Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3219898

Мастера, подскажите, пожалуйста!
Сегодня походил по рынку, посмотрел проводочки (ВВГнгLS или NYM). Вот и возник вопрос:
Провода какого производителя стоит покупать сейчас? И где в Москве?

Зарание спасибо!

Пока никто не жаловался на -

Rumato написал :
Пока никто не жаловался на -

Дороговато у них.

OrrRu, просто спрашиваете у продавца кабель, сделанный по ГОСТу. Скорее всего, это будет на заказ, потому что он дороже и его не везут на рынки просто так. Торгуют барахлом - пипл хавает, как сказал мне один торговец. А когда привезут, сравните его по сечению жил с тем, что продают обычно - увидите разницу.

OrrRu

Объёмы какие?
Сотню-то метров и у тех, на кого редко жалуются, взять можно.
Километры много кто с удовольствием привезёт.
А вот с парой-тройкой сотен метров сложнее: переплачивать за мелкую розницу уже обидно, а на мелкий опт ещё не тянет.

OrrRu написал :
Провода какого производителя стоит покупать сейчас?

Этого как религия

  • кто-то верит только в Нексанс
  • кто-то в СевКабель
  • кто-то в Кольчугино

Покупать кабель (как и все остальное) лучше у официальных дилеров (большие такие конторы).

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Мужу Углинский нравится, покупает на заводе, от бухты.

Спасибо всем откликнувшимся!

просто спрашиваете у продавца кабель, сделанный по ГОСТу

Я так понял, у нас на рынки бывает только кабель марки "Бэри! Хороший кабэл!"

Объёмы какие?

Увы, объемы "для дома, для семьи" - пара сотен метров. Уже понял, что пару км купить проще.

Попробую воспользоваться советом Олечки бо на днях буду в тех краях. У них бухты по сто метров?

OrrRu написал :
просто спрашиваете у продавца кабель, сделанный по ГОСТу

Я так понял, у нас на рынки бывает только кабель марки "Бэри! Хороший кабэл!"

Ну естественно, что продавец должен быть адекватным.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

OrrRu написал :
У них бухты по сто метров?

Да, где-то так. Метров 80 - 110... Работают с частниками по предоплате, склад на территории завода работает до 17-00, кабель готовят несколько дней. Люди в сбыте вполне нормальные (в отличии от сотрудников сбыта Кольчугинского завода - вот умора была, когда муж полкило СИПа там пытался купить!), цены адекватные. Если нужен тел. и ФИО - в личку. С уважением.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Impuls написал :
Дороговато у них.

OrrRu, просто спрашиваете у продавца кабель, сделанный по ГОСТу.

А можно конкретнее: какой завод выпускает ВВг по ГОСТу? И марку кабелей, если можно...

В ABN.ru продают очень качественный и недорогой ВВГнг - сечение полностью соответствует заявленному.

Олечка написал :
в отличии от сотрудников сбыта Кольчугинского завода - вот умора была, когда муж полкило СИПа там пытался купить!

Чья адекватность в этой ситуации под вопросом?

На официальном сайте Севкабеля (NYM) есть контакты представительств.
Озвученная цена за кабель более чем в 1.5 раза ниже чем в Электромонтаже. Правда ложка дегтя - для Москвы кабель забирать нужно в Подольске и оплачивать безналом. Но тут уже кому что выгоднее. Зато кабель будет оригинальный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndreyD82 написал :
для Москвы кабель забирать нужно в Подольске и оплачивать безналом.

Проще доехать до Подольска и при Подольском кабельном заводе в магазинчике купить прекрасный подольский ВВГ. Надеюсь, что магазинчик ещё функционирует.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Проще доехать до Подольска и при Подольском кабельном заводе в магазинчике купить прекрасный подольский ВВГ. Надеюсь, что магазинчик ещё функционирует.

Как такового магазина нет, могут отпустить за нал. прямо со склада завода Задумался... может тогда и не морочиться с NYM.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AndreyD82 написал :
не морочиться с NYM.

который, кстати, и вне закона для общественно-бытовых зданий. Положено использовать только кабели с индексами нг-LS

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
который, кстати, и вне закона для общественно-бытовых зданий.

Поделитесь ссылкой?

avmal написал :
Поделитесь ссылкой?

