Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3209943

Приветствую.. При штроблении стены с целью изменения штатных розеток плюс установки новой в трех местах был перебит (непонятный?) стальной провод сечением 1.5 мм. Места перебития указаны стрелкой
Общий вид работы

Проводка идет по низу..

Пример перебития - Место перебития внизу над розеткой (два стальных провода -один перебит)

УЗО - автомат не срабатывал..Провод белый..
ВСЕ РОЗЕТКИ и ОСВЕЩЕНИЕ в квартире работают..Попытки выяснить в ДЭЗе у электрика, что это за провода и чего они там делают -ни к чему не привели..Да, дом монолитный..
Вопрос к форумчанам..Стоит ли их соединять или просто заизолировать концы, а потом зашпаклевать...

Ваша проводка медная?
Если есть желание пробегитесь вверх и вниз по этажам поспрашивайте соседей.
если у них все нормально

Ulis написал :
просто заизолировать концы, а потом зашпаклевать

У меня медная...Пробежался..Никого нет дома..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а провод ли это или арматура такая?
может радиотрансляция?
мы тут бабки-гадалки?

Попробуйте замерить напряжение и сопротивление на этих "проводах"

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Если дом монолитный, может это, для прогрева бетона при заливке провода?? Откусите кусок, и сходите на стройку монолитную, к электрикам. Обычно они за прогревом следят.

Ulis написал :
Да, дом монолитный..

строили в холод
Закладывали подогрев бетона
Там провод стальной
Так что не трогайте эти провода, просто откусите чтобы не мешались, они сейчас просто как мусор там, сам провод такой

КСТАТИ......
Горизонтальное штробление несущих стен практикуете, да еще и глубоко очень

Переделка зарядных устройств и не только

Alexiy написал :
а провод ли это или арматура такая?
может радиотрансляция?
мы тут бабки-гадалки?
Попробуйте замерить напряжение и сопротивление на этих "проводах"

странная какая-то арматура...Замерил..По нулям..

Anat78 написал :
КСТАТИ......
Горизонтальное штробление несущих стен практикуете, да еще и глубоко очень

глубина около 2,5 - 3 трех сантиметров...Длина менее 3 м..Вроде бы уложился в параметры...А то, что на фото большой кусок отсутствует - по большей части отвалилась шпаклевка...

Сижу и думаю...Совсем застращался своих штроб...И слинейкой полазил, померил..Где-то больше 2.5, где-то меньше..Принцип дурака сработал, сначала сделал - потом подумал.Вот теперь и думаю, что после прокладки проводов в гофртрубах заделывать их прийдется либо М-300 или М-500...
Такой вариант нормален в данной ситуации?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Ulis написал :
Вроде бы уложился в параметры...

Вроде вообще нельзя штробить горизонтально, откуда параметры?

kirich вопрос по параметрам довольно спорный..и запутанный..В данном случае уже штробы есть.. ничего не сделаешь..Стоит ли их теперь заделывать цементом...И по верху пускать проводку в коробах..

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Ulis написал :
Стоит ли их теперь заделывать цементом..

А смысл? Вы думаете что заделка цементом вернет прочность?

то бишь сделанного - не вернешь..
Успокаиваю себя, что арматуру не повредил..Правда читал, что штробы заделывают "расширяющимся цементом"..Но
Полагаю, это уже самоуспокоение...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ulis написал :
после прокладки проводов в гофртрубах заделывать их прийдется либо М-300 или М-500...

А зачем в гофротрубах?

так вот теперь и думаю, что может вообще и без оных...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ulis написал :
так вот теперь и думаю, что может вообще и без оных...

Сначала надо понять зачем они.

По рекомендации электриков...С их слов в монолите следует использовать гофртрубы для удобства прокладки проводов..
В моей ситуации на данный момент сие уже не важно, полагаю..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ulis написал :
С их слов в монолите следует использовать гофртрубы для удобства прокладки проводов

Хороши удобства - необходимость в изготовлении штрабы бОльшим в два-три раза сечением ... Не думаю, что это полезно для стен. Гофра хороша тогда, когда провод нуждается в оболочке, без которой прокладывать нельзя, а если кабель уже имеет оболочку, так зачем ему вторая?

avmal написал :
Хороши удобства - необходимость в изготовлении штрабы бОльшим в два-три раза сечением ... Не думаю, что это полезно для стен. Гофра хороша тогда, когда провод нуждается в оболочке, без которой прокладывать нельзя, а если кабель уже имеет оболочку, так зачем ему вторая?

в любом случае теперь буду прокладывать провода без гофра и заделывать штробу м-300

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ulis написал :
в любом случае теперь буду прокладывать провода без гофра и заделывать штробу м-300

Вполне достаточно обычной штукатурки.

Ulis написал :
ВСЕ РОЗЕТКИ и ОСВЕЩЕНИЕ в квартире работают..Попытки выяснить в ДЭЗе у электрика, что это за провода и чего они там делают -ни к чему не привели..Да, дом монолитный..
Вопрос к форумчанам..Стоит ли их соединять или просто заизолировать концы, а потом зашпаклевать...

это, скорее всего, радиосеть . была ) пробегитесь по соседям, выясните, у кого радио потухло

У всех все работает..Скорее всего это провода для прогрева бетона при строительстве...

Благодарю ВСЕХ ответивших за своевременную помощь..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KSM_EL написал :
это, скорее всего, радиосеть . была ) пробегитесь по соседям, выясните, у кого радио потухло

Уже давно выяснили, что это ПНСВ для прогрева бетона.