Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3183450

доброго всем дня!
есть вот такой вопрос:
Можно ли вести проводку по сгораемым конструкциям в трубах из гофрированной нержавеющей стали типа Кофулсо или Лавита?
Естественно в одно трубе один кабель типа ВВГнг или NYM.

Изучая форум, я обнаружил, что мнения по этому вопросу разошлись. Кто-то считает, что толщины стенки 0.3 мм недостаточно для локализации. Кто-то считает, что поскольку формально для кабелей с сечением до 2.5 мм толщина стенки трубы не нормируется, то можно.

Я бы обратил внимание на то, что возможны ситуации, когда тонкая нержавейка будет существенно лучше любой стали. Дело в том, что температура плавления нержавейки на несколько сотен градусов выше температуры плавления не легированной стали. Обычно об этом забывают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zyuziakin написал :
Можно ли вести проводку по сгораемым конструкциям в трубах из гофрированной нержавеющей стали типа Кофулсо или Лавита?

Открыто можно и без труб, если оболочка кабеля НГ.

У меня получается частично открыто частично за вагонкой - поэтому думаю провести в этих трубах, да от мышей защита будет - это дом из бруса для летнего проживания

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

oversun написал :
температура плавления нержавейки на несколько сотен градусов выше температуры плавления не легированной стали. Обычно об этом забывают.

а вы не забываете, что температура горения электрической дуги - 3-4 тысячи градусов и ваши несколько сотен - просто смешно.

Это абстрактное рассуждение. Если вы детально разберетесь в последовательности процессов при коротком замыкании и возможном прогаре трубы, то увидите, что эти градусы лишними не будут.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

в теорию лезть можно сколько угодно, но для общего случая решающим оказывается всё-таки не столько температура плавления, сколько теплопроводность и теплоёмкость.
Труба должна остаться достаточно холодной, чтобы вокруг неё ничего не загорелось, а это 300-400 градусов. О каком плавлении металла может идти речь? Достаточно конкретно?

Стальная труба нужна для обеспечения локализационной способности. А локализационная способность - это способность стальной трубы выдерживать короткое замыкание в электропроводке, проложенной в ней, без прогорания ее стенок. То есть речь не идет о поведении трубы при 300С-400С, а о более высоких температурах. И при этих температурах теплопроводность и теплоемкость не так важны, поскольку основной перенос тепла происходит за счет излучения. Поскольку поток излучения зависит от температуры в четвертой степени эти несколько сот градусов приводят к тому, что нержавейка выдержит более чем двухкратную мощность КЗ по сравнению со сталью без потери целостности.

Надеюсь я удовлетворил в какой-то мере Ваш интеллектуальный голод.

Можно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

oversun написал :
Я бы обратил внимание на то, что возможны ситуации, когда тонкая нержавейка будет существенно лучше любой стали. Дело в том, что температура плавления нержавейки на несколько сотен градусов выше температуры плавления не легированной стали.

С какого перепугу? Тпл традиционной 18/10 на сотню градусов меньше обычной малоуглеродистой стали.
Сварщики хорошо знают, что нержавейка прожигается легче, чем обычная сталюка такой же толщины.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

oversun написал :
Поскольку поток излучения зависит от температуры в четвертой степени эти несколько сот градусов приводят к тому, что нержавейка выдержит более чем двухкратную мощность КЗ по сравнению со сталью без потери целостности.

Kamikaze написал :
Сварщики хорошо знают, что нержавейка прожигается легче, чем обычная сталюка такой же толщины

Диаметральные точки зрения... нужон еще кто-то для ясности

Аникей написал :
Диаметральные точки зрения... нужон еще кто-то для ясности

Сталь обычная 1300-1400 градусов, сталь нержавеющая 12х18н10т около 1800 градусов.
Сомневаюсь чтобы была сильно разная теплоёмкость и теплопроводность.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

web-rr написал :
Сомневаюсь чтобы была сильно разная теплоёмкость и теплопроводность.

Вопрос что легче прожгется дугой. А вот ручки из нержавейки у сковородки тепло проводят действительно плохо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

oversun написал :
тонкая нержавейка будет существенно лучше любой стали.

Думаю, трубы из жаропрочной стали или хотя бы из вольфрама в самый раз под вагонку пойдут.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

web-rr написал :
Сталь обычная 1300-1400 градусов,

около 1500, чуть меньше, чем у чистого железа (1539)

web-rr написал :
сталь нержавеющая 12х18н10т около 1800 градусов.

Есть такая легенда. Но www.rusactive.ru/useful/helpinfo/fizika/melting_point_were

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Аникей написал :
Вопрос что легче прожгется дугой.

без разницы.

