Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91
#3193342

Дом П 44 постройки 1989 года.
Когда электрик менял проводку на кухне, кажется говорил, что на доме нет земли, есть только ноль. Сказал, что если техника будет щипаться, отключит ноль. Техника действительно щиплется. Пока ничего не отключали.
Сейчас ремонтируем ванную. Стальную ванну надо заземлять, в инструкции водонагревателя написано, что без заземления пользоваться запрещено, электрополотенцесушитель, наверно тоже заземляется и стиральная машина.
Что делать в таких случаях?
P.S. сильно не обзывайтесь, я в электрике не понимаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Анн@ написал :
Дом П 44 постройки 1989 года.
Когда электрик менял проводку на кухне, кажется говорил, что на доме нет земли, есть только ноль.

Верно электрик говорит - нет в доме земли, а есть защитный ноль. Если ещё и фотографию своего этажного щита предъявите, то вам даже подскажут где находится шина защитного нуля.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Фото могу предъявить, но только показывать мне эту шину смысла нет, мне не поможет знание, где там шина. Я же предупреждала...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Анн@ написал :
мне не поможет знание, где там шина

Тогда вопрос - что вы от форума хотите?

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Ну вопрос мой прежний - что делать с заземлением ванны, водонагревателя и пр., если заземления нет? Может в таких случаях от водонагревателей и электр. полотенцесушителей вовсе отказываются, если это опасно?

Анн@ написал :
сильно не обзывайтесь, я в электрике не понимаю.

Анн@ написал :
показывать мне эту шину смысла нет, мне не поможет знание, где там шина. Я же предупреждала...

avmal написал :
Тогда вопрос - что вы от форума хотите?

Анн@ написал :
что делать с заземлением ванны, водонагревателя и пр., если заземления нет?

Анн@ написал :
Дом П 44 постройки 1989 года.

avmal написал :
нет в доме земли, а есть защитный ноль

Есть там, скорее всего, PEN, то есть совмещенный. От потребителей до стояка идет через конструкцию щита.

Анн@ написал :
Ну вопрос мой прежний - что делать с заземлением ванны, водонагревателя и пр., если заземления нет?

А электрик Ваш куда делся? Или Вы ему не доверяете?

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Анн@ написал :
что делать с заземлением ванны, водонагревателя и пр., если заземления нет?

Лучше всего конечно отказаться. Но если очень хочется - два УЗО последовательно на линии водонагревателя,
полотенцесушителя, стиралки и ждать реконструкции - на свой страх и риск правила запрещают использование оборудования класса защиты 1 без заземления.

Анн@ написал :
что если техника будет щипаться, отключит ноль

Вот это настораживает - некоторые "электрики" подключают PE ("заземление") к рабочему нулю что многократно увеличивает риск, поэтому вас и попросили дать фотографию своего этажного щита. А возможно там есть PEN (совмещенная земля с нолем) (при сечении не меньше 16мм по алюминию или 10мм по меди)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vs220 написал :
правила запрещают использование оборудования класса защиты 1 без заземления

Да не может быть в многоквартирном доме заземления - есть защитный ноль.

vs220 написал :
А возможно там есть PEN

Разумеется есть - квартиры с электроплитами.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Фото общего щитка.

И маленький щиток, на который выведена новая проводка для кухни и санузла.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Impuls написал :
А электрик Ваш куда делся? Или Вы ему не доверяете?

Доверяю, но он раньше чем через месяц не появится. Я не знала и запланировала ремонт ванной.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

avmal написал :
Да не может быть в многоквартирном доме заземления - есть защитный ноль.

Разумеется есть - квартиры с электроплитами.

Квартиры с электроплитами, да.
В многоквартирном доме заземления в принципе не бывает?! Я думала, что наш дом ущербный. А как же тогда с техникой быть? У Электролюкса- бойлера в мануале четко написано - при отсутствии заземления запрещено пользоваться.

Анн@ написал :
Квартиры с электроплитами, да.
В многоквартирном доме заземления в принципе не бывает?! Я думала, что наш дом ущербный. А как же тогда с техникой быть? У Электролюкса- бойлера в мануале четко написано - при отсутствии заземления запрещено пользоваться.

не только у Электролюкса, также и у других

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

гадкий83 написал :
не только у Электролюкса, также и у других

Наверно и у других. Я пока в процессе выбора. Так что есть куда отступать.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

avmal написал :
Да не может быть в многоквартирном доме заземления - есть защитный ноль.
.

