Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3179932

Купил вот такие подрозетники Schneider Electric:

Померил какой с ними получается шаг установки. Получается где то около 70 мм, ну может на несколько десяток больше - где то 70,3 мм.
Но шаг установки же должен быть 71 мм. Т.е. если поставить в ряд 4-5 таких подрозетников, то набежит отклонение 3-4 мм.

Что делать? Это нормально? Или нужно покупать другие подрозетники? Или я чего то не понимаю?

Не знаю не мерял, но легранд, шэ и макел встают отлично в ряд до 5

andron01 написал :
Т.е. если поставить в ряд 4-5 таких подрозетников, то набежит отклонение 3-4 мм.

На 5 подрозетниках набежит 0.7 мм * 2 = 1.4мм (считаем от центра) - легко компенсируется диаметром отверстий под крепежные саморезы

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Соберите штук 5 вряд чтобы выступ впереди заходил в ушко и померьте расстояние между центрами 284мм
С оригиналами никогда проблем не было, может уже подделывать начали

Как вы там насчитали 70.3 ?

Смотрим картинку и описание здесь

vs220 написал :
Соберите штук 5 вряд чтобы выступ впереди заходил в ушко и померьте расстояние между центрами 284мм

Пока передо мной только 3 штуки. Собрал в ряд, померил, получилось 211 мм, не хватает еще 2 мм.

andron01, внешний диаметр коробки 71мм или сколько?

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

andron01 написал :
Пока передо мной только 3 штуки. Собрал в ряд, померил, получилось 211 мм, не хватает еще 2 мм.

Как то вы не так меряете при 3 коробках между центрами крайних 142мм

BV написал :
Как вы там насчитали 70.3 ?

Смотрим картинку и описание здесь

Ну на заборе тоже написано.

Kamto написал :
внешний диаметр коробки 71мм или сколько?

Если мерить по вертикали то гдето 70,8 мм, а по горизонтали, что наиболее критично, то гдето 70,3 мм.

Для того чтобы исключить неточность измерений из-за деформации коробок, собираю коробки в ряд, задом прижимаю их к столу и измеряю.

andron01, на мой взгляд не критично, блок из 5 постов собрать получится
з.ы. никогда не мерял межцентровое расстояние, собирать удавалось всегда

vs220 написал :
Как то вы не так меряете при 3 коробках между центрами крайних 142мм

Между центрами получается меньше 141 мм, где то наверное 140,7 мм.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

andron01 написал :
Между центрами получается меньше 141 мм, где то наверное 140,7 мм.

В принципе не критично. Хотя странно, надо будет в следующий раз тоже померить

Вот сейчас держу две коробки Hegel, у них честные 71 мм.

andron01 написал :
а по горизонтали, что наиболее критично, то гдето 70,3 мм.

не критично, см #3. Начинайте фиксировать с центральной розетки, тогда меньше набежит к крайним

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andron01 написал :
Что делать? Это нормально?

Просверлите отверстия с межцентровыми расстояниями 71мм, а коробки сами в них встанут как надо.

avmal написал :
Просверлите отверстия с межцентровыми расстояниями 71мм, а коробки сами в них встанут как надо.

Подрозетники под замуровку - интересно как они сами встанут?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Подрозетники под замуровку - интересно как они сами встанут?

Если вы, всё-таки, про установочные коробки, то сами они, разумеется не встанут - их надо туда руками вставить, а они в отверстиях уже сами своё место найдут.

avmal написал :
Просверлите отверстия с межцентровыми расстояниями 71мм, а коробки сами в них встанут как надо.

Так отверстия же сверлятся диаметром не 71 мм, а несколько больше, скажем 80 мм, чтобы было куда ротбанд запихивать, поэтому подрозетники будут в отверстиях болтаться.

andron01 написал :
Так отверстия же сверлятся диаметром не 71 мм, а несколько больше, скажем 80 мм, чтобы было куда ротбанд запихивать, поэтому подрозетники будут в отверстиях болтаться.

80 это перебор. Отверстия сверлятся не 71, а от 68 (этого достаточно) до 70, 72, редко 75.

avmal написал :
а они в отверстиях уже сами своё место найдут.

