Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215
#3161139

Созрел на замену ввода и частично проводки в садовом домике. Ввод поменял на СИП2*16, вводный автомат 40А.
Дальше приключился затык, т.к. нарисовав схему по хотелкам, получил на выходе щиток на 30тыр
Как бы все бюджетно это умять и иметь при этом более-менее неплохую защиту?
Сейчас — жесть, до счетчика 2*2,5, на вводе счетчик 2,5А, два автомата 400В/31,5А, дальше медь 2*1,5, алюминий, плита на скрутках, сварочный аппарат и т.д. Т.е., делать что-то надо в обязательном порядке, а то сгорим. Все это усугубляется позицией предка «2 автомата поставим вместо старых и больше не надо»

Исходные данные:
Дом 3 этажа + подвал + баня + потребители на улице (свет, сортир, насос у колодца).

Щиток на 36 модулей.

Группы получаются такие:

[*]1 этаж

[*]розетки (бытовые, холодильник, СВЧ, чайник)
[*]освещение
[*]«мокрые» розетки (бойлер, СМ)
[*]плита (советская)

[*]2 этаж

[*]розетки (бытовые)
[*]освещение

[*]3 этаж

[*]розетки (бытовые)
[*]освещение

[*]Подвал - одна группа, в подвале свой щиток на инструмент, сварочник, свет
[*]Баня - одна группа, две лампочки и одна розетка
[*]Улица (два УХЛ, насос, лампочка Ильича в сортир)

После счетчика - С40, УЗМ, УЗО 63/100.

Комплектующие - самые доступные по ценам, скорее всего IEK. Возможно, вводный автомат и УЗО возьму более «брендовое», хотя на «брендовое» УЗО типа S тоже наверное бумажек не хватит.

Розетки на 1 и 2 этажах перетяну nym 3*2.5, сделаю ТТ. На плиту - 3*4 (или 3*6?). Свет останется на двухпроводке. В баню тоже, наверное, кину 3*2,5 если денег на кабель хватит. 3-й этаж останется на двухпроводке пока.

Внимание, вопрос - самый дешевый вариант у меня получается если все группы (10) повесить на иековские АВДТ32 разного номинала. Т.е., не ставить отдельные УЗО и автоматы. Дополнительный плюс — предельная простота монтажа.

Имеет ли право на существование такая схема? Можно ли как-то её упростить/изменить с учетом необходимости жестко экономить? Как-то все умять, без особого ущерба удобству и безопасности. Думаю, может весь свет на один автомат повесить или ещё что... Грубая схема во вложении, гляньте кому не лень Заранее спасибо.

filippov написал :
Розетки на 1 и 2 этажах перетяну nym 3*2.5, сделаю ТТ. На плиту - 3*4 (или 3*6?). Свет останется на двухпроводке. В баню тоже, наверное, кину 3*2,5 если денег на кабель хватит. 3-й этаж останется на двухпроводке пока.

Внимание, вопрос - самый дешевый вариант у меня получается если все группы (10) повесить на иековские АВДТ32 разного номинала. Т.е., не ставить отдельные УЗО и автоматы. Дополнительный плюс — предельная простота монтажа.

Имеет ли право на существование такая схема? Можно ли как-то её упростить/изменить с учетом необходимости жестко экономить? Как-то все умять, без особого ущерба удобству и безопасности. Думаю, может весь свет на один автомат повесить или ещё что... Грубая схема во вложении, гляньте кому не лень Заранее спасибо.

  1. Можно повесить весь свет на одно Узо, а потом уже автоматики по этажам. ( Можно воообще пока узо на свет не ставить, отавьте место в щите, потом воткнете.)
  2. можно повесить все розетки на одно Узо

Цена щита в общем-то не очень и велика, если уменьшить количество АВДТ. В данном случае, я бы их вообще все убрал. Поставил бы вместо них 3 УЗО (улица, баня, подвал) (розетки) (свет), а потом на потребителей обычными однополюсными автоматами.

Что у вас за дом? Что у вас за стены? NUM вообще-то в жилых помещениях использовать нельзя.....

Dale написал :
NUM вообще-то в жилых помещениях использовать нельзя.....

