Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3154533

Собственно сабж, проводка новая, 1-фазная, трехпроводная. Из личных потребностей, ПУЭ и форума пока пришел к такой схеме:

Кто что скажет?

Неправдоподобные номиналы автоматов в 8А.
На духовку нужен автомат 16А.
Тёплый пол. Сечение нужно всего 1,5, защищайте автоматом с номиналом в 10А. Но лучше всего сделайте отдельные линии на каждый из полов. Или подумайте потом как вы будете локализовывать неисправность (если будет пробой или КЗ в одном из тёплых полов).
Зачем Вам в квартирном щите противопожарное УЗО, если сразу за ним стоят несколько УЗО с уставками 30 и 10 мА. Лучше поставьте УЗО ещё и на линии освещения, а противопожарное в квартирном - избыточно.
Потом убудут ещё добавления.

Customer, А что находится в этажном щитке?

Customer, Зачем в многоквартирном жилом доме УЗИП?
Сварка замучила?

Этажный щит обозначен как ЭРЩ на схеме - АВ40-Счетчик-ДИФ63 (сейчас)
УЗИП 2 типа для защиты электроники в квартире от бросков при подключении холодильника, духовки, обогревателей

Customer написал :
АВ40-Счетчик-ДИФ63

На картинке не так. Спокойнее этажный щиток не трогать.

для защиты электроники в квартире от бросков при подключении

Не требуется.

Всем спасибо за комментарии, следующая версия:

  • разделен теплый пол по зонам
  • УЗИП перемещен на линию розеток (хочется избежать всяких отдельных фильтров-"пилотов")
  • УЗО противопожарное и на свет и на кондиционеры, боюсь, что 30мА будет мало
  • щиток тронуть придется, т.к. ДИФ на 32 после счетчика и ввод 4мм2... До счетчика стоит АВ40.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Customer написал :
Всем спасибо за комментарии, следующая версия:

  1. Зачем ПП УЗО типа S? Там селективность током утечки достигается.
  2. УЗМ между АВ40 и УЗО.
  3. Почему линии освещения без УЗО?
  4. Реле приоритетов в данном случае - деньги на ветер. В кватире газ (раз нет линии на варочную панель)? Сорок ампер с учетом времятоковой хар-ки АВ вам за глаза.
  5. На духовой шкаф АВ 16А, линия 3х2,5 квадрата - это обычный потребитель под обычную розетку 16А.
  6. На холодильник можно и отдельную линию и, если так хочется красоты, отдельное УЗО и индикатор.
  7. Одна линия на розетки на фартуке - не мало? Если размеры кухни позволяют, можно и поболее.
  8. В санузле на УЗО слишком много всего висит, может ложно выбивать. По ПУЭ - либо меняете на 32А 30мА, либо на каждый потребитель свое 10мА.
  9. Зачем вам УЗИПП, есть какие-то специфические показания? Частично его роль выполняет варистор в УЗМ.
  10. Кондей тоже под УЗО.

Добавьте еще одно-два УЗО и раскидайте свет и розеточные группы.

Спасибо!

  1. ОК
  2. т.е. УЗМ защищает противопожарное УЗО? Не лучше ли наоборот, что-то я АВВ побольше доверяю, да простит меня Меандр
    3.+10. - свет и кондей под противопожарным УЗО на 300мА - не достаточно?
  3. Хм, надо попробовать без него, потом можно и добавить
    5.-6. допустим... а зачем индикатор?
  4. линия одна, розеток кучка, ок. 8-10
  5. интересная мысль, да...
  6. специфических-нет, но цена вопроса подталкивает - а почему бы не перебдеть?
  7. см. 3.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Customer написал :

  1. т.е. УЗМ защищает противопожарное УЗО? Не лучше ли наоборот, что-то я АВВ побольше доверяю, да простит меня Меандр

УЗМ защищает все, что после вводного АВ, поэтому его туда и устанавливают)

Customer написал :
3.+10. - свет и кондей под противопожарным УЗО на 300мА - не достаточно?