Когда говоришь заказчику про PE и PEN особенно женщинам, то обычно это круглые глаза "это с кем ты сейчас разговариваешь?"
Так уж вышло что в обиходе называют PE землей и тут уж ничего не изменишь

Анн@ написал :
Наверно и у других. Я пока в процессе выбора. Так что есть куда отступать.

почему именно Электролюкс? дизайн у них убогий. Аристоны с термексами вполне посимпатичнее, да и нержавейка у электролюксов только в дорогих моделях

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Анн@,
В ваш маленький пластиковый щиток поставьте такие же маленькие фигнюшки от того же производителя и с теми же циферками , только буковками не "ВА" а "АД" .
И будет Вам счастье..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Анн@ написал :
В многоквартирном доме заземления в принципе не бывает?!

В принципе не бывает - есть защитный ноль, а шина его, про которую вы и слышать не хотели, находится в верхней части щита ( подключены жёлто-зелёные и голубые провода ) - это и есть ваша "земля".

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

гадкий83 написал :
почему именно Электролюкс? дизайн у них убогий. Аристоны с термексами вполне посимпатичнее, да и нержавейка у электролюксов только в дорогих моделях

Дизайн не волнует вообще, он в сантехшкафу будет. По мне у любого бойлера красота сомнительна. Если есть куда спрятать - надо прятать.
Термексы не смотрю - отзывы очень плохие. Аристон - размеры не нашла.
Нужно бойлер в сантехшкаф впихнуть. Место по ширине между стеной и канализацией 35 см., в глубину от стены до двери сантехшкафа - 42 см. В глубину можно немного подвинуть, а ширина - увы, данность.
Я выбираю на 30 л. (максимум 40).
У Аристона круглые ЭВН - диаметр 35,3 см., у Эл/люкса (Quantum)- 34см.
Плоские Аристон Shuttle - шир. 38* глуб. 27, Эл/люкс Centurio - 40.5 *21.
Если плоский вешать боком, то надо чтобы между трубой канализации и бойлером пролезала рука к кнопкам управления.

Но это не совсем по теме.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Анн@,
О! Извиняюсь...
Там и так дифы стоят... Не разглячдел сразу..

Могу по теме сказать только, что Вашу металлическую ванну "заземлять" Вашим "заземлителем",в условиях электрооборудования Вашего дома категорически запрещается..

А при выключеных из розеток приборах ванны тоже щиплет ? Плиту если из розетки выключить ?! Попробуйте что-нибудь с лампочкой в розетку ванны воткнуть и посмотреть будет ли она реагировать "помаргивать" при работе,например, стиральной машины ...

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

avmal написал :
В принципе не бывает - есть защитный ноль, а шина его, про которую вы и слышать не хотели, находится в верхней части щита ( подключены жёлто-зелёные и голубые провода ) - это и есть ваша "земля".

Спасибо за терпение!
Только уточните, плиз - ванну, водонагреватель и остальное - к этому защитному нулю надо цеплять? Это и будет заземлением? Как быть с тем, что на кухне посудомойка, чайник, вытяжка щиплются? Мы конечно и потерпеть можем, лишь бы не убило...

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

виит написал :
Анн@,
О! Извиняюсь...
Там и так дифы стоят... Не разглячдел сразу..

Могу по теме сказать только, что Вашу металлическую ванну "заземлять" Вашим "заземлителем",в условиях электрооборудования Вашего дома категорически запрещается..

А при выключеных из розеток приборах ванны тоже щиплет ? Плиту если из розетки выключить ?! Попробуйте что-нибудь с лампочкой в розетку ванны воткнуть и посмотреть будет ли она реагировать "помаргивать" при работе,например, стиральной машины ...

При работе стиральной машины ничего в розетку воткнуть не получится, т.к. розетка одна и в нее в это время воткнута стиралка.
Для санузла пока только провод от шитка протянут. Разводку новой проводки для ванной будем делать сейчас.
Щиплется техника на кухне.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Анн@, Попрпобуйте то же проделать на кухне с микроволновкой на полном режиме . А так же выключать поочередно приборы /в т.ч плиту/ из розеток... Может так и неисправный прибор обнаружится...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Анн@ написал :
ванну, водонагреватель и остальное - к этому защитному нулю надо цеплять?

