Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3152723

всем здрасьте.
решил придумать следующее: в проблемных помещения, как то ванная, туалет, кладовка и т.п. сделать розетки, на которые напряжение подавалось бы при включении нагрузки, а при отключении - отключалось. самое простое , что сразу же пришло в голову оказалось на редкость простым и решается, кажется, не слишком дорого. благо абб и иже с ним чего только не производят. вот, что получилось - вроде должно работать, только вот в ассортименте всех контакторов, пускателей, размыкателей пока теряюсь. может быть у кого-то есть готовое решение.

Фёдор_ написал :
вроде должно работать,

Работать не будет. А что это за квадрат с + и -?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

  1. Ваша схема неработоспособна, как Вы собираетесь включать пускатель?
  2. А нафига, собственно, такое извращение?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Bladiclab написал :
А что это за квадрат с + и -?

Подозреваю - блок питания. Типа нагрузка пошла, через нее начал по постоянке питаться контактор, подал переменку.
Дальше будет бабах, скорее всего, либо контактор сдохнет.

kirich написал :
А нафига, собственно, такое извращение?

Подразумеваю что энергосбыт будет очень доволен когда поймает.

kirich написал :
Подозреваю - блок питания.

Конечно, через катушку магнитного пускателя. Это пост № 5.

Bladiclab написал :
Работать не будет. А что это за квадрат с + и -?

  1. работать будет, но , может не совсем это
  2. квадрат - источник пост. тока
  3. квадратом и буду пускать
  4. ивращение для того-же, для чего и радиоуправляемые выключатели и пр. Только вот это , по-моему, гораздо полезней.

Фёдор_ написал :
ивращение для того-же, для чего и радиоуправляемые выключатели и пр. Только вот это , по-моему, гораздо полезней.

А где тогда японцы были?

Фёдор_ написал :
квадрат - источник пост. тока

Согласен. А чем управляет?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Фёдор_ написал :
работать будет, но , может не совсем это

Это Вам так хочется, в реале будет наоборот.

Фёдор_ написал :

  1. квадрат - источник пост. тока

Только Ваша постоянка будет модулироваться 50 Гц, т.е. после срабатывания контактора на нем будет уже не постоянка.

Фёдор_ написал :

  1. квадратом и буду пускать

Квадратом Вы его собираетесь питать, а включать чем? Не всякая нагрузка позволит через себя так контактор включить.

Фёдор_ написал :
ивращение для того-же, для чего и радиоуправляемые выключатели и пр.

Не понял связи.

kirich написал :
Подозреваю - блок питания. Типа нагрузка пошла......

ага, точно. надо какую-то развязку делать. буду думать

Bladiclab написал :
А где тогда японцы были?

давайте по делу.

Фёдор_ написал :
решил придумать следующее: в проблемных помещения

Один вопрос. Помимо АВ на линиях - ДИФ, УЗО есть?

как выключить-есть решение-установка датчика тока....а вот как включить, мне кажется тогда придется совмещать ОН/ОФ на оборудовании с управляющими элементами (контакторами и реле), а это уже не бюджетно, да и залезать в гарантийное оборудование я бы не стал (хотя если на гарантию крест положить- то все реализуемо!)

Фёдор_ написал :
давайте по делу.

Как вы хотите реле или пускатель включить, когда при включении в розетку потребителя (мало того что все в шлейфе), так еще и одним нулем управляется?

отвечу сразу на все вопросы
питать будет розетки в ванной, туалете, в типа котельной, кладовке
я думаю, можно подыскать контактор , так мин. нагрузка будет 200 Ом . и меньше
и ворпос - а причем тут энергосбыт?

Фёдор_ написал :
давайте по делу.

Если Вы так за безопасность. Ответьте на пост № 13.

Bladiclab написал :
Один вопрос. Помимо АВ на линиях - ДИФ, УЗО есть?

