Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3210889

Всем привет! Получили квартиру в доме серии П44-Т, с отделкой. Местный электрик сказал, что на все розетки идет провод 1.5 чего-то там (сечение?). Я обратился к знакомому электрику, который и по образованию электрик и работает на стройке электриком, чтобы на кухню провести дополнительные 4 розетки под духовой шкаф, посудомойку, микроволновку, холодильник и морозилку. Он привез 4 кабеля, два из которых по мощней (под мойку и духовой шкаф – 4 на 2.5 (вроде), и протянул их из коридора через ванную в туалет с выходом на кухню. Меня смущает, что провода пойдут под ванной. Хоть он их и засунул в гофру и с его слов запаса мощности в два раза больше, Но все равно переживаю нормально ли это? Еще он предлагает вместо гофры засунуть все в трубы.
Вот фотографии, первые три это коридор, потом 2 ванная вход и выход, потом стояк в туалете и последняя кухня.

Полный бардак. Нарушено всё что только можно было нарушить и строителями и Вашим знакомым "электриком". Он Вас убить собрался? Или членов Вашей семьи?
Немедленно специалиста с форума приглашайте на место, он Вам озвучит на месте все имеющиеся нарушения. С ним же хорошо если сможете договорится о переделке полной (это даже не обсуждается!) всей электропроводки в квартире.

Там и с системой уравнивания потенциалов бардак наверняка.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

транзитом через ванную, конечно, не полагается и что там за белые провода валяются?... а в чём остальные косяки?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

  1. штробы в панельке
  2. кабель хоть и в гофре, но вплотную к трубе
  3. кабель просто валяется по полу, как удлиннитель. и это стационарная электропроводка?
  4. неясно как запитаны три дополнительных КЭАЗовских автомата - через диф, или нет. не могу разобрать по фото

Alexiy написал :
транзитом через ванную, конечно, не полагается и что там за белые провода валяются?... а в чём остальные косяки?

GluKiS написал :
... на все розетки идет провод 1.5 чего-то там (сечение?).

Ещё вопросы?

А вот это:

GluKiS написал :
... обратился к знакомому электрику, который и по образованию электрик и работает на стройке электриком

Т.е. безрукий и безмозглый убийца. Другие там не держатся.
А вот и подтверждение:

GluKiS написал :
... привез 4 кабеля, два из которых по мощней (под мойку и духовой шкаф – 4 на 2.5 (вроде), и протянул их из коридора через ванную в туалет с выходом на кухню. Меня смущает, что провода пойдут под ванной. Хоть он их и засунул в гофру и с его слов запаса мощности в два раза больше, Но все равно переживаю нормально ли это? Еще он предлагает вместо гофры засунуть все в трубы.

Нормально? Один пункт ПУЭ нарушен, так давайте заодно ещё более тяжкие нарушения сделаем.

и что там за белые провода валяются?

Белые провода это телевизионный и телефонный.

Там и с системой уравнивания потенциалов бардак наверняка.

Да, где стояк в стене замурована деревяшка, а в ней гвоздь.

Так что делать. Я к нему обратился как раз из-за того что с деньгами проблемы. Как я уже говорил квартира с отделкой, на полу лежит кафель. как тогда вести если не штробить и вывести на кухню?

GluKiS написал :
Так что делать. Я к нему обратился как раз из-за того что с деньгами проблемы. Как я уже говорил квартира с отделкой, на полу лежит кафель. как тогда вести если не штробить и вывести на кухню?

Если переделывать проводку денег нет то:
1) Все автоматы на имеющиеся линии в квартире (те, что сечением 1,5 квадрата) - поменять на С10 (и не больше!)
2) Все линии проложенные через санузел ликвидировать. (выкусить и вытащить всё!)
3) Новые линии которые вы хотите проложить на кухню провести коридором, очевидног по потолку. Купите симпатишный на вид круглый NYM 3*2,5, им и проложите. Про красоту не спрашивайте - ведь у Вас нет денег.

Про остальные комнаты пока точно забудем. А вот для кухни будем искать электрика, чтобы хотя бы ваши 3 пункта смог выполнить. А одного этого кабеля будет достаточно? или лучше два ...один в плинтус под потолком, а второй по напольному плинтусу?
Конечны результат должен быть примерно таким как на фото.