Чем обоснуете? Поддерживает горение при групповой прокладке?

web-rr написал :
Чем обоснуете? Поддерживает горение при групповой прокладке?

(ГОСТ Р 53315-2009 изм.1
Надо уже ссылку в нормативные документы забросить. Этот вопрос каждый день возникает.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dale написал :
Этот вопрос каждый день возникает.

кроме самих гостов, существует правоприменительная практика. и как разъясняется в "новостях электротехники", данный гост не обязывает класть везде нг лс...

andrewkhv написал :
кроме самих гостов, существует правоприменительная практика. и как разъясняется в "новостях электротехники", данный гост не обязывает класть везде нг лс...

Хотите посраться? Сделайте тему и рассказывайте о документах, на которые можно ложить! Именно для таких умников как вы, я спросил у человека - "какие стены?" Каждый сам себе пипец. Никто не будет проверять, какую проводку кладут люди в своих домах. Я могу вообще голым алюминиевым проводом положить и послать "Новости электротехники" далеко в сторону востока.. Более того, я недавно сам сделал человеку проводку в дачном домике АВВГ 2*6, по ЕГО просьбе, потому как у него каждый год снимали провода! И там все сделано надежно, если этот домик и сгорит, то не по вине проводки.
Но люди приходят на форум спросить "как дешево и правильно". Вот в этом ключе и нужно отвечать. Если дом деревянный - класть NUM и ВВГ - крайне неразумно. Правильно - ВВГ нг ls. Но с другой стороны - если дом деревянный - то горит как спичка и задохнуться продуктами горения кабеля человек не успеет. Поэтому лично мое ИМХО - в деревянный дачных домах нужно ложить ВВГнг.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filippov написал :
Комплектующие - самые доступные по ценам, скорее всего IEK.

filippov написал :
все группы (10) повесить на иековские АВДТ32

filippov написал :
это усугубляется позицией предка «2 автомата поставим вместо старых и больше не надо»

При таком раскладе я бы к "предку" прислушался.

Dale написал :
Можно воообще пока узо на свет не ставить, отавьте место в щите, потом воткнете.

УЗО "втыкать" надо везде в первую очередь - система ТТ.

filippov написал :
УЗО возьму более «брендовое», хотя на «брендовое» УЗО типа S тоже наверное бумажек не хватит.

Это "противопожарное" УЗО, как раз, может быть и лишним при наличии на всех группах диффзащиты 30мА.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Если дом деревянный - класть NUM и ВВГ - крайне неразумно.

NUM вообще неразумно класть, а NYM и ВВГ при одиночной прокладке и без индексов сойдёт.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Dale написал :
Что у вас за дом? Что у вас за стены? NUM вообще-то в жилых помещениях использовать нельзя.....

подвал - бетон, первый этаж - кирпич, обшитый внутри деревом, второй - кирпич, обшитый гипроком. перекрытия - дерево.
nym в общем по привычке, можно и ВВГ, на самом деле - что дешевле получится.

avmal написал :
При таком раскладе я бы к "предку" прислушался.

плиту и освещение на один автомат? каким сечением рекомендуете?

avmal написал :
УЗО "втыкать" надо везде в первую очередь - система ТТ

дык вот с двумя автоматами как раз не очень вяжется.

avmal написал :
Это "противопожарное" УЗО, как раз, может быть и лишним при наличии на всех группах диффзащиты 30мА.

я исхожу из необходимости дублировать дифзащиту. учитывая, что почти все электрооборудование старое, токи утечек наверняка будут существенно больше нормативных. сдается мне, что при этом общее УЗО 100ma превратится в более чувствительное.

по поводу объединения розеток уже думал, изначально у меня было УЗО и под ним два автомата по этажам. то же для света. на выходе то на то и получается. 6 девайсов (2 УЗО и 4 АВ + ещё шины на ноль) вместо 4 АВДТ.
основной упор, как я понимаю, на китайское происхождение девайсов?

Да нормально IEK работает. Ставьте.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dale написал :
в деревянный дачных домах нужно ложить ВВГнг.

