Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515
#3225044

Хочу сделать дополнительную подсветку потолка из светодиодных лент на диодах 5050.
К примеру, есть комната 6400х3800 мм, по потолку по все стенам идут гипрочные короба шириной 300 мм. По внутренней границе коробов потолок имеет размеры 5800х3200мм. Периметр получается 18 метров.
Светодиодную ленту хочу на диодах 5050 в 1 ряд по 60 штук/метр мощностью 14,4 Вт/м. Получается 260Вт на всю комнату.
Драйвер брать надо с каким запасом мощности? 20% запаса мощности хватит?
Драйвер брать один или несколько?
Если брать один драйвер, то как организовать освещение на 1 драйвере? Продавцы говорят, надо развести по периметру пару проводов сечением 0,6-1 кв.мм.К этой паре подключать параллельно отрезки LED-ленты длиной то ли 3 м, то ли 5м, причем подключать с обоих концов ленты. Так 3 или 5 м, если учесть, что бухты продают по 5м?
Можно ли соединять меж собой кусок 1 м+2м? Как это правильно сделать?
Если брать несколько драйверов, то как делать разводку освещения? От каждого отдельную витую пару на свой отрезок LED-ленты?
Сколько служат LED-ленты и драйверы?
Питерцы, скажите, где эти ленты и драйверы адекватнее покупать, чтоб не тянуть с заказом неделями?

Ренат 2607 написал :
20% запаса мощности хватит?

это если нормальная фирма , если голимый китай то процентов 50-70 запас

Ренат 2607 написал :
Драйвер брать один или несколько?

желательно один, но смотрите запас мощности

Ренат 2607 написал :
Продавцы говорят, надо развести по периметру пару проводов сечением 0,6-1 кв.мм.К этой паре подключать параллельно отрезки LED-ленты длиной то ли 3 м, то ли 5м, причем подключать с обоих концов ленты. Так 3 или 5 м, если учесть, что бухты продают по 5м?

0,6 квадрата? смешно
Берете пвс 2*1,5 и им соединяете с обоих концов отрезки свветодиодной ленты по 5 метров, ее всегда можно резать если нужны будут меньшие куски

Ренат 2607 написал :
Можно ли соединять меж собой кусок 1 м+2м? Как это правильно сделать?

можно, с помощью пайки, плюс с плюсом минус с минусом

Ренат 2607 написал :
Если брать несколько драйверов, то как делать разводку освещения? От каждого отдельную витую пару на свой отрезок LED-ленты?

какую еще витую пару? у вас ток будет на запитку одного куска ленты длиной 5 метров около 6 ампер плюс падение напряжения поэтому сечение не менее 1,5 квадратов. от каждого драйвера и бросаете по кабелю на ленты

Ренат 2607 написал :
Сколько служат LED-ленты и драйверы?

от 10 часов до 50000 часов фирма видите ли

Ренат 2607 написал :
скажите, где эти ленты и драйверы адекватнее покупать, чтоб не тянуть с заказом неделями?

покупаю в китае стабильно доставка 3 недели после оплаты (последний заказ 50 метров ленты за смешные 60 баксов и блок питания еще 23)

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Спасибо. Если у меня самый большой периметр 18 м, то мощность 270Вт. ТОк получается=270/12=22,5А. 2х1,5 кв.мм. не маловато для такого тока? Модет, надо 2х2,5кв.мм.?

Ренат 2607 написал :
ТОк получается=270/12=22,5А. 2х1,5 кв.мм. не маловато для такого тока? Может, надо 2х2,5кв.мм.?

так я же написал что кабель 2*1,5 пускается на каждый кусок по 5 метров
Если у вас 18 метров то это 4 кабеля нужно закладывать от драйвера до лент, либо 2 по 2,5

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Понял, я думал одной парой развести ток 12В по потолку, к этой паре подключать параллельно все ленты.
В драйвере есть возможность одновременно воткнуть 4 провода 2х1,5 кв.мм?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ленты питаются не драйвером, а блоком питания. Драйверы стоят в светодиодных светильниках
Драйвер стабилизирован по току, БП - по напряжению. Это совершенно разные устройства.
БП бывают разные...

Alexiy написал :
Ленты питаются не драйвером, а блоком питания. Драйверы стоят в светодиодных светильниках
Драйвер стабилизирован по току,

драйвером они управляются, например с пульта ИК

Переделка зарядных устройств и не только

Ренат 2607 написал :
Понял, я думал одной парой развести ток 12В по потолку, к этой паре подключать параллельно все ленты.

нарисуйте схемку расположения блоков питания лент и всего остального, а мы скажет что где и как проложить лучше, а то вдруг у вас там от блока питания до ленты 50 метров

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

уважаемые, а для чего подключать ленту с обеих концов??? ИМХО это бред!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kest430 написал :
уважаемые, а для чего подключать ленту с обеих концов??? ИМХО это бред!!!

ну, чтоб наверняка - вдруг с одного конца недоподключится...
На самом деле - есть такая проблема в некоторых дешёвых лентах большой мощности - падение напряжения по длине 5 м превышает 10-15%. В таком случае заметна разность яркости на концах - тогда следует ленту разрезать на 2 куска и запитать каждый отдельным проводом нормального сечения (сечение токоведущей дорожки на гибкой ленте в некоторых экземплярах просто смехотворное)
Как вариант - просто подключить ленту в середине (для этого может потребоваться её разрезать). При этом длина куска получается в половину ленты (2,5 м) и при этом падение напряжения на ленте не создаёт заметного эффекта снижения яркости свечения.

Регистрация: 24.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Про порезать ленту кусками по 2,5-3 метра понятно, как и про подключение в середине...
А вот зачем советовать запитывать ее с обеих сторон мне, как человеку знающему как держать в руках паяльник, совсем не понятно.

Kest430 написал :
А вот зачем советовать запитывать ее с обеих сторон мне, как человеку знающему как держать в руках паяльник, совсем не понятно.

это тоже самое что запитать по середине, цель уменьшить падение напряжение в дорожках ленты

Переделка зарядных устройств и не только

Делал недавно дома. 14 метров. Два трансформатора по 8,3А. Две ленты по 7 метров (5+2) - ICLED 120L 3528 W силикон 9,6 Ватт на метр. Проложен провод 2х1,5 как шина, и от него соединение (пайка) в центр 5-ти метрового участка, и с краю 2-х метрового - _____!_________! . Равномерный свет без нагрева токонесущих деталей.

Kest430 написал :
Про порезать ленту кусками по 2,5-3 метра понятно, как и про подключение в середине...
А вот зачем советовать запитывать ее с обеих сторон мне, как человеку знающему как держать в руках паяльник, совсем не понятно.

Что в середине, что с двух сторон - эффект один - снижение нагрузки с токопроводящих дорожек светодиодной ленты.