Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3165395

Администрация поселка сподобилась поставить по моей улице столбы, и оказалась настолько лояльной,
что у меня есть возможность организовать завод электричества в дом так как мне нужно.
Проблема в том, что я не знаю как сделать лучше всего, чтобы избежать косяков в будущем.

В общем сейчас у меня времянка-воздушка, ящик с счетчиком(меркурий) и автоматом 32А(никто ничего не говорил, просто в местном лабазе больше не было) на столбе.
На столбе он и останется, но начинку я волен поменять, выделенная мощность 10кВт, но можно "решить вопрос" с увеличением.
Сказали что можно даже 380 завести, было бы желание "решать вопрос".

У меня дом и отдельно гараж, в будущем предполагаю в гараже поставить дизель-станцию автоматическую для резерва,
а в доме UPS т.к. гараж неотапливаемый. Щиток будет в доме разумеется.

вопросы такие
электричество можно завести первоначально в дом, а можно в гараж, можно по воздуху, а можно под землей, как лучше и каким кабелем делать?
контур заземления могу сделать свой, куплены уголки и железная полоса, куда ее заводить?

Допустим что гараж отдельно стоящее строение. Так или нет?
Тогда ввод в дом со столба СИП. Вы не озвучивали специфичных хотелок - поэтому одна фаза Вам нужна. СИП 2*16. На фасаде переходим с СИПа на медь (6-ку или 10-ку, пусть запас будет) и далее в дом к будущему учётно-распределительному щиту.

Torn написал :
как лучше

Стены дома (или цоколь при сухом подвале) деревянные или из негорючего материала?

Torn написал :
контур заземления могу сделать свой, куплены уголки и железная полоса, куда ее заводить?

На опоре поделить вроде бы и лучше - да опора не своя.

web-rr написал :
Допустим что гараж отдельно стоящее строение. Так или нет?

да отдельное, но в гараже тоже электричество нужно, и там же со временем будет резервная дизель-станция автоматическая.

web-rr написал :
Вы не озвучивали специфичных хотелок - поэтому одна фаза Вам нужна.

а что есть специфические хотелки?

ВТБ! написал :
Стены дома (или цоколь при сухом подвале) деревянные или из негорючего материала?

каменные, без подвала

ВТБ! написал :
На опоре поделить вроде бы и лучше - да опора не своя.

что сказать электрику? на столбы допущен только местный электрик, но с ним можно договорится, главное знать бы о чем.

Torn написал :
специфические хотелки?

Электроотопление на 14 киловатт, маленький цех с кучей станков с трёхфазным питанием...

Генератор будет однофазный или трёхфазный?
UPS?

Torn написал :
каменные

Если не пугают земляные работы и позволяет бюджет, тогда лучше сделать ввод в дом подземным бронированным кабелем.

Естественные заземлители есть?

ВТБ! написал :
Электроотопление на 14 киловатт, маленький цех с кучей станков с трёхфазным питанием...

Генератор будет однофазный или трёхфазный?
UPS?

отопление газ, UPS точно будет на 1-2 часа чтобы хватало
с генератором не определился

ВТБ! написал :
Естественные заземлители есть?

мм не знаю

ВТБ! написал :
Если не пугают земляные работы и позволяет бюджет, тогда лучше сделать ввод в дом подземным бронированным кабелем.

Естественные заземлители есть?

При таком богатстве выбора - самый правильный вариант. И если трасса свободна, нет клумб, заборов и беседок - надо класть кабель.
Вббшв 5*25

Dale написал :
При таком богатстве выбора - самый правильный вариант. И если трасса свободна, нет клумб, заборов и беседок - надо класть кабель.
Вббшв 5*25

Да, это точно!

Torn написал :
отопление газ

Тогда 10 киловат с одной фазы заведомо хватит и останется.

Dale написал :
5*25

3*10?

Так. Давайте определимся. Площадь дома, этажность и фото домика снаружи.
Будут ли производственные нужды в доме? Типа "Циркулярочка с трёхфазным движком", "У меня 6 коров, кормодробилка с движком на 7 кВт нужна", "Я предприниматель и шлакоблоки делаю. По нескольку часов в день будут вибростол работать и бетономешалка".

ВТБ! написал :
Тогда 10 киловат с одной фазы заведомо хватит и останется.

3*10?

Чего три-то? Надо класть пять, пусть лучше две не пригодятся, чем жалеть, что не положили... Ну ладно на 25 я размечтался, а пять жил - нужно.

Тут еще такой момент, при таком подходе к подключениям, мощностям и автоматам в щите в этом поселке в скором времени предвидятся проблемы с качеством электроснабжения. Перекос фаз, напряжение на нуле и прочие удовольствия весьма вероятны. Поэтому если закапывать кабель - надо три фазы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

смотрите внимательнее с трехфазкой. а то 10кВт - это трех(4-х)полюсный С16. влепят такой, вот с ним весело будет!

Dale написал :
пусть лучше две не пригодятся

Дороговато...

andrewkhv написал :
влепят такой

Не влепят - по ТУ однофазное подключение, вот лишние фазы и "почикают", когда будут порядок наводить.

web-rr написал :
Так. Давайте определимся. Площадь дома, этажность и фото домика снаружи.
Будут ли производственные нужды в доме? Типа "Циркулярочка с трёхфазным движком", "У меня 6 коров, кормодробилка с движком на 7 кВт нужна", "Я предприниматель и шлакоблоки делаю. По нескольку часов в день будут вибростол работать и бетономешалка".

320м2, два этажа, ничего производственного не будет, обычная бытовая техника,
холодильники, морозильники, стиралки, посудомойки, телики, проекторы, гейзер и противоток в бассейне в пределах 3квт, сауна, парогенератор, вентиляция.

Torn написал :
сауна, парогенератор

Эти потребители будут однофазные?
И какой мощности?

ВТБ! написал :
Эти потребители будут однофазные?
И какой мощности?

3-4квт каждый, в продаже есть и на 220 и на 380 и так и так

Torn

Тогда нелишне задуматься об увеличении разрешённой мощности до 14 киловатт и о трёхфазном подключении.

ВТБ! написал :
Torn

Тогда нелишне задуматься об увеличении разрешённой мощности до 14 киловатт и о трёхфазном подключении.

уже задумался, в первом посте написал, наверное увеличу до 15квт

Torn

Тогда кабель 5*6 (по меди) и разделение PEN в боксе на опоре?

ВТБ! написал :
Tornразделение PEN в боксе на опоре?

а что это? если на пальцах

Та самая стальная полоса от контура заземления ведётся до опоры и поднимается в бокс (медью или сталью) до шины PE.
К той же шине присоединяется PEN от ВЛ.
От неё идут проводник PE (жила подземного кабеля) и перемычка N к автомату, или счётчику, или к шине N.

ВТБ! написал :
Та самая стальная полоса от контура заземления ведётся до опоры и поднимается в бокс (медью или сталью) до шины PE.
К той же шине присоединяется PEN от ВЛ.
От неё идут проводник PE (жила подземного кабеля) и перемычка N к автомату, или счётчику, или к шине N.

спасибо

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ВТБ! написал :
Тогда кабель 5*6 (по меди)

А чем алюминий (скажем 10-16мм2) в данном случае не угодил?

Аникей

Я просто уточнил для какого материала указано сечение.