Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#3161468

Добрый день ! Господа такой вопрос .. ломаем голову уже давно
есть у нас помещение .. потолки хорошие высокие но проблема они в лепнине . И арендодатель не разрешает их использовать для крепления светильников тросами к потолку.
Светильники будут такие Свет.236 RIVAL 13423610/1305000210 12 шт
Хотели придумать крепление от стены до стены на тросы . Говорят что светильники будут тяжелые и вырвут конструкцию из стены .
Может у кого то по опыту уже был такой монтаж ? Заранее благодарен за ответы .

Leader Размеры помещения? Количество светильников на трос? Какие стены?

"Говорят что светильники будут тяжелые и вырвут конструкцию из стены" Кто говорит? Суперпроектировщики? Или мегадизайнеры? Просрали все полимеры! (с) Гнать в шею!
Даже если четыре светильника на трос 3,6*4 - 14,4 кг. На две точки опоры - даже на гипсокартон можно вешать!

Если не к стенам и не к потолку - вариантов только два. Первый - к полу, ставите стойки с растяжками или распорками из квадратной трубы (40*60 или 50*50), натягиваете трос и вешаете светильники.
Второй - светильники висят в воздухе, электроэнергия по вайфаю, но это я не знаю как мутить..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А я бы про закарнизное освещение задумался.
Был у меня такой объект - ГЩУ на ТЭЦ-11 - потолок полукруглый 7 м в центре. Строили пленные немцы в 30-х годах. Лепнина, лепота... Светильники - только за карнизами была возможность разместить...

Alexiy написал :
Лепнина, лепота...

А фото не делали?Хоть одним глазом посмотреть...

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

все фото того объекта - остались на прошлой работе (там с выносом информации всё было жёстко - даже интернета не было, CD не пишущие и USB отключены...)

На том ГЩУ - ещё фонтанчик в середине помещения, а вокруг - релейные шкафы... забавно!
Там лепнина только на карнизах была, а потолок (как у ангара ровный полукруглый) - гладкий и побелкой покрашен. Вероятно деревянный, и штукатурка по дранке - трогать его запретили...

Регистрация: 19.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Dale написал :
Размеры помещения? Количество светильников на трос? Какие стены?
"Говорят что светильники будут тяжелые и вырвут конструкцию из стены" Кто говорит?

Размеры помещения 9 м в длину 5 в ширину, планируется 4 троса
стены из кирпича , приходил инженер от арендодателя и говорит что мол так и так стены тут старые может вырвать .
Общее кол-во светильников 12 .... каждый по 2-2,5 кг весит .. т.е. общий вес конструкции в районе 30-35 кг .

Leader написал :
приходил инженер от арендодателя и говорит что мол так и так стены тут старые может вырвать .

Приглашайте другого инженера.

Leader написал :
Общее кол-во светильников 12 .... каждый по 2-2,5 кг весит .. т.е. общий вес конструкции в районе 30-35 кг .

Один светильник 3,6 кг. На одном тросе - 10,8 кг. Плюс вес троса и кабеля. Распределяется на две точки.
Общий вес конструкции значения не имеет.

Кстати, обязательно использовать именно эти светильники? Можно найти более легкие.

Для старого кирпича использую такие шурупы - колечки : длиной 160мм. С такими дюбелями: . Вешал тросовки по 240 метров на 200-летние здания с рассыпающимся местами кирпичом. Ничего не вываливается.

Регистрация: 19.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 8

другого инженера нельзя )) он у них один и он дает добро на монтаж )) просто он просит бумажку от тех кто будет делать что типа это все не вылетит )

Светильники понравились тем что в одну конструкцию соединяются .. получается такой прямоугольник )
Всем спасибо огромное за советы. Из вышесказанного я понял что все будет держаться .

Конечно не отвалится! Если грамотно подберете крепеж. Я потому и говорю - пригласите другого инженера! Который подберет крепления и убедит хозяев, что все будет красиво и прочно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я такие светильники тоже применял, только там алюминиевый профиль корпусов денег хороших стОит... имейте в виду - длинная линия светильников обойдётся недёшево.

Регистрация: 19.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 8

там все вместе в районе 30-ки выходит ... кстати вычитал тут где то что есть анкеры химические ... кто что думает о них ?

Leader, Вариант крепления тросов к стене в виде буквы Y, те короткий трос крепится к стене в двух точках, а к его середине крепится основной трос, не рассматривали? Во-первых, количество точек крепления увеличивается в 2 раза, во-вторых, сила действует не чисто на вырывание, но и частично на срез.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Leader написал :
анкеры химические

для любителей похимичить?

Регистрация: 19.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 8

))))))))))) угу сам сразу представил бригаду химиков которая загоняет раствор в дыры ))))))) где происходит бурная реакция прилипания анкера ))

Регистрация: 19.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Викторыч
да кстати , тоже вариант спасибо

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а стены какие? не знаю, что за общий вес светильников, но клиновые анкеры на 16 и более, имхо, очень мощно держат. мало одного - прикрутите площадку с крюком 4 анкерами.

Leader написал :
кстати вычитал тут где то что есть анкеры химические ... кто что думает о них ?

Для вас это не вариант. Они предназначены для несколько других нагрузок и работы в бетоне. Еслу ставить стойки к полу - работа для химических анкеров.

Leader написал :
))))))))))) угу сам сразу представил бригаду химиков которая загоняет раствор в дыры ))))))) где происходит бурная реакция прилипания анкера ))

Нее. Обычный монтажный пистолет. Химический анкер - это типо жидких гвоздей, сверлите отверстие, из пистолета в него вводите вонючую фигню, потом вставляете стальную шпильку в размер отверстия.