ну вот вы и "положили" на гост

andrewkhv написал :
ну вот вы и "положили" на гост

Конечно. Чисто экономический расчет. Хотя конечно не только экономический. Каждый дом, каждую будку нужно рассматривать в комплексе и подходить индивудуально. Кроме того, мы электрики, исключаем вариант проводки как причины пожара. А пожарные видят в нас главных поджигателей. Поэтому мы смотрим как кабеля поведут себя во время пожара, а пожарные - как на источник пожара.
Разницы в цене между ВВГ и ВВГнг - нету. А если выбирать производителей, то можно и дешевле найти. NUM - дороже. ВВГне ls - еще дороже, однако разница не настолько велика, чтобы шарахаться от него, как от чумного...

filippov написал :
Комплектующие - самые доступные по ценам, скорее всего IEK. Возможно

Берите только у представителей указанных на сайте ИЕК!

filippov написал :
сделаю ТТ

При системе питания с типом заземления ТТ ВСЕ линии выходящие из ГРЩ обязательно должны быть под как минимум 2-х ступенчатой дифзащитой!

filippov написал :
Как-то все умять, без особого ущерба удобству и безопасности.

Уменьшите количество групп.

filippov написал :
Грубая схема во вложении

Для системы питания с типом заземления ТТ не катит, не все линии под как минимум 2-х ступенчатой дифзащитой!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dale написал :
Чисто экономический расчет.

Он очень хорошо просматривается как раз в этом госте. имхо, чувствуется мощное лобби производителей кабеля.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

на кабеле тоже бы сэкономить хотелось. розетки перетянуть - уже метров 200 надо, что при использовании ВВГнг-LS дает 7000 рублей. nym 2*2.5 дешевле

господа, а на ДЭК (он же DEKraft) нареканий много, помимо страны происхождения? нашел у них относительно недорогие электромеханические УЗО, думаю может взять пару. легранд, абб и иже с ними не тяну никак.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

filippov написал :
2*2.5

а вот это не надо

filippov написал :
легранд, абб и иже с ними не тяну никак.

домашние серии заметно дешевле. узо 40А 30мА около 1000р

сильно не присматривался к схеме, но не лучше ли (экономически) затащить на каждый этаж по одному толстому вводу, а уже на этаже его делить на свет/розетки и т.д.?

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Russo написал :
сильно не присматривался к схеме, но не лучше ли (экономически) затащить на
каждый этаж по одному толстому вводу, а уже на этаже его делить на свет/розетки и т.д.?

дык там только свет и розетки, а третий этаж вообще делить не буду. думал об этом, но надо ещё и щиток докупать. плюс объединю ещё что-то в щите, хотя и не хочется. наверное, свет 1 и 2 этаж, вывод на улицу с баней.
розетки объединять не выходит, слишком много потребителей.

andrewkhv написал :
домашние серии заметно дешевле. узо 40А 30мА около 1000р

электромеханические? надо будет поискать, хотя все равно дороговато. там, где смотрел - минимум 1500. шнайдер домовой, кажись.

вообще, если вдуматься, то изначально можно поставить поменьше автоматов, с прицелом на будущее (по финансам когда появится возможность) добавить их в щиток и развести линии.
есть только нюанс, что нет ничего более постоянного, чем что-то временное...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Russo написал :
затащить на каждый этаж по одному толстому вводу, а уже на этаже его делить на свет/розетки и т.д.?

и на каждом этаже ставить щиток с автоматикой, где это деление будет осуществляться. в принципе, вариант - только надо прикинуть даст ли он экономию.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

filippov, например вот такое Леграновское:
АББшное:

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

andrewkhv написал :
только надо прикинуть даст ли он экономию

не, экономии не получается, скорее наоборот. экономия была бы, если бы и на этажах было деление на группы - существенно меньше концов вниз тянуть. да и то - щиток надо покупать и в основном щите все равно как-то коммутировать.

на АВДТ32 - самый дешевый вариант. другой вопрос, что китайский. но, какбэ, против хорошего китая я ничего не имею. у меня все китайское
что мне не понравилось, по последним данным - АВДТ32 не разрывает ноль. на линии обрывы раз в два дня, так что возможность поиметь фазу на ноле очень даже высокая.
так что уже склоняюсь взять пару узо получше, пару похуже, несколько двухполюсных автоматов и под УЗО оставить пару АВДТ32, уж больно мне их цена нравится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filippov написал :
по последним данным - АВДТ32 не разрывает ноль

Это как?

filippov написал :
nym 2*2.5 дешевле

Тогда слушайте предка...