Вы сверлите 68 в бетоне под замуровку? И как точность?

web-rr написал :
Отверстия сверлятся не 71, а от 68 (этого достаточно) до 70, 72, редко 75.

У меня 73 коронка под кирпич.... Если сверлить 68 то потом замучаешься гипс или ротбанд выдавливать - это раз, а два - попадать по центрам точно реально и потом будут проблемы....

andron01 написал :
Купил вот такие подрозетники Schneider Electric:

Померил какой с ними получается шаг установки. Получается где то около 70 мм, ну может на несколько десяток больше - где то 70,3 мм.
Но шаг установки же должен быть 71 мм. Т.е. если поставить в ряд 4-5 таких подрозетников, то набежит отклонение 3-4 мм.

Что делать? Это нормально? Или нужно покупать другие подрозетники? Или я чего то не понимаю?

подрозетники чудо. на них пытаюсь перейти, но все время их мало в магазины завозят. честно говоря не понял в чем головняк. сколько их ставил(и пять в один ряд) ни разу проблем не было. рамка потом как родная садится.

BV написал :
У меня 73 коронка под кирпич.... Если сверлить 68 то потом замучаешься гипс или ротбанд выдавливать - это раз, а два - попадать по центрам точно реально и потом будут проблемы....

Конкретно шнайдеровские подрозетники немного конусные, поэтому ставить их одно удовольствие. Для установки одиночного действительно можно обойтись коронкой на 68. А вот для установки нескольких уже 70 и больше - надо место для "поиграть".

web-rr написал :
для установки нескольких уже 70 и больше - надо место для "поиграть".

я 72ой коронкой работаю. для установки в ряд. места хватает с избытком.

web-rr написал :
80 это перебор

еще какой перебор. как же ставить то потом

Коронка 68, отверстие под один чуть больше получаеться, шаг между центрами 71. все давно придумано даже сзади на некоторых подрозетниках выдавлено. Проблем с вмазыванием и вдавливанием не испытывал никогда если провода из центра выходят, если провода сбоку, то еще немного скарпелью под провод разбиваю, чтоб провод не пережимать

web-rr написал :
А вот для установки нескольких уже 70 и больше - надо место для "поиграть".

О том и речь

vanomur написал :
шаг между центрами 71.

vanomur написал :
Проблем с вмазыванием и вдавливанием не испытывал никогда

Сверло попадает на камешек и немного сползает в сторону - как решаете эту проблемку? Чем вмазываете?

Под Hegel сверлю изначально центры 5-кой, затем 8-кой. Алмаз 68 мм и никаких неудобств.

BV написал :
Сверло попадает на камешек и немного сползает в сторону - как решаете эту проблемку? Чем вмазываете?

8кой хилтивским четырехгранным буром по центру, потом алмазной коронкой 72ой. вмазываю гипсом строительным всегда.

masol666 написал :
четырехгранным буром

Его намного меньше уводит?

его практически не уводит. с плавным пуском перф и вперед. сам кстати перешел на эти буры хилтивские 6ку, 8ку, 10ку. чего и всем желаю

за счет биения все равно отверстие получается больше чем 68 мм наверное 70-71 на вид, да и и что то не съезжает :-) может потому, что "накерниваю", если ответственно несколько подрозетников в ряд и по уровню, да и центровочное сверло наверное на сантиметр выпирает над коронкой, этого как правило достаточно. И еще.. беру подразетники, не знаю, что за фирма, зеленые, они сцепляются друг с другом и тогда проблем с межосевым расстоянием как то не возникает. Вмазваю ротбантом или волмой, предварительно после просверливания пылесошу и грунтую.

masol666 написал :
его практически не уводит. с плавным пуском перф и вперед. сам кстати перешел на эти буры хилтивские 6ку, 8ку, 10ку. чего и всем желаю

Буры от дядюшки Бао или европейские?

vanomur написал :
за счет биения все равно отверстие получается больше чем 68 мм наверное 70-71 на вид, да и и что то не съезжает

советую все таки алмазом попробовать. получается очень замечательно. перф только надо помощней.

Алекс 61 написал :
Буры от дядюшки Бао

что за дядюшка такой?

andron01 написал :
собираю коробки в ряд, задом прижимаю их к столу и измеряю.

