Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3194148

Планирую косметический ремонт в 2-комнатной квартире 50 кв. метров, панельный дом, без замены полов (обои, перепокраска обычных потолков), но требуется замена электропроводки.
Склоняюсь к прокладке в плинтусах и за наличниками дверей (т.е. штробление в стенах вертикальное, только к розеткам). Розеток не очень много, стандартное - по паре в комнатах, три на кухне, одна к эл. плите, одна + стиралка в ванной как-то так.

Подскажите, в плинтусах такую проводку можно сделать? Минусы, по сравнению со штроблением существенные есть (я так понял что плинтуса и кабели сейчас негорючие делают, даже за дверными деревянными наличниками должно быть безопасно)?

Какова может быть примерная стоимость электрических работ (со щитками и заменой автоматов тоже надо разобраться)? Примерно, понять уровень.

Спасибо

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

можно и розетки на плинтусах делать - есть специальные подрозетники, которые крепятся поверх плинтуса. минусы - все таки это не скрытая проводка, те же розетки, если задумаете перестановку мебели мешают придвинуть мебель вплотную к стенам. правда, за счет того, что все провода в доступе, розетки легко перемонтировать или снять. большой плюс - не надо ничего штробить, всей работы буквально на час.
я на двух квартирах вот такой использовал:
есть ещё с кабель-каналом с крышкой прямо в плинтусе, но в него только один провод NYM 3*2.5 влезает, да и граница канала видна.

filippov, спасибо за ссылку! Примерно то что надо. Розетки поверх плинтуса все же очень неудобно, мне кажется, будем штробить к ним.

Dr_De, Своими силами желаете?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Сначала схему нарисуйте, что Вы хотите иметь в итоге.

К люстрам тянуть в плинтусах мягко говоря неудобно.
Куча всяких дверей огибать.
И сколько всего кабелей то получится?
Если заложить по кабелю на розетки и свет в каждой комнате, плюс прихожая, плюс кухня, плюс санузлы, бойлер, стиралка, плита и что там у Вам еще... чертовски хочется глянуть на плинтус в который Вы такой пучок кабелей заложите...

SVKan, здравый комментарий.
Люстры на удивление все работают, надеюсь электрик сможет их оставить работающими. Сейчас кабели уложены в короба - это некрасиво, но поскольку в короб влезают, то в специальный плинтус тоже поместятся. Двери да, придется огибать через наличники. Просто пока это кажется предпочтительней, чем штробить, тем более что полы не будем вскрывать, а штробить стены и потолок не очень хочется (люстры то работают )).

В любом случае спасибо, понял что мне надо еще раз съездить и посмотреть как там сейчас короба и кабели эти проложены.

Orenburg1969, нет, не сам, у меня руки не из того места растут

На мой взгляд сейчас тот редкий случай,когда можно повскрывать коробки,транзитные проходы и пр. в панелях и протянуть 90-98% новой проводки без штрабления.И что останется штрабить по моей логике?

Orenburg1969, если я правильно понимаю, даже в этом случае понадобится сделать больше работ (больше долбить стены, потом их соответственно заделывать... и т.п.) А в чем плюсы такой проводки перед плинтусной я так и не понял ((

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dr_De написал :
А в чем плюсы такой проводки перед плинтусной я так и не понял ((

В том же, в чём плюсы скрытой проводки перед открытой.

avmal написал :
В том же, в чём плюсы скрытой проводки перед открытой.

да, это я понимаю ))) Поискав ответ в яндексах и гуглах нашел только отсылки к эстетической составляющей - открытая проводка менее красива. Но по мне, если укладывать в красивые плинтуса и комбинировать с вертикальным штро(-а?)блением к розеткам, то для эстетики разницы вообще никакой нет, зато появляется мобильность и контролируемость / ремонтопригодность проводки.
Да и трудозатрат, грязи/шума меньше. Вобщем пока только утвердился в предполагаемом выборе )

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Dr_De написал :
штро(-а?)блением

Таки "а".

Dr_De написал :
Да и трудозатрат, грязи/шума меньше.

