Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3198602

Уважаемые специалисты! Помогите советом. Перечитал форум и твердо понял только одно - самому электрику в квартире грамотно не организовать. Вопрос:

  1. Где можно заказать качественную разработку проекта за разумные деньги (недобитых недоспециалистов, судя по форуму и моему опыту более чем достаточно, а сро и многолетняя история фирмы не гарантируют что там остался хоть один нормальный специалист).
  2. Какие основные требования должны быть учтены в ТЗ на разработку в части обеспечения безопасности (УЗО, УЗИП, СУП и др.) и нормальной работоспособности. Чтобы не уйти от проектанта с проектом установки розеток и твердым убеждением что все остальное ненужное излишество (т. к. он не умеет или не хочет это разрабатывать).
    Квартира 4-шка в панельке КОПЭ М ПАРУС постройки 2011 г. Из существенной техники планируется эл. плита с духовкой, стиралка, посудомойка и проточный нагреватель (8 - 10 кВт), никаких теплых полов.
    Заранее благодарю.

  1. Заказать можно в любой проектной конторе (может где-то и остался "хоть один нормальный специалист" .. ) или на форуме (этом или ином профильном)
  2. Чтобы ограничить фантазию проектировщика (например, отбить желание использовать на все группы дифавтоматы), в ТЗ можно указать примерный бюджет по реализации проекта в жизнь и предпочитаемое оборудование и комплектующие. Или же осуществлять периодические согласования вариантов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

На форуме закажите. Потом тут же и покритикуем (не злобно, но конструктивно) в результате проект будет ещё и лучше.

web-rr написал :
Потом тут же и покритикуем

Вообще-то, проект дело творческое и не бесплатное...
Но готовый и оплаченный проект можно "дорабатывать" сколько хошь... это уже дело заказчика, оставить как сделано (естественно без грубых ошибок) или бесконечно корректировать проект в зависимости от мнения коллективного разума, причём мнение не одно...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Чтобы ограничить фантазию проектировщика

при наличии фантазии проектировщика следует увольнять.

Слишком много хотите для КОПЭ. Вы там попадёте на стяжку и потолок. И даже без проекта.

sergey_sav написал :

  1. Заказать можно в любой проектной конторе (может где-то и остался "хоть один нормальный специалист" .. ) или на форуме (этом или ином профильном)
  2. Чтобы ограничить фантазию проектировщика (например, отбить желание использовать на все группы дифавтоматы), в ТЗ можно указать примерный бюджет по реализации проекта в жизнь и предпочитаемое оборудование и комплектующие. Или же осуществлять периодические согласования вариантов.

Ну бюджет я примерно представляю, а оборудование хотелось бы хорошее , а какое конкретно хз. Кстати, какой порядок стоимости разработки проекта (все включено, но без фанатизма).
Вопрос заказать проект у кого то на форуме в принципе очень интересный, хотя с обсуждением в год можем не уложиться

Не совсем понял чем плоха КОПЭ. Панелька как панелька, притом по крайней мере должна соответствовать последним нормативным документам по электрике.
Стяжку под прокладку кабелей я планирую сделать. Потолки это конечно плохо, т.к. по всей квартире подвесные или натяжные делать не хотелось бы.

fest написал :
какой порядок стоимости разработки проекта (все включено, но без фанатизма).

Если без фанатизма, то примерно штука за лист... плюс минус пол бревна (или пол трамвайной остановки)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

fest, Дак вы если уж на МИСИшном форуме объявились - FAQ почитайте, и мою же статью про убийц панелек. И поймёте, на что попадает человек, купивший панельку.
Короче. За грызение бетона (штробление несущих стен, которое вообще-то запрещено вовсе - даже вертикальное) цена выросла бы в 1,5 раза.
Потолки штробить нельзя. Следовательно штукатурим их слоем в 7-10 мм, дабы уложить кабели для освещения.
Ну и пол - стяжка. Кабели займут примерно 4-7 сантиметров.
Вот и получится: 1-2 сантиметра от потолка и 10 см от пола - нафиг. И по два сантиметра штуатурки на стены, чтобы не штробить бетон.
Вот что есть "панелька".

Спасибо. Еще раньше прочел и форум и электрошаманский блог. Со всем полностью согласен. Но то что у меня панелька не отменяет необходимости прокладки электрики, а ко всем указанным работам (ну или почти ко всем) я морально готов.
Очень надеюсь получить от уважаемых специалистов более конкретные советы по разработке проекта.

ОКей. Собственно. Если под проектом подразумеваются ГОСТовские чертежи - это в специализированные конторы.
А если это себе - тогда берётся Visio и читается вот это:
И в Visio чертится что-то типа такого:
Потом кому-нибудь даётся этот план и по нему заказывается щиток. Щиток собирается, а от заказа щитка вы получаете список кабелей, которые надо к нему подвести. Профит.

