Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#3166624

Имеется испортившийся вводной автомат (при включении что-то пыхнуло, лампочки перегорели и пластмассовый рубильничек на автомате больше не фунциклирует). Цифровой электросчетчик между продолжает показывать цифры, т.е. ток в нем есть.
Вопрос как безопасней поменять этот автомат на новый без отключения подводящего кабеля (ибо рубильник подводящего кабеля находится неведомо где, за семью замками жека).

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

никак судя по вопросам. это опасно для жизни. тот кто это умеет . так не спросит.и советовать далёкому от электричества не будет

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

витаон написал :
никак судя по вопросам. это опасно для жизни. тот кто это умеет . так не спросит.и советовать далёкому от электричества не будет

А я и не утверждаю, что умею мастерски менять автоматы под напряжением...
И не то чтобы мне жалко денег, но вызывать электрика -- это время и мое, и электрика, причем мое время достаточно плотно расписано, и согласится ли электрик куда-то ехать за профитом от замены одного автомата, и главный рубильник и ключи от него все равно не появятся, т.е. кому-то наверняка придется лезть под ток...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

странная позиция. заболит живот апендецит тоже вырезать сами будете. если нет навыков. тем более под напругой. даже и не пытайтесь.

А Вам ведь правильно советуют. Вызывайте электрика, по крайней мере, если человеку и придется лезть под ток, то он хотя бы будет при средствах защиты и с каким-никаким опытом (с заменой автомата никаких косяков не должно произойти). Лучше потратьте время...

fhlfibh,
Вызывайте электрика, Вы же не на периферии живете. Замена бесплатно (если проектно установлен, и скорее всего ИЭК). Вы ежемесячно оплачиваете текущий ремонт. Есть деньги, купите свои, и заменит все сразу.

fhlfibh написал :
причем мое время достаточно плотно расписано

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

fhlfibh, что за марка автомата? если можно, сделайте фото. это в целях статистики, так сказать.

fhlfibh написал :
но вызывать электрика -- это время и мое, и электрика, причем мое время достаточно плотно расписано,

Во время самостоятельной замены автомата под напряжением ваше время может сократится до нуля.
Дьявол прячется в мелочах, которые надо знать.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

fhlfibh написал :
ибо рубильник подводящего кабеля находится неведомо где, за семью замками жека

А доступ в этажный щит - есть?

fhlfibh написал :
вызывать электрика -- это время и мое, и электрика, причем мое время достаточно плотно расписано, и согласится ли электрик куда-то ехать за профитом от замены одного автомата

Время частнопрактикующего специалиста имеет вполне определенную цену. И лучше ее выяснять, сообщая человеку максимум деталей произошедшего.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Электрик при работе защипывает конец вынутый из автомата, фазный провод деревянной бельевой прищепкой горизонтально.Дабы не коснулось заземленных частей щита.И все,можно работать.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

azus6 написал :
И все,можно работать.

Лишь бы прищепка не соскользнула

azus6 написал :
Электрик при работе защипывает конец вынутый из автомата, фазный провод деревянной бельевой прищепкой горизонтально.Дабы не коснулось заземленных частей щита.И все,можно работать.

Но в самой прищепке стальная пружинка... Опасно.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Странным образом, простояв два дня оно починилось само... Непонятно, что это было.

andrewkhv написал :
fhlfibh, что за марка автомата? если можно, сделайте фото. это в целях статистики, так сказать.

Увы, фото нет. Сдвоенный автомат серого цвета, с оранжевым рубильничком и надпись MERLIN GERIN C20 ~230B.