стояков отключить всех собственников квартир от электроснабжения до приведения проводки к требованиям ПУЭ-7.

Регистрация: 28.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 54

Это шутка или Вы серьёзно?
По моему опыту, в таких случаях УК начинает натравливать жильцов друг на друга. Мол Вы с нас требуете, а они нас в квартиру не пустят вот и разбирайтесь с ними самостоятельно.

Вл-80 написал :
Не знаю как такое допускают к эксплуатации..

С чего бы не допускали? ДСУП это проблема собственника, хотя и реконструкция стояка - тоже.