Грязи и шума меньше, трудозатрат - пожалуй больше.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Dr_De написал :
да, это я понимаю ))) Поискав ответ в яндексах и гуглах нашел только отсылки к эстетической составляющей - открытая проводка менее красива. Но по мне, если укладывать в красивые плинтуса и комбинировать с вертикальным штро(-а?)блением к розеткам, то для эстетики разницы вообще никакой нет, зато появляется мобильность и контролируемость / ремонтопригодность проводки.
Да и трудозатрат, грязи/шума меньше. Вобщем пока только утвердился в предполагаемом выборе )

Есть еще некоторые моменты.
Замазанные кабели охлаждаются лучше чем просто лежащие пучком в штрабе.
Открытые кабели легче повредить.

Уложить даже пяток кабелей в один плинтус... это не плинтус уже будет а короб закрытый по периметру комнаты, который не даст поставить мебель близко к стене.

Dr_De написал :
для эстетики разницы вообще никакой нет, зато появляется мобильность и контролируемость / ремонтопригодность проводки.

Этому обычно противопоставляется простота монтажа и долговечность.Себя даже не представляю дома контролирующим и мобильностоящим в ремонтопригодной позе возле плинтусов...Ну да,в принципе тренируйтесь,честно говоря эти ремонтопригодные переноски в плинтусах никогда не рассматривал как гуманные для человечества.На рекламных картинках смотрятся очень вкусно и сочно...

Отпишусь. Личное мнение вот какое. Я ненавижу такие решения и никогда за них не берусь.
В проводке по плинтусам есть один технологический глюк: дырки и подрозетники замуровываются ДО отделки стен, чтобы маляры выровняли стены вместе с установленными подрозетниками. А кабели, так как укладываются в плинтуса, кладутся на этапе установки плинтусов [по чистям обоям]. И как это совместить?
Мне видится такой вариант:

  1. Штробим вертикально от пола до подрозетников. Закладываем трубы/гофры приличного диаметра (типа 25-32).
  2. Отдаём стены малярам
  3. Потом ставим плинтуса, выпуская проложенные трубы прямо в плинтус. И так и тянем кабло. Я использовал эту фишку на своей комнате, потому что сапожник без сапог.

Следует обратить внимание на прикольные плинтуса MALPRO - они у меня и стоят, цветом под дерево. Они бывают высотой около 50 и 70 мм. В них лезет ВСЁ =)

Dr_De написал :
зато появляется мобильность и контролируемость / ремонтопригодность проводки.

вы точно в этом уверены? )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Следует обратить внимание на прикольные плинтуса MALPRO - они у меня и стоят, цветом под дерево. Они бывают высотой около 50 и 70 мм. В них лезет ВСЁ =)

Даже это?

avmal, Ну я, конечно, знаю, что у вас найдётся чем меня уесть. У меня тоже найдётся =) Это, конечно нет. Хотя можно постараться. Ещё есть Rehau и DKC.

avmal, Cs-Cs, дядьки, может вам в другом месте замеры длинны, толщины и прочее делать?
могли бы уже в личке все обсудить и решить ))) чесслово смешно со стороны )

Мальчишки,слегка недоумеваю,полы будет на себе гофра держать,а ещё мебел...?

Cs-Cs, спасибо за технологический глюк - думаю это реально важно. Думаю возможно в этом частично причина того, что проф. электрики не любят это решение - необходимость согласовывать с процессом отделки - неудобно, сначала до конца сразу сделать удобнее ))

SVKan написал :
Уложить даже пяток кабелей в один плинтус... это не плинтус уже будет а короб закрытый

Это стандартная двушка, нет там пяти кабелей, может два-три максимум + слаботочка, плинтуса делаются выше, но уже - то есть меньше отступают от стены, чем обычные ))

Russo написал :
вы точно в этом уверены? )))

нет, так пишут в интернетах, а я тут у профессионалов проверяю. Тоже в интернетах ))

На самом деле - всем спасибо огромное за комментарии, очень помогает "воткнуться в тему".

Dr_De написал :
нет, так пишут в интернетах, а я тут у профессионалов проверяю. Тоже в интернетах ))

тогда расскажите как это:

Dr_De написал :
т.е. штробление в стенах вертикальное, только к розеткам

может сочетаться с этим:

Dr_De написал :
появляется мобильность и контролируемость / ремонтопригодность проводки.