Ну если вас устраивает получить разряд на порядок превосходящий ток фибрилляции желудочков сердца, то...
Плюс на светильниках и люстрах обычно нет клеммы под ПЕ и находятся они, как назло, под потолком а, значит в случае удара вы гарантированно падаете со стула\табуретки\стремянки и т.п.
Кроме того, любая утечка в китайской галогенке и квартира обесточена, зачем?

Customer написал :

  1. Хм, надо попробовать без него, потом можно и добавить

Лучше умные регуляторы ТП возьмите, девирег 550 V2 например.

Customer написал :
5.-6. допустим... а зачем индикатор?

Для красоты
Сразу видно, работает линия холодильника или нет.
Стоит 300 (Хагер) - 600 (Легран) рублей, занимает один модуль.

Customer написал :

  1. линия одна, розеток кучка, ок. 8-10

Себе на 6 розеток + ТВ сделал 3 линии. Группы более двух розеток рядом актуальны, только на большой рабочей поверхности под ними.

Customer написал :
но цена вопроса подталкивает - а почему бы не перебдеть?

Это все можно, когда у вас весь щиток на дифах (понты) или загородный дом (необходимость).

FotonBox написал :
Плюс на светильниках и люстрах обычно нет клеммы под ПЕ

Под ПЕ может и нет, а вот в случае металлического корпуса PE есть и это стало нормой! Нужно только смотреть за тем, чтобы шаловливые ручки устанавливающих не пытались выдрать "ненужный проводок". Потолочники любят так делать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

FotonBox написал :

  1. Зачем ПП УЗО типа S? Там селективность током утечки достигается.

если не жалко денег, почему нет? если селективное, то селективность не только достигается, но и гарантируется. Только вот стоять оно должно в этажном щите.

Customer, у вас в этажном щите два С40 подряд. вот вместо второго С40 и ставьте селективное узо (вместо диф63). а на вводе квартирного щита лучше всего - ВН на 63-100А.

Customer написал :
УЗИП 2 типа для защиты электроники в квартире от бросков при подключении холодильника, духовки, обогревателей

для этого в нормальной электронике стоят фильтры питания на входе. опасные коммутационные перенапряжения не возникают при включении одного холодильника! ну и стоит ваш узип не там, где нужен

УЗО 25А 10мА есть только у китайцев. Ставьте 40А 30мА и не потребуется автомат С8, который под заказ...

andrewkhv написал :
УЗО 25А 10мА есть только у китайцев

Да нет. Есть у Шнайдера. A9R10225 в каталоге Acti9

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

в любом случае, 10мА узо есть смысл ставить только под одну линию. а у тс на нем планируется 2. к тому же по ПУЭ ожидаемый фоновый ток утечки сильно превышен.

7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

web-rr написал :
Под ПЕ может и нет, а вот в случае металлического корпуса PE есть и это стало нормой!

И это радует) Однако УЗО на линии освещения это не отменяет.

web-rr написал :
Нужно только смотреть за тем, чтобы шаловливые ручки устанавливающих не пытались выдрать "ненужный проводок". Потолочники любят так делать.

Тут знакомый будет подключать 1,5 тыс светильников в Шереметьево, напарник предложил ему Ваго. "А зачем? На скрутках сойдет".

andrewkhv написал :
если не жалко денег, почему нет?

Да там банально УЗОшек докидать и пару дифов 10мА на санузел, ТСу уже будет нравиться сумма в графе "итого".
А ведь он еще реле приоритетов с контакторами хотел...

andrewkhv написал :
ну и стоит ваш узип не там, где нужен

А где нужен? На вводе ставится грозозащита, а мне нужна защита от случайных всплесков в цепях розеток, т.е. делаем L+N через АВ40 2Р+ 2УЗИПа+ на РЕ, как того советует АВВ или я не прав?

FotonBox написал :
И это радует)

Да там банально УЗОшек докидать и пару дифов 10мА на санузел, ТСу уже будет нравиться сумма в графе "итого".
А ведь он еще реле приоритетов с контакторами хотел...

