Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111
#3186867

Подскажите, пожалуйста, в чем проблема и как ее решать.
Перестала работать одна из розеток в комнате. Вскрывали, контакт нормальный, отгоревших проводов нет. На всякий случай, еще раз зачистили и пр. Розетка заработала буквально на пару минут и умерла снова окончательно и бесповоротно.
Потом перестала работать еще одна розетка комнаты, и там же через стену на стороне кухни тоже розетка отключилась, и вроде остальные розетки тоже не работали. Потом вдруг розетки заработали, кроме одной в кухне. Ее вскрыли, контакты зачистили, подсоединили покрепче. Заработало. Но жэковские электрики сказали, что проблема не в розетке и что все это ненадолго (верю абсолютно) и надо либо искать, где проблема в проводах либо прокладывать новую розеточную линию.

Электрике уже лет 10. Раньше все работало, проблемы начались последнее время. Раньше в розетки включались и обогреватель и эл. чайник ,т.е. они выдерживали серьезную нагрузку. Сейчас больше телевизора и холодильника уже ничего в них не включается, и даже так перестают работать.
Два автомата, один на свет, один - на розетки. Проводка в квартире медная, но в щитке уже выходит алюминиевый провод.

Можно ли решить проблему с имеющейся розеточной сетью без прокладывания новой (ну и, желательно, с минимальными вскрытиями стен или плинтусов)? Что это вообще такое ,в чем проблема и с какого бока к ней подступаться?

Проблема в распределительных коробках если они есть.
Ищите и вскрывайте. 100% окисление соединения медь+алюминий.
Что за кабель проложен?
Один автомат на все розетки в квартире? Номинал можно увидеть?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

lel написал :
Электрике уже лет 10.

вот изначально халтурно сделали- оно и аукнулось.

Окислилось, вспоминайте где были стандартные розетки от застройщика, там скорее и соединялось, реже в распайке под потолком, обычно "электрики" не заморачиваются лезть под потолок... )
З.Ы: Менять...

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

Rumato написал :
Проблема в распределительных коробках если они есть.
Ищите и вскрывайте. 100% окисление соединения медь+алюминий.
Что за кабель проложен?
Один автомат на все розетки в квартире? Номинал можно увидеть?

делалось все давно и не под моим "оком", поэтому не знаю, есть ли там распределительные коробки, и какой кабель был проложен.
А если нет распределительных коробок?...

Да, автомат был один для всех розеток, только одна из розеток была "повешена" на световой кабель, специально, на всякий случай, если что-то с розеточным случится.
Изначально, думается, автомат был большИм номиналом, точно не помню, но предполагаю. А потом в доме сделали капитальный ремонт и в щитке тоже что-то переделали, он сейчас по-другому выглядит, сама не разберусь (прим. один из автоматов на отдельный кабель и розетку стиральной машины), фотку прицепила.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

greg111 написал :
вот изначально халтурно сделали- оно и аукнулось.

каждый делает в силу своего разумения. того разумения хватило на десять лет, плохо, конечно, хочется прям сразу на полвека, но ведь бывает и так, что не хватает и полгода )))
вопрос не в том, кто виноват, от этого розетки не заработают, а в том, что делать , чтобы они работали долго и хорошо.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

services написал :
Окислилось, вспоминайте где были стандартные розетки от застройщика, там скорее и соединялось, реже в распайке под потолком, обычно "электрики" не заморачиваются лезть под потолок... )
З.Ы: Менять...

увы, не вспомню, я тогда было совсем юное.
Соединялось в одном месте на первой розетке, или каждая розетка?
Тоже не думаю, что под потолком. Под потолком распределительная коробка есть, в ванной под потолком (ее легко не вскроешь (уф, хорошо еще, что плиткой не заложили, но закрыли довольно капитально крышкой), но думаю, что там, наверно, только световой. может такое быть?
"Менять" - что менять?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

lel написал :
вопрос не в том, кто виноват, от этого розетки не заработают, а в том, что делать , чтобы они работали долго и хорошо.

вот гарантийный срок и вышел- пора всё теперь сделать нормально иначе так лавиной и начнёт то там то сям ломаться...

фотка классная. поздравляю с началом ремонта и полной заменой электрики

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

Rumato написал :
фотка классная. поздравляю с началом ремонта и полной заменой электрики

))))) в совокупности выражения лица фотки вашего аватара и этой фразы создался замечательный смехотерапевтический эффект ))))) смеюсь взахлеб.

Ну хорошо, если серьезно. Я ее не перевернула, автоматы стоят в нормальном горизонтальном положении.
А вот, кстати, то, что сейчас сделано в щитке - за это несет ответственность ЖЭК, который это все делал, и я не уверена, что электрик со стороны имеет право и ответственность менять что-то в щитке.

А провода новые в квартире обязательно прокладывать, нельзя воспользоваться уже проложенными? Местами их можно под плинтусом, конечно, проложить, но через двери , пороги и ванну тянуть уже нельзя. Только в следующий ремонт лет так через 15.

Понимаете ,если бы квартира была в плачевном состоянии и делался ремонт ,я бы без вопросов сделала новую проводку, заново делать проще, чем исправлять. Но ситуация не та. Это не начало ремонта, это уже отремонтированное помещение, только кухня будет ремонтироваться, остальное сделано еще до появления проблем с проводкой.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

надо фото всех коробок или для начала одной. соединения вскрыть изоляцию и смотреть..