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

avmal написал :
Это как?

коммутируется только фаза. здесь же на форуме и вычитал где-то. если не так, то хорошо.
к сожалению, уже не помню где. быстрый поиск дает сообщение Насяльника:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filippov написал :
коммутируется только фаза. здесь же на форуме и вычитал где-то. если не так, то хорошо.
к сожалению, уже не помню где. быстрый поиск дает сообщение Насяльника:

Его измерения говорят лишь о неисправности прибора и ни о чём более.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

хех, тогда опять получается, что нет особо доводов против схемы на АВДТ32. десяток обойдутся в 4-4,5 тысячи и при этом каждая группа оказывается под своей собственной дифзащитой. продублировать дом и баню одним УЗО получше - вроде и ничего так..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filippov написал :
тогда опять получается, что нет особо доводов против схемы на АВДТ32. десяток обойдутся в 4-4,5 тысячи и при этом каждая группа оказывается под своей собственной дифзащитой

Значит вышеупомянутый факт их привычной уже неисправности вас даже не напряг?

filippov написал :
хех, тогда опять получается, что нет особо доводов против схемы на АВДТ32. десяток обойдутся в 4-4,5 тысячи и при этом каждая группа оказывается под своей собственной дифзащитой. продублировать дом и баню одним УЗО получше - вроде и ничего так..

А зачем вам своя собственная защита кажой линии? Странно все это. С одной стороны вы пытаетесь уместиться в бюджет, а с другой пытаетесь забить щит излишними дифами и в разы удорожаете его. Зато экономите на третьей жиле. Определитесь уже..

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

avmal написал :
Значит вышеупомянутый факт их привычной уже неисправности вас даже не напряг?

обязательно напряг. почему привычной? вроде один экземпляр меряли. я так понимаю, что ABB неисправных не бывает?

Dale написал :
А зачем вам своя собственная защита кажой линии? Странно все это. С одной стороны вы пытаетесь уместиться в бюджет, а с другой пытаетесь забить щит излишними дифами и в разы удорожаете его. Зато экономите на третьей жиле. Определитесь уже..

зачем экономлю на жиле? как я по вашему ТТ буду делать?
забить щиток дифами дешевле двух «фирменных» узо с автоматами. собсно, иэковский диф и стоит как автомат с именем. по моей последней прикидке, я обхожусь пятью дифами (2000) и двумя УЗО ДЭК (600) и парой автоматов. но все ещё размышляю, хотя по хорошему сегодня-завтра закупаться надо.

меня больше смущают 30 метров кабеля, идущие по дому после вводного автомата. думаю, мож рядом селективное узо воткнуть, а в щитке общее не ставить?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

filippov написал :
забить щиток дифами дешевле двух «фирменных» узо с автоматами.

ваш диф в тозничной точке продажи стоит 10 долларов. вопрос: сколько его себестоимость? вы этому устройству доверяете жизнь. даже за вычетом понтов, фирменные аппараты дороже по себестоимости. с чего бы это?

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

andrewkhv написал :
даже за вычетом понтов, фирменные аппараты дороже по себестоимости. с чего бы это?

а откуда вы знаете, какая себестоимость у фирменных? сильно подозреваю, что немногим выше. вот статистику по отказам бы посмотреть, тогда и вопросов бы не было. то, что китайские - не фирменные, это не показатель их надежности, а других аргументов я не вижу, честно говоря.
заметьте, что при этом, при достаточном количестве средств, я бы тоже купил что-то лучше, легранд, например.
на одной квартире у меня весь щиток из иэков (правда без дифов), на второй - стоит иэковский диф, несколько иековских автоматов, двухполюсные ABB и Legrand, несколько Астро-УЗО. все работает, периодически проверяется.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

filippov написал :
вот статистику по отказам бы посмотреть, тогда и вопросов бы не было.