таблица 2 Преимущественные области применения кабельных изделий с учетом их типа исполнения

Магазин при Московском кабельном заводе - 10 минут от метро Авиамоторная
- у них вроде как ГОСТовский кабель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
ГОСТ Р 53315–2009

Ни слова про запрет NYM.

avmal написал :
Ни слова про запрет NYM.

В этом ГОСТ не на марку кабеля смотрите, а на исполнение. Кабели в исполнении НГ запретили для общественных и бытовых зданий, а NYM без исполнения вообще не проходит. Хотя есть и NYM нг-LS. Про выбор кабеля, какой тип брать и как прокладывать посмотрите здесь . Не экономьте на кабеле
На рынках очень часто некондицию продают. Проще дороже, но в электромонтаже, там хоть контроль качества есть . В Москве у них много складов, быстро отпускают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Electrolamp написал :
В этом ГОСТ не на марку кабеля смотрите, а на исполнение. Кабели в исполнении НГ запретили для общественных и бытовых зданий, а NYM без исполнения вообще не проходит. Хотя есть и NYM нг-LS.

Совершенно верно. ВВГ, правда, тоже есть без исполнения НГ и, тем более, LS - ВВГ тоже "вне закона для общественно-бытовых зданий"?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
ВВГ тоже "вне закона для общественно-бытовых зданий"?

да(по мнению пож. инспекторов), и Вы ведь это знаете прекрасно, специально глумитесь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
да(по мнению пож. инспекторов), и Вы ведь это знаете прекрасно, специально глумитесь

Меня просто вопрос охватил - почему "вне закона" только NYM объявили.

Alexiy написал :
Сообщение от AndreyD82
не морочиться с NYM.

который, кстати, и вне закона для общественно-бытовых зданий.

avmal написал :
Меня просто вопрос охватил - почему "вне закона" только NYM объявили.

а мне вот интересно другое - стандарты по пожаробезопасности кабелей гармонизированы с международными. Т.е., если кабель не воспламеняется согласно DIN VDE 0482 часть 265-2-1/EN 50256-2-1/IEC 60332-1, то это означает что он соответствует и ГОСТ Р МЭК 60332-1, так как методика испытаний единая. Это кабель не -нг, для одиночной прокладки, например NYM производства Helukabel. и вроде как его применять нельзя в общественных зданиях. Есть кабели, сертифицированные по "пожаростойкость в соответствии c VDE 0472 часть 804, исп. С, IEC 60332-3 и HD 405.3, плотность дыма в соответствии с VDE 0472 часть 816, исп. C, IEC 601034-1/ 601034-2, HD 606 и BS 7622 часть 1 и 2" - это в переводе на русский ГОСТ -нг-HF.
Вопрос: если кабель соответствует по международным нормам на -нг-LS, -нг-HF, но российского сертификата нет - можно ли его использовать, ссылаясь на международные стандарты?

Другой вопрос: в , глава 6 для кабелей без обозначения указано "Для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях.". Для -нг-LS указано "Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, во внутренних электроустановках, а также в зданиях, сооружениях и закрытых кабельных сооружениях ". Напрямую, про жилые помещений и квартиры ничего не сказано, видимо подразумевается что "здания и внутренние электроустановки" все покрывает. В то же время четко указывается, что -нг для жилых зданий нельзя применять. Откуда это требование следует? В СП 31-110-2003 указано: «В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих (НГ) и слабогорючих материалов (группа Г1), допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов и кабелей в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении или в монтажных стыках при монтаже зданий, не допускается. В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов групп Г2 и (или) Г3, допускается: открытая прокладка одиночных кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилам и сечением не более 6 мм2 в ПВХ изоляции в исполнении нг-LS без подкладки; скрытая прокладка под штукатуркой кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в исполнении нг-LS по намету штукатурки».
Здесь довольно подробно все расписано, но все же я не могу найти запрет на использование NYM в квартире, при выполнении проводки по несгораемым основаниям. Преимущественное применение не означает запрет на применения в других областях, если это допускается прочими нормами. Так, никто не может мне запретить использовать кабели -нг, -нг-FRLS, -нг-HF, -нг-FRHF в доме или квартире, если я правильно все понимаю.

А у меня вопрос попроще назрел.

ВВГнг-LS производства Конкорд - нормальный, или лучше что-то другое поискать ? (Севкабель, Кольчугино, Рыбинск...)

avmal написал :
Надеюсь, что магазинчик ещё функционирует.