?
))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Dr_De написал :
Это стандартная двушка, нет там пяти кабелей, может два-три максимум + слаботочка, плинтуса делаются выше, но уже - то есть меньше отступают от стены, чем обычные ))

Смотрим кухню: плита, духовка, посудомойка, розетки, свет. Вот уже пять линий набралось...
Другие комнаты: розетки, свет.
Коридор, санузлы, стиралка.
А могут быть еще кондеи, теплые полы, бойлер, лоджия...

Посему и говорю, что начать надо со схемы, чего именно хочется. А там и видно будет сколько кабелей тянуть придется.

P.S. Ах да, чуть не забыл. Слаботочку вместе с силой тянуть не надо. Минимум 10см между ними, а лучше еще побольше. Не любит слаботочка наводок.

Dr_De написал :
Думаю возможно в этом частично причина того, что проф. электрики не любят это решение - необходимость согласовывать с процессом отделки - неудобно, сначала до конца сразу сделать удобнее ))

Например, ездить три раза вместо двух - лишнее время. Я бы за это поднял бы цену. А заказчику это не понравится.
Ну и у меня не получится три-пять кабелей на всё. Будет как надо, а ка кнадо - это как Avmal показал. А это "как надо" никуда не запихать.

а "как надо" можно в стены запихать, не вскрывая полов? Если говорить и пяти кабелях - то ведь и штраба в стене значительная получится. И как огибать дверные проемы в этом случае - штрабить вдоль них?

Пол - паркетная доска и линолеум на кухне, его пока ремонтировать и вскрываться не планируется.

PS еще раз извините за дилетантские вопросы.

Стесняюсь спросить,а зачем вам эти головоломки,если будут наймы?

Dr_De написал :
как огибать дверные проемы

Иногда стены насквозь сверлят...

Dr_De написал :
а "как надо" можно в стены запихать, не вскрывая полов? Если говорить и пяти кабелях - то ведь и штраба в стене значительная получится. И как огибать дверные проемы в этом случае - штрабить вдоль них?

Дык у вас же

Dr_De написал :
панельный дом

а "в стены запихать" подразумевает обычно их горизонтальное штробление, кое ну никак нельзя в панельке. У нас тут был один случай с форума. когда меня приглашали такое доделать. И даже небольшая разборка на публику с жалобами была. Так что с панелькой не надо рисковать.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Dr_De написал :
Это стандартная двушка, нет там пяти кабелей, может два-три максимум

Мне, как и уважаемому SVKanу, хотелось бы посмотреть на пучок проводов, подходящих к щитку (речь ведь не об одной комнате как у у важаемого Cs-Cs), и как это хозяйство разошлось в плинтусах. Ваши фоты процесса сильно помогут другим раздумывающим о таком способе укладки.

если кому интересно - согласно Яндексу, все же правильно писать "штробить", через "О" )

Russo написал :
тогда расскажите как это:

может сочетаться с этим: ?))

в случае вертикального штробления - оно короткое и его расположение очевидно, как предложили можно засунуть туда гофру, остальная проводка в легкой доступности, не надо тратить время на поиски "где же и как у меня в квартире проходят кабели" что по факту сейчас будет происходить у меня

Dr_De написал :
оно короткое

это, однако, никакой мобильности не прибавляет. да она и не нужна в обычных условиях.

Dr_De написал :
его расположение очевидно

расположение любого провода в квартире должно быть очевидно. их не просто так кладут вертикально и горизонтально (когда можно), пересечения выполняются под углом 90 градусов, углы поворота тоже 90 и расстояние до стен не менее 15 или 20 см. в общем есть правила и нормы по данному вопросу. вопрос их исполнения, естественно, не поднимаю.

Dr_De написал :
как предложили можно засунуть туда гофру

для сменяемости проводки, а такое требование тоже существует, но на него все клали ровно то, на чем и вертели, лучше использовать трубу. она гладкая, в отличии от гофры. но для коротких расстояний это не принципиально.

на мой взгляд ваша "идея" не имеет существенных преимуществ перед классической схемой. ни финансовых, ни иных.