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

greg111 написал :
вот гарантийный срок и вышел- пора всё теперь сделать нормально иначе так лавиной и начнёт то там то сям ломаться...

что же делать Понимаете, есть ситуации идеальные, а есть жизненные. Ну нет только вот вылупившейся квартиры в новостройке, где все как с чистого листа. Или по потолку провести провод, чтобы кошка не достала и двери не огибать (чешу репу), а все равно к розеткам стену буравить...

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

greg111 написал :
надо фото всех коробок или для начала одной. соединения вскрыть изоляцию и смотреть..

я наблюдаю только одну распред. коробку, в ванной под потолком. Но она, скорей всего - световая линия...

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

правильно ли я понимаю, что проблема в окислении соединения медь\алюминий, т.е. ток проводится плохо?
При повышении нагрузки в одной из розеток, а это может быть мощный электроприбор или же ослабление контакта (и тогда сила тока возрастает), происходит....что...?

Не понимаю, если проблема в этом соединении, что мешает найти последнюю работающую розетку еще с медным проводом и от нее провести медный до щитка? Зачем менять всю проводку, делая по сути то же самое, что уже и так есть, т.е. повторно закладывая провода, которые и так уже заложены.

А можно ли "прозвонить" или как это называется, розетки, ну и определить по какой схеме сделана проводка и скорректировать в одном проблемном месте?

Зачем вскрывать имеющуюся распред. коробку в ванной под потолком, если она может не иметь, например, отношения к розеточной сети? Получается как-то методом тыка.
А если соединение не в этой распределительной коробке, а в месте, которое после ремонта уже зацементировано, или же в последней розетке?

lel написал :
))))) в совокупности выражения лица фотки вашего аватара и этой фразы создался замечательный смехотерапевтический эффект ))))) смеюсь взахлеб.

Я рад за Вас. Главное не впадать в уныние.

lel написал :
Получается как-то методом тыка.

Именно так в Вашем случае и получается, если Вы хотите сделать с меньшими потерями.
Диагностика занимает очень много времени и не каждый мастер возьмется её делать. Ему проще сделать новую нормальную схему и не заморачиваться.
В любом случае смотреть надо уже на месте, единственное чем Вам может помочь форум сейчас - при выложенных фотографиях квартиры, можно попробовать догадаться где находятся распред.коробки.

lel написал :
ослабление контакта (и тогда сила тока возрастает), происходит....что...?

Повышается температура провода, рассыпается изоляция, загорается пластик розетки, приятно полыхают обои, а если еще плита газовая и есть утечка....

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

Rumato написал :
Повышается температура провода, рассыпается изоляция, загорается пластик розетки, приятно полыхают обои, а если еще плита газовая и есть утечка....

нет, я не про это. Я спрашивала, механизм действия: окисление меди аллюминия - отключение розетки\розеток

Ток перестает идти? Почему только на одну розетку, или на две, а не на все сразу.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

Rumato написал :
Я рад за Вас. Главное не впадать в уныние.

Именно так в Вашем случае и получается, если Вы хотите сделать с меньшими потерями.
Диагностика занимает очень много времени и не каждый мастер возьмется её делать. Ему проще сделать новую нормальную схему и не заморачиваться.
В любом случае смотреть надо уже на месте, единственное чем Вам может помочь форум сейчас - при выложенных фотографиях квартиры, можно попробовать догадаться где находятся распред.коробки.

я мастеру плачу, поэтому ему надо делать так, как мне лучше, а не так, как ему не заморачиваться.

lel написал :
Ток перестает идти? Почему только на одну розетку, или на две, а не на все сразу.

Ответ на этот вопрос даст только монтажная схема. Поскольку у Вас её нет....

lel написал :
я мастеру плачу, поэтому ему надо делать так, как мне лучше, а не так, как ему не заморачиваться.

Та шоб я был против, приглашайте, платите, главное потом все опишите здесь, очень интересно где косяк.

lel написал :
Проводка в квартире медная, но в щитке уже выходит алюминиевый провод.

Значит от эт. щита до первой розетки ввод не меняли. По квартире медь везде или наращивали.

lel написал :
Ее вскрыли, контакты зачистили,

Сколько концов в розетке 2 или 4? Н всех розетках медь?
Проектно розетки над плинтусом были?

lel написал :
что проблема в окислении соединения медь\алюминий,

Да.

lel написал :
Не понимаю, если проблема в этом соединении, что мешает найти последнюю работающую розетку еще с медным проводом и от нее провести медный до щитка? Зачем менять всю проводку, делая по сути то же самое, что уже и так есть, т.е. повторно закладывая провода, которые и так уже заложены.

Не исключено что у Вас проблемы в каждой точке (при шлейфе где розетки раньше стояли, предполагаю). А если и наращивали то этими.

lel написал :
А можно ли "прозвонить" или как это называется, розетки, ну и определить по какой схеме сделана проводка и скорректировать в одном проблемном месте?

Можно обратится в ЖЭК, за схемой разводки квартиры. Также у местных электриков поспрашивать.

lel написал :
Зачем вскрывать имеющуюся распред. коробку в ванной под потолком, если она может не иметь, например, отношения к розеточной сети? Получается как-то методом тыка.