да, обязательно. помещения такие всёж. ав -16А, узо - 25А*10мА

Bladiclab написал :
Как вы хотите реле или пускатель включить, когда при включении в розетку потребителя (мало того что все в шлейфе), так еще и одним нулем управляется?

если источник пост.тока на транформаторе, т.е. есть гальваническая развязка, то общий ноль не самая большая проблема. а вот см. пост №4 - это проблема

kirich написал :
Только Ваша постоянка будет модулироваться 50 Гц, т.е. после срабатывания контактора на нем будет уже не постоянка.

да, вот уже думаю, как это обойти

Bladiclab написал :
Как вы хотите реле или пускатель включить, когда при включении в розетку потребителя (мало того что все в шлейфе), так еще и одним нулем управляется?

поэтому жизнеспособна другая схема-исполнительное устройство-понятно-контактор,управление на выкл, от датчика тока, через реле, управление на включение-сложнее-от БП к кнопке он/офф (запараллеленной на другую кнопку) требуемого оборудования- к реле-и к контактору...как то так..

inginer написал :
как выключить-есть решение-установка датчика тока....

а вот с этого места, пожалуйста, по-подробнее. бюджетно-не бюджетно - вопрос последний, хочется красиво решить
да, и на гарантию накласть... )))

inginer написал :
.........от БП к кнопке он/офф (запараллеленной на другую кнопку)..

кнопок избежать хотелось бы

собственно схему я Вам уже обрисовал, далее забивайте в поисковике и попробуйте для начала собрать на столе, чтобы все это зашевелилось...(похожее решение использую,когда надо получить информацию о состоянии прибора -вкл или выкл.,чтобы выполнять с ним дальнейшие действия.)

inginer написал :
собственно схему я Вам уже обрисовал.........

у меня идейка нарисовалась.... как материализую - похвалюсь

Фёдор_

Ваша затея не повышает уровень безопасности, а снижает его.
Дом старый, реконструкции не было, двухпроводка?

ВТБ! написал :
Фёдор_

Ваша затея не повышает уровень безопасности, а снижает его.
Дом старый, реконструкции не было, двухпроводка?

  1. почему
  2. новый, 3-х

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Фёдор_, а зачем все это? Поставьте узо, если его нет. Оно вам все отключит при утечке. А розетки со шторками в максимальной защите от влаги и пыли типа IP55.

пришлось немного усложнить. вот что получилось.
при включении нагрузки подается нуль на к1 --> к.1.1 включают контактор к2 и подает сигнал (пока не думал каким образом) на включение таймера к3 --> к2.1 подает напряжение на нагрузку , к2.2 блокирует к1.1, т.к. к2.1 при подаче напряжение на нагрузку коротит катушку к1 --> всё, включилось.
таймер к3, настроенный на 20-30 мин. отключает цепи питания к1 и к2 и возвращается в исходное состояние. если в это время нагрузка ещё включено - всё повторяется.

Фёдор_ написал :
при включении нагрузки подается нуль

Вы же не живой ноль подаете а через нагрузку. Больше будет похоже на вибро звонок-реле.

Фёдор_ написал :
если в это время нагрузка ещё включено - всё повторяется.

Какие бытовые приборы будут работать в таком режиме? Кроме освещения (да и тут датчик движения в помощь).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Фёдор_ написал :
пришлось немного усложнить. вот что получилось.

жжжжесть....

обратите внимание, что несмотря на все навороты розетка все равно под напряжением.

Bladiclab во втором варианте этого не должно быть

andrewkhv написал :
жжжжесть....
обратите внимание, что несмотря на все навороты розетка все равно под напряжением.

во, блин, точно!!!!! через катушку к1
всёж без доппитания не обойтись

Bladiclab написал :
Какие бытовые приборы будут работать в таком режиме?.....

освещение, утюг, фен... вобщем, ничего серьёзного...

Фёдор_ написал :
освещение, утюг, фен... вобщем, ничего серьёзного...