А не подскажете, как туда проехать, или хотябы адресок, можно в личку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Михаил 53 написал :
А не подскажете, как туда проехать, или хотябы адресок, можно в личку.

Проще зайти к ним на сайт, чтобы адрес поточнее узнать. Помню только, что Бронницкое шоссе. Чаще на машине подъезжали. А своим ходом от станции Подольск на каком-то автобусе. И главное не запутаться - в Подольске кроме "Подольсккабеля" ещё несколько кабельных заводов. Если встать лицом к проходной Подольсккабеля с бюстом Ленина, то слева по забору деревянный домишко был фасадом на улицу и тылом на территорию завода - это и был магазин.
Лучше, всё-таки, начать с выхода на их сайт.

ВадимС написал :
Вопрос: если кабель соответствует по международным нормам на -нг-LS, -нг-HF, но российского сертификата нет - можно ли его использовать, ссылаясь на международные стандарты?

Нельзя. Ссылаться можно только на наши сертификаты.

Другой вопрос: в , глава 6 для кабелей без обозначения указано "Для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях.". Для -нг-LS указано "Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, во внутренних электроустановках, а также в зданиях, сооружениях и закрытых кабельных сооружениях ". Напрямую, про жилые помещений и квартиры ничего не сказано, видимо подразумевается что "здания и внутренние электроустановки" все покрывает. В то же время четко указывается, что -нг для жилых зданий нельзя применять. Откуда это требование следует? В СП 31-110-2003 указано: «В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих (НГ) и слабогорючих материалов (группа Г1), допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов и кабелей в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении или в монтажных стыках при монтаже зданий, не допускается. В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов групп Г2 и (или) Г3, допускается: открытая прокладка одиночных кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилам и сечением не более 6 мм2 в ПВХ изоляции в исполнении нг-LS без подкладки; скрытая прокладка под штукатуркой кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в исполнении нг-LS по намету штукатурки».
Здесь довольно подробно все расписано, но все же я не могу найти запрет на использование NYM в квартире, при выполнении проводки по несгораемым основаниям. Преимущественное применение не означает запрет на применения в других областях, если это допускается прочими нормами. Так, никто не может мне запретить использовать кабели -нг, -нг-FRLS, -нг-HF, -нг-FRHF в доме или квартире, если я правильно все понимаю.

НГ в зданиях нельзя теперь использовать, только на улице. Находясь в огне очень ядовитый дым испускает. Сейчас половина наших кабельных заводов выпускает продукцию, не соответствующую действующим стандартам.
На СП 31-110-2003 теперь осторожно надо ссылаться. Только способ прокладки оттуда можно брать.

Solovey написал :
А у меня вопрос попроще назрел.

ВВГнг-LS производства Конкорд - нормальный, или лучше что-то другое поискать ? (Севкабель, Кольчугино, Рыбинск...)

Да - нормальный.

Electrolamp написал :
НГ в зданиях нельзя теперь использовать, только на улице.

а есть возможность ссылку на конкретный документ привести? В ГОСТ 53315-2009 только "Преимущественные области применения кабельных изделий с учетом их типа исполнения". Я не юрист, но для меня это означает, что конечно хорошо бы нг-LS, но можно и -нг.

Electrolamp написал :
Находясь в огне очень ядовитый дым испускает.

Это скорее -ls очень токсичный дым дает из-за присадок. Мало, но едко. Чтобы дым был менее токсичный надо уже -HF использовать...

Интересно, ведь есть кабели с изоляцией из полиэтилена - ППвПГ-НF и тому подобные. В Европе вместо NYM рекомендуют NHXHM. Да и вообще полиэтилен дешевле, без галогенов, более хороший изолятор чем ПВХ - почему из него не делают все провода? А то прицепились к ВВГ и буквам, когда для целей электропроводки в зданиях можно на корню решить проблему. Другое дело, что довольно тяжело найти в розницу такие кабели, только на заказ.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ВадимС написал :
Да и вообще полиэтилен дешевле, без галогенов, более хороший изолятор чем ПВХ - почему из него не делают все провода?

провода как раз и делают (СИП) но Вы же знаете область использования подобных проводов?

ВадимС написал :
Я не юрист, но для меня это означает, что конечно хорошо бы нг-LS, но можно и -нг.

можно или нет, увы, обычно решает пожарный инспектор, а спорить с ним себе дороже, объект под приёмку - все кабели не ниже нг-LS

Вернусь именно к названию темы - хочу поделиться своим опытом покупки.