Отключаете группу освещения и смотрим, есть ли напруга на этой коробке если нет, то она не розеточная.
Как правило, розеточная группа при щлейфе а не через коробки, начинается на кухне, коридоре, комнате.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lel написал :
делалось все давно и не под моим "оком", поэтому не знаю, есть ли там распределительные коробки, и какой кабель был проложен.

Начните с того, что попробуйте выяснить и всем рассказать про серию дома, в котором вы живёте. Потом можете рассказать про высоту, на которой розетки установлены сейчас, а сами наверняка вспомните, что розетки изначально были надплинтусные, а выключатели-дёргалки подпотолочные ...
Вы слишком мало информации дали, чтобы конкретное что-то советовать, но всё сведётся в конечном итоге наверняка к тому, что вам следует будет пригласить специалиста. Единственно, что могут посоветовать вам виртуально, так это варианты направления поиска неисправностей. По моему разумению всё может свестись к долблению штукатурки у самого пола в поисках мест соединений и их реставрации.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

Bladiclab написал :
Значит от эт. щита до первой розетки ввод не меняли. По квартире медь везде или наращивали.

Может так быть, что до первой розетки идет аллюминий, а там уже соединяется с медью и дальше по всей квартире медь?

Сколько концов в розетке 2 или 4? Н всех розетках медь?

к сожалению, я не электрик и даже не мужчина, поэтому лезть внутрь розетки не могу, кроме как штепсельной вилкой снаружи.

Но думаю, что да, на всех розетках медь, даже почти уверена. А вот где этот аллюминий соединяется с медью (соединен лишь в одном месте, тоже почти что уверена).

Проектно розетки над плинтусом были?

изначально, до этой проводки, розетки и были над плинтусом, они сейчас тоже над плинтусом, но в других местах и их больше.

Т.е. были плановые розетки, как построили этот дом лет этак -цать назад. Потом пришел электрик, провел медную проводку и поставил новые розетки на других местах и в большем количестве. Хотя, возможно, где-то место и совпало с одной из старых розеток.
Начинал делать розетки с комнаты, кажется.

Bladiclab написал :
Не исключено что у Вас проблемы в каждой точке (при шлейфе где розетки раньше стояли, предполагаю). А если и наращивали то этими.

эх, жаль не помню и не обратила внимание, когда электрики вскрывали розетку, были ли там клемы...
Про проблемы в каждой точке и шлейф, где стояли раньше розетки, простите, не поняла, я очень стараюсь понять, но таки не электрик даже любительский.

Нарисовала схему (как смохла :-)

lel написал :
я очень стараюсь понять

Иногда помогает прогуляться в подъезде по стояку (Вашему) и поинтересоваться как раньше было. 3-7% что найдете квартиры, в которых розетки не переносились.

lel написал :
Я спрашивала, механизм действия: окисление меди аллюминия - отключение розетки\розеток

Ток перестает идти? Почему только на одну розетку, или на две, а не на все сразу.

Не обязательно медь/ал, просто это соединение металлов корродирует быстро и умирает раньше. При кривых руках и скрутках или ПЭ клеммниках и медные соединения окисляются и горят. Или скрутки многожильного провода.
У Вас случаем не многожильный к розеткам подходит?
Кстати у вас нигде обои не пожелтели/почернели? Нигде не пованивало? Теплые стены не появлялись?

Почему несколько розеток - представьте поливочный шланг с дырочками через метр (розетки) - из всех идёт вода. Наступили на шланг посередине (обрыв провода) - половина дырок не работает.

lel написал :
я мастеру плачу, поэтому ему надо делать так, как мне лучше, а не так, как ему не заморачиваться.

Можно я без купюр и честно скажу, что будет? Хороший мастер Вас пошлёт и поедет домой. Плохой запросит три цены. Еще есть вариации - начнет и не закончит

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

схема

lel написал :
когда электрики вскрывали розетку, были ли там клемы...

Алюминия Вы в розетках скорее всего не обнаружите. Скрутки и т.д. замазаны в стене или полу. Если не кухне кафель 98% что под ним в стяжке.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

к схеме комментарии.
первая розетка - загорожена шкафом, поэтому проверить работает или нет - не возможно, не отодвигая шкаф, но я ей никогда не пользовалась.

Вторая розетка - умерла. На нее было много нагрузки в свое время и компьютер и обогреватель и телевизор, в общем, самая рабочая лошадка во всей квартире. Именно ее, когда она перестала работать ,вскрыл жэковский электрик, зачистил и т.п., а она перестала работать через 10 мин. опять. Больше электрика этого не звала, т.к. взял деньги, а так и ничего не сделал, бездарный.

Потом третья розетка перестала работать, но потом заработала, а вот четвертая в кухне отключилась и с ней все остальные розетки в кухне. Остальные розетки включились потом, а четвертая нет, ее электрики зачистили и включили, но сказали, что это не розетка виновата.

7 розетка какая-то хитрая и непонятная, располагалась внутри ванной над дверью. Ее отключили за ненадобностью и потом заложили плиткой.

8 розетка находится под выключателями ванны, она повешена световой провод.
распределительная коробка - в ванне под потолком. Крышку привинтить почему-то не получилось, посадили на клей. Почем зря ее отдирать не хотелось бы.