Аникей написал :
А вот ручки из нержавейки у сковородки тепло проводят действительно плохо.

это сказывается форм-фактор ручки из нержавейки. Минимальная толщина листовой нержавейки вместе с высокой механической прочностью и приводит к низкой теплопроводности ручки.
В то же время, дно нержавеющей кастрюли/сковородки постоянно пригорает (по сравнению с аналогичной алюминиевой посудой.

Низкая теплопроводность в данном случае - как раз плохо, ибо точка нагрева не будет иметь практически никакого теплоотвода и вероятность прободения стенки многократно повышается по сравнению с оболочкой, обладающей высокой теплопроводностью.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
Есть такая легенда. Но

как-то странно мы говорим о нержавейке, как будто это какой-то конкретный материал типа чистой электротехнической меди...
Нержавеек в природе несметное множество и свойства у них немного различаются. Одни магнитятся, другие (с содержанием цветных металлов свыше 12%) - не магнитятся... Комбинация и процентное содержание цветных металлов в нержавейке может быть различным. Углеродистость, "наклёп" и прочие факторы... Что об этом говорить? Предлагаю условно принять, что нержавейка в виде трубы/сильфона/металлорукава по локализационным характеристикам не отличается от обычной дешёвой стали.

Уже несчётное раз было сказано, что металлорукав не обеспечивает локализационную способность. Дальше пусть каждый сам делает выводы - надо ему это или нет.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Alexiy написал :
Нержавеек в природе несметное множество и свойства у них немного различаются. Одни магнитятся, другие (с содержанием цветных металлов свыше 12%) - не магнитятся...

Они и не ржавеют в разной степени

Alexiy написал :
Уже несчётное раз было сказано, что металлорукав не обеспечивает локализационную способность.

Вопрос о признании металлорукава трубой считаю открытым

Kamikaze написал :
Есть такая легенда. Но

Тож удивился: где такую металлургическую печь искать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

всё это рассуждения о сферичном коне.... надо делать так как говорит ПУЭ и ГОСТ. прокладка наружки по сгораемому и в перегородках- разные требования

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Аникей написал :
Они и не ржавеют в разной степени

совершенно верно. Химическая стойкость тоже различна

Аникей написал :
Вопрос о признании металлорукава трубой считаю открытым

а я вообще не считаю это вопросом. Это всё от технической безграмотности

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alexiy написал :
Сообщение от Аникей
Вопрос о признании металлорукава трубой считаю открытым
а я вообще не считаю это вопросом. Это всё от технической безграмотности

насколько я помню Авмал так не думает))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

greg111 написал :
Авмал так не думает))

его проблемы.
На промышленных объектах такие вольности не проходят, а в собственном сортире каждый волен прокладывать как угодно.

Alexiy написал :
На промышленных объектах такие вольности не проходят, а в собственном сортире каждый волен прокладывать как угодно.

Жизнь показывает,что на "объектах",что в сортире пока не "полыхнет" - не начнут заботиться.А забота,как правило,выражается в очередном развешивании соплей...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Orenburg1969 написал :
Жизнь показывает,что на "объектах"

это ты попробуй инспектору энергонадзора на защите проекта объяснить - я на тебя посмотрю...

Alexiy написал :
на защите проекта

У меня чаще защита объекта Есть старая русская поговорка -"Каково волокно - таково и полотно".

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

zyuziakin написал :
Можно ли вести проводку по сгораемым конструкциям в трубах из гофрированной нержавеющей стали типа Кофулсо или Лавита?
.

Можно, если нержавейка нужна для дизайна. Если речь про скрытую проводку то -зачем?

Аникей написал :
Диаметральные точки зрения... нужон еще кто-то для ясности


И что не так?
Нержавейка, любая, не режется резаком. А электродом- запросто. Но, чернуха при этом выгорает в чистую, нержа лишь течет...

чтоб не создавать отдельную тему, подскажите здесь. кабель брон. вббш, ввод в дом.по деревянной стене до ввод.щита,потом стена будет утепляться и обшиваться гипсом.кабель обязательно в трубу или бронированный и так можно?

Ф0 написал :
или бронированный и так можно?

Да, бронь и так пойдет.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

ПPOPAБ написал :
Да, бронь и так пойдет.

Если зашьется то по ПУЭ уже может не пройти.

Ф0 написал :
ввод в дом.по деревянной стене до ввод.щита,потом стена будет утепляться и обшиваться гипсом

ПУЭ
7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

СП 31-110-2003 п 14.15
Локализационная способность - это способность стальной трубы выдерживать короткое замыкание в электропроводке, проложенной в ней, без прогорания ее стенок - таблица 14.1.