Cs-Cs написал :
И в Visio чертится что-то типа такого:
Потом кому-нибудь даётся этот план и по нему заказывается щиток. Щиток собирается, а от заказа щитка вы получаете список кабелей, которые надо к нему подвести. Профит.

Супер! Все подробно и понятно (в том числе для меня!) расписано. Я как раз пытался собрать данную информацию с разных форумов, крыша плавно начала набирать ход.
Хочу только уточнить - заказ щитка включает в себя выбор УЗО и др. необходимого оборудования для обеспечения безопасной эксплуатации (какое кстати оборудование/ системы необходимо предусматривать?) Или например та же СУП не требует каких-то отдельных проектных решений и может выполняться по месту?

Про то, как у меня проектируется щиток - сюда:
Собственно всё, чем что необходимо защищать, в щиток и входит. На выходе или готовый щиток, или докума по нему и список того, чего купить.
ДСУП у вас должна быть и так сделана. Максимум, что там понадобится - её восстановить (переподключить) после ремонта. Ну, грубо, до нового щитка проложить провод, и подключить его к трубам и к щитку.

Ещё можно почитать вот:
Понятно - потому что мне надоело как раз всё это заказчикам рассказывать. Я им ссылки даю. Кто прочитал, и не понял - в большинстве случаев идёт лесом; получился неплохой фильтр на "да мне пох - сделай чтобы всё ваще было, я плачу".

СПАСИБО! В принципе в голове все уложилось. Займусь пока подготовкой схем размещения и т.д.
Если кто-то еще что-нибудь посоветует по данному вопросу - буду рад.

fest написал :
Перечитал форум и твердо понял только одно - самому электрику в квартире грамотно не организовать.

А нанять того же Cs-Cs и не париться по поводу "нормально там или нет?"
религиозные убеждения не позволяют?
Все равно будете кого то нанимать, а здесь люди берегущие свой авторитет, им потом фото в "лже-электриках" не нужны.

Так а я с него спрошу всё по своим правилам. План, потребителей, данные по вводу (ну, по КОПЭ - примерно понятно), по щитку и прочее. И потом в процессе буду пинать: "А вот вы тут написали про микроволновку на кухне. А она встроенная или просто на столе стоит? А, встроенная - тогда пожалуйсте отдельную линию, и тогда в щитке будет на одно УЗО больше, потому что под имеющееся уже не влезет" =)

Очень заманчивая мысль. Я действительно рассматриваю данный вариант. Только пока общестрой в разработке. И еще надо определиться, что проще - выучить электротехнику и ПУЭ, либо выполнить требования Cs-Cs

Ну, если очень хочется, поройте мой блог, например. Вот тут я описывал, как я щитки собираю. Можете и сами попробовать собрать:

Ага! Опять материал для статьи собираете по поводу не можешь ... - не мучай... Не дождетесь!

Не подскажете, в КОПЭ М ПАРУС есть возможность перенести квартирный щиток в пределах 1 м от места его исходной установки или это затрагивает что то еще?

Гыгыгы))) Да всё, всё =)) Теперь уже это переходит в категорию: "вот вам рыба - .. сами" =)

Если я думаю верно, что щиток находитс на бетонной стеночке санузла - то эту стеночку трогать нельзя. Вообще.

Да, все верно. В коридоре, по левой стене, метра через 1,5 от входа в квартиру.
Мы сейчас отрабатываем вариант согласования перепланировки в официальном порядке, с разработкой соответствующих мероприятий по усилению. Пока все еще на предварительном этапе. Посмотрели квартиру, сказали нам что точно нельзя, что точно можно (очень немного) и над чем надо подумать. Сейчас мы с учетом того что точно понятно, дорабатываем свои предложения по согласованию, а проектант, который должен подумать уехал в отпуск.
При согласовании имеются жесткие требования по минимальному расстоянию от углов/стыков панелей и этот щиток нам сильно снижает возможность маневра. Поэтому хотелось бы узнать, нет ли проблем хотя бы по эл. части, а с архитектурной будем разбираться по возвращению проектанта.

А попробуйте вспомнить про гипсокартон, а? Отстроить хреновинку глубиной в 100 мм от пола до потолка. И сразу и щиток встанет, и штробу под кабели не надо будет огромную резать. А такую вещь можно родить в любом другом месте. Скажем, на противоположной стене.
Ввод всё равно можно (и придётся) перетягивать в большинстве случаев. А значит его можно подвести туда, куда надо.

Спасибо. Так наверное и будем планировать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs,
fest,
И не стыдно вам который день проектирование электросети и монтаж обсуждать? Оказывается это очень просто ...

"Самая простая работа в ремонте - это электрика."

avmal написал :
Cs-Cs,
fest,
И не стыдно вам который день проектирование электросети и монтаж обсуждать? Оказывается это очень просто ...

"Самая простая работа в ремонте - это электрика."

)))) это достаточно безобидное его заявление)))

avmal, Ща почитаем! Я уж ругаться опять хотел, но рассмеялся =)

Мде, там И-155. Это панелька, пришла к нам с Новосиба, и она собрана придурочно - там плиты кусками и какими-то обрезками, как будто лепили из того, что было =)

Nokiavod написал :
делаете как cs-cs.net хотя бы?

Охереть, я что? Профи, что ли?! А труженик пишет "что такое ваш cs-cs я не знаю". А пора бы уже на форуме приглядеться. =))
Только вот я думаю, что если товарищ ко мне обратится - я его первым делом пошлю... штукатурить стены слоем в 2 сантиметра.

В той теме ВЖОГ. Можно поржать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
В той теме ВЖОГ. Можно поржать.

Никакого ржача нет, если проникнуться смыслом - что ни фраза, то перл ...

"Самая простая работа в ремонте - это электрика. Особенно если есть нормальный электропроект. Если его нету - то тут 2 варианта
1) найти нормальный - благо все проекты подойдут и ничего особо не нужно переделывать - все слишком универсально
2) быть проектировщиком - понять в чем смысл нормальных проектов - как их делают - как их научились делать
даже таких спецов и то млны - потому что это просто.
После этого провода раскидают и проштробят даже дворники со стройки.
Ну и щиток соберет по проекту нормально каждый 2 называющий себя электриком человек."

Теперь, хоть, более понятно откуда растут ноги у философии "монтажников", за которыми всё приходится переделывать - электромонтаж, как и проектирование, самое обычное баловство, которое могут себе позволить "даже дворники со стройки".

Да уж, точно. Но как там всегда говорится? Чем больше неучей - тем ценнее я, как специалист. И тем дороже будет стоить переделка за монтажниками у вас и у меня. Потому что тем, кто переделывает, надо думать два раза: вникнуть в то, как думали предыдущие, и додумать до конца.

Хехе)) В общем, мы поняли. К тому мы не пойдём работать. Лучше пойдём работать к fest. Он у нас теперь специально обученный и подготовленный человек

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
вникнуть в то, как думали предыдущие

Это парадокс.

Я создаю баланс.
Вы как Акмал как и Труженик все гиперболизируете. Как не почитаешь, напр, Труженика - все у него сложно. Это сложно - это сложно. Как он вообще тогда ходит ? Наверное, тоже сложно.
Я гиперболизирую в другую сторону.
Но за слова отвечаю - с дворником мы раскидаем провода и проштробим. Я соберу щиток и сделаю проект самолично.
Cs-Cs молодец. Он доносит интересную инфу в люди. Другое дело что многим обычным людям это не нужно. Ну не будут они собирать щитки - зачем им это ? Если они хотят что-то понять или сэкономить деньги - то могут провода раскидать и нанять гастров на штробление. А спец как Cs придет и соберет щиток.
А разбираться ? Для этого есть проект. Его читать нужно уметь. Не умеете - не называйте себя электриками.
И не называйте это парадоксом !

П.С. Я то знаю что Вы умеет читать проект и сами его можете сделать. Поэтому Вы электрик.
А остальные люди могут называться монтажниками, дворниками, штробителями, но не электриками !

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergSB написал :
за слова отвечаю - с дворником мы раскидаем провода и проштробим. Я соберу щиток и сделаю проект самолично.

Я уже это понял. Кстати, где ваши электромонтажные работы можно увидеть?

avmal написал :
Кстати, где ваши электромонтажные работы можно увидеть?

а может не стоит))) тут уже всплывали как то)))) электромонтаж в су для суицида

sergey_sav написал :

  1. Чтобы ограничить фантазию проектировщика (например, отбить желание использовать на все группы дифавтоматы)

Смотрел сайты очередной саратовской конторы НаВсеРукиМастера (типа того). Не знаю что там за объект, но стоят в ряд друг под другом два состыкованных щита и на на семи рейках больше 20 дифов от ABB. Вот это реально транжирство!

P.S. Кстати "НаВсеРукиМастера" - это я просто название не помню конторы этой, но в Яндекс-Директе на наш регион рекламируются.
Но дело в другом.
Видел рекламу универсалов на автомобиле (4-ка Жигуль) "Сантехника электрика бани под ключ септики". Вот ровно так широко и бестолково, ровно так без запятых. И если бани под ключ, то почему ещё не указали "столярка плитка" мне неясно. Землекопы одним словом!

web-rr написал :
и на на семи рейках больше 20 дифов от ABB. Вот это реально транжирство!

Отчего же транжирство?... Как задача поставлена, так и исполнено. Такой вариант вроде тоже возможен...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._