это на форуме проскакивало неоднократно, кроме того поста Насяльника, который цитировался уже в этой теме. поиск в помощь.

filippov написал :
все работает, периодически проверяется.

как? вы регулярно прогружаете автоматы до сработки и замеряете фактический ток утечки, при котором узо срабатывает? проверяете состояние изоляции?

китай - это больший риск нарваться на брак и иметь меньшую надежность при эксплуатации.

filippov написал :
зачем экономлю на жиле? как я по вашему ТТ буду делать?
забить щиток дифами дешевле двух «фирменных» узо с автоматами. собсно, иэковский диф и стоит как автомат с именем. по моей последней прикидке, я обхожусь пятью дифами (2000) и двумя УЗО ДЭК (600) и парой автоматов. но все ещё размышляю, хотя по хорошему сегодня-завтра закупаться надо.

Подсчитайте, сколько будет стоить три УЗО ДЭК (или ИЭК) и семь автоматов.

По поводу растопыривания пальцев о крутизне оборудования - как хотите. "Кому то понтоваться, а кому-то - ехать" ИЭК нормально работает. Есть проблемы с качеством, однако вовсе не те о которых здесь подразумевается. За все время работы с продукцией ИЭК мне не попалось ни одного дефектного УЗО. И ложных срабатываний - тоже, если копнуть глубже, всегда находилась причина.

По хорошему - сделайте нормальную проводку, положите кабеля, поставьте качественные розетки. Это - главное. Не хватит денег - поставьте два автомата и УЗО. А Щит поставите в следующем году.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

andrewkhv написал :
китай - это больший риск нарваться на брак и иметь меньшую надежность при эксплуатации.

filippov написал :
у меня все китайское

Ну как бы человек сам дал понять, что он сознательно рискует. Машина, наверное, тоже чери амулет.

Очень будем надеяться, что в этом дачном домике кроме ТСа никого не будет, особенно женщин и детей

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Dale написал :
За все время работы с продукцией ИЭК мне не попалось ни одного дефектного УЗО. И ложных срабатываний - тоже, если копнуть глубже, всегда находилась причина.

А вы их проверяете?

andrewkhv написал :
как? вы регулярно прогружаете автоматы до сработки и замеряете фактический ток утечки, при котором узо срабатывает? проверяете состояние изоляции?

Можно ссылки на используемое вами оборудование для проверки?

FotonBox написал :
А вы их проверяете?

Обычно только кнопкой.
Пару раз с мужиками проверяли от нечего делать, на почве подобных разногласий о производителях. Причем проверяли много, около сотни. Бывает в спорных случаях, когда непонятны причины срабатывания проверяли. Резистором имитируется ток утечки. Примерно 20 mA.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Dale написал :
Обычно только кнопкой.
Пару раз с мужиками проверяли от нечего делать, на почве подобных разногласий о производителях. Причем проверяли много, около сотни. Бывает в спорных случаях, когда непонятны причины срабатывания проверяли. Резистором имитируется ток утечки. Примерно 20 mA.

Ааа, а номинал резистора за кнопкой не смотрите?

И тут речь шла не только про УЗО, а в первую голову об АВ - нагружаете их как-то? Имитируете КЗ?

Постоянно слышишь "я поставил чуть более 9000 иэка и все работает", а когда расспрашиваешь, то аварийных ситуаций, для которых, собственно защитная автоматика и нужна как бе и не было.

Чтобы моя позиция была ясна - хороший китай существует. Но никогда не будет качественного китая для рашки и снг. По той простой причине, что менталитет барыг навязан сверху царем - нахапать и с***аться.

Никогда не было (поплевал) ситуаций, чтобы автомат не сработал. Вот было, что он после срабатывания не заводится - редко, но было. А чтобы не сработал при кз - не было. Кроме того, заметьте в большинстве схем которые тут предлагаются - двух, а то и трехкратная защита от кз. С тепловой защитой все обстоит хуже. И подобрать правильно сложнее, и проверить непросто. А вот защита от кз у ИЭК работает отлично.