  • рынки сразу в топку, если там что-то и найдешь то это будет стоить дорого, да еще и полрынка обоити придется... Да и не факт что найдешь...

Решил я затовариться в магазине ЭТМ
Заезжал в магазин в Котельниках - это около 3х минут на машине от Меги Белая дача. (Если ехать от Меги, то нужное мето точно не пропустите - на дороге стоит огромный рекламный щит и большая вывеска на здании)

Сначала опасался что это магазин ориентированый на оптовых покупателей и на юридических лиц... Однако и по-мелочи очень кофортный мгазинчик оказался.

Небольшой офис на 2-м этаже, вход свободный, сидят несколько менеджеров. Проконсультировали, нашли необходимый кабель на центральном складе, несколько "мелких" позиций по монтажному проводу себе заказал по 10-30метров. Оплатил счет, сразу получил карту на 10%скидки (покупка свыше 10тыс, или 5%дают за покупку свыше 3тыс).
На следующий день сказали с утра можно забирать.

Приехал - на выдаче правда минут 10 пришлось подождать, и вот - кабель в машине.
И хочу заметить что главное кабель от приличного производителя по очень вкусной цене (10 % скидка )

юра Т написал :
провода как раз и делают (СИП) но Вы же знаете область использования подобных проводов?

скорее высоковольтные линии имеют изоляцию из полиэтилена по причине его хороших свойств. но это не мешает использовать полиэтилен и в установочных проводах: вот NHXM от Helucabel: , в России у многих производителей есть такие кабеля для низковольтных установок: ПвПнг(А)-
HF у Севкабеля и тп, и цены вполне вменяемые. Разве что только заказывать надо.

юра Т написал :
обычно решает пожарный инспектор

да, если объект под приемку. в квартирах обычно проверяет инженер из соответствующей организации и ему обычно не столь критично. уж если будет пожар, то есть куда более опасные вещи, чем дым от проводки. при правильно выполненной защите (автоматы, гофра, итп) - риск пострадать из-за горения качественного провода, который не -нг-LS крайне низок. Было бы интересно посмотреть на статистику, если, конечно, пожарные ее собирают, от каких проводов чаще всего возникают пожары в квартирах и от чего больше гибнут. почти уверен, что там где причиной пожара была проводка - ВВГ или NYM сам по себе не виноват и его горючесть/негорючесть не была ключевой. либо кабель типа ПУНПа, либо кривая защита линии, либо бытовая техника неисправна.

Solovey написал :
На следующий день сказали с утра можно забирать

В этом вся и проблема, на рынок пришол, купил и не надо туда сюда мотаться.

Solovey написал :
И хочу заметить что главное кабель от приличного производителя по очень вкусной цене (10 % скидка )

По качеству одно и тоже если знаеш что береш. По цене выгодней, зная реальную цену можно подвинуть.
p.s. 10% от min 30% накрученой от закупки как факт.

ВадимС написал :
в квартирах обычно проверяет инженер из соответствующей организации и ему обычно не столь критично

Чего, правда? Такое Бывает?

Rumato вопрос в том что вообще что-то проверяют? или что не проверяет пожарный инспектор? если первой - то да, наблюдал. назвать проверкой это, конечно, язык не поворачивается, но тип кабеля, гофры проверяли. на этапе подписания акта о скрытых работах.

ВадимС,
Каких работах? Можно поподробней?
Я не пойму, Вы ремонт описываете или что?

Rumato написал :
Я не пойму, Вы ремонт описываете или что?

ну да. я же писал:

ВадимС написал :
в квартирах обычно проверяет инженер из соответствующей организации

Вообще то я имею полное право послать любого инженера из своей квартиры туда куда Гагарин не долетел.
Оказывается и такое бывает...

den.71 написал :
В этом вся и проблема, на рынок пришол, купил и не надо туда сюда мотаться.

Ну да, конечно... Если вариант пришел - купил что есть немного поторговавшись вас устраивает , то юзайте рынки.
Если на рынок идешь за качественным кабелем то обычно картина другая: пришел, походил, ничего не нашел, отстой покупать не хочется, ушел пустой - время потрачено зря.

На рынках всегда есть Севкабель. А любой другой можно заказать. Обычно уже на след день утром он готов.
Конечно, рынку не выгодно закупать редкие позиции. Но ликвидные там есть всегда.

SergSB написал :
Конечно, рынку не выгодно закупать редкие позиции. Но ликвидные там есть всегда.

Вот, тут истина! Что народ хавает то на рынке и лежит. Вот например NYM от севкабеля есть навалом...
А я пробовал найти ВВГнг-LS хоть от какого-нибудь приличного производителя - мимо!

Сам ВВГнг-LS есть, пожалуйста - но конкорд. И никакого севкабеля, кольчугино или рыбинска...

У нас на рынке ВВНнг-LS от Севкабеля есть. И почему у нас ? На 41 км=Мельница есть, в Строгино есть, в Доме у Ашана на Минке есть, в Кунцево-2 есть, на ТВЦ на Минке есть, в Акосе на Минке есть, ...
Кароче везде по моей дороге есть.
И самое смешное что точки на всех этих рынках есть у 1 и той же конторы - армянской. Монополисты. Но цены там хорошие.

SergSB написал :
У нас на рынке ВВНнг-LS от Севкабеля есть.

Я заходил на Люблинское поле и еще пяток точек на Владимирском тракте обошел.

Особенно забавный диалог на Люблинском поле всегда получался:
я: - ВВГнг-LS 3*2,5 есть?
пр:- есть
я: - производитель?
пр:- конкорд
я: - а севкабель, кольчигино или рыбинск есть?
пр:- да есть, сечас принесу, только там будет NYM наисано

Значит в той сфере другие монополисты.
Эти армяне в Красногорске живут. Т.ч нам повезло.

И если честно то с 2010 года Конкорд стал лучше Севкабеля.
До этого у них было меньше меди - не 2.5 напр сечение, а 2.25. А также были явные проблемы с оплеткой.
А сейчас Конкорд по сечению немного потолще. И оплетка не течет.

SergSB написал :
И если честно то с 2010 года Конкорд стал лучше Севкабеля.
До этого у них было меньше меди - не 2.5 напр сечение, а 2.25. А также были явные проблемы с оплеткой.
А сейчас Конкорд по сечению немного потолще. И оплетка не течет.

Конкорд стал лучше после того как на Ходынке и Москва-Сити они проплатили демонтаж своего брака и монтаж нового кабеля, а там были сотни километров :-)))) это я как человек торгующий кабелем говорю
Оплетка не текла, тек пластикат в NYMе ... ох и весело нам в том числе было когда клиенты звонили и орали что у них все шкафы и электроустановочные были маслом залиты :-)))))))) а все потому что кто-то из снабженцев купил с "откатиком" дивный пластикат :-)))

ПС а купить можно у меня, правда от 1 км и крайне желательно не на частное лицо, по цене дешевле рынка сделаю :-)

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

поднимаю тему, только город -Новосибирск.

где купить кабель (3*1,5 , 3*2,5 , 3*10, 3*16) в исполнении по ГОСТу , Новосибирск, личные нужды,физ.лицо, на квартиру 2шку.

и какой кабель лучше? предлагали пермский (хотя в другом магазине - ТУ), новосибкабель, камкабель.

leon11 написал :
где купить кабель (3*1,5 , 3*2,5 , 3*10, 3*16) в исполнении по ГОСТу , Новосибирск, личные нужды,физ.лицо, на квартиру 2шку.

Я покупал кабель и другие прибамбасы в Новосибе в магазине "Планета Электрика"- на территории завода "Сибэлектротрансмаш", (или как он недавно назывался "Станкоэлектропривод") на Затултинке. Нормальный магазин....

Посоветуйте, где в Мск купить ВВГнг 1х10мм2 до 50р/метр. Только качественный - Кольчугино, Москабельмет. В магазе МКМ ответствовали, что ВВГ 1х10 у них не бывает ваще...

Ваш кабель будет с одной единственной жилой?

Элсервис написал :
Ваш кабель будет с одной единственной жилой?

Да. Это сюрприз?

Москвичи!!
В ЭТМ никто не затаривается?

Или дорого там у Вас?

rip87 написал :
В ЭТМ никто не затаривается?

Не дорого, но и не дешево. Смотря что покупать. ВВГ 1х10 у них дороговат. Щитовое оборудование АВВ тоже...

Мне то что? Лишь бы для Вас не стало сюрпризом. Но, как я понял, дело в руках опытного человека, так что нет проблем.

Rumato, знали бы Вы, как помогли )))