9 розетка - работает. Хотелось бы, чтобы именно в ней был переход аллюминия и меди, чтобы от нее провести медь в щиток - ближе всего и удобней.

вот как-то так

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

Bladiclab написал :
Алюминия Вы в розетках скорее всего не обнаружите. Скрутки и т.д. замазаны в стене или полу. Если не кухне кафель 98% что под ним в стяжке.

да, это звучит очень правдоподобно, наверно, вы правы... Хотя это ведь совсем неправильно, скрутки, как самые уязвимые участки, бетонировать в пол или стены. На кухне пока кафеля нет. Как раз хочу разобраться прежде с электрикой до ремонта кухни. Если они и "забетонированы, то очень легко и поверхностно, т.к. стяжка не делалась, канавки чем-то залепили и положили линолиум. Может таки есть шанс...

lel написал :
чтобы от нее провести медь в щиток - ближе всего и удобней.

вот как-то так

Перед тем как подключить новый кабель, нужно исключить из работы поврежденный участок.

lel написал :
Может таки есть шанс...

Пост № 24.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

avmal написал :
Начните с того, что попробуйте выяснить и всем рассказать про серию дома, в котором вы живёте. Потом можете рассказать про высоту, на которой розетки установлены сейчас, а сами наверняка вспомните, что розетки изначально были надплинтусные, а выключатели-дёргалки подпотолочные ...

ну, конечно, были надплинтусные ,я об этом уже писала, и дергалки-выключатели были.
Но какое это имеет значение, если была проложена новая проводка и поставлены новые розетки и выключатели?

Вы слишком мало информации дали, чтобы конкретное что-то советовать, но всё сведётся в конечном итоге наверняка к тому, что вам следует будет пригласить специалиста. Единственно, что могут посоветовать вам виртуально, так это варианты направления поиска неисправностей.

конечно, я приглашу специалиста, Просто для начала надо понять вокруг и около, чтобы можно было понять, кто специалист, а кто просто много шума из ничего.
Это не малярка, электрика штука тонкая и шутки с ней плохи, поэтому, по принципу - пускай берется, а там разберемся - я не хочу.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

Bladiclab написал :
Перед тем как подключить новый кабель, нужно исключить из работы поврежденный участок.

вы молодец :-) жму руку.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

Bladiclab написал :
Пост № 24.

а вы электрик, работаете по Москве?

lel написал :
работаете по Москве?

На данный момент нет.
Судя по информации вскрывать тут (но это тоже 50/50). За то многое станет известно.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

BV написал :
Кстати у вас нигде обои не пожелтели/почернели? Нигде не пованивало? Теплые стены не появлялись?

нет, когда были обои ничего не желтело ни чернело. сейчас краска. нет, не пованивало, теплые стены не появлялись.

мастер был не криворукий, хоть, и оригинальный, наверняка :-)

Почему несколько розеток - представьте поливочный шланг с дырочками через метр (розетки) - из всех идёт вода. Наступили на шланг посередине (обрыв провода) - половина дырок не работает.

спасибо за аналогию, очень наглядная. Но разве физические принципы действия электротока не должны отличаться от сантехнических по воде?...

Можно я без купюр и честно скажу, что будет? Хороший мастер Вас пошлёт и поедет домой. Плохой запросит три цены. Еще есть вариации - начнет и не закончит

я вам тоже честно скажу. Бог миловал, и у меня были хорошие мастера, особенно я это поняла сейчас, когда посмотрела несколько работ, манеры общения, отношение и пр. мастерские баллады, тут на форуме. Почувствовала маленькую гордость и радость, как у меня работали и как все сделали. А тут так много всяких наворочек с инструментом, так много гонора, а на работы и образ мыслей посмотреть - сама работа по факту - плохо! И меня хорошие мастера не посылали. А плохому со мной дела плохи.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

Bladiclab написал :
На данный момент нет.
Судя по информации вскрывать тут (но это тоже 50/50). За то многое станет известно.

эту розетку как раз ЖЭковские электрики и вскрывали, что-то там подчищали и подсоединяли заново более надежным способом. С того момента пока ничего не вырубалось, хотя не тк давно это было, еще времени не прошло много. Но они когда сделали, сказали, что это лишь временное решение и ненадолго. И я, помня, свою проблемную проводку, ничего мощного в розетки не подключаю (страшно..., вдруг загорится где что, да и вообще). И прежде чем делать ремонт кухни, когда можно будет законошпатить местами какие-то скрытия либо новые канавки, хотела разобраться с электрикой. Плюс ,после ремонта, нагрузка на электросеть увеличится.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

Bladiclab написал :
На данный момент нет.
Судя по информации вскрывать тут (но это тоже 50/50). За то многое станет известно.

жаль. Может, посоветуете что или кого?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lel написал :
какое это имеет значение, если была проложена новая проводка и поставлены новые розетки и выключатели?

Новая проводка у вас не была проложена - были прикручены аппендиксы к старой проводке в местах установки розеток от застройщика, а к их концам подключены новые розетки. Местом повреждения может быть любое из мест подключения этих аппендиксов, а быстрее всего их несколько.

lel написал :
ну, конечно, были надплинтусные ,я об этом уже писала, и дергалки-выключатели были.

