Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27
#3199489

Доброго времени! Наткнулся на ваш форум, где нашел много интересного и полезного. Но, наверное, от большого объема прочитанного, в голове теперь каша. A вопросов всё больше. В общем, хочу поменять электрику. Имеется старая алюминиевая проводка. Дом панельй, всё бетонное, проводка наружная. Проложена под наличниками и под плинтусами. Большинство скруток, очевидно, перегревались. Короче, менять надо. Хочу проложить тоже "наружно" (только розетки поднять, т.е. кабель придется в штробу под штукатурку класть вверх от плинтуса), но развести иначе. Электрик, обслуживающий дом, предлагал сделать всё за день, проводку освещения (Al) не менять, ставить розетки там же (по две на комнату), ввести две фазы (одну для плиты. именно фазы, а не просто отдельный кабель), на розетки пустить 3х1,5. На все предложения "улучшения" спрашивал: "А зачем?" Я решил глубже изучить вопрос (т.е. послал его. простите за коллегу). Итак, на полощадке останется счетчик и 2Р автомат 40А, остальное дома в квартирном новом щитке. Схемы, прикладываю. Нет ли там особых косяков? На схемах главное сейчас не "где", а "от чего к чему" идет. Т.е. схемы очень условны. Пока есть эл. плита. В дальнейшем планируются вар. панель и духовой шкаф.

А вопросы в основном связаны с кабелями. Какие нужно? Окончательно запутался. ВВГ, ВВГнг или NYM? NYM=ВВГ или NYM-ВВГнг? Применение ВВГ(=NYM, имхо) и ВВГнг отличается тем, что лежат в пучке кабели или нет. Так? Тогда вопрос: что есть "пучок"? Если я всё правильно понял, то если кабели лежат "рядом на плоскости" в один слой, то это не пучок. А след-но, можно обойтись ВВГ? А если в несколько слоев (как сигареты в пачке), то необходим ВВГнг. Вообще, для квартиры, достаточно ВВГ? ВВГнг Севкабеля не могу найти. Каким ещё производителям кабельной продукции можно доверять? И так ли необходимо применять гофру, если кабели не будут идти ни по потолку, ни под стяжкой? Достаточно ли пустить гофру под штукатурку или можно кабель без неё замазюкать?
P.S. Говорю же, каша в голове.

Карандаш написал :
Достаточно ли пустить гофру под штукатурку или можно кабель без неё замазюкать?

можно без гофры, но пуэ рекомендует сменяемую проводку

Карандаш написал :
Вообще, для квартиры, достаточно ВВГ?

ввг-нг

Карандаш написал :
Тогда вопрос: что есть "пучок"?

к вам это не относится, вы же лотки кабельные не делаете
на стиральную отдельный диф
Щит абсолютно сверх бюджетный

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

узо 30мА 25А нужно заменить на узо 30мА 40А, а то оно перегружено - на нем автоматов на 36А

Регистрация: 11.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Anat78: так если не пучек, то зачем ВВГнг именно? Однозначное требование? Какого производителя посоветуете (звонил в Севкабель, не продают в розницу ВВГнг. В магазинах видел только ВВГ)? Дело не в цене. Не хочется купить подделку или некачественный. Щиток после 3х автоматов мне кажется "вполне"

andrewkhv написал :
узо 30мА 25А нужно заменить на узо 30мА 40А, а то оно перегружено - на нем автоматов на 36А

а второе УЗО тогда каким номиналом? поставил, типа, по МАХ автоматам.

может так?

И это пройдёт ...

Регистрация: 11.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

serj12, надо это себе представить. На счет "?". На площадке в щитке будет АВ 40А. Ну и такой же дома. Или неправильно понял вопрос?
Для понимания принципа: если оставить группы такие какие есть (номинал вводных АВ не рассматриваем, АВ света меняем на 6А), то какие требуются номиналы УЗО?

Карандаш написал :
то какие требуются номиналы УЗО?

ток узо должен быть больше суммы автоматов под ним

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 11.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

это понял. если ввод 40А, то УЗО может быть на 63А?

Карандаш написал :
то УЗО может быть на 63А?

50 или 63

Переделка зарядных устройств и не только

Карандаш написал :
На счет "?".

Я про вводной ВВГ 3 * 10мм2 и АВ С50А.Впрочем не видя магистрали очень трудно судить о возможностях при подключении.

И это пройдёт ...

Регистрация: 11.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Подкорректировал схему щитка. Картинку загрузить не получается. Схема выглядит так
40А (или 50А)
РН
63А 30мА (1и2) / 25А 10мА (3) / 40А 30мА (4и5) / 40А 30мА (6и7и8)
32А(1) и 16А(2) / 16А(3) / 16А(4) и 16А(5) / 16А(6) и 6А(7) и 6А(8) /
1- эл. плита
2- эл духовка
3- стир. маш., одна розетка в коридоре (в блоке выкл, для фена)
4- хол-к, ТВ, СВЧ
5- кухня
6- комнаты, одна розетка в коридоре
7- свет кухни, с/узла, одна лампа в коридоре
8- свет комнат, одна розетка в коридоре, звонок

Световые линии вообще не ставят под УЗО? Даже если свет в с/у? У меня это линия 7, под УЗО. В дальнейшем намерен запитать от этой линии вентиляторы в с/у.

Регистрация: 11.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Anat78 написал :
ток узо должен быть больше суммы автоматов под ним

Юрка написал :
Примеры схем домашних электрощитов (из ГОСТа на щитки для жилых зданий, из пособий производителей электрооборудования).

...
Тип файла:

там на первой странице на схеме ток узо меньше суммы автоматов

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Карандаш, вы не зметили общий вводной автомат С40, который узо и защищает

Регистрация: 11.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

понятно теперь: УЗО должен иметь номинал выше, чем АВ (или их сумма) до либо после самого УЗО.
верна ли схема, приведенная в посте 11? и есть ли щитки на >=20 модулей в ряд (в два ряда очень громоздкие)?

Регистрация: 11.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Что-то как-то затихло...
Живучий ли вариант последний вариант щитка?
И, может быть, кто из знающих подскажет где купить в С-Пб качественный ВВГнг?

Регистрация: 11.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Читая параллельные схожие темы возникают новые мысли.
Пока схема получается такой
Ну и просто для экономии места может поменять УЗО+АВ на Дифф? Стоит оно того?
По поводу изменений в этажном считке. Что-то я запутался, как и что должно быть. "Рубильник" -> Счетчик -> АВ 50А (или 40А) -> УЗО 63 А300 mА или иначе?
Можно ли вместо 50А АВ и УЗО поставить дифф. 63А? Т.е. схема выходит такая:

Карандаш написал :
Пока схема получается такой

Может как-то так...

И это пройдёт ...

Регистрация: 11.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Итог
Хочу выразить благодарность всему форуму. Интересный, полезный, отзывчивые люди.
Отдельное спасибо Cs-Cs за терпение и консультации.