Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104
#3221510

Надеюсь все понятно, а то навыков рисования не имею ))

Вводной 50А,в квартирном щите после счетчика ВН-63А,с него уже на Узо.На плиту 3*6мм2.АВ-32-40А.

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

дружба,
На плиту остается старая ал.проводка, стоял "советский" автомат на 25 А, поэтому новый решил поставить того же номинала. По вводному да, сам в сомнениях, посчитал возможную пиковую нагрузку получилось где то 12-13 кВт, поэтому взял на 63 А. Вообще вводных автоматов будет 2, один в общем щитке перед кабелем, а другой по схеме, оба на 63 А. А зачем вн после счетчика?

В данной схеме шин N лишняя, ведь на нее ничего кроме 3- х 16-ти амперных автоматов ничего не посадишь, а вот шину РЕ не мешало- бы смонтировать.

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

iyri,
Шина РЕ конечно будет, условно не показана))). А шина N всеравно в комплектации, надо же ее как то приспособить.

авс написал :
А шина N всеравно в комплектации, надо же ее как то приспособить.

Лишнее соединение не есть хорошо.

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

iyri написал :
Лишнее соединение не есть хорошо

Спасибо, учту.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

авс написал :
прошу оценки

левое УЗО маловато по току

На плиту остается старая ал.проводка, стоял "советский" автомат на 25 А, поэтому новый решил поставить того же номинала. По вводному да, сам в сомнениях, посчитал возможную пиковую нагрузку получилось где то 12-13 кВт, поэтому взял на 63 А. Вообще вводных автоматов будет 2, один в общем щитке перед кабелем, а другой по схеме, оба на 63 А. А зачем вн после счетчика?[/QUOTE]

Сколько кВт выделенно на квартиру?,исходя из этого нужно ставить вводной АВ.ВН после счетчика-это будет ваш,общ.в квартирном щите,можно место ВН и АВ поставить.

Шина "Н" не лишняя подключайте "Н" от 3 АВ,как у вас на схеме.Узо замените на 63А30мА.

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

дружба написал :
Узо замените на 63А30мА

Свою частично срисовал с этой схемы:

Здесь также автоматы 3*16 А , узо выбрано на 40 А. Ошибка? Схемку взял с темы на форуме сама ссылка

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

дружба написал :
Сколько кВт выделенно на квартиру?

Сколько надо столько и возьму))) Если серьезно не знаю, а как это выделение меня ограничивает? Подключать в подьездном щитке будет электрик с управляющей компании, предварительно вроде все согласовано.
Я спланировал так: со стояка на АВ 63 А (чтоб отключить всю линию если понадобится) с этого автомата кабель на квартирный АВ 63 А (чисто для удобства чтоб в подьезд если что не бегать) потом счетчик и т.д
Если схематично то:
подьездный стояк=> АВ 63 А (подьездныЙ щиток)=> кабель=>квартирный АВ 63 А =>счетчик и т.д
Да автоматы дублируют друг друга, это чисто для удобства))

У вас под Узо 3 АВ по 16А,сумарный ток может получиться больше 40А,для Узо на 40А-это не есть хорошо,поэтому устанавливайте на 63А.Сверху ваше Узо на 40А тоже будет прикрыто АВ 50А,тоже есть не очень хорошо.Разобрались с установкой вводного АВ,на сколько Ампер будите ставить?

Перед тем как покупать АВ63А,все-таки уточните у электрика с упр.компании,какой вам АВ купит на ввод,что зря не тратить деньги на АВ.

АВ-линия в квартиру-счетчик-АВ(ВН), гр.линии,счетчик будите переносит в квартиру? В квартире вам перед счетчиком не дадут устанавливать АВ(можно воровать) только после счетчика можно установить общ.АВ.

*бегло пролистал тему*
Если номинал вводного автомата меньше или равен току УЗО, то под УЗО можно пихать сколько угодно автоматов в штуках.
Если же номинал вводного автомата БОЛЬШЕ тока УЗО, то под УЗО можно пихать столько автоматов, чтобы сумма их номиналов была не более тока УЗО.
Вот) Так что если на этой схеме с "Домовым" вводной будет не более 40А, то она рабочая. А если же вводной будет 50 или 63 - тогда нет =)

Автор в курсе, что на автомат в 63А ввод уже надо закладывать в 16 квадратов? И что, скорее всего, Автора пошлют куда подальше с таким номиналом автомата. Мы даже не знаем, что там за дом. Судя по

авс написал :
На плиту остается старая ал.проводка, стоял "советский" автомат на 25 А

дом - вторичное жильё, со "средней" выделенной мощностью (не газовый, но и не такой, в котором на электроплиту выделялось 40А). И номинал ввода, на который вы можете рассчитывать - 32 или максимум 40А. Вот так-то.
Пировали - веселились. подсчитали - прослезились. Фотки стояка - марш делать и сюда в тему!

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

дружба написал :
В квартире вам перед счетчиком не дадут устанавливать АВ(можно воровать)

Логично и убедительно))) поставлю после счетчика

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

Cs-Cs написал :
Если номинал вводного автомата меньше или равен току УЗО, то под УЗО можно пихать сколько угодно автоматов в штуках.
Если же номинал вводного автомата БОЛЬШЕ тока УЗО, то под УЗО можно пихать столько автоматов, чтобы сумма их номиналов была не более тока УЗО.

Реально ценная информация! Теперь с выбором номинала узо понятно, вроде и почитал форум но столько "воды"....

Cs-Cs написал :
дом - вторичное жильё

Да, дому почти 20 лет но сейчас стоит 3 автомата 2 по 16А, и 1- 25 А, Тоесть выделенная мощность = 57 А ? Или нет?

если есть возможность,выкладывайте фото этажного щита,

авс написал :
но сейчас стоит 3 автомата 2 по 16А, и 1- 25 А, Тоесть выделенная мощность = 57 А ? Или нет?

Нет. Тут математика не такая, а примерно как под УЗО. Ведь если мы в щитке ставим 10 автоматов на 16А (под вские линии) - это не значит, что общий надо ставить на 160А.
Раньше понятия "выделенная мощность", как сейчас, не было. Сейчас действительно дают бумажку типа "На вашу квартиру выделена мощность хх кВт, номинал вводного автомата уу А". На старых домах можно прикинуть только эмпирическим путём, взглянув на состояние проводов стояка и сам щиток внутри. Скажем, если вы там увидите тонкие дряхлые провода - я думаю, что вы сами догадаетесь, что на них не следует 63А ставить.
Обычно есть три градации старых домов.
а) Дома с газом и очень старые. Там стояки совсем хилые (4-6 квадратов меди или алюминия на 5-9 этажей). Там вводной 25-32А.
б) Дома с элекроплитами ранней постройки. Отличаются как раз тем, что на плиту ставился автомат не 40А, как в более поздних, а 25А. Там можно рассчитывать на вводной 32-40А.
в) Дома с электроплитами поздней постройки. Там обычно на плиту стоял автомат в 40А (редко 32), и рассчитывать можно на вводной 40-50 (редко) 63А.

А почему такая математика кривая. А потому что мы каждой линии, если она захочет сожрать свою мощность полностью, позволяем это сделать, защищая её максимально возможной защитой (речь идёт о кабеле 3х2,5 и автомате в 16А на него - это 3,5 кВт). Ну а если таких линий будет много - то они будут делить выделенную мощность по принципу "кто первый встал, того и тапки".

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

Cs-Cs,
Сфотать сейчас не могу, а так от стояка (многожильного, алюминий) через "орешек" до счетчика идет отвод 2 ал.провода сечением 2,5 (на вид не "дряхлые"). Да, еще стоят пакетники на 40 А, по ним можно судить о выделенной мощности? И ,только подумал, а если электрик сделает отвод от стояка "помощнее"? Как я понимаю все решится?

Так вот сейчас я вас закошмарю
Если алюминий в 2,5 квадрата - то это 10А. Так что не может такого быть. Чего-то путаете
А вот, скажем, по пакетникам на 40А, судить можно. И примерно на 40А и рассчитывать.

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

Cs-Cs,

Cs-Cs написал :
алюминий в 2,5 квадрата

Померял штангенциркулем, толщина одного провода 3,5 (с изоляцией). Так ведь как писал выше отвод от стояка и переделать можно.

Тогда лучше не "можно", а НУЖНО. Скажем, сделать себе ТРИ ореха на стояк:

  1. Фаза
  2. Ноль
  3. PE от кабеля - прямо на ноль стояка (только для возможности этого фотку щитка бы глянуть)

Фазу и ноль - на вводной автомат, с него на счётчик, после счётчика - на противопожарное узо по желанию и на ввод в квартиру. Во)

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

авс написал :
отвод от стояка и переделать можно.

В общем созвонился с электриком, договорились что прямо от стояка будем тянуть медью 3*6 до хаты.
Выставляю на суд переделанную схему

Автомат заменил на 50 А, или при таком раскладе взять все же на 63А (соответственно узо тоже на 63А) ?

50А под 3х6 НЕ ПОЙДЁТ!. Сколько раз ужо говорить-то? ПОд 50А 10 кв.мм.

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

Cs-Cs написал :
50А под 3х6 НЕ ПОЙДЁТ

Значит 40 А? А в целом по схеме что скажете? А то завтра край закупаться надо идти.
Кстати кабель планирую взять ВВГнг и разводку по щитку хочу сделать им же ( + гребенчатыми шинками) нормальный вариант?

авс, Тоже нет. Для 40А - тоже 3х10.
По схеме вопрос только один, касательно УЗО на 50А. Это смотря какого производителя. У "моего" ABB они или 40 или 63.
Схема у вас мелкая, и, если использвать гребёнки, то можно сделать жёстким проводом и красиво. Опять же, применительно к ABB, было бы так: ДВа УЗО + Двухполюсный автомат на плиту (если я верно понял - он двухполюсный) - под гребёнку PS2/xx. Три автомата - под обычную гребёнку PS1/xx.
Так как соединений у вас мало, то можно и жёстким проводом, да.

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

Cs-Cs написал :
авс, Тоже нет.

На 32 А? Угадал?))) Тогда узо на 40 А? Все оборудование шнайдер серия домовой.

Плохо договорились От стояка нужно на АВ,а уже с АВ тяните в квартиру.Узо берите на 63А,хуже не будет.

авс, Ага =))) 6ка на 32.
Домовой имеет один зажим, и там одножилкой будет тяжело собирать. Но если её аккуратно погнуть поссатижами - будет красиво.

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

дружба написал :
Плохо договорились

Передоговорится не вопрос ))), а так Вы правы, в итоге думаю все так и выйдет.

Cs-Cs написал :
если её аккуратно погнуть

Потренируюсь.
С выключателями и узо вроде понятно, появился вопрос с боксом для щитка, если взять на 24 модуля то при сборке между счетчиком и автоматами остается зазор в 2 мм. Допустимо или нет? И вообще получится так собрать? Или взять на 36 модулей (пока не хотел бы, больно здоровым кажется).

Я, как извращенец, не парился бы и взял бы на 36. Свободное место:
а) Лишним не бывает
б) Позволяет разместить начинку не подряд, а так, чтобы было интуитивно понятно. Скажем, ввод и счётчик - сверху. Свет и УЗО - ниже, автоматы под ними.

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

Cs-Cs написал :
взял бы на 36

Видимо так и поступлю, спасибо всем за ответы, хотя вопросы я думаю еще будут)))

авс, а плита почему без узо осталась?

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

paralaxa написал :
авс, а плита почему без узо осталась?

Ну, пока не осталась, узо пока не купил, подумываю всеже по совету который давали выше взять на 63 А и плиту через него подключить. А так вообще читал, и на форуме в том числе, что плиту вроде как допускается без узо подключать.

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

Сегодня кстати убедился в "соответствии" заявленного сечения кабеля с реальным. Купил ВВГ нг 3*6 НКЗ замерил диаметр жилы без изоляции = 2,6 мм, итого сечение получается 5,3 квадрата , брал в сетевом спец магазине. Задумался пойти завтра обменять на 3*10, не знаю правда примут обратно, нет?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

авс написал :
итого сечение получается 5,3 квадрата

терпимо

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

юра Т написал :
терпимо

В смысле пойдет? Или "бывает и хуже"?

авс написал :
Ну, пока не осталась, узо пока не купил, подумываю всеже по совету который давали выше взять на 63 А и плиту через него подключить. А так вообще читал, и на форуме в том числе, что плиту вроде как допускается без узо подключать.

При стационарном подключении можно и без Узо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

авс написал :
В смысле пойдет? Или "бывает и хуже"?

нормально, возможно он даже в требования ГОСТ вписывается, с автоматом номиналом на ступень ниже максимально допустимого, будет работать долго и счастливо, даже если Вы будете готовить круглосуточно на всех конфорках

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

1.Подскажите пожайлуста, если можно разобрать)) по фото выше, в какой из обведенных областей "земля" а в какой "ноль"?
2.Как лучше подключить новый кабель, вставить в "орех" вместо старых проводов, ставить новый орех, или как то еще?