Вы об этом рассказали уже после моего вопроса, правда, отвечая не на мой.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

lel написал :
поэтому лезть внутрь розетки не могу, кроме как штепсельной вилкой снаружи.

а можете крышечку с розетки снять и сфоткать? (для безопасности можно автомат в щите вырубить)

похоже большинство розеток просто висят на нарощенных хвостиках и соединение где то неподалеку, там где изначально были розетки, вот именно до него и надо добраться и переделать (найти можно попытаться простукиванием, или по тепловыделению, или детектором, или тупо сходив к соседям по стояку, скорее всего у кого-то и остались розетки на старых местах)

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

avmal написал :
Новая проводка у вас не была проложена - были прикручены аппендиксы к старой проводке в местах установки розеток от застройщика, а к их концам подключены новые розетки. Местом повреждения может быть любое из мест подключения этих аппендиксов, а быстрее всего их несколько.

световая проводка была оставлена аллюминевая, т.к. по свету нагрузка не большая.
А розеточная проводка была именно ,что проложена! медная. Провод по всей квартире тянется под плинтусом в щелях между стеной и паркетом, буравилась стена вверх к аждой розетке. И что-то еще на кухне, в бетонном полу буравилось, кажись.
Но вот ,что моему уму не разумею, ну, почему, нельзя было медь до щитка довести.
может, оно класть под плинтусом легче и буравить немного по стене. Вот ничего не могу сказать, не я мастера этого нанимала и не я с ним общалась. почему так получилось, что проложили медь по всей квартире, а к щитку не подвели, какой в этом смысл, даже если медь больше выдерживает, все равно на алюминевом участке столько не выдержит и весь смысл пропадает.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

юра Т написал :
а можете крышечку с розетки снять и сфоткать? (для безопасности можно автомат в щите вырубить)

не могу, я женщина и даже просто крышечки не отвенчу, а там, где электричество, даже с выключенным автоматом не подойду. вообще очень электричества боюсь.

Давайте я вам другую фотку повешу. Скажите, пожалуйста, слева там автомат и узо и еще автоматы света и розеток, если узо, то меня током не должно убить от ламп и розеток. А вот на стиралку отдельный кабель, розетка и автомат - тот, что крайний справа сиротливо стоит. Он к УЗО тоже подключен, или же нет и меня от стиралки может прибить, не дай бог?

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

страшный щит

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

lel написал :
даже с выключенным автоматом не подойду. вообще очень электричества боюсь.

странная логика, пользоваться такой проводкой Вы не боитесь, а подойти боитесь, хотя первое многократно опасней

lel написал :
Провод по всей квартире тянется под плинтусом в щелях между стеной и паркетом

если это так, то однозначно надо вскрывать все подобные места и проводить ревизию

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

lel написал :
страшный щит

слегка сверху/снизу нельзя сфоткать? ...похоже УЗО вообще не запитано

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

юра Т написал :
странная логика, пользоваться такой проводкой Вы не боитесь, а подойти боитесь, хотя первое многократно опасней

боюсь. но первое сделать пока не в моих силах, а второе не делать - в моих силах.

если это так, то однозначно надо вскрывать все подобные места и проводить ревизию

хлестаковых не нужно.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

юра Т написал :
слегка сверху/снизу нельзя сфоткать? ...похоже УЗО вообще не запитано

узо запитано, даже я по фотке вижу. сфоткаю, но не сегодня уже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lel написал :
розеточная проводка была именно ,что проложена! медная. Провод по всей квартире тянется под плинтусом в щелях между стеной и паркетом, буравилась стена вверх к аждой розетке. И что-то еще на кухне, в бетонном полу буравилось, кажись.

У меня большие сомнения в этом, а под плинтусом проложены наверняка горизонтальные участки аппендиксов от места подключения к проводке от застройщика.

lel написал :
спасибо за аналогию, очень наглядная. Но разве физические принципы действия электротока не должны отличаться от сантехнических по воде?...

Аналогия не физическая, скорее маршрута/пути.

А в целом электричество и водные потоки описываются похожими законами:
напряжение ~ давление (напор)
эл. ток ~ поток жидкости
сопротивление ~ гидравлическое сопротивление
сечение проводника ~ сечение трубы

lel написал :
И меня хорошие мастера не посылали. А плохому со мной дела плохи.

Жаль, что вы не поняли суть - хороший мастер откажется делать плохо (опасно, ненадежно) как бы на этом не настаивал клиент.... есть такое понятие, как репутация.
PS Хороший мастер тоже может запросить три или четыре цены - есть такое понятие, как "запретительные" цены ....

lel, Если бы электрику у вас делал хороший мастер, то:

  1. Этой вашей темы не было-бы на этом форуме
  2. Автомат на розетки не был-бы в единственном числе

PS Почему-то не вижу на фото щитка отходящих от УЗО (коробочка с надписью ТЕСТ) проводов. Можно фото сверху и снизу ?

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

avmal написал :
У меня большие сомнения в этом, а под плинтусом проложены наверняка горизонтальные участки аппендиксов от места подключения к проводке от застройщика.

На чем основываются ваши сомнения?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lel написал :
На чем основываются ваши сомнения?