Не надо сваливать всё в одну кучу. Какое отношение ванна имеет к электрооборудованию? Ванна должна быть соединена с трубой холодного водоснабжения стояка - стальная полоса, пруток, провод ... Для подключения электрооборудования требуется трёхпроводная разводка по всей квартире, чего у вас, подозреваю, нет.

Анн@ написал :
Как быть с тем, что на кухне посудомойка, чайник, вытяжка щиплются?

Замените квартирную сеть на трёхпроводную и щипать перестанет.

Анн@ написал :
Мы конечно и потерпеть можем, лишь бы не убило...

А для этого, как временный выход при двухпроводке ставят УЗО - щипать не перестанет, но шансы летального исхода значительно уменьшатся.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

avmal, В сообщениях выше есть фото щита, там дифы стоят на розеточные сети данных помещений. И в сообщениях автор указала, что электрик сделал "зануление". Подозреваю, что не до такой степени он идиот, чтобы выполнить это непосредственно в розетках...Хотя его предостережение об возможном "щипании" в голове мало укладывается...
Короче замысел автора эл. оборудования весьма призрачен...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

виит написал :
его предостережение об возможном "щипании" в голове мало укладывается...

Это-то и подозрительно.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

виит написал :
что электрик сделал "зануление"

Если щиплет, то зануления нет. Даже если в розетке перемычку ставить, то стиралка перестает щипаться, проверено лично на себе (я сейчас не о том, как правильно, а про то, что зануление от щипания избавляет). А если у автора с подъездного щитка ПЕН разделен, то и подавно.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Аникей, Даже если сопротивление , например в соединениях , либо зауженных частях N-проводника дают о себе знать при работающих приборах ?

Проверять на себе, если это имеет перспективу навредить только Вам, можно всё что угодно, а выполнять зануление именно в розетке , как минимум,- безответственно и достаточно опасно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

виит написал :
выполнять зануление именно в розетке , как минимум,- безответственно и достаточно опасно...

Быстрее преступно.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

виит написал :
Даже если сопротивление , например в соединениях , либо зауженных частях N-проводника дают о себе знать при работающих приборах ?

Проверять на себе, если это имеет перспективу навредить только Вам

Сделайте и проверьте прибором.

виит написал :
зануление именно в розетке , как минимум,- безответственно и достаточно опасно...

Кто-то тут к этому призывал?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вот из-за этих ломаний копьев(ну не копий же - копии у ксерокса) и запутываний дилетантов в рамках главы 1.7 ПУЭ (особенно 1.7.131 и 1.7.132, ну и 1.7.135 иногда) я своих электриков отучил произносить слова "заземление" и "зануление" применительно к нутру обычного здания, в т.ч. жилого. (кое-где у нас и FE есть).
Есть ЗАЩИТНЫЙ ПРОВОДНИК, он же РЕ. (ну знаю, знаю, что это "протекшнл ерс")
А к чему он присоединён - это дело энергетика, а не электромонтажника. Вот так и доходит до "глуПозаземлённой нейтрали" - ну когда горе-монтажники прямо в розетке соединяют N и РЕ, чтоб их дети выключателей боялись!!!

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Аникей написал :
Сделайте и проверьте прибором.

Я поверю, лучше, Вашему бесценному опыту.. Вы читаете иногда воросы до конца ?
Вы никого не удивили тем что от нейтрали Вас током не ударило, ровным счетом о сопротивлении проводника предлагалось подумать и некоторых законах физики..

Одинец,
Представил Ваших электриков в работе.."Желто-зеленый земля.. Только Тссс.."
На самом деле кой-чего и не малого из "кладези знаний" энергетика и простому смертному электрику просто необходимо для принятия тех или инных рабочих решений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Аникей написал :
Даже если в розетке перемычку ставить, то стиралка перестает щипаться, проверено лично на себе

Надо же! Вы сделали открытие, достойное серьезной премии.

Если стиралка щипает – в ремонт. Это первая ласточка. А УЗО, 3 провод (здесь смотря от дома) само собой должены быть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Если стиралка щипает – в ремонт.

Без защитного проводника стиральная машина просто обязана щипаться.

avmal написал :
Без защитного проводника стиральная машина просто обязана щипаться.

Нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
Нет.

Вы у всех машин отключаете от корпуса среднюю точку фильтра блока питания?

avmal написал :
Без защитного проводника стиральная машина просто обязана щипаться.

обоснуете?

Регистрация: 09.07.2012 Харьков Сообщений: 21

Кстати такая проблема стоит у меня, как быть с зазмлением если в доме сеть PEN. Подключать заземляющий провод на эту шину явно глупо, часты случаи отгарания в подвалах этого PEN, тогда на корпусе ваших приборов может появиться любое напряжение, и УЗО тут не поможет. Заземлять ванную на стояк тоже не выход, ведь стояки частично заменяют на пластик. Как думаете, можно ли у ЖЭКа выпросить провести эту землю отдельно?

serA написал :
сеть PEN

не расскажете, что это такое?
возможно, при выяснении этого вопроса, остальные отпадут. )))

Регистрация: 09.07.2012 Харьков Сообщений: 21

PEN - проводник, поступающий от нейтрали трансформатора к потребителю, при этом нейтраль данного трансформатора глухо заземлена, поэтому и счетается PE+N.

serA написал :
поступающий от нейтрали трансформатора к потребителю

что такое сеть!! PEN?

Регистрация: 09.07.2012 Харьков Сообщений: 21

да, моя ошибка, правильно будет "сеть" на "проводник" заменить.

serA написал :
да, моя ошибка, правильно будет "сеть" на "проводник" заменить.

счастье, вот оно. )
погуглите, что такое PEN, что такое PE, а что такое N.
попробуйте понять разницу.

Регистрация: 09.07.2012 Харьков Сообщений: 21

я понимаю разницу данных проводников и когда они объеденены, поэтому и не хочу проводить подключение жилы PE квартирной проводки к внешнеприходящему проводнику PEN.

serA написал :
я понимаю разницу данных проводников

да ну?

serA написал :
и когда они объеденены

они всегда объединены. так в чем разница?

serA написал :
поэтому и не хочу проводить подключение жилы PE квартирной проводки к внешнеприходящему проводнику PEN

у вас есть выбор? куда еще вы его можете подключить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Russo написал :
обоснуете?

Я думал, что уже обосновал своим наводящим вопросом.

avmal написал :
Вы у всех машин отключаете от корпуса среднюю точку фильтра блока питания?

На висящем в воздухе корпусе стиральной машины всегда присутствуют 110В как относительно нуля, так и относительно фазы - средняя точка фильтра блока питания. Ток маленький, но ощущается как пощипывание.

avmal написал :
Я думал, что уже обосновал своим наводящим вопросом.

я увидел ваше обоснование по поводу фильтров позже, чем написал сообщение. хоть я и согласен, но не могу гарантировать наличие оных на всех машинах для стирки. а вы можете? думаю нет.
исходя из этого, ваша фраза:

avmal написал :
Без защитного проводника стиральная машина просто обязана щипаться.

должна содержать оговорки, предусматривающие еще и иные условия, нежели "без защитного проводника".

более того, даже при наличии оговоренного проводника стир. маш. может "щипаться". это зависеть может и от "болевого порога" конкретного человека.
тем не менее, не вдаваясь в детали, я с вами согласен. при условии, что средняя точка фильтра имеет связь с корпусом. (бывает, что это не так.)

Регистрация: 09.07.2012 Харьков Сообщений: 21

ну тут Вы ошибаетесь, они объеденены не всегда. Когда PE и N объеденены, через этот проводник (при идеальной равномерной нагрузке) ток не проходит, но вот это редко бывает, а в наше время ток в этом проводнике часто больше тока в проводнике фазном, т.к. нагрузка мало того, что не симметрична, так еще и не линейна, что позволяет появляться в сети куче гармоник и как следствие приводит к перегрузке проводника N, PEN. Поэтому проводник имеет свойство отгарать. Выбор у меня, конечно есть, не заземляться или попросить ЖЭК протянуть PE, вот про последнее и интересуюсь, оказывают ли сейчас такие услуги?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Russo написал :
не могу гарантировать наличие оных на всех машинах для стирки. а вы можете?

Я не имел ввиду старые машины типа ЗИЛ, Рига, Вятка и т.д. Подразумеваются современные стиральные машины с электроникой.

Russo написал :
при условии, что средняя точка фильтра имеет связь с корпусом. (бывает, что это не так.)

Средняя точка может быть не подключена к корпусу только у неисправной машины - без подключения средней точки к защитному проводнику фильтр просто-напросто не работает как надо.

serA написал :
попросить ЖЭК протянуть PE, вот про последнее и интересуюсь, оказывают ли сейчас такие услуги?

