Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3220305

Здравствуйте.
Попросил знакомый помочь в начинке щита, но щит уже куплен железный на 45 модулей и вся проводка уже проложена в доме. Нарисовал схему, но не влазит она в щит
Может кто подскажет, как грамотно можно её ужать?
1) Реверсивный рубильник - ABB OT63F3C, человек хочет чтоб он стаял в щите а не в отдельном боксе.
2) Вместо УЗО и АВ на (варочную панель) планирую АВДТ 16А\3п 30мА (ABB DS203 AC-C16/0.03) 5 модулей.
3) Вместо УЗО и АВ на (освещение бокс на улице) планирую АВДТ 16А\2п 30мА (ABB DS201 C16 AC30) 2 модуля.
Итого 43 модуля + реверсивный рубильник 6 модулей = 49 модулей.
Могу вынести УЗМ для котельной в щит самой котельной - 2 модуля = 47 модулей, но всё равно много.
Спасибо.

Songo

Добавить пластиковый щиток на освещение.

ВТБ! написал :
Songo

Добавить пластиковый щиток на освещение.

Щиты добавлять не хочет, эстетический вид и всё такое.

Songo написал :
не хочет

Переубедите.
Однофазный осветительный щиток с индикатором питания - это действительно удобно и практично.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 72

Может УЗО 3 и 4-е объединить в одно.
Узо и АВ освещение бокс на улице заменить диффом.

Aleksey777 написал :
Узо и АВ освещение бокс на улице заменить диффом.

Уже.

Songo написал :
3) Вместо УЗО и АВ на (освещение бокс на улице) планирую АВДТ 16А\2п 30мА (ABB DS201 C16 AC30) 2 модуля.

ВТБ! написал :
Переубедите.

Я хотел реверсивный рубильник в отдельном боксе поставить, что очень удобно, но человек покуда против.

Aleksey777 написал :
Может УЗО 3 и 4-е объединить в одно.

Перегрузка УЗО будет, 2 АВ некуда повесить.

Songo написал :
Перегрузка УЗО будет

Токи утечки расчётные по метражу и мощности или замеренные?
Замерьте реальные утечки проводки - наверняка около нуля.
И приёмников - если там нет пучка "сетевых фильтров" и полдюжины компьютеров, то уложитесь за глаза.

Или имелась ввиду перегрузка по току при вводном автомате 40А?

Можно с УЗО №4 перекинуть АВ №2 на УЗО №2 (выведя его из под защиты УЗМ, так как там нет ценных потребителей), а с УЗО №3 перекинуть АВ №2 на УЗО №4, тогда останется 1 АВ на УЗО №3. Если его куда переопределить, то можно будет УЗО №3 убрать.
Можно конечно с УЗО №2 АВ 10А перекинуть ко всем АВ 10А, а на его место поставить оставшийся АВ с УЗО №3, но думаю, что этот АВ должен быть по УЗО, так как там есть освещение с улицы.
Но это уже по пути ухудшения.

ВТБ! написал :
Или имелась ввиду перегрузка по току при вводном автомате 40А?

Имелось в веду по току УЗО 63А, естественно вводной АВ 40А защищает УЗО, но его могут и заменить потом. Непривычно перегружать УЗО по току надеясь на меньший номинал вводного АВ

Songo

Есть отдельная линия на гараж, зачем в щите ещё автоматы на розетки и освещение гаража?

Songo написал :
выведя его из под защиты УЗМ

Почему бы не подключить через УЗМ всех однофазных потребителей?

ВТБ! написал :
Есть отдельная линия на гараж, зачем в щите ещё автоматы на розетки и освещение гаража?

Гаража 2, один в доме, второй (на который линия отдельная) отдельно от дома.

ВТБ! написал :
Почему бы не подключить через УЗМ всех однофазных потребителей?

Так они так и подключены, только освещение не под УЗМ, чтоб свет не вырубало и УЗО №2. На нём розетки гаража думаю под УЗМ нет смысла ставить, а остальные 2 АВ можно и поставить, если подумать и перерисовать чуток схему. Допустим АВ № 2 и 3 с УЗО №2, перекинуть на УЗО №3 и 4. Розетки гаража зависают в воздухе, или ставить АВДТ и выиграть 1 модуль в щите, или розетки гаража куда-то перекинуть, допустим на АВДТ (освещение бокс на улице) при этом выигрыш 3 модуля, но будет в клеммах АВДТ зажато по 2 провода 2,5 мм2, что я не приветствую.

Songo написал :
будет в клеммах АВДТ зажато по 2 провода 2,5 мм2, что я не приветствую

Два проводника равного сечения прекрасно зажимаются в любых аппаратах.
Но Вы, похоже, намерены применить 200-ую серию АББ?
Там там вовсе двойные зажимы - можно даже разные проводники зажать.

ВТБ! написал :
Два проводника равного сечения прекрасно зажимаются в любых аппаратах.

Да я понимаю Просто если в щит заведено 2 кабеля, то грешно их на 1 АВ вешать

ВТБ! написал :
Но Вы, похоже, намерены применить 200-ую серию АББ?

Да, она места меньше занимает.
Если не будет больше никакого решения, то так и буду делать.

Songo написал :
но будет в клеммах АВДТ зажато по 2 провода 2,5 мм2, что я не приветствую.

допустимо вполне.

Перерисовываю схему и есть вопрос.
АВ 10А - Свет тамбур; крыльцо; коридор; марш на 2-эт. Вешать ли его под УЗО из за освещения крыльца, или можно без УЗО при хорошем светильники?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Songo написал :
Просто если в щит заведено 2 кабеля, то грешно их на 1 АВ вешать

грешно вообще так ужиматься коли решили такое количество линий сделать и автоматики, но довольно безобидно можно объединить линии на свет попарно
и все однофазные линии надо бы через УЗМ пропустить, как уже упоминали (лампочки тоже не любят пониженного/повышенного напряжения)
УЗО 3п уже нашли?

юра Т написал :
грешно вообще так ужиматься коли решили такое количество линий сделать и автоматики,

Это не я прокладывал и выдумывал кол-во линий и что с чем объединить, я только нарисовал схему исходя из вводных данных. ("электрик" спрыгнул с рисования схемы, как и не захотел делать по другой).

юра Т написал :
но довольно безобидно можно объединить линии на свет попарно

Можно в 2 раза уменьшить кол-во АВ на свет, можно и УЗО №2 выкинуть, разбросав нагрузку по другим (покуда думаю что оптимальней).

юра Т написал :
и все однофазные линии надо бы через УЗМ пропустить, как уже упоминали (лампочки тоже не любят пониженного/повышенного напряжения)

Я их почти все уже под УЗМ перенёс, остался только свет и розетки гаража. Думаю нет смысла насиловать УЗМ сварочным аппаратам работающим в гараже.
Лампочки то не любят скачков, но и без света сидеть тоже желания нет, предложу человеку, а он уже пусть решает, или лампочки менять периодически, или в случае чего без света сидеть. Кстати, часть освещения будет скорее всего 12v, думаю импульсный блок питания должен скачи напруги ровнять.

юра Т написал :
УЗО 3п уже нашли?

Вместо УЗО и АВ будет АВДТ дабы меньше места занимало.
Из legrand нашел АВДТ 16А\4п 30мА legrand 079 64, из ABB АВДТ DS203 AC-C16/0.03 вроде как 3-х полюсное.

Songo написал :
ABB АВДТ DS203 AC-C16/0.03 вроде как 3-х полюсное

А владелец точно поставит независимую поверхность?

"- А куда он денется?"

ВТБ! написал :
А владелец точно поставит независимую поверхность?

"- А куда он денется?"

То есть? поподробнее пожалуйста, видать я что-то не учел.

Songo написал :
видать я что-то не учел

Вы - учли.
А вот тот, кто заложил линию 4*4 вместо 5*2.5(1.5), явно рассчитывал на подключение 2P+N+PE.

ВТБ! написал :
А вот тот, кто заложил линию 4*4 вместо 5*2.5(1.5), явно рассчитывал на подключение 2P+N+PE.

Я вообще настоятельно рекомендовал 5*6мм2, но "электрик" втихую сделал по своему.
Поставят скорее всего АВДТ 16А\4п 30мА legrand 079 64, так как цена у этого АВВ в 2 раза выше почему то.

Songo написал :
5*6мм2

5*2.5 - уже "перезаклад", куда больше-то?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Songo написал :
Думаю нет смысла насиловать УЗМ сварочным аппаратам работающим в гараже.

то есть по Вашему лучше сварочный "насиловать"?

юра Т

Включили сварочник - просело напряжение - попыталось сработать реле УЗМ - привет, ресурс контактов!
Да им и в замкнутом-то состоянии такие перегрузки противопоказаны.

ВТБ! написал :
5*2.5 - уже "перезаклад", куда больше-то?

Это если на 3-х фазное подключение варочной делать, то 5*2.5мм2 хватит, а если 2-х фазное, то есть смысл и 4мм2 заложить, а если 1-но фазное, то 6мм2. Я всегда беру худший вариант (1-но) фазное подключение, поэтому и закладываю 5*6мм2
А "электрик" сказал, что в первый раз слышит, что кто-то 3-х фазное подключение делает, говорит что все на 2 фазы подключают, вот и всунут 4*4мм2.

Здравствуйте вновь.
Есть опять вопрос, уже не совсем по названию темы, но схема та же.
Вопрос в распределении нагрузки по фазам, больше даже интересует отдельно стоящий гараж.
На желтой фазе нагрузка ~ 6 киловатт.
На красной ~ 6 киловатт.
На зелёной ~ 4 киловатта.
Это указано без отдельно стоящего гаража!
В гараже нагрузка только при какой-то работе, а так естественно по нулям.
На красной фазе весит котельня, конкретно не дешевый котёл. Вот и думаю, оставить в гараже всё как есть, или с красной фазы убрать всё на другую? Вот допустим сварочный аппарат включили в гараже, и он на с котельной получится, конечно не факт, что в это время будет работать котёл ...... Стабилизаторы не предлагайте.

Естественно, если есть какие замечания, то буду очень рад услышать.
Спасибо.

Songo написал :
конкретно не дешевый котёл

Надо решить что дороже - дорогой котёл или равномерное распределение нагрузки по фазам

И это пройдёт ...

Здравствуйте.
Чтоб не создавать новую тему напишу тут, так как вопрос всё по этой-же схеме.
Спустя время после ухода "электрика", было выявлено, что на отдельно стоящий гараж был проложен кабель АВВГ 4х16 вместо АВВГ 5х16, на сам дом проложен АВВГ 5х16, отсюда вопрос. При 5х16 на обе постройки планировалось делить PEN в самом щите учёта и ставить АВ 4п на дом и на гараж. А теперь получается, что на дом будет АВ 4п а на гараж АВ 3п. PE и N кабеля дома и N кабеля гаража теперь прикручивать под один болт к корпусу щита учёта, а в гараже ставить одну шину и к ней подключать и PE и N проводники, так как смысла делить нет (надёжности деление не добавит).
?

Спасибо.