На опыте.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

BV написал :
Жаль, что вы не поняли суть - хороший мастер откажется делать плохо (опасно, ненадежно) как бы на этом не настаивал клиент.... есть такое понятие, как репутация.
PS Хороший мастер тоже может запросить три или четыре цены - есть такое понятие, как "запретительные" цены ....

Я прекрасно вас поняла, и текст и подтекст и контекст. Вы не так сложны для понимания, только вот каждый хочет быть понятым, но не хочет быть понятным.
Вы сказали, про то, что не 'хочет заморачиваться' на что я вам резонно заметила, что я не уважаю и не считаю хорошими мастерами тех, кто не может решить проблему, так как будет лучше для меня, а хочет избежать своего фиаско, обнаружив свой непрофессионализм и выбирает единственно возможный для его непрофессионализма путь, которым он только и умеет ходить. Я профессиональный человек и прекрасно знаю, каким ходом ходят плохие специалисты и каким - хорошие.

Я не говорила о том, что я на чем-то там настаиваю, я сказала, что мне нужно так, как Лучше будет мне, а не так, как мастеру не заморачиваться. Знаете, я бы тоже хотела бы получать деньги вообще не заморачиваясь и даже не работая, но суть такова, что мне платят за то, чтобы я действовала в интересах клиента. А это значит, что есть вводные условия, что нанимателю плохо, а что хорошо. И мой профессионализм заключается в том, что я избегая того, что ему плохо достигну того, что ему нужно. Я знаю путь по которому нужно пройти не разрушив все на своем пути и получить хороший результат. Есть исходная точка и есть конечное. Скажите, что вам нужно и я скажу, что и как делать для этого.
А представьте, себе водителя такси, которому клиент называет адрес, а тот ему говорит - нет, дарагой, тебе туда не нужно, тебе нужно по другому адресу. Ну вот немзнает он дороги и не заморачивается, поэтому заморачивает клиента.

Репутация складывается не из того, что вы умеете решать вашу задачу по одной вызубренной вами формуле, это студент, а не специалист, репутация складывается из решенных вами задач, данных вам клиентом.

Три цены запрашивают авантюристы с большой дороги и их задача срубить бабоса на дурака. А вообще на каждую работу есть своя четкая цена. Не больше, как впрочем и не меньше. Цена всегда одна. Только более профессиональный человек в силу опыта, знаний и навыков сделает это быстрей и оптимальней, не вспотев и не запыхавшись не совершая лишних телодвижений и пройдя по самому эффективному пути, путь короче, результат лучший. Итого, спецы зарабатывают больше не потому что заламывают втридорога, а потому что могут сделать в три раза больше.
Пока один коноебится за тыщу, второй легко и не принужденно делает три раза по тыще.

Про запретительную цену не знаю. В смысле назвать клиенту сумму, из-за которой он сам откажется? Детский сад какой-то. Я называю сумму, сколько стоит эта работа. Если мне не нужна эта работа или не хочу работать, то просто отказываюсь.
На меньшую сумму я не соглашусь, потому что спецы моего уровня выполняя эту работу стоят столько-то и если этот наниматель не может столько заплатить, то наймет дешевле, соответственно с другим уровнем работы. Меня же наймет другой, ибо эта работа есть на рынке стоит она именно столько и есть определенный круг спецов, ее исполеяющих, поэтому наниматели все равно в этом круге до которого я допрофессионалилась.
А заламывать тройную цену глупо, потому что наниматель наймет опять же по нормальной цене этой работы специалиста моего же уровня.
Поэтому лично для меня все эти глупости - разговор птушников на лавочке с семечками.
Я конечно понимаю, что сфера ремонта - мутная вода, это не физики-ядерщики, но тем не менее, у меня так.
Есть задача, есть стоимость ее решения и подбор специалиста для ее решения.

Надеюсь, это исчерпывающе для философского отклонения от темы.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

BV написал :
lel, Если бы электрику у вас делал хороший мастер, то:

  1. Этой вашей темы не было-бы на этом форуме
  2. Автомат на розетки не был-бы в единственном числе

PS Почему-то не вижу на фото щитка отходящих от УЗО (коробочка с надписью ТЕСТ) проводов. Можно фото сверху и снизу ?

Это не из числа моих мастеров, было еще до меня. Да, я думаю, что это не мастер, просто продвинутый любитель.

Про автоматы не знаю, наверно, устравал и один автомат. Квартира маленькая да и тогда еще не было плит, кондиционеров, стиралок, чайников и нагревателей. Зачем делать то, что не нужно.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

Да, кстати, а зачем несколько автоматов на розетки в небольшой 1 комнатн квартире с небольшим потреблением этих самых розеток?

Фото сделаю позже.

lel написал :
Вскрывали, контакт нормальный, отгоревших проводов нет. На всякий случай, еще раз зачистили и пр. Розетка заработала буквально на пару минут и умерла снова окончательно и бесповоротно.

странно.

lel написал :
Потом перестала работать еще одна розетка комнаты, и там же через стену на стороне кухни тоже розетка отключилась

может схемка какая есть, где можно обозначить циферками розетки и пояснить как происходило дело по временной шкале?

lel написал :
Потом вдруг розетки заработали

бывает.

lel написал :
кроме одной в кухне.