Приходил еще один электрик, посмотрел и сообщил, что делается все нормально. можно и в ванной протягивать, главное чтобы в гофре. у нас 4 кабеля - два 4*2.5 и два 2*2.5 в двойной оплетке. Единственное что из замечаний - поменять все автоматы.
Также Для интереса зашел в соседнюю квартиру, у них бригада делает ремонт с нуля, в том числе и электрики. я у них поинтересовался как бы они мне протянули. ответ два провода по подпотолочному плинтусу и два по напольному. а теперь я вообще ничего не понимаю....запутался ппц.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

GluKiS написал :
два 4*2.5 и два 2*2.5

весьма любопытно. Видимо, те что 4-х жильные - это трехфазка, а 2-х - однофазка, то есть "земли" нет. Это прямое грубое нарушение, особенно с учетом, что "земля" у вас по проекту имеется.

GluKiS написал :
два провода по подпотолочному плинтусу и два по напольному.

не айс, но если оба плинтуса - электротехнические, то ничего плохого в такой прокладке нет. естественно, не через ванную.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

То, что сделана XYNTA, все уже поняли. Расскажите-ка:

  1. Назначение устройств в щите - что какие линии защищает;
  2. Что из техники будет в кухне. Подробно, до мелочей.

но если оба плинтуса - электротехнические,

Напольный

  1. Назначение устройств в щите - что какие линии защищает;

Да мне бы, пока линии протянуть ... а автоматы уже в конце. Надо всю черновую работы сделать пока теща не уехала ))

Что из техники будет в кухне. Подробно, до мелочей.

Вот план квартиры, наша слева.

Находясь в кухне, слева от двери варочная панель(под нее уже протянут провод 6 квт.) +вытяжка над ней, раковина остаётся в углу, потом идёт ПММ , над ней тройная розетка на фартуке для чайника и т.д, а также сказали вывести проводки для световых полочек (они будут находится на фартуке-3шт). Справа от двери встроенный морозильник (высотой 1,5м), духовой шкаф, микроволновка,встроенный холодильник + тройная розетка под телевизор, телефон и т.д. По этой стене также будет подсветка для стеклянных подвесных шкафчиков-3 шт.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

GluKiS, выкиньте все протянутое горе-элктриком и проложите по этому пути кабель 3х6 в гладкостенной ПВХ-трубе так, чтобы места стыков оказались вне ванной. В квартирном щите подключите этот кабель через УЗО 40А 30мА и АВ С32. В кухне установите маленький щиток, куда и сведите все кабели. Автоматов С16 в нем будет по числу линий. В кухне за мебелью штрабление не обязательно.

Марсик, прокладывание кабеля транзитом через с/у запрещено, если мне не изменяет память

Kamto написал :
Марсик, прокладывание кабеля транзитом через с/у запрещено, если мне не изменяет память

В зонах 0, 1 и 2 нельзя. А здесь по факту проложено в зоне 1.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamto написал :
прокладывание кабеля транзитом через с/у запрещено

Лично я не знаю про такой запрет.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kamto написал :
прокладывание кабеля транзитом через с/у запрещено

web-rr написал :
В зонах 0, 1 и 2 нельзя. А здесь по факту проложено в зоне 1.

Где об этом можно прочитать?

avmal написал :
Лично я не знаю про такой запрет.

Марсик написал :
Где об этом можно прочитать?

701.520.03. В зонах 0, 1 и 2 должны находиться только те электропроводки, которые необходимы для подачи питания устройствам в этих зонах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamto написал :
701.520.03.

Действительно. Спасибо. А я по всей видимости пропускал всегда этот пункт из-за ненадобности в практике.
В таком случае я предлагаю свой вариант решения этой проблемы - поднять необходимые для кухни кабели в прихожей от щитка к потолку, провести через санузел по потолочному перекрытию ( всё-равно какой-то фальш-потолок будет ), в сантехническом стояке спустить их по стенке, смежной с кухней, до пола и вывести в уже имеющееся отверстие на кухню.

Наконец то мы завершили прокладку линий. В итоге у нас получилось 4 линии (кабель ВВГ нг LS), состоящих из трех 3*2.5 и одного 3*4.
Один 3*2.5 пойдет на ПММ, второй на тройник на фартуке, где будет чайник и что-то иногда подключаемое. Здесь все понятно.
А вот на второй стене у нас ДШ, СВЧ, Холодильник и Морозильная камера. и тройник под телевизор, модем и возможно телефон. и на все это у нас два провода: один 3*2.5 и один 3*4. Как лучше это подключить? НУ и самое главное это автоматы. После того как определимся на каких линиях какая будет техника - к каким автоматам это все подключать.