Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3193460

Всем доброго дня. купил себе вчера инверторный фубаг 2000.
1квт дрель работает без проблем.
2квт флифмашинка при пуске загорается лампа перегрузки. но это не суть.
проверил на фазировку...оба горят как фаза (горит индикатор)..

для отопительного котла и более понятной фазы сделал следующее-

  1. заземлил генератор от корпуса генератора провод и в землю штырь,
  2. сотворил удленитель - взял провод 3*1,5 мм и в самой вилке соединил между собой заземление с одним из проводом - получился ноль.
  3. включил генератор, заземленный генератор. вставил вилку удленителя в розетку генератора и на розетке удленителя получил четкую фазу и ноль (не светится индикатор).

а теперь вопрос - правильно ли я сделал? кто подскажет. а то терзают сомнения)
спасибо

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

ГОРНЯК 46,

По хорошему бы в два разных штыря корпус генератора и конец одной из его обмоток /т.е. полюс в розетке../ в противном случае лучше корпус вообще ни к чему не подключать...
И в землю бы не штырь, а конструкцию мало-мальскую..

Да... и это... Что перегрузка загорается на пусковые токи шлифмашинки - очень даже суть. Генератора Вашего на долго не хватит . Не любят они этого и ремонт сопоставим со стоимостью самого инвертора.
Я такой родителю на даче забавляться купил. Он даже "ручеек" на экономичном режиме не запускает

виит,

на передней панели генератора рядом с розетками винт для заземления-это корпус ??? ..или заземление в розетке=в вилке???..я подумал что это не корпус, а то что в вилке заземление...поэтому соединил в вилке заземление и один из проводов.
т.е у меня получается заземлен полюс в розетке..я так думаю))
принципиально то правильно сделал??? или надо разделительный трансформатор ставить??

виит написал :
ГОРНЯК 46,

Да... и это... Что перегрузка загорается на пусковые токи шлифмашинки - очень даже суть.

генератор куплен для котла...шлифмашинки гене не светят))) так что все норма
меня волнует фаза для котла

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

ГОРНЯК 46, Это и то и другое сразу... Я для упрощения так обозвал... Винт ведь на корпусе, хоть и пластмассовом...

А защит и улучшайзеров можно кучу напридумывать ещё, только в трансе особого смысла не вижу . Здесь обмотка генератора заземлена, там обмотка трансформатора будет заземлена.

1000 процентной гарантии что это наиболее правильное решение у меня нет, но так многие делают и это работает...

виит,

так как в данном случае разделить заземление корпуса и одного из проводов???
от вилки вывести от провода в землю?

для заземления думаю купить медный пруток

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

ГОРНЯК 46, Так и сделать, если оновное питание /я ведь правильно понял, что это резерв ?!/при аварии отсекается вместе с нулем. А вообще не мудрить с генератора использовать только /условно/ фазовый провод а ноль/условный/ и землю сообщить в переключающем устройстве с имеющимися соответствующими шинами в щите

виит,

неее..генератор не планирую к сети дома подключать..да и не потянет он
именно будет идти провод от генератора к котлу..и из этого нужно исходить...
ну может еще одну переноску от второй розетки на генераторе кину к холодильнику и какой-нибудь лампе

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

ГОРНЯК 46, Так ни кто его /генератор/ дом весь электроснабжать и не просит.. Переключать ведь на него/генератор/ какое-то устройство будет в случае аварии?! Из щита он /генератор/ возьмет только ,имеющиеся там,"ноль" и "землю" . А фазный провод будет со щита в штатном режиме и с генератора в аварийном

ВСё ... Туплю... У него ведь и стартера-то нет...
Переключающим устройством, получается , будете именно- Вы

Принесите в розетку удлдиннителя от гены ноль и землю из щита , а фазу он сам туда отдаст... Ему без разницы с какого конца обмотки будет "ноль"

хм..а это идея
но и хочется вариант полной автономии от сети дома

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Тогда на "ноль" нормальную конструкцию из трех обвязаных штырей в грунт , а на "землю" Ваш, уже имеющийся, штырь или ещё что-нибудь ,способное потенциал принять. В идеале такой же заземлитель через несколько метров...

Хотя, не очень понимаю к чему Вам эти сложности и почему имеющимися нейтралью и "РЕ" в щите брезгуете...

ГОРНЯК 46 написал :

  1. сотворил удленитель - взял провод 3*1,5 мм и в самой вилке соединил между собой заземление с одним из проводом - получился ноль.
  2. включил генератор, заземленный генератор. вставил вилку удленителя в розетку генератора и на розетке удленителя получил четкую фазу и ноль (не светится индикатор).

а теперь вопрос - правильно ли я сделал?

Нет, не правильно, опасно!

Этим Вы повысили вероятность поломки генератора являющегося источником питания с типом заземления IT переведя его в аварийный режим с первым замыканием на землю, а в случае перепутывания включения вилки, второго замыкания на другую землю подвергаете себя, других людей, животных поражению электрическим током!

Нужно ставить разделительный трансформатор и один из выводов вторичной обмотки эффективно заземлить через резистор ≥47 кОм 1 ватт, сопротивление желательно как больше, но чтоб уверенно работал контроль пламени котла. Это не говоря что трансформатор в некоторой степени фильтрует гармоники и импульсные перенапряжения, что минимизирует вероятность сбоев и повреждения электроники платы котла.

Не вздумайте один из выводов генератора соединять с нейтральным проводом питающей сети, этим к уже описанному аварийному режиму Вы добавите вероятность поражения электрическим током монтажников ремонтирующих питающую сеть!

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Посититель,Не настаиваю, что именно мой вариант правильный, но это довольно стандартное решение для резервного питания котла...

Объясните пожалуйста , не силён в данном вопросе, чем принципиально в заземлении одного конца обмотки отличается обмотка трансформатора от обмотки генератора ? Почему заземлять её необходимо через сопротивление? И в чем аварийность режима для самого прибора ?

А с заземлением и второго полюса розетки автору не обязательно торопиться, можно просто проводом перемычку в существующую розетку. Он ведь достаточно глуп и о существовании КЗ в природе не подозревает ?! Как считаете ?!
И... Вы тоже регулярно были свидетелем как электрики со столбов падали от удара током с глухозаземленных нейтралей сторонних ТП, сообщающихся с нейтралью обесточенной для работ ТП ?! Можно подобным образом и нейтраль щита повторно заземлить. Как правило ТП далеко не единственное место где ноль с землей встречается. Но палка с двумя концами. Тогда у автора уже а не электриков будут дополнительные шансы неприятности при аварии получить .