странно.

lel написал :
Заработало

сейчас работает?

lel написал :
Но жэковские электрики сказали, что проблема не в розетке и что все это ненадолго (верю абсолютно) и надо либо искать, где проблема в проводах

верно, но существуют минусы в виде того, что если проблема не одна, то выявить все довольно сложно, муторно и дорого, для клиента.

lel написал :
прокладывать новую розеточную линию.

исчезает необходимость выявлять все ли выявлено.

lel написал :
Проводка в квартире медная, но в щитке уже выходит алюминиевый провод.

какое любопытное, но отчасти понятное решение.

lel написал :
Можно ли решить проблему с имеющейся розеточной сетью без прокладывания новой

без диагностики невозможно предложить максимально рациональное решение. неизвестен круг потенциальных проблем.

lel написал :
с минимальными вскрытиями стен или плинтусов

тут вопрос в том, что считать минимальным. минимальное для вас может быть совсем не тоже, что для мастера. а что за плинтуса такие, не снимающиеся?

lel написал :
Что это вообще такое ,в чем проблема и с какого бока к ней подступаться?

плавающая неисправность это называется. с проведения диагностики своими силами или силами приглашенного специалиста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lel написал :
я не уважаю и не считаю хорошими мастерами тех, кто не может решить проблему, так как будет лучше для меня

Хороший мастер всегда стремится сделать всё, чтобы для заказчика было лучше всех, а в вашем случае самое лучшее ДЛЯ ВАС решение забыть про старую проводку, про сделанный ремонт и заменить всю проводку полностью. Любое другое, предложенное "мастерами" решение, сведённое к латанию дыр в вашей электросети, будет самым обычным желанием срубить с вас "бабок", дав вам какое-то время возможность порадоваться жизни.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

lel написал :
А заламывать тройную цену глупо, потому что наниматель наймет опять же по нормальной цене этой работы специалиста моего же уровня.

Вы глубоко не правы, на Вашу конкретную работу просто нет цены, по факту она может стоит даже 0, сделать могут просто из симпатии и любопытства, и Вас устроит например если вам водопроводную трубу вместо того чтобы её поменять, просто дырки забьют деревянными чопиками? (ведь течь как бы перестанет)

lel написал :
я мастеру плачу, поэтому ему надо делать так, как мне лучше, а не так, как ему не заморачиваться.

а) смотря сколько платите. экономически может получиться и ремонт дешевле сделать.
б) без диагностики ни он, ни вы не знаете, насколько изменится фронт работ по ходу дела. да и с ней могут быть новые открытия.

lel написал :
Может так быть, что до первой розетки идет аллюминий, а там уже соединяется с медью и дальше по всей квартире медь?

равновероятно с:

Bladiclab написал :
Алюминия Вы в розетках скорее всего не обнаружите. Скрутки и т.д. замазаны в стене или полу.

и с:

avmal написал :
Новая проводка у вас не была проложена - были прикручены аппендиксы к старой проводке в местах установки розеток от застройщика, а к их концам подключены новые розетки.

юра Т написал :
найти можно попытаться простукиванием, или по тепловыделению, или детектором, или тупо сходив к соседям по стояку, скорее всего у кого-то и остались розетки на старых местах

lel написал :
А вот на стиралку отдельный кабель, розетка и автомат - тот, что крайний справа сиротливо стоит

а в какую розетку она подключена? где она расположена?

lel написал :
узо запитано, даже я по фотке вижу. сфоткаю, но не сегодня уже.

а вот я не вижу. к узо надо 4-ре провода, а видно только два верхних. а теперь, если внимательно посмотреть на винты, видно, что в ноля ввержу винт углублен не так, как снизу. это несколько странно и наводит на размышления. щиток у вас печальный. под переделку явно просится безотлагательно.

lel написал :
страшный щит

Судя по фото. Учет расхода электроэнергии не учитывается – воровство.

lel написал :
я не уважаю и не считаю хорошими мастерами тех, кто не может решить проблему, так как будет лучше для меня

Электромонтер принимает решения, основываясь на знаниях, опыте и исходя из материально технической базы. Если мое мнение (не могу создать электробезопасность) расходится с мнением заказчика, за работу не берусь. У каждого электромонтера есть своя специфика. Заметьте про деньги я даже и не говорю.
Пример.
В конце 90г. Попросили помочь с освещением коридора. Прихожу, поздоровался, попросил отключить быт. технику (группы смешанные, на площадке щит осмотрен). Визуально вижу, что в коробке копались, лампочка вкручена. После того как сказали что нагрузка снята подошел к выключателю (старый), достаю индикатор и тут началось.
Вам там нечего не надо делать. Берите провод (одну жилу) и прокладывайте от сюда до сюда. Здесь соединяете, а там подключаете.
Я не обладаю достаточным опытом, чтобы провести у Вас восстановительные работы. Вам нужен более квалифицированный электрик. Индикатор в сумку, сумку на плече и к лифту. Догоняет я же деньги плачу. А я разве о деньгах заикался, сел в лифт и уехал.

lel написал :
я сказала, что мне нужно так, как Лучше будет мне, а не так, как мастеру не заморачиваться.

avmal написал :
Хороший мастер всегда стремится сделать всё, чтобы для заказчика было лучше всех, а в вашем случае самое лучшее ДЛЯ ВАС решение забыть про старую проводку, про сделанный ремонт и заменить всю проводку полностью.