По менталитету барыг это относится ко всем фирмам. Европейские и американские барыги ничем не отличаются, проблемы качества их не очень волнуют. Позичия такая-же сделать (продать) и смыться.

filippov написал :
бюджетный щиток

Десяток диф.автоматов - очень "бюджетно" для садового домика.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

FotonBox написал :
Машина, наверное, тоже чери амулет

чери тигго.

в общем, буду брать ИЭК и чуть Дек.

ВТБ! написал :
Десяток диф.автоматов - очень "бюджетно" для садового домика.

бюджетно все равно особо не выходит. сходил купил пока щиток на 36 модулей - самый дешевый был 700 рублей, я взял «дорогой» - за 1000. УЗМ-51М, два УЗО 63/30 - вот уже 4000. автоматы пока не купил, общее УЗО тоже.

основная проблема в том, что потребителей очень много. на первом этаже два бойлера, холодильник, микроволновка, эл. плита, стиральная машина, чайник + бытовые розетки. в подвале сварка и станки, света в общей сложности киловатт на 5, два уличных «дорожных» светильника ватт по 500 и т.д. вешать это все добро на один автомат на 16? у меня уже мысль выкинуть плиту на помойку появилась

стоит мне все таки поставить УЗО за входным автоматом? после него до щитка со счетчиком у меня по дому 30 метров провода тянуть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filippov написал :
потребителей очень много. на первом этаже два бойлера, холодильник, микроволновка, эл. плита, стиральная машина, чайник + бытовые розетки. в подвале сварка и станки, света в общей сложности киловатт на 5, два уличных «дорожных» светильника ватт по 500 и т.д.

Берегите их!

avmal

Это ты о защите от импульсных перенапряжений?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Это ты о защите от импульсных перенапряжений?

О защитном оборудовании, на которое денег ТС жалко, вообще ...

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Dale написал :
Никогда не было (поплевал) ситуаций, чтобы автомат не сработал. Вот было, что он после срабатывания не заводится - редко, но было. А чтобы не сработал при кз - не было.

Токи КЗ при этих срабатываниях - тоже величина неизвестная)

Dale написал :
Кроме того, заметьте в большинстве схем которые тут предлагаются - двух, а то и трехкратная защита от кз.

То есть насыщение системы потенциально ненадежными узлами, расположенными в одном и том же месте - это способ увеличить отказоустойчивость? Не знал, не знал

Dale написал :
С тепловой защитой все обстоит хуже. И подобрать правильно сложнее, и проверить непросто.

Как же вы их подбираете?

То есть, если номинал завышен или занижен - это норма? И сгоревшие кабели или постоянно срабатывающий АВ (который еще и не взводится с первого раза) - это допустимо по-вашему?

Dale написал :
По менталитету барыг это относится ко всем фирмам. Европейские и американские барыги ничем не отличаются, проблемы качества их не очень волнуют. Позичия такая-же сделать (продать) и смыться.

Более того, любой бизнес, не ограниченный в своих желаниях, будет "работать" именно по этой формуле. Просто потому, что это бизнес. Однако есть небольшая разница, а именно, что служит сдерживающим фактором - поборы царской випоты или законы и нормы, равные для всех. За нарушение которых можно потерять и имя и компанию.
Так что если завтра Легран или АББ заявит, что отныне их приоритетное направление - снг, то и о них можно будет забыть.

filippov написал :
чери тигго.

Ну, удачи вам и вашим пассажирам на дорогах! Все-таки, 2 звезды по EuroNcap - это не шутки.

FotonBox написал :
Токи КЗ при этих срабатываниях - тоже величина неизвестная)

То есть насыщение системы потенциально ненадежными узлами, расположенными в одном и том же месте - это способ увеличить отказоустойчивость? Не знал, не знал

Как же вы их подбираете?

То есть, если номинал завышен или занижен - это норма? И сгоревшие кабели или постоянно срабатывающий АВ (который еще и не взводится с первого раза) - это допустимо по-вашему?

Более того, любой бизнес, не ограниченный в своих желаниях, будет "работать" именно по этой формуле. Просто потому, что это бизнес. Однако есть небольшая разница, а именно, что служит сдерживающим фактором - поборы царской випоты или законы и нормы, равные для всех. За нарушение которых можно потерять и имя и компанию.
Так что если завтра Легран или АББ заявит, что отныне их приоритетное направление - снг, то и о них можно будет забыть.

