Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#3227924

Кто из зубров в курсе - можно ли подключать варочную панель (мощность 5.5 киловатт) на цепь соединенную через клеммы WAGO для 2.5-6мм проводов? Провода 4мм - медь - одножильные.

Или только на скрутки с колпачками+специальная розетка? Что говорят ГОСТ'ы?

От строителей стояли скрутки с колпаками+розетка.

Вот спецификация клемм:
Группа изделий 7 (Клеммы с плоско-пружинным зажимом)
число контактов 3
Поперечное сечение [mm²] 2,5 - 6 mm²
Поперечное сечение [AWG] 14 - 10 AWG
Способ подключения PUSH WIRE®
Измеренное напряжение EN 400 V
Измеренное напряжение разряда 4 kV
Степень загрязнения 2
Сила тока EN 41 A

В электрике у меня познания поверхностные.

Я конечно не зубр, но по моему глубокому убеждению WAGO для варочной не походит никак.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

МихаилМилаев написал :
Вот спецификация клемм:
Группа изделий 7 (Клеммы с плоско-пружинным зажимом)
число контактов 3
Поперечное сечение [mm²] 2,5 - 6 mm²
Поперечное сечение [AWG] 14 - 10 AWG
Способ подключения PUSH WIRE®
Измеренное напряжение EN 400 V
Измеренное напряжение разряда 4 kV
Степень загрязнения 2
Сила тока EN 41 A

Не проще было написать WAGO 773-173?

МихаилМилаев написал :
можно ли подключать варочную панель (мощность 5.5 киловатт) на цепь соединенную через клеммы WAGO для 2.5-6мм проводов? Провода 4мм - медь - одножильные.

Можно.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ИМХО, я бы припаял и забыл...

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

avmal написал :
Не проще было написать WAGO 773-173?

Можно.

Проще, но был не уверен что все поймут, поэтому развернуто спецификацию выложил. Спасибо за ответ. Хочу уточнить - а более мощные варочные панели так же можно подключать через эти клеммы? Например 6.5-7 киловаттные?

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

НЕМЕЦ написал :
ИМХО, я бы припаял и забыл...

Припаял бы, но ремонт не завершен, мало ли разъединять придется + паяльных приблуд пока нет в наличии у меня никаких.

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Rumato написал :
Я конечно не зубр, но по моему глубокому убеждению WAGO для варочной не походит никак.
Данная штука выглядит надежней -

Выглядит кондово (в хорошем смысле), есть ли реальный опыт подключения через них, и потянут ли они 7 киловатт?

У меня варка 8кВт, тянет. Правда больше 3 конфорок никогда не включали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

МихаилМилаев написал :
Хочу уточнить - а более мощные варочные панели так же можно подключать через эти клеммы? Например 6.5-7 киловаттные?

Если ток ограничен автоматом 32А, то можно.

у меня в новой квартире провода были протянуты , медь 4 кв на нее посадил варку 7 кв, дух шкаф 2.7кв, возможности перетягивать не было , поэтому пришлось нарушить стандарты ,паскольку наминал потребления на технике указан при полной загрузке , а в жизни боле двух камфорок практически неиспользуем , максимум 1 камфорка и духовка, то думаю вполне нормально будет работать

вагины - для цепей освещения..Лампочку с выключателем ими можно соединить..Но не плиту в 7 киловатт да еще и по 220вольтам..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
вагины - для цепей освещения..Лампочку с выключателем ими можно соединить..Но не плиту в 7 киловатт да еще и по 220вольтам..

У вас есть документ это подтверждающий?

avmal написал :
У вас есть документ это подтверждающий?

А себе дома ты бы тоже на 30-ти амперовую нагрузку ВаГо клемы поставил бы ??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
А себе дома ты бы тоже на 30-ти амперовую нагрузку ВаГо клемы поставил бы ??

Разумеется. А в чём сомнения-то?

avmal написал :
А в чём сомнения-то?

в практике использования..Когда дежурный электромонтер приходя на смену вооружается укороченной диэлектрической штангой и свою работу начинает с простукивания клемников в шкафах управления исполненных по ВАГО -технологии..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
в практике использования..

И как часто вы использовали WAGO 773-173, чтобы накопить практический опыт их использования?

Не ругайтесь. WAGO - хорошая вещь. Подделки под WAGO китайского розлива - плохая.

У меня на варку медь 6 кв на уровне пола приходит, автомат на 40А, не мудрствуя, ибо розетки на 40 не бывает, воткнул, по привычке, 2P+E 63А 250В IP67 (ABB), с вилки до панели идет КГ 3х10,0 кв.мм в наконечниках. Громоздко, правда, зато на века.
(Или КГ нельзя?)

Я думаю что КГ можно. Но раз в полгода глядеть на него придирчиво, с целью понять как состояние резиновой изоляции. В любом случае лет через пять нужно менять - резина...

web-rr написал :
В любом случае лет через пять нужно менять - резина.

Кхм, на кабелях для подключения силового оборудования в ЦОДах, разве не КГ используется? Вроде по виду он, на таких же разъемах IEC60309. Не припомню случая, что бы их через 5 лет меняли, по 20 лет спокойно под полом лежат.

Возродить тему что-ли? )))) Подключил варочку клеммами серии 221 на 41 ампер. Удобно, конечно. Будем посмотреть как работают. Хотя все равно странно - с панелей выходит кабель 4 мм, 25 ампер маркировка. Так что я думаю вполне нормальный вариант подключения

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

akfer, сечение приходящего ? У Вас ещё и духовка на этой линии?

akfer написал:
с панелей выходит кабель 4 мм

Длина сколько?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
akfer, сечение приходящего ? У Вас ещё и духовка на этой линии?

akfer написал:
с панелей выходит кабель 4 мм

Длина сколько?

megrad, там панели во множественном числе. )))

akfer написал:
Хотя все равно странно - с панелей выходит кабель 4 мм, 25 ампер маркировка.

Не уточните, что за линия от щита и каким автоматом она защищена?

Тоже, кстати, нарушение.

ВТБ! написал:
Тоже, кстати, нарушение.

Что нарушение?

Radio написал:
Что нарушение?

Однофазное подключение четырёхжильным кабелем (с жилами равного сечения) с двумя жилами на фазу и одной на рабочий ноль.

ВТБ! написал:
Однофазное подключение четырёхжильным кабелем (с жилами равного сечения) с двумя жилами на фазу и одной на рабочий ноль.

Сфига ли? Люстры всю дорогу только так и подключают.

Radio написал:
Люстры всю дорогу только так и подключают.

"- То бензин, а то - дети!"

ВТБ! написал:
"- То бензин, а то - дети!"

Разницы-то никакой.

Radio написал:
Разницы-то никакой.

Люстру по другому и не подключишь.
Да и авторы нормы покрутят пальцем у виска и скажут, что она не про люстры написана.
На освещении в быту нагревом жил при штатных нагрузках можно было пренебречь даже с ЛН (речь про 220В).
Не было обычных люстр для обычных квартир огромной мощности.

А с двумя ВП по 25А уже не обязательно всё безоблачно.

ВТБ! написал:
Люстру по другому и не подключишь.

Почему? Я вполне себе клал на люстру 2х3х1,5.

ВТБ! написал:
А с двумя ВП по 25А уже не обязательно всё безоблачно

Жилы также ощутимо не нагