Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3227795

Коронку какого диаметра вы используете для сверления подрозетников?

Насколько отличается диаметр полученного отверстия от диаметра коронки? Например, если сверлим бетон коронкой 70 мм (условно), то какой получится диаметр у отверстия? Диаметр получится также 70 мм, или отверстие будет несколько подразбито и диаметр получится больше?

И еще такой вопрос. Есть подрозетник внешний диаметр которого около 71 мм. Какой диаметр отверстия для него будет наиболее оптимальным?

andron01 написал :
Есть подрозетник внешний диаметр которого около 71 мм. Какой диаметр отверстия для него будет наиболее оптимальным?

  • 80 мм. Запас остается на гипс и выравнивание.

А мне тут сказали, что 80 мм это перебор:

web-rr написал :
80 это перебор. Отверстия сверлятся не 71, а от 68 (этого достаточно) до 70, 72, редко 75.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

andron01 написал :
А мне тут сказали, что 80 мм это перебор:

у меня 80, и я не парюсь))

68 на 68 монтаж коробку удобней...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ага, а потом выдалбливать ещё столько же чтобы нормально ввести кабель в подрозетник))

greg111 написал :
ага, а потом выдалбливать ещё столько же чтобы нормально ввести кабель в подрозетник

да ну))))

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

madeinto написал :
да ну))))

ну да. кабель- 3 мм, а это значит чтобы пластик стоял по центру надо 68+6мм =74, плюс пространство на равнение по уровню.... а особенно на 3-5е рамки... скока?? пральна, 80мм

greg111 написал :
пральна

не будем разглагольствовать сниму для примера)))) на след неделе

greg111 написал :
ага, а потом выдалбливать ещё столько же чтобы нормально ввести кабель в подрозетник))

А как вы вводите кабель в подрозетник что вам надо еще что то выдалбливать?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

andron01 написал :
А как

да я то просто, запас в отверстии позволяет) не долблю.

greg111 написал :
да я то просто, запас в отверстии позволяет) не долблю.

Кстати, а вы подрозетники ставите уже после укладки кабелей?

Вы укладываете ВВГнг?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

andron01 написал :
подрозетники ставите уже после укладки кабелей?

да

andron01 написал :
ВВГнг

+LS

Если штукатурка уже готова (бывает при ремонтах старых квартир или же при обустройстве новых квартир с газовыми плитами - там кухня оштукатурена) то очень шикарно можно сначала просверлить коронками под стаканы, затем провести штробы, затем обеспылить и прогрунтовать, установить на Волму подрозетники, дождаться застывания... И о чудо! кабель заводишь и подрозетник не пытается стать криво. Ибо уже стоит ровно так как его поставили.

Ещё раз 70-72. В местах ввода кабеля - штроба углубляется.

web-rr написал :
Ещё раз 70-72.

Можно уточнить, 70-72 это диаметр коронки или диаметр получаемого отверстия для подрозетника? Или у вас оба этих диаметра совпадают?

greg111 написал :
ага, а потом выдалбливать ещё столько же чтобы нормально ввести кабель в подрозетник)

Это зачем, если штроба приходит?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

BV написал :
Это зачем,

да я образно)) штроба может быть и 30 и вообще не быть её... но в подрозетник вход на глубине 3см, так что долбить надо. или штробу углублять или ямку под кабель.

andron01 написал :
Можно уточнить, 70-72 это диаметр коронки или диаметр получаемого отверстия для подрозетника? Или у вас оба этих диаметра совпадают?

Коронка у меня на 70 сейчас есть. Прикупил вот во всех инструментах на 73 - ещё не юзал. Дырка в любом случае больше, но кто же её мерил

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

web-rr написал :
Прикупил вот во всех инструментах на 73 - ещё не юзал.

осталось купить чем крутить))

web-rr написал :
Дырка в любом случае больше, но кто же её мерил

Я видел отверстия просверленные в газосиликате оштукатуренном Ротбандом коронкой Hawera MultiConstruction (тоже самое Bosch MultiConstruction) на 80 мм, вот такой:

Так вот там отверстие практически соответствовало диаметру коронки, но мне думается, что когда делают отверстие в бетоне, то там отверстие получается несколько шире диаметра коронки.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

web-rr написал :
очень шикарно можно сначала просверлить коронками под стаканы, затем провести штробы, затем обеспылить и прогрунтовать, установить на Волму подрозетники, дождаться застывания... И о чудо! кабель заводишь и подрозетник не пытается стать криво. Ибо уже стоит ровно так как его поставили.