Ну, удачи вам и вашим пассажирам на дорогах! Все-таки, 2 звезды по EuroNcap - это не шутки.

Скажите, вы кроме нездорового бреда в данном посте, можете подкрепить свои высказывания ссылками и документами? Про "потенциальную ненадежность" подробнее, пожалуйста. Что вы пытаетьесь доказать? Что ИЭК нельзя ставить? У Вас хватить смелости и гражданской позиции доказать руководству компании, что они продают некачественную продукцию? Мы с удовольствием почитаем вашу переписку. И если вы сможете аргументированно что-то доказать, я пожму вашу руку и перестану устанавливать эти изделия.
Продукция ИЭК сертифицирована в России. И соответствует тому, что написано в сертфикатах и на корпусах изделий. Хотите вы этого или нет. Конечно, черным тираспольским "автоматам" имеющим только защиту от кз или только токовую доверие выше! А так вам остается только креститься при входе во все помещения в России. Потому, что во всех некоммерческих и большей части коммеческих учереждений ставят ИЭК. А так же в детских садах и школах. Страшно? Мне - нет. Потому, что я знаю - ИЭК отлично работает. И не забываю, что это - одноразовая продукция, о чем говорит цена.
И пусть Легран и АВВ заявляют все, что угодно. А у людей имеющих доход 150-200 долларов в месяц, денег на их продукцию нет и не будет. И это не значит, что этих людей нужно оставлять без электроэнергии.

PS. Перечитайте внимательно форум. Где говорилось про "сгоревшие кабеля"? Про "постоянно срабатывающие автоматы"? Не надо передергивать, некрасиво.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

avmal написал :
денег ТС жалко, вообще ...

жалко и нету - разные вещи, однако

FotonBox написал :
это не шутки

не хочу вас расстраивать, но евронкап тигго не тестировал. тем не менее, в европе машина сертифицирована и продается, что какбэ намекает. продолжать обсуждения авто не намерен.

камрады, вместо переливания воды из пустого в порожнее, ответьте кто-нибудь на вопрос:
стоит мне все таки поставить УЗО сразу за входным автоматом? после него до щитка со счетчиком у меня по дому 30 метров провода тянуть, в т.ч. по дереву и через два перекрытия. думаю, в щитке общее узо не ставить, а поставить на ввод селективное 63/100.

и второй вопрос возник - каким проводом в щитке разводку делать? от счетчика на общий автомат и с общего дальше - на группы, стабилизатор. хочу ещё вольтметр поставить. т.е., на некоторых автоматах будет по два провода. есть клещи для НШВИ, но они жмут только 1*6 или 2*4, а здесь, похоже, больше надо сечение брать? 10мм моножилу взять? или 6мм хватит?

Узо без разницы где ставить. Хотите защитить кабельную линию - только хорошо, ставьте раньше. Но имейте в виду - должен быть доступ в любое время.
Разводку сделайте ПВ1-4мм.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Dale написал :
Скажите, вы кроме нездорового бреда в данном посте, можете подкрепить свои высказывания ссылками и документами?

Фоток горелого иека накопать можно, а что толку? Ваша позиция ясна - "пока не дадите заключение независимых экспертов, о том, что иек г****, я буду их ставить и дальше". Заключений не дам, - это не моя дисциплина.

Dale написал :
Продукция ИЭК сертифицирована в России.

Dale написал :
Потому, что во всех некоммерческих

Навальный, Роспил, далее везде, даже обсуждать смешно.
И, если что, я в курсе, сколько пилят электрики в одной из компаний-застройщиков моей дерёвни.

Dale написал :
И не забываю, что это - одноразовая продукция, о чем говорит цена.

Т.е. менять после каждого КЗ\перегрузки\утечки или как? Что вы в это понятие вкладываете?

Dale написал :
А у людей имеющих доход 150-200 долларов в месяц, денег на их продукцию нет и не будет.

Да никто с этим не спорит. Речь про те же больницы-школы-садики и прочую шушеру, финансируемую со скважины, где иек\дэк\энергомера уже давно и сладко откатывают боярам.

