Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.12.2011 Жуковский Сообщений: 75
#3163461

Новостройка. Имеется две квартиры рядом объединённые в одну. Есть два ввода по 50А. Ввод осуществлён лапшой из 3ёх ПВС 10 кв.мм в какой-то жесткой пластиковой трубе упрятанной в стяжку. Щитки выглядит так (планируется совмещение и перенос в другое место):

Прошу совета как поступить с этим богатством.

brusinky написал :
Ввод осуществлён лапшой из 3ёх ПВС 10 кв.мм

Это ввод в квартиру или в щит?

brusinky написал :
планируется совмещение

Совмещение чего?Фаз?

brusinky написал :
как поступить с этим богатством

(Щиты переносились,поэтому короткие хвосты-косяк не мой)

И это пройдёт ...

Вот видеосовет от "любимца" местных — В комментариях ещё муфты 3M всплыли.

Регистрация: 15.12.2011 Жуковский Сообщений: 75

2serj12:
Ввод в щит. Совмещение двух щитов в один.

brusinky написал :
Ввод осуществлён лапшой из 3ёх ПВС 10 кв.мм в какой-то жесткой пластиковой трубе упрятанной в стяжку. Щитки выглядит так (планируется совмещение и перенос в другое место):

Может трех ПВ-3?
Зачем совмещение щитов? Они наверняка на разных фазах. Совмещать в квартире, еще и не имея опыта... Не стоит...

Dale написал :
Может трех ПВ-3?

скорее всего Вы правы!

И это пройдёт ...

Регистрация: 15.12.2011 Жуковский Сообщений: 75

Совмещение из-за того что щиты уже находятся в неудобных местах (квартиры то уже объеденены)
Наращивания ввода не потребуется, длинны достаточно. Да, ПВ-3, сорри. Хотел совета имеет ли смысл его полностью поменять? На данном этапе это ещё возможно.
Ну и вопрос зачем может понадобится два ввода теперь уже в одной квартире? Пока на ум приходит только разбить по контурам в зависимости от нагрузки по времени, сделав один счётчик однотарифным, а второй двухтарифным (экономия копеешная наверное будет, смысла особо нет)

brusinky написал :
Совмещение двух щитов в один.

Можно , но замороченно.

И это пройдёт ...

brusinky, Делил нагрузку по мощности , два ввода - две разные фазы - хапать можно больше.

brusinky написал :
Хотел совета имеет ли смысл его полностью поменять?

Нужно знать установленную мощность.

И это пройдёт ...

brusinky написал :
Совмещение из-за того что щиты уже находятся в неудобных местах (квартиры то уже объеденены)
Наращивания ввода не потребуется, длинны достаточно. Да, ПВ-3, сорри. Хотел совета имеет ли смысл его полностью поменять? На данном этапе это ещё возможно.
Ну и вопрос зачем может понадобится два ввода теперь уже в одной квартире? Пока на ум приходит только разбить по контурам в зависимости от нагрузки по времени, сделав один счётчик однотарифным, а второй двухтарифным (экономия копеешная наверное будет, смысла особо нет)

ПВ-3 я бы, для себя - однозначно заменил. На кабель с моножилой.

Вы хотите объединить щиты, а потом разделять? Смысл этой операции? Кроме того, не забывайте, в щите будут две разные фазы! 380 V. Зачем вам?
Ну было бы полквартиры с одного щита, полквартиры с другого. Отлично! Повышается надежность энергоснабжения.
Двухтарифный счетчик - развод. Экономии точно не будет. А вот платить больше - запросто.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

brusinky написал :
Прошу совета как поступить с этим богатством.

Прежде, чем давать какие-то советы, надо подробно изучить планировку помещений, их функциональное назначение, используемое электрооборудование ... Вариантов организации электросети квартиры может быть много, но оптимальным только один.

Dale написал :
было бы полквартиры с одного щита, полквартиры с другого.

логично

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
ПВ-3 я бы, для себя - однозначно заменил. На кабель с моножилой.

Это не очень разумно, учитывая, что сечение 10 квадратов. Лично я вводы всегда тяну ПВ-3.

avmal написал :
но оптимальным только один.

Идивидуальный проект.

И это пройдёт ...

Dale написал :
ПВ-3 я бы, для себя - однозначно заменил.

Менял на ВВГ 3*16

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj12 написал :
Менял на ВВГ 3*16

И каков всего этого был смысл?

Два проточника Штейбль по 7 кВт,ВП-8,5 кВт,ДШ-3,5,СМ с сушкой,7 шт ТП,5 шт СС,3 шт стацонарных ПК,джакузи около 4 кВт,свет около 8 кВт+всякие приблуды типа полотенцесушителей,торшеров и ЧАЙНИКА Бош на 5 кг(!!!).Ввод от ТП 70мм2 медь,сама ТП реконструирована.

И это пройдёт ...

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Dale написал :
Двухтарифный счетчик - развод. Экономии точно не будет. А вот платить больше - запросто.

Странно. Почему не будет экономии? И уж тем более откуда будут возросшие платежи?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

qwerty123123 написал :
Странно. Почему не будет экономии?

а вы почасовой суточный график энергопотребления нарисуйте

Регистрация: 15.12.2011 Жуковский Сообщений: 75

Помещения и потребители:

Предбанник: освещение, розетка
Коридор: освещение, розетки
Ванная1: освещение, розетка, тёплый пол
Ванная2: освещение, освещение, стиралка, розетка фен, нагреватель воды (8.5 кВт), тёплый пол
Кухня: освещение, варочная панель, духовой шкаф, вытяжка, холодильник, СВЧ, розетки бытовая техника
Гостинная: освещение, кондиционер, розетки
Спальная1: освещение, розетки, кондиционер
Спальная2: освещение, розетки, кондиционер
Спальная3: освещение, розетки, кондиционер
Балкон1: освещение, розетка
Балкон2: освещение, розетка

Как-то так...

Регистрация: 15.12.2011 Жуковский Сообщений: 75

qwerty123123 написал :
Странно. Почему не будет экономии? И уж тем более откуда будут возросшие платежи?

Из-за того что в подмосковье с падением ночной цены одновременно растёт дневная.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

brusinky, а что, так сильно растет? У нас при одноставочном это 2.30 (4.35), при двуствочном 2.31(4.56) и 1.15 (2.28). Т.е. разница небольшая. И ни разу не слышал про недовольных двухтарифными счетчиками

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

brusinky написал :
Как-то так...

Как всё это расположено географически всё-равно кроме вас никто не знает ...

brusinky написал :
Предбанник: освещение, розетка

Пример:предбанник-бра настенное 2 на 40 Вт и розетки под БП или группа светильников 4 на 40 Вт +5 на 20 ВТ +9 на 40 Вт и розетки +ТП.

И это пройдёт ...

Регистрация: 15.12.2011 Жуковский Сообщений: 75

qwerty123123 написал :
brusinky, а что, так сильно растет? У нас при одноставочном это 2.30 (4.35), при двуствочном 2.31(4.56) и 1.15 (2.28). Т.е. разница небольшая. И ни разу не слышал про недовольных двухтарифными счетчиками

До 30 июня было так: однотариф=2.37, двухтариф=2.72, 0.92, трёхтариф=3.36, 2.31, 0.92
Причём где-то с годик назад поменяли день с 08-21, на 07-23

Регистрация: 15.12.2011 Жуковский Сообщений: 75

avmal написал :
Как всё это расположено географически всё-равно кроме вас никто не знает ...

А это принципиально важно? Новый щит будет находится прям на входе в квартиру (предбанник), близко к геометрическому центру.
Основной вопрос был в том можно ли совмещать в одном шкафе два ввода, и если да, то какие могут быть тонкости?

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

brusinky, ну да, у нас разница меньше. На трехтарифном - 2.31 (4.68), 1.94 (3.75) и 1.15 (2.28)

brusinky написал :
однотариф=2.37, двухтариф=2.72, 0.92, трёхтариф=3.36, 2.31, 0.92

А что - привязки к количеству проживающих нет? Типа базовый тариф и экономически обоснованный тариф?

Регистрация: 15.12.2011 Жуковский Сообщений: 75

qwerty123123 написал :
brusinky, ну да, у нас разница меньше. На трехтарифном - 2.31 (4.68), 1.94 (3.75) и 1.15 (2.28)

А что - привязки к количеству проживающих нет? Типа базовый тариф и экономически обоснованный тариф?

А зачем привязка к проживающим? Есть какая-то разница для мосэнэргосбыта сколько человек "тратит их электричество"?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

brusinky написал :
Предбанник: освещение, розетка
Коридор: освещение, розетки
Ванная1: освещение, розетка, тёплый пол
Ванная2: освещение, освещение, стиралка, розетка фен, нагреватель воды (8.5 кВт), тёплый пол
Кухня: освещение, варочная панель, духовой шкаф, вытяжка, холодильник, СВЧ, розетки бытовая техника
Гостинная: освещение, кондиционер, розетки
Спальная1: освещение, розетки, кондиционер
Спальная2: освещение, розетки, кондиционер
Спальная3: освещение, розетки, кондиционер
Балкон1: освещение, розетка
Балкон2: освещение, розетка

Как-то так...

Ванная 2 - один ввод (ну может еще по мелочи накинуть, типа первую ванную и коридор)
все остальное - второй.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

brusinky написал :
А зачем привязка к проживающим? Есть какая-то разница для мосэнэргосбыта сколько человек "тратит их электричество"?

У нас есть. Тарифы, которые я указывал - перед скобками базовый тариф, в скобках экономически обоснованный тариф. На каждого прописанного выделяется 50кВт - соцнорма. Эта соцнорма оплачивается по соцнорме, все что свыше - по экономически обоснованному тарифу.

Регистрация: 15.12.2011 Жуковский Сообщений: 75

SVKan написал :
Ванная 2 - один ввод (ну может еще по мелочи накинуть, типа первую ванную и коридор)
все остальное - второй.

Вот и я так прикинул. Что основной потребитель у меня Кухня, а дополнительный (2 недели в год) Ванная2.

Регистрация: 15.12.2011 Жуковский Сообщений: 75

И ещё вопрос:

Правильно ли я понимаю что для "защиты линии водогрея" мне нужен дифатомат (или узо+автомат) на 40А 10мА? И что такой у приличного производителя мне никак не найти?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

brusinky написал :
Вот и я так прикинул. Что основной потребитель у меня Кухня, а дополнительный (2 недели в год) Ванная2.

Две недели в год основной потребитель у Вас Ванная 2.
Именно там находится потребитель на 8,5кВт. Причем такой, включение которого плохо контролируется, а используется он реально на полную мощность (в отличии от той же варочной, которая и 2кВт то далеко не всегда потребляет, не говоря уже о 7-8 нарисованных в паспорте.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

brusinky написал :
40А 10мА

такое и китайцы наверно не делают!

Регистрация: 15.12.2011 Жуковский Сообщений: 75

SVKan написал :
Две недели в год основной потребитель у Вас Ванная 2.
Именно там находится потребитель на 8,5кВт. Причем такой, включение которого плохо контролируется, а используется он реально на полную мощность (в отличии от той же варочной, которая и 2кВт то далеко не всегда потребляет, не говоря уже о 7-8 нарисованных в паспорте.

Я понимаю. Планируется что этот потребитель будет висеть на своей линии под дифавтоматом 1P+N 40А 30 мА