Оказывают, но не ЖЭК и не в порядке текущей эксплуатации. Схема может быть изменена только в соответствии с новым проектом при капремонте здания.

serA написал :
ну тут Вы ошибаетесь,

увы, но у генератора, как и у батарейки, всего два выхода на фазу. один является фазой, а второй нулем. причем второй становится нулем только тогда, когда заземляется. тут, по факту, больше игра слов, чем физика. так что я не могу ошибаться чисто физически. могу развернуть, если настаиваете.
остальное, что вы написали, частные случаи более общего варианта и касаются, в большей степени, магистральных линий.
вас никто не "заземлит" отдельно от остальных в многоквартирном доме. таких идиотов нет. причина этого проста: при неудачном сложении обстоятельств ваш шнурок будет единственным проводником для всего подъезда. и "ноль" ведущий до шнурка тоже будет в этой цепи. тонкий ноль на весь подъезд.

avmal написал :
Я не имел ввиду старые машины типа ЗИЛ, Рига, Вятка и т.д. Подразумеваются современные стиральные машины с электроникой.

Средняя точка может быть не подключена к корпусу только у неисправной машины - без подключения средней точки к защитному проводнику фильтр просто-напросто не работает как надо.

я еще раз вам говорю: я не оспариваю вашу правоту, я с ней согласен.
просто я считаю, что при наличии у утверждения оговорки (хотя бы одной, самой распространенной) имеет смысл дополнить, что она не исчерпывающая, а лишь одна из.

Регистрация: 09.07.2012 Харьков Сообщений: 21

Impuls написал :
Оказывают, но не ЖЭК и не в порядке текущей эксплуатации. Схема может быть изменена только в соответствии с новым проектом при капремонте здания.

Спасибо, какого-то такого ответа я и хотел услышать. Значит оставим третий проводник для лучших времен)))

Разница PE и N в том, что первый идет от заземляющего устройства а второй непосредственно от нейтрали.

serA написал :
Разница PE и N в том, что первый идет от заземляющего устройства а второй непосредственно от нейтрали.

тогда у меня такой вопрос, а что значит PEN? или, иначе говоря, совмещенный!!! PE и N?

Регистрация: 09.07.2012 Харьков Сообщений: 21

это значит, что этот проводник можно использовать в качестве защитного заземления. на многих промышленных установках такого делать нельзя, лично я счетаю, что и в квартаре такое тоже крайне не желательно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Russo написал :
я еще раз вам говорю: я не оспариваю вашу правоту, я с ней согласен

Так и я не спорю - я, лишь, дополняю свои слова подробностями.

serA написал :
Разница PE и N в том, что первый идет от заземляющего устройства а второй непосредственно от нейтрали.

И РЕ и N оба идут в виде РЕN от глухозаземлённого вывода трансформатора, но после деления по рабочему нулю N течёт рабочий ток, равный току в фазном при двухпроводке, а по защитному РЕ ток течёт только в аварийной ситуации.

Регистрация: 09.07.2012 Харьков Сообщений: 21

avmal написал :
Так и я не спорю - я, лишь, дополняю свои слова подробностями.

И РЕ и N оба идут в виде РЕN от глухозаземлённого вывода трансформатора, но после деления по рабочему нулю N течёт рабочий ток, равный току в фазном при двухпроводке, а по защитному РЕ ток течёт только в аварийной ситуации.

Вы правы. Только зачастую PE подключают с ближайшему заземляющему устройству.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serA написал :
Только зачастую PE подключают с ближайшему заземляющему устройству.

Это называется повторное заземление и оно в большинстве случаев обязательно, а в частности на вводе в здание.

avmal написал :
Без защитного проводника стиральная машина просто обязана щипаться.

Не согласен.
Вызывали электриков 3 раза. Заменили 2 УЗО. При включении мясорубки выбивает.
Прихожу. УЗО исправно, подключаю. В розетке на кухне выбивает (мясорубку), а в комнате нет.
На кухне розетка с землей. А в комнате пробуют через двухпроводный удлинитель, видите, работает. Подношу индикатор – светится. С собой не было мегера. Но была прозвонка (на форуме выкладывал). При отключенном питании (без напруги) при кнопке ВКЛ, с корпусом связь. Отнесли в ремонт (гарантия). Через месяц принесли домой та же ситуация. Сразу сказал сдать и купить другую. Купили новую (деньги вернули). Проблем – нет.
Также и с утюгами (другой случай). Купили 2. Через месяц один дал сбой. УЗО также поменяли. Второй распечатали – отлично. Но также проработал чуть больше.
Также и новая стиралка. Мастер по телефону консультировал. Вы обязаны вилку правильно втыкать, чтобы УЗО не выбивало. На вопрос, а ваша жена как вилки втыкает? У вас, что все вилки и розетки подписа
ны, трубку бросил?
Вывод. Г------но техника!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Не согласен.