+1.
От себя. Работаю большей частью с гусями 64мм, коронка 70мм, геракакаловых усилий для выдавливания ротбанда из-под подрозетников не требуется...

greg111 написал :
осталось купить чем крутить))

Издеваешься? А максовский перф весом 16 кг на что?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

web-rr написал :
А максовский перф весом 16 кг на что?

Да ну ее, эту дуру нянчить на руках, и плюсовой перф нормально работает, главное - не налегать на него всей массой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andron01 написал :
Есть подрозетник внешний диаметр которого около 71 мм. Какой диаметр отверстия для него будет наиболее оптимальным?

У меня коронка 68мм для коробок 65-68мм.

andron01 написал :
Hawera MultiConstruction (тоже самое Bosch MultiConstruction) на 80 мм, вот такой:

на МАКСовый? С долблением работает?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

web-rr написал :
максовский перф весом 16 кг

сорри. я думал что коронка АЛМАЗНАЯ...

НЕМЕЦ написал :
с гусями 64мм,

avmal написал :
для коробок 65-

Чем хуже/лучше коробки 64-65, чем 68?
Или совершенно без разницы?

BV написал :
на МАКСовый? С долблением работает?

Она просто для сверления.

Рекомендуются для обработки:
для мягкой и твердой древесины, фанеры, столярных плит, ДСП (фанерованная),
ламината, композитных материалов, пластиков, оргстекла, кирпичной кладки,
керамической плитки, кирпича, гипсокартона, гераклитовых плит, асбестового
шифера, газобетона, полнотелого, кровельного и кирпича с вертикальными
пустотами, а также силикатного кирпича

Указания для пользователя:
Для работы с ударными дрелями со сверлильным патроном или патроном SDS-plus;
только для обычного сверления, без удара

avmal написал :
У меня коронка 68мм для коробок 65-68мм.

Т.е. получается, что коробка на 68 у вас входит в отверстие почти с натягом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Чем хуже/лучше коробки 64-65, чем 68?
Или совершенно без разницы?

Без разницы, учитывая, что на всех перечисленных типоразмерах чаще пишут 68мм, а если пишут разные размеры, то они чаще всё-равно одинаковые.

НЕМЕЦ написал :
Да ну ее, эту дуру нянчить на руках, и плюсовой перф нормально работает, главное - не налегать на него всей массой.

Да и нету его. Обычный Kress плюсовый есть. Вот под него и коронка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andron01 написал :
Т.е. получается, что коробка на 68 у вас входит в отверстие почти с натягом?

Да. Быстрее, просто заходит без лишних люфтов.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

BV написал :
Чем хуже/лучше коробки 64-65, чем 68?
Или совершенно без разницы?

Ясно, что 68 удобней в укладке проводов. Но только самые ходовые у нас 64 да и подешевле немного (ну самую малость ) а когда на глазах у заказчика пытаешься для него сэкономить это очень респектует.

avmal написал :
Да. Быстрее, просто заходит без лишних люфтов.

Жиденьким гипсом?

avmal написал :
что на всех перечисленных типоразмерах чаще пишут 68мм, а если пишут разные размеры, то они чаще всё-равно одинаковые.

НЕМЕЦ написал :
а когда на глазах у заказчика пытаешься для него сэкономить это очень респектует.

А когда на вопрос "Почему стаканы тоже Шнайдеровские, неужели это так важно? Не дорого это?" объясняешь что стоят они 5р 45 коп, а в рознице Tuco и прочие Gusi стоят 8 рублей - вот тут заказчик понимает что перед ним человек с головой. Через несколько дней убеждается что и с руками тоже

У меня вопрос. Коронки для подрозетников есть на Максовские перфы?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

web-rr написал :
У меня вопрос. Коронки для подрозетников есть на Максовские перфы?

Есть, но скорей не для подрозетников, а для труб вентиляции
А вот с такой штукой:

плюсовая коронка превращается в максовскую.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

НЕМЕЦ написал :
плюсовая коронка превращается в максовскую.

.... и её разрывает перф как тузик грелку)) или как капля фейри жирную лошадь

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

web-rr написал :
У меня вопрос. Коронки для подрозетников есть на Максовские перфы?

А то!
68-я коронка, идеальна для шнайдеровских и 65-х хегелевских коробок.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

greg111 написал :
.... и её разрывает перф как тузик грелку)) или как капля фейри жирную лошадь

Ну так а я о чем?

НЕМЕЦ написал :
Сообщение от web-rr
А максовский перф весом 16 кг на что?
Да ну ее, эту дуру нянчить на руках, и плюсовой перф нормально работает

Ага. У меня Kress 650. Некоторые (не будем кидаться тапками) утверждают что это слабенькая машина (и сами некоторые пользуются такой же!). И что будет если взять Kress 1050? Быстрей бурение пойдёт?
А если брать объекты только со стенами из гипса и пеноблоков?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

web-rr написал :
А если брать объекты только со стенами из гипса и пеноблоков?

Во-во! А на гипсе я даже удар не включаю.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

web-rr написал :
И что будет если взять Kress 1050? Быстрей бурение пойдёт?

намного быстрее. и даже веселее))

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

greg111 написал :
намного быстрее. и даже веселее))

Уважаемый, брутальный (здесь - максовский) инструмент хорош для произведения впечатления на блондинистых заказчиц. А в реальности надо соотносить скорость бурения с периферийными разрушениями (трещинами) стены, неизбежными при работе с ударным инструментом. А то типа "А вот я ща за пол-минуты енту вашу гипсовую стенку пробуравлю!"
Я месяц назад делал квартиру, где гипсолитовая перегородка элементарно шаталась от руки (!). В качестве жеста доброй воли укрепил ее 8-мью г-образными пластинами к потолку. Куда уж здесь максовым перфом работать...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

НЕМЕЦ написал :
Куда уж здесь максовым перфом работать...

а я чо, я ничо... у меня алмазна карона))))

А если Максовским перфом без применения коронки, просто брать и ковырять ямки пикой? Правда же ничего что ямка получается с визитом в смежную комнату / соседскую квартиру и для вмазывания одного подрозетника в такую ямищу нужно будет потратить четверть ведра штукатурки?

Самое главное очень весело будет.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

greg111 написал :
у меня алмазна карона))))

Кстати, поделитесь, каким инструментом ее крутите, как с пылью боритесь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

НЕМЕЦ написал :
каким инструментом ее крутите, как с пылью боритесь?

Лично я кручу дрелью . Пыль игнорирую.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

avmal написал :
Лично я кручу дрелью . Пыль игнорирую.

Нормальная такая машинка и цена годная. Но может есть приспособы для улавливания пыли? Еще не искал, может кто подскажет?

Я тут посмотрел, оказывается на подрозетниках указывается диаметр коронки которой нужно сверлить под него отверстия. На многих подрозетниках указано d=68,, но при этом внешний ободок у этих подрозетников на несколько миллиметров больше чем 68 мм. Т.е. отверстие будет ровно 68 мм, то такой подрозетник не встанет заподлицо со стеной (со штукатуркой), а будет выступать где то на 1-1,5 мм.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andron01 написал :
отверстие будет ровно 68 мм, то такой подрозетник не встанет заподлицо со стеной (со штукатуркой), а будет выступать где то на 1-1,5 мм.

Всё встаёт заподлицо и ничего не выступает.

avmal написал :
У меня коронка 68мм для коробок 65-68мм.

andron01 написал :
Т.е. получается, что коробка на 68 у вас входит в отверстие почти с натягом?

avmal написал :
Да. Быстрее, просто заходит без лишних люфтов.

Интересно, а как коробка держится в отверстии, там же места для ротбанда практически не остается?

andron01 написал :
Интересно, а как коробка держится в отверстии, там же места для ротбанда практически не остается?

а они жидкий замес делают, кому-то так удобнее наверное
сам хреначу 80мм например, чтобы не заморачиваться при вмораживании

НЕМЕЦ написал :
Но может есть приспособы для улавливания пыли? Еще не искал, может кто подскажет?

угу. пылесос называется.
пыли почти нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andron01 написал :
как коробка держится в отверстии, там же места для ротбанда практически не остается?

Ротбандом работают штукатуры, а моя задача установить коробку и приморозить её на алебастр.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Лично я кручу дрелью

а почему, интересно не - мощнее, быстрее и легче...
Чем для алмазной коронки не подходит?