Ну сумма в графе итого уже радует, ибо капитальный ремонт, но на щитке не хочу экономить. Кстати, РУНН не требует контакторов до 10А

дабы веток не плодить, и я протиснусь с своим вопросам. завтра закупаться - гляньте на схему - всё-ли предусмотрено? (трёшка, новый дом)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Customer написал :
А где нужен?

в квартире вообще нигде не нужен. забейте на это.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Фёдор_, простые правила:

  1. свет - кабель 3х1.5 под автоматом С10
  2. розетки - кабель 3х2.5 под автоматом С16. если мало одной линии - тянем вторую, а не увеличиваем номинал автомата и/или сечение кабеля

не понял "двойные" номиналы сечений.

andrewkhv написал :
...... простые правила.......не понял "двойные" номиналы сечений.

двойное сечение-это я для себя. до распред коробки - 2,5, дольше всё по 1,5.
а автоматы на свет и так везде 10А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Фёдор_ написал :
до распред коробки - 2,5

Зачем?

avmal написал :
Зачем?

исправил

Версия 3...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

  1. Зачем на духовку под С16 кабель 4 квадрата? 2.5 достаточно, причем там уже запас по "прочности" заложен.
  2. уберите уже этот второй С40 из этажного щита и узип!
  3. на вводе квартирного щита нет ВН на 63-100А перед узм.
  4. 2 узо 25А 10мА типа А (редкий и дорогой тип, есть не у всех брендов, под заказ, скорее всего) замените на 16А 10мА (складская позиция, хотя тип А тоже зачастую под заказ). они же защищены автоматами на 10 и 16А.
  5. на ТП под С10 достаточно тянуть 1.5 квадрата, вы этим еще и сохраните жизнь терморегулятору.

Customer написал :
свет и кондей под противопожарным УЗО на 300мА - не достаточно?

Формально достаточно, неформально я бы применил УЗО на 100мА.
А себе - всё-таки УЗО малого номинала.

Customer написал :
Версия 3

Я бы раскидал общее освещение по разным УЗО.

Ещё раз - зачем УЗИП?

andrewkhv

  1. Допустим
  2. Не могу, на С40 идет от счетчика, который, по-идее под пломбой, а из счетчика идет толи 3*2,5 толи 3*4, => менять как раз через клеммы С40
  3. Зачем? За стенкой у меня этажный щит
  4. Допустим, вообще думаю про 1*30мА, ибо места в щитке нет... (ну или 4*12 ставить... )
  5. Вот кстати, не проще (надежней) ли будет поставить С16 и 3*2.5, в чем физический смысл заботы о терморегуляторе?

ВТБ! написал :
Я бы раскидал общее освещение по разным УЗО.
Ещё раз - зачем УЗИП?

  1. Я бы тоже, но места и так нету... Кстати, свет будет только галогенки+LED (БП MeanWell), если это имеет значение
  2. УЗИП хочу поставить, чтобы при любых косяках в сети (КЗ в розетке, китайский перфоратор у соседей, пробой при отключении прибора из розетки(например БП ноута неплохо щелкает) у меня не пострадала электроника

Customer

Почему бы не применить автоматы с характеристикой "В"?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Customer написал :
в чем физический смысл заботы о терморегуляторе?

не выломать ему клеммы, пихая туда 2.5 квадрата.

Customer написал :
думаю про 1*30мА

вполне себе вариант

Customer написал :

  1. Не могу, на С40 идет от счетчика, который, по-идее под пломбой, а из счетчика идет толи 3*2,5 толи 3*4, => менять как раз через клеммы С40

С40 на 2.5 квадрата? для него это смертельно...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Customer, от всего перечисленного УЗИП не спасает.

ВТБ! Заложены! Не забыть бы, тема на С скатывается автоматом. Кстати вопрос, не будет ли их при вышеозначенном пробое вырубать постоянно?

andrewkhv написал :
Customer, от всего перечисленного УЗИП не спасает.

Кхм, а от чего спасает УЗИП Тип 2? А Тип 3? Грозозащита - тип 1, остальные, как я понял, аналог защиты от коротких импульсов для всей квартиры (сетевой фильтр с варисторами неоднократно спасал ранее)

Customer написал :
места и так нету

При чём тут место, если УЗО и так запланировано как грязи?
Кстати, вполне можно сократить их число вдвое: пара 40А/30мА (63А/30мА если не сильно дороже) и одно 25А/10мА.