По-моему, лучше линейкой прижать: точнее измерение будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Вы сверлите 68 в бетоне под замуровку? И как точность?

Все механизмы встают на свои места без каких-либо проблем. В общем, достаточная точность.

web-rr написал :
для установки нескольких уже 70 и больше - надо место для "поиграть".

В детстве не наигрались? Достаточно точной разметки и 68-ой коронки.

BV написал :
Сверло попадает на камешек и немного сползает в сторону - как решаете эту проблемку?

Сползание, если и происходит, то на входе, а при наличии глаз это легко заметить и скорректировать буром смещение.

masol666 написал :
советую все таки алмазом попробовать. получается очень замечательно. перф только надо помощней

Лучше дрель для алмазных коронок.

avmal написал :
В детстве не наигрались?

Ну что поделать, тяжёлое детство, игрушек мало было.

avmal написал :
Лучше дрель для алмазных коронок.

лучше, но дороговато. перф в плане универсальности получше будет. просто понадежней и помощней.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

masol666 написал :
перф в плане универсальности получше будет. просто понадежней и помощней.

Какая, уж, тут универсальность. Перфоратором помощнее много не набуришь за день - для этих целей перфоратор полегче лучше иметь типа Макиты 2450, 2470, а для алмазной коронки в любом случае дрель лучше - и мощнее, и обороты самые подходящие. Что касается цены, так хуже нет на себя деньги жалеть.

avmal написал :
Что касается цены, так хуже нет на себя деньги жалеть.

золотое правило. но таскать за собой грузовик с инструментом тоже не айс.

Кстати использую подразетники как в первом посте только сейчас глянул ссылку, даже и не знал что они шнайдеровские да и проблем не испытывал

vanomur написал :
даже и не знал что они шнайдеровские

Внутри подрозетника написано - Schneider Electric.

Кстати, никто не пробовал делать кондуктор на 5 мест из стальной полосы или бруска для простоты, скорости, и точности разметки? ИМХО, под алмаз 68 наверное не лишним будет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
никто не пробовал делать кондуктор на 5 мест из стальной полосы или бруска для простоты, скорости, и точности разметки? ИМХО, под алмаз 68 наверное не лишним будет?

Наверняка пробовали многие, но пришли к выводу, что это лишнее.

BV написал :
Кстати

Вот народу делать нечего - я уже забыл когда эту приблуду приобрёл,но только по ней и ставлю.А то какие-то 71 мм...

И это пройдёт ...

serj12, из чего сделана? можно фото покрупнее?

BV написал :
из чего сделана? можно фото покрупнее?

Это с поисковика Яндекса.картинки Batibox.Моя на объекте.Это пластик,очень удобна по ГКЛ(она собственно под него и предназначена),но никто не мешает использовать и по другим основаниям - разметил один подрозетник,высверлил и относительно его как хочешь так и строй систему - хоть горизонталь,хоть вертикаль.Попадание по ВСЕМ стандартным подрозетникам.Никогда не испытывал проблем с уровнем установки.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Это с поисковика Яндекса.картинки Batibox.Моя на объекте.Это пластик,очень удобна по ГКЛ(она собственно под него и предназначена),но никто не мешает использовать и по другим основаниям - разметил один подрозетник,высверлил и относительно его как хочешь так и строй систему - хоть горизонталь,хоть вертикаль.Попадание по ВСЕМ стандартным подрозетникам.Никогда не испытывал проблем с уровнем установки.

точнее она называется "установочный шаблон для сухих перегородок", а то Batibox это целая серия установочных изделей, стоит рублей 300, удобное приспособление

Kamto написал :
"установочный шаблон для сухих перегородок"

На коробке от неё так и написано - для Batibox-ов.Купил за 380 р по-моему.

И это пройдёт ...

А какие еще подрозетники, кроме SE, считаются приличными? И чтобы у них было честные 71 мм.

В принципе и Gusi и Hegel вроде удобоваримы. Но вот на честность я их уже не проверяю, ибо почти только шнайдером работаю.

web-rr написал :
Но вот на честность я их уже не проверяю, ибо почти только шнайдером работаю.