Alexiy написал :
Чем для алмазной коронки не подходит?

подходит замечательно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

prestol написал :
подходит замечательно.

да и дешевле в 2 раза, но почему-то не позиционируется как "для алмазной коронки"... хм.

Alexiy написал :
почему-то не позиционируется как "для алмазной коронки"

раз есть расцепительная муфта, значит, руки-зубы у оператора не пострадают.
правда, спустя сотню отверстий у меня после клина первая скорость расцепилась навсегда. но есть еще вторая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
почему, интересно не - мощнее, быстрее и легче...
Чем для алмазной коронки не подходит?

Мощнее двигатель, а редуктора этой дрели для коронки надолго не хватит.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

prestol написал :
угу. пылесос называется.

Спасибо, теперь буду знать. Я спрашивал про кольцевые насадки (или что-то в этом роде) на шланг, которые засасывают пыль по периметру отверстия при сверлении.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

НЕМЕЦ написал :
Спасибо, теперь буду знать. Я спрашивал про кольцевые насадки (или что-то в этом роде) на шланг, которые засасывают пыль по периметру отверстия при сверлении.

НЕМЕЦ написал :
Я спрашивал про кольцевые насадки (или что-то в этом роде) на шланг

самого пылесоса (строительного) вполне достаточно.
можно просто приставить к стене щетку "сосалкой" вверх (обычную, широкую) непосредственно под местом сверления (в сантиметре ниже коронки). шланг упираете в пол (можно зафиксировать кирпичем или еще чем) - этого хватит для розеток 10-40 см от пола, ну или надеваете на шланг трубки-удлиннители из комплекта, если отверстия на высоте 80-120 см.
если розетки выше, то щетку уже не прислонить к стене, уперев шланг в пол. нужен помощник, чтобы орудовать пылесосом.
ну или плюнуть на пыль, как Авмал.

vs220 написал :

пыльник ШРУСа на дрель - это конечно круто, но вслепую сверлить - это маразм.

avmal написал :
У меня коронка 68мм для коробок 65-68мм.

+1
Я не профи, но у себя засверлил по квартире ~80 подрозетников. Подрозетники - синие Gusi 68мм, коронка - Энкор 68 мм (если аккуратно и не попадать на арматуру, хватит одной коронки, у меня ушло 2). Сверлил в основном в бетоне, и чуть-чуть в кирпиче, ей же. Чтобы зазря не резать арматуру и не убивать коронки, мне хорошо помог детектор проводки Бош (стоил 1500 руб.). Подрозетник становится в отверстие как родной. А если группа их 2/3/4 - тем более. Единственное, в случае группы нужно аккуратно размечать расстояние между центрами (и оно больше, чем 68). С примораживанием подрозетника проблем не было - туда ротбанда пожиже напихал, подрозетник вставил и нажал - когда засохнет, без разрушения подрозетник трудно вытащить...

Извините, если поднял запылившуюся тему

frominfotek написал :
(и оно больше, чем 68

А именно 71 и ни миллиметром больше ни миллиметром меньше

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

andron01 написал :
Интересно, а как коробка держится в отверстии, там же места для ротбанда практически не остается?

На касательной к стенкам, а когда розетка установлена ,то усы от розетки подпирают коробку с боков

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Костян челяб написал :
А именно 71 и ни миллиметром больше ни миллиметром меньше

Где он такую нашел ущербную. Замени на 65 диаметр.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

frominfotek написал :
коронка - Энкор 68 мм (если аккуратно и не попадать на арматуру, хватит одной коронки, у меня ушло 2). Сверлил в основном в бетоне, и чуть-чуть в кирпиче, ей же.

Когда бурил такой короночкой - приходили соседи познакомиться поближе. Их лица не выражали дружелюбие. Приходилось дико извиняться

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ksiman написал :
Когда бурил такой короночкой - приходили соседи познакомиться поближе. Их лица не выражали дружелюбие. Приходилось дико извиняться

Ты за такую мелочь извинялся, я болгаркой подрозетники в бетоне вырезал, а потом отбойником выбивал так что вся пыль с форточки дымом шла, ни чего не одуривали

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

молоток написал :
Ты за такую мелочь извинялся

Там стены были тонюсенькие. Соседи подумали, что я собрался расширить жилплощадь за их счёт