Вы провидите эксперимент. Запустите реле или магнитный пускатель через потребитель. Проверите нагрев и удержание. И все станет на свои места.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Фёдор_, вам в помощь

Курите интернет, может схему найдете, оптимизируете под свои нужды, если это в принципе возможно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Все-таки проясните пожалуйста цель своей затеи и причины, почему вы считаете автоматы, узо и адекватные установочные изделия недостаточной защитой

))), мда ни первая и вторая схема не рабочие
хотите такой функционал? используйте розетку с выключателем
Хотите автоматически? тоже просто достаточно, одна оптопара через сопротивление 1 мОм параллельно контактам реле(реле служит для включения розетки)служит для запуска схемы, другая оптопара для контроля тока в общей цепи, ну и добавить немного электроники для управления

Переделка зарядных устройств и не только

Фёдор_ написал :
новый, 3-х

Тогда приложите усилия для тщательного исполнения ДСУП.
Распространите зону ДСУП на кухню (или только на её "мокрую" зону).
Выполните ДСУП на балконе/лоджии.
Качественно установите качественные розетки.

А не изобретайте "мину замедленного действия".

вобщем, проблему, считаю, решил, только немного не так, как задумывалость.
спасибо Bladiclab за идею - датчик движения. будет где-то напрямую, где-то в кач-ве управления контактором. есть человек - есть напряжение, нет человека - нет проблем, хоть утюг оставляй включенным. вот только вопрос с красотой встает, но это решаемо.
всем спасибо за потраченное время и глюкозу ))))
да, и поскажите в какую ветку схему разводки и щита вывесить, чтоб темы не плодить

andrewkhv написал :
Все-таки проясните пожалуйста цель своей затеи и причины, почему вы считаете автоматы, узо и адекватные установочные изделия недостаточной защитой

а я не считаю....

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Геркон в розетке на включение управляющей релюшки - релюшка включает контактор, остаолось тока к вилке подключаемого прибора приклеить магнитик, который и будет замыкать геркон, который... ну, надеюсь идея понятна: вытащил вилку - нет напруги в розетке?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Аникей написал :
Геркон

микрокнопку с НО контактами. вставил вилку - замкнул контакт!

спасибо Аникей, andrewkhv,
но я всёж остановился на датчике движения, в этом варианте меня вообще всё устраивает - самое главное, как уже писал, - хоть утюг оставляй включенным. выставлю задержку на отключение мин. 15-20 и всё ок

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Фёдор_ написал :
хоть утюг оставляй включенным.

У современных утюгов есть датчик положения и отрубается он сам. Если же старый или китайский без оного, то за 15-20 минут периодического нагрева - быстрее АВ и УЗО сработают.

Для ванной есть розетки со шторками и крышкой.

Единственный плюс решения - увязка освещения с датчиком. И то - в ванной спокойно не подремлешь)

З.Ы. Да, а стиралка будет в гладильне стоять?

FotonBox написал :
....Да, а стиралка будет в гладильне стоять?.......

нет, стиралка с сушилкой в ванной.
а насчет утюга, и современный, и не китай, - браун и филипс оба без датчика .

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
микрокнопку с НО контактами. вставил вилку - замкнул контакт!

Это не интересно и слишком просто.
Надо впендюрить датчик емкостной или оптический, который будет отслеживать воткнутую вилку...

SVKan написал :
.............Надо впендюрить датчик емкостной или оптический, который будет отслеживать воткнутую вилку...

плюс спектральный анализатор, чтоб только на медь или латунь срабатывало

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Фёдор_ написал :
а насчет утюга, и современный, и не китай, - браун и филипс оба без датчика .

Зато на маркете 189 моделей с оным)

FotonBox написал :
Зато на маркете 189 моделей с оным)

вот денег накоплю - купим. а пока тока на датчики движения и хватает

ну всё, вопрос решен