А Шнайдера проверили?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andron01 написал :
А какие еще подрозетники, кроме SE, считаются приличными?

Лично я работаю с этими и никогда проблем не испытывал.

avmal написал :
Лично я работаю с этими и никогда проблем не испытывал.

Глубина всего 40 мм. Может лучше 45 мм?

Попробовал Lexel по ГКЛ:Н=47мм,D=68мм,0-0=71мм.Очень понравилась жесткость пластика и крепление суппорта к подрозетнику.Пробовал вмуровывать в стену-тоже нормально.Цена не гуманна.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andron01 написал :
Глубина всего 40 мм. Может лучше 45 мм?

Никогда не испытывал в этом необходимости.

Купил 5-и местную рамку. Вот такое смещение набегает:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andron01 написал :
Купил 5-и местную рамку. Вот такое смещение набегает:

А как вы механизмы выставляли, если трёх из пяти не хватает? Сначала надо выставить все механизмы, а потом смещение разглядывать.

avmal написал :
Сначала надо выставить все механизмы, а потом смещение разглядывать.

Ну тогда механизмы установленные в ряд разопрут подрозетники по ширине и рамка налезет. Но такого же не произойдет с подрозетниками вмурованными в стену, они же в стене жестко стоят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andron01 написал :
Ну тогда механизмы установленные в ряд разопрут подрозетники по ширине и рамка налезет.

А зачем рамка без механизмов нужна? Дырки окультурить?

andron01 написал :
такого же не произойдет с подрозетниками вмурованными в стену, они же в стене жестко стоят.

А вы попробуйте не коробки вмурованные выставлять, а механизмы - там для этих целей отверстия специальные сделаны.

avmal написал :
А вы попробуйте не коробки вмурованные выставлять, а механизмы - там для этих целей отверстия специальные сделаны.

Вы предлагает сместить механизмы относительно центра подрозетника, чтобы механизмы встали в рамку. Но дело в том, что если использовать шурупы с головками потай, то у этих шурупов головки под шляпкой имеют коническую форму, соответственно, как бы мы не двигали механизмы, после затягивания шурупов они все равно встанут по центу подрозетника.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andron01 написал :
как бы мы не двигали механизмы, после затягивания шурупов они все равно встанут по центу подрозетника.

Механизмы после затягивания шурупов встанут туда, куда вы их поставите. Если умеете, разумеется ...

avmal написал :
Механизмы после затягивания шурупов встанут туда, куда вы их поставите.

Это я так понимаю, если 2 шурупа установить вертикально (в верхнее и нижнее отверстие механизма), то тогда механизм можно смещать по горизонтали. А если 2 шурупа ввернуть горизонтально (по бокам механизма), то по горизонтали уже механизм смещать не получится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andron01 написал :
Это я так понимаю, если 2 шурупа установить вертикально (в верхнее и нижнее отверстие механизма), то тогда механизм можно смещать по горизонтали. А если 2 шурупа ввернуть горизонтально (по бокам механизма), то по горизонтали уже механизм смещать не получится.

А вам куда смещать-то надо?

думаю, вся проблема в том, что все как-то в теории рассматривается. у тех, кто делал - вопросов и сомнений не возникает)))

andron01 написал :
... если использовать шурупы с головками потай, то у этих шурупов головки под шляпкой имеют коническую форму

А в Шнайдеровских подрозетниках шурупы нижнюю часть имеют плоскую

web-rr написал :
А в Шнайдеровских подрозетниках шурупы нижнюю часть имеют плоскую

Да, имеют. Это обсуждали в другой теме:

paralaxa написал :
думаю, вся проблема в том, что все как-то в теории рассматривается. у тех, кто делал - вопросов и сомнений не возникает)))

У вас я так понимаю практика идет без всякой теории.

andron01 написал :
У вас я так понимаю практика идет без всякой теории.

Неправильно понимаете. С теорией, иначе меня бы здесь не было.
Но я вижу, что тем кто особого ничего не делает, тот любит пообсуждать как и что где встанет - возьми и попробуй поставить.
Подрозетники крепятся друг к другу так, что их осевые линии находятся на нужном расстоянии - 71мм. Какие тут могут быть проблемы? что тут размусоливать на 2 страницы?