Особо нежную электронику имеет смысл защищать UPS с двойным преобразованием.
Перфоратор из Поднебесной - это не молния небесная, ничего с электроникой не случится.
Заодно и место в щитке освободится.

andrewkhv написал :
С40 на 2.5 квадрата? для него это смертельно...

Не понял? Для кого? Для провода или автомата?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Customer написал :
Для кого? Для провода или автомата?

Для квартиры и провода в том числе.

Customer написал :
не будет ли их при вышеозначенном пробое вырубать постоянно?

Автоматы не будет, УЗО - не должно, если БП исправны.

avmal написал :
Для квартиры и провода в том числе.

Ну естественно, сейчас стоит китайский ДИФ на 32А, вот его планирую выкинуть, заменив С40, а провод ДИФ-счетчик трогать не буду

И все-таки, может кто-нибудь просветить для чего нужны ? Тип 1 - понятно, грозозщита коттеджа и прочего, а тип 2&3??

  • свет в ванной и коридоре разнесен с остальными группами, для сохранения освещения при сработавшем УЗО, также и холодильник
  • УЗИП пока убрал, будем надеяться на УЗМ
  • вводный автомат - хар-ка С, остальные - В
  • как вариант, подумать о замене УЗО+АВ на ДИФ (бюджет!)

Customer

Для защиты сан.узла одного УЗО не хватит?
К примеру, СМ и сушильный автомат перевесить на "кухонное" УЗО.

Господа, прошу совета, со схемой получается следующая проблема:

  • при КЗ в цепи (например в линии ванной) срабатывает вводной автомат (АВ40) и УЗМ вместо нижестоящего автомата на 10А, соответственно отключается все...

Допущения:

  • вместо АВ40А сейчас стоит TDM'овский ДИФ32

Пока причину вижу в ДИФе, но почему не срабатывает ближайший к аварии автомат меньшего номинала (у всех характеристика С)

Customer написал :
вместо УЗО 25А/10мА стоит УЗО 63А/10мА

Может стоит УЗО 63А/30мА или что то ещё?

web-rr написал :
Может стоит УЗО 63А/30мА или что то ещё?

Нет, сейчас уточнил, там действительно 25А/10мА, так что остается ДИФ, или все-таки что-то еще?

Срабатывает потому что селективности не удалось добиться. Ток КЗ воздействует на все автоматы в цепи, а диф успевает быстрее.

Похоже на то...
Получается, что выкидываем ДИФ и ставим туда АВ тип С (а лучше D), но еще в щитке остается каскад АВ40С-АВ16С, который тоже может некорректно работать, тогда меняем АВ40С на просто ВН... Не проконтролировал Юрку, надо было В-шки младшие ставить

Сегодня провел опыты:

Цепь:

АВ40А(Тип С) - Wh - УЗМ51 - АВ40А (Тип С) - УЗО 25А/10мА - АВ16А (тип С) - КЗ на 0

Срабатывают одновременно:
АВ40А в щитке перед счетчиком
УЗМ51 (!)
АВ16А в квартире

В чем может быть проблема? Главное, почему вырубает УЗМ?

Все нормально работает. Хорошая распределительная сеть в доме. Вот тока КЗ и хватает всем. + УЗМ наверное успевает зарегистрировать просадку напряжения.
В реальной жизни КЗ такого качества очень редки. Ничего с вами не случится включите один раз все заново.

Да, похоже КЗ (через вагу на проводе) просаживает напряжение и УЗМ отключается. А как сделать так, чтобы не срабатывал АВ40 на лестнице (с заменой трудно, он до счетчика)? АВ 40 в квартире держит, срабатывает нижестоящий на 16А

Customer написал :
А как сделать так, чтобы не срабатывал АВ40 на лестнице (с заменой трудно, он до счетчика)?

Никак без замены. Да и не надо оно Вам. КоЗа это редкость.