Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3209112

Здравствуйте!Никак не могу определиться с выбором однотарифного однофазного счётчика.Нужен на дачу.На замену старого.Посоветуйте,какие хорошие.Устанавливать буду на дин-рейку.

Простенький берите, Меркурий 201.5 например.

web-rr написал :
Простенький берите, Меркурий 201.5

Вот спасибо!Маленький и аккуратный.Надёжный он?Вроде пишут срок службы 30 лет,межповерка 16.Да и гарантия 6 лет вроде.
В щите,интересно,реально сколько места занимает?И по температуре как раз для дачи подходит!Дом зимой не отапливается.
Да,забыл сказать.Трансформатор у нас стоит на всё товарищество.По классу напряжения он проходит?А то вот здесь прочитал,что на вторичке вроде 100В должно быть....

DMURZV написал :
однотарифного однофазного счётчика

Нева-103 или аналоги.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Нева-103 или аналоги.

Спасибо,сейчас посмотрю.

sergey_sav написал :
Нева-103

Нева получается первого класса.И пишут что проблем с установкой на учёт не будет.
Блин,даже не знаю теперь какой взять.Нева пошире немного,но зато в высоту меньше.А меркурий-квадрат.И класс второй(хотя это вполне допустимо).Ну вот,опять началось..Так какой надёжнее?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

СОЛО.
Хотя ЛЭМЗовские счётчики сейчас испортились.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Одинец написал :
Хотя ЛЭМЗовские счётчики сейчас испортились.

Ага

У меня на даче такой

Главное показывает уйму параметров

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Простенький берите, Меркурий 201.5 например.

Тоже рекомендую - уже много таких в проекты ставил. Ставил и забывал. Хорошие счётчики
В Питере их энергосбыт почему-то не любит (видимо, местное производство им проплатило), а в Москве и области - самое то.
100 В - это когда счётчик подключен на высокой стороне (6 кВ или 10 кВ)

Всем огромное спасибо!Ещё подскажите какой счётчик хороший из современных(однофазный,однотарифный) с установкой на монтажную пластину?В смысле:дин-рейка не обязательна.Возможно я ЩРУн повешу.Там места много будет.И ещё вопрос:какой лучше-электронный или электромеханический?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ABB Delta Single за 5000 руб вроде хорошие...

andrewkhv написал :
ABB Delta Single

ЭН опломбирует без проблем?Нормально они регистрируются?Для дачи я имею ввиду.

andrewkhv написал :
за 5000 руб вроде хорошие...

Хотя наверное проще будет кусок дин-рейки на пластину прикрутить и поставить Меркурий за 600р.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DMURZV написал :
какой лучше-электронный или электромеханический?

практически все современные счётчики - электронные.
Вам лучше брать с механической индикацией (он тоже электронный) - уже упомянутый 201.5. Посмотрите на нижнюю температуру эксплуатации:
.
ЖК-дисплей на морозе будет тупить.

DIN-рейка - это совершенно не проблема. 2 самореза и готово.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

andrewkhv написал :
ABB Delta Single за 5000 руб вроде хорошие...

Из дин-реечных это лучший.
Хотя при питании от ВЛ (особенно протяжённых и с голой алюмишкой) я бы не советовал эти крохотули ставить.
И общее правило, если хочешь жить-не тужить:
Питание дома от ВЛ (кабельная вставка с опоры на участок НЕ В СЧЁТ!!!) и электронный счётчик - вынь да положь повторное заземление нейтрали.
ПРи этом счётчик дин-реечный - то же в квадрате.
(речь об 1-фазном вводе, на 3х фазах повторку и так потребуют).

Лично у меня 2хтарифник - ЦЭ-2726-12. Ещё когда ЛЭМЗ делал ВЕЩИ.

Alexiy написал :
практически все современные счётчики - электронные.

Да,заметил уже.

Alexiy написал :
Вам лучше брать с механической индикацией (он тоже электронный) - уже упомянутый 201.5. Посмотрите на нижнюю температуру эксплуатации

Да,пожалуй,именно так и сделаю.

Alexiy написал :
ЖК-дисплей на морозе будет тупить.

Вот тоже этого боюсь.Да и жару он плохо переносит.

Alexiy написал :
DIN-рейка - это совершенно не проблема. 2 самореза и готово.

Я ЩРУН заказал уже.Металлический,двухдверный.Там хошь на пластину,хошь на рейку-места много!

Одинец написал :
Из дин-реечных это лучший.

Да понятно.Но цена кусючая.В десять раз против Меркурия.

Одинец написал :
Хотя при питании от ВЛ (особенно протяжённых и с голой алюмишкой) я бы не советовал эти крохотули ставить.

У нас на всё товарищество КТП на 160кВт.Далее на опорах по улицам.А почему?Слабенькие они?А вот Alexiy и web-rr говорят что всё ОК"...

Одинец написал :
И общее правило, если хочешь жить-не тужить:
Питание дома от ВЛ (кабельная вставка с опоры на участок НЕ В СЧЁТ!!!) и электронный счётчик - вынь да положь повторное заземление нейтрали.

Да потом руки дойдут:проколю и заведу на контур.А пока ТТ ещё надо сделать.Позже на TN-C-S переделаю.Оно,конечно,понадёжней будет.:yu

Одинец написал :
ПРи этом счётчик дин-реечный - то же в квадрате.

Это как?

Одинец написал :
Лично у меня 2хтарифник - ЦЭ-2726-12. Ещё когда ЛЭМЗ делал ВЕЩИ.

Не,у нас дорого получается.Так с первый 4р.15коп.,второй-1р. с копейками.А однотарифный-3р.56коп.Выгодней однотарифник брать.А у Вас как?