В этой теме у человека доход явно не 10 рубликов\месяц, просто состояние "нафиг платить за бренд".

Понимаете ли в чем фишка - вот если бы вы несли юридическую и уголовную ответственность за вашу работу, точку зрения поменяли бы после первого "невзводящегося" АВ. Не говоря уж про пожары и т.п. Увы, имеем то, что имеем.

filippov написал :
не хочу вас расстраивать, но евронкап тигго не тестировал. тем не менее, в европе машина сертифицирована и продается, что какбэ намекает. продолжать обсуждения авто не намерен.

Сереньким по серенькому - это жестко
Вбейте в гугль "euroncap tiggo", много интересного узнаете.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Dale написал :
Разводку сделайте ПВ1-4мм.

а хватит? греться не будет? ввод 40А все таки.. вряд ли я сразу 8 киловатт снимать буду, но хочется с небольшим запасом.

для отвода на вольтметр сечение такое не нужно, может получится в наконечник на 4 или 6мм засунуть ещё, к примеру 1мм ли 0,75?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dale написал :
А так же в детских садах и школах.

деньги на качественную автоматику проворовываются еще до начала аукционов по тендерам на электромонтажные работы, после аукционов доворовывают, а на оставшиеся копейки покупается пунп и иэк, которые монтируются гастарбайтерами...

filippov написал :
жалко и нету - разные вещи, однако

Имеющиеся средства планируется потратить неразумно.

filippov написал :
а хватит? греться не будет? ввод 40А все таки

Делайте ПВ3-6мм2 если обжим есть. ПВ3-10мм2 конечно идеально. Моножилой без навыка медленнее.

FotonBox написал :
спецолимпиада

.грубенько батенька.........

​FotonBox написал :
;Фоток горелого иека накопать можно

Уважаемый горелого или отработавшего свое АВВ или Siemens и т.п. тоже можно. По основному месту работы этого добра хватает.
По моим наблюдениям - если систематически подвергать перегреву модульный автомат, то умирают все без исключения.
Просто "где тонко там и рвется".
Типовой вариант появления этих страшилок - неисправная старая и давно перегруженная сеть. На которой благополучно умер предыдущий, советский еще, автомат. Куда без проведения ревизии по быстрому запихнули что подешевле. В результате умер и он.
Да и масштабы применения не сопоставимы.

То Авмал
нет это особенность устройства Этой серии. Результат был одинаков на нескольких устройствах.
В отключенном состоянии мегером(500В).
Будет время после выходных проверю еще раз.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

от счетчика наверное выведу моножилой 10, а дальше 6 сделаю. на 6 клещи есть.

пытался тут найти автоматы В - нету. где-то вообще не держат,где-то под заказ и только ограниченные номиналы. бяда, не ожидал.

filippov написал :
пытался тут найти автоматы В - нету

Попробуйте в Минимаксе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
это особенность устройства Этой серии. Результат был одинаков на нескольких устройствах.

ЭТО не может быть особенностью - ЭТО может быть только банальным и откровенным браком.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

по ходу дела возник очередной вопрос. на первом этаже кирпичные стены изнутри обшиты доской (брусок, сверху доска). как правильно делать если проводку убирать под доску? в металлическую трубу? рукав? относится эта проводка к скрытой в дереве или нет?
основная проводка пойдет за плинтусом, видимо, а подъемы к розеткам и спуски к выключателям хочу убрать под доску и сделать врезные выключатели и розетки. коробки установочные металлические поищу.

и ещё что меня смутило - УЗО на потребителей ставить до стабилизатора или после? что-то не соображу, будет ли оно работать если поставить до.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

дружба написал :
Попробуйте в Минимаксе.

попробовал, наличии только шнайдер на 40 ампер.

господа, где в С-Пб есть двухполюсные автоматы с характеристикой В на 10 и 16, 32А? вроде все уже облазил. под заказ на 3 недели а мне щит через два дня ставить..

filippov написал :
как правильно делать если проводку убирать под доску? в металлическую трубу?

Ага

filippov написал :
УЗО на потребителей ставить до стабилизатора

Да. Пусть стабилизатор тоже контролируется.