Bladiclab написал :
Вывод. Г------но техника!!!

Вообще-то, когда утверждал, что машина обязана щипаться без защитного проводника, я имел ввиду исправную технику, а не "г-----но". Приведённые вами прмеры никакого отношения к обсуждаемому вопросу не имеют.

avmal написал :
Вообще-то, когда утверждал, что машина обязана щипаться без защитного проводника, я имел ввиду исправную технику, а не "г-----но".

С данной ситуацией не приходилось сталкиваться (на вооружение взял).

avmal написал :
Приведённые вами прмеры никакого отношения к обсуждаемому вопросу не имеют.

Да моя диагностика не экспертиза. Но и в данном случае верим только словам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
в данном случае верим только словам

А практические примеры этого вопроса, годами уже обсуждаемые на этом форуме никак не помогут поверить мне?
P.S. на всякий случай воткну ещё раз типовую схема фильтра блока питания стиральной машины.

Так и не вкурил, чё за зверь, не РЕ часом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
чё за зверь, не РЕ часом?

PEN.

avmal написал :
PEN.

Получается, что так спрятался?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
Получается, что так спрятался?!

Ни от кого он не прятался - просто его никто не искал. Оттуда рабочие нули идут на пакетники а защитные на кухни для плит.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Russo написал :
не расскажете, что это такое?
возможно, при выяснении этого вопроса, остальные отпадут. )))

Для начала вот это. А отталкиваясь от этой "печки", курим главу 1.7 ПУЭ...

ПУЭ 7 издания:
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

Ну и рисунок 1.7.1 (Рис. 1.7.1. Система TN-C переменного (а) и постоянного (б) тока. Нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике) ОЧЕНЬ внимательно разглядываем в свете вышеуказанного.

Russo написал :
при неудачном сложении обстоятельств ваш шнурок будет единственным проводником для всего подъезда. и "ноль" ведущий до шнурка тоже будет в этой цепи. тонкий ноль на весь подъезд.

В квартиру притянут РЕ. Соблюдаем ПУЭ - когда РЕN разделили на РЕ и N, обьединять их вновь ЗАПРЕЩЕНО.
Считаем, что в квартире стоит УЗО (по-моему, сейчас оно у всех присутствующих здесь имеется).
Ну обрыв нейтрали где-то в стояке - ладно.
А КАКИМ, ПРОСТИЕ, БОКОМ этот ваш отдельный РЕ окажется "тонким проводником для всего подьезда2??? Только если Вам какой то долбоё долбоклюй соединит N и РЕ, злостно нарушив ПУЭ...

Одинец написал :
Для начала вот это

для начала, влезая в тему, стоит дочитать то, что в ней уже написано.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Дочитал. Систематизировал. Переговорили обо всём очень неплохо, ничего не забыли, включая схему фильтра (утечку через кондёры). Что могу сказать - люди знают, о чём говорят.
Но: ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО (в смысле ЗАКОН, т.е. ПУЭ)

Одинец написал :
В квартиру притянут РЕ. Соблюдаем ПУЭ - когда РЕN разделили на РЕ и N, обьединять их вновь ЗАПРЕЩЕНО.
Считаем, что в квартире стоит УЗО (по-моему, сейчас оно у всех присутствующих здесь имеется).
Ну обрыв нейтрали где-то в стояке - ладно.
А КАКИМ, ПРОСТИЕ, БОКОМ этот ваш отдельный РЕ окажется "тонким проводником для всего подьезда2??? Только если Вам какой то долбоё долбоклюй соединит N и РЕ, злостно нарушив ПУЭ...

внося дополнения в уже прочитанное сообщение неплохо бы извещать об этом.

про УЗО, которое, по вашим словам, есть у всех...
у меня его нет. как и нет ни одного клиента у кого его нет. сапожник без сапог))

но, прошу вас, прочитайте еще раз ветку и уловите смысл слов: "вас никто не "заземлит" отдельно от остальных в многоквартирном доме."
ключевой момент тут отдельно от остальных.