Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3223818

Добрый день. Есть вопрос. Имеем водонагреватель 8кВт и автомат abb 40a 0.03a (fh202ac).
при попытке включения водонагревателя автомат вырубается. У меня такое подозрение, что автомат слабый или не правильно подключено в щитке.

вводной рубильник на 63а

провод 6

не большая схемка

менять автомат на более мощный Abb FH202AC 2P 63A 30mA(AC) или другие варианты?

inasup, Рисуйте полную схему, с линиями N и PE.
У вас не автомат, а ДИФАВТОМАТ = УЗО + АВТОМАТ.
ИСПРАВЛЕНО НА:
У вас не автомат, а УЗО. Перед ним нужен хотя-бы однополюсный автомат 40А.

Ноль от Водогрея должен идти на ноль дифавтомата, а не на шину N.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

inasup написал :
abb 40a 0.03a (fh202ac).

это не автомат, а узо, и выбивает его не из-за недостатка мощности, а потому что либо водогрей пробивает на корпус, либо он неправильно подключен - это более вероятно, судя по схеме. ноль должен идти на клемму узо (или шину, подключенную к клемме N узо). а у вас ноль идет мимо узо.

inasup, лучше фотку щитка.

вообще-то fh202ac двухполюсное узо - соответственно с водогрея нуль должен не на шинку идти, а на второй полюс узо. Если конечно, на нем сидит только водогрей.

inasup написал :
У меня такое подозрение, что автомат слабый или не правильно подключено в щитке.

Второе. Неправильно разведено в щитке.

Значит дифа хватит по обслуживанию 8кВт и менять его не надо на 63А, я правильно понял? на нем сидит только водогрей.

Верхний левый зажим - вход фазы, Верхний правый - вход нуля.
Нижний левый- выход фазы, нижний правый - выход нуля и на водогрей. Вопрос такой ноль с шинки взять можно? автомат не нужно перед ним ставить или все же поставить, если да то какой?

фотографию, могу попробовать сделать только вечером.

ребят спасибо вам за оперативную помощь.

inasup написал :
Значит дифа хватит по обслуживанию 8кВт и менять его не надо на 63А, я правильно понял? на нем сидит только водогрей.

Правильно.
8000Вт/220В=36,4А

Главное, чтобы кабель при этом был адекватным. Мне кажется 6-ки маловато

paralaxa написал :
Правильно.
8000Вт/220В=36,4А

Главное, чтобы кабель при этом был адекватным. Мне кажется 6-ки маловато

он проложен открытым способом (не в штробах ) 3см по окружности свободного пространства. больше 6ки кабель не всунуть. да и внутри водогрея похоже 4ка

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

какой автомат защищает ваше узо на 40А?

andrewkhv написал :
какой автомат защищает ваше узо на 40А?

автоматы защищают на стиралку и плиту схема (автомат->УЗО->потребитель) . на водогрей стоит только УЗО без автоматов, как на последнем рисунке

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

срочно поставить автомат на 40 ампер, или даже 32!

andrewkhv написал :
автомат на 40 ампер, или даже 32!

если кабель 6-ка, то однозначно 32

andrewkhv написал :
срочно поставить автомат на 40 ампер, или даже 32!

автомат 32с -> УЗО-> водогрей так?

inasup написал :
автомат 32с -> УЗО-> водогрей так?

нет, после узо. хотя это не особо важно. главное, чтобы узо было защищено
УЗО (40А)->автомат с32->водогрей

inasup написал :
Вопрос такой ноль с шинки взять можно? автомат не нужно перед ним ставить или все же поставить, если да то какой?

Можно. Автомат нужен. Если нету места - заменить УЗО на Диф. автомат. Если место есть - добавить после УЗО автомат для 6 квадратов меди на 40А. Тем более, что режим работы повторно-кратковременный. По пол-часа душ не принимают. А при работе на мойке - режим частичной нагрузки будет. Ставьте 40А.

paralaxa написал :
нет, после узо. хотя это не особо важно. главное, чтобы узо было защищено
УЗО (40А)->автомат с32->водогрей

проблема в том, что у меня места в щитке только для УЗО или Дифа осталось.

вариант 1 УЗО+автомат , вариант 2 только ДИФ?

еще вопрос. если у меня диф ABB 40a 0.03a (fh202ac) то зачем ставить перед ним или после автомат на 32с ?

хотя вот пишут, что это УЗО

inasup написал :
еще вопрос. если у меня диф ABB 40a 0.03a (fh202ac) то зачем ставить перед ним или после автомат на 32с ?

Вам же сказали уже, это не дифф.автомат. Это УЗО. Дифф - будет раза в два дороже от этой же фирмы.
Схемка правильная, но я бы поставил на 40А автомат.

Vladimir_Vas написал :
Вам же сказали уже, это не дифф.автомат. Это УЗО. Дифф - будет раза в два дороже от этой же фирмы.
Схемка правильная, но я бы поставил на 40А автомат.

пост №2

inasup, это узо, а не диф. и оно должно быть защищено автоматом.

inasup написал :
пост №2

И что?
Товарищ все правильно сказал - у Вас при схеме из первого поста УЗО выбивает из-за неправильной разводки. Если разводку исправите - УЗО выбивать перестанет. И все будет работать ..... до тех пор, пока водогрей по неисправности не начнет брать больше 40 А. УЗО при этом не сработает, а выгорит, причем - непредсказуемым образом. Оно Вам надо? Жалко денег на 40А автомат?

inasup, Сорри, пост №2 исправил. Ошибся. Был невнимателен
У Вас УЗО, а не ДифАвтомат

Ничего страшного BV

на семью денег не жалко. извините за некоторые повторения. работы много, ремонт, сплю мало, мысли путаются

вечерком забегу возьму автомат на 40A

подключил, работает УЗО-автомат однополосный 40а Спасибо вам мужики за оперативность и помощь.

единственный вопрос меня мучает. Лучше двух полосные автоматы ставить или однополосные? Какая у них разница?

Двухполюсные рвут и ноль и фазу, однополюсные только фазу.
Разница в цене и в "принципе разумной достаточности" (с)
Скажите какая линия Вас беспокоит и Вам посоветуют, что делать.

это так пища для рассуждений что и как лучше. Если эффект будет лучше и безопасней, то есть смысл поменять. Если нет, то пусть так и будет