Это самое оптимальное решение в Вашем случае,т.к.

lel написал :
да и тогда еще не было плит, кондиционеров, стиралок, чайников и нагревателей.

И это пройдёт ...

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

Russo написал :
странно

Ну, электрик был бездарный, пришел в полной уверенности, что там контакты отгорели, вскрыл и удивился, почесал пустой лоб, чего-то там по- новой подсоединил, заработало. Ушел. Через пять минут работы включенного тв, розетка отрубилась. Не исключаю, что он даже подсоединил просто хреново

может схемка какая есть, где можно обозначить циферками розетки и пояснить как происходило дело по временной шкале?
сейчас работает?

На первой странице я разместили и схему с цифрами и комментарии. А также про четвертую, что работает.
Удивительная вещь. даже не прочитав про проблему, не задумавшись, не определив, уже говорят, что дорого, долго, невозможно, долбить стены, класть проводку.
Это как сумасшедший врач 'доктор, у меня голова болит' 'отрежем - это стопроцентное и самое эффективное решение проблемы'

> а что за плинтуса такие, не снимающиеся? 

Плинтуса снимающиеся. Но что либо снимать, ломать и совершать другие телодвижения можно тогда, когда это единственно оставшееся решение, методом исключения других. Снять плинтуса, а потом выяснить, что нужно было вскрыть одну из розеток - лесом.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

Bladiclab написал :
Судя по фото. Учет расхода электроэнергии не учитывается – воровство.

Поосторожней на поворотах, прям как-то неловко за вас.
Щит и все в нем ставила управляющая компания.
Она радеет за то, чтобы я не платила?
Нет. Все там идет и я оплачиваю счета за электричество, счета Мосэнерго шлет исправно и по полной

lel написал :
Удивительная вещь. даже не прочитав про проблему, не задумавшись, не определив, уже говорят, что дорого, долго, невозможно, долбить стены, класть проводку.

верно говорят. берут наихудший сценарий.

lel написал :
Это как сумасшедший врач 'доктор, у меня голова болит' 'отрежем - это стопроцентное и самое эффективное решение проблемы'

пока это больше тянет на

-необходимо провести осмотр. возможно у вас гангрена и надо будет резать.
-не надо никаких осмотров, я болеутоляющее приму

lel написал :
Но что либо снимать, ломать и совершать другие телодвижения можно тогда, когда это единственно оставшееся решение, методом исключения других.

вы часом не менеджером трудитесь?

lel написал :
Снять плинтуса, а потом выяснить, что нужно было вскрыть одну из розеток - лесом.

я к вам и не собирался. ) к вам пусть телепат идет

lel написал :
Поосторожней на поворотах, прям как-то неловко за вас.

Я выложил Ваше фото со своими комментариями. Вы сказали, что подробно приход УЗО и уход УЗО сфотографируете.
У Вас раньше появилась проблема. Поэтому УЗО у Вас исключено из работы (по фазе). Ноль идет через него. И перемычки с ухода УЗО на АВ нет. А перемычка стоит между приходящим проводом и АВ.

Если они и решили запустить без УЗО. То перемычка должна стоять не между АВ – 25А, а с прихода УЗО (верх левая клемма) и АВ квартиры.
Действительно при производстве капитальных ремонтов, когда проектно УЗО не было и проводка старая (алюминий) некто не проверяет на сопротивление изоляции. В итоге половина УЗО не дает команду включить. И также в квартирах напутано.
А проверяется это просто. Если Вы отключите левый АВ 25А (вводной )в квартире не должно быть электричества. Если есть то – воровство.
ПРОБУЕМ?

lel написал :
Но что либо снимать, ломать и совершать другие телодвижения можно тогда, когда это единственно оставшееся решение, методом исключения других.

Золотые слова. Только воз и ныне там.
Нужно отработать пункты:
1-есть ли в ЖЭКе схема разводки
2-уточнить по стояку у соседей (может кто помнит)
3-действительно ли УЗО в работе
4-при нажатии на кнопку ТЕСТ на УЗО оно отключается
5- у розеток 3-4 отодвинуть плинтус и визуально проследить куда идет кабель
5- при шлейфе их 2, если скрутки замурованы то 1 и куда идет в пол или стену
6-2х жильный или 3х жильный кабель проложен

Читаю и наслаждаюсь, никакой Петросян так не рассмешит.
Коллеги, действительно думаете, что девушке нужна помощь?
Она хочет, что бы ей через интернет розетку, без физического контакта сделали проводку.
Пошел за пивом и воблой, посижу во втором ряду.
P.S. ей уже все расжевали по 10 раз.

Rumato написал :
Читаю и наслаждаюсь, никакой Петросян так не рассмешит.....
Пошел за пивом и воблой, посижу во втором ряду.
P.S. ей уже все расжевали по 10 раз.

Присоединяюсь! Судя по описанию, - это т.н. КПД, годов, примерно, 80-х. Вся разводка, по проекту, в них выполнялась под полом. И что там, когда-то, кто-то, "намудрил", сейчас уже никто не узнает. Так что, ТС, либо планировать капремонт, либо, - к очередному "экстрас..су". Эти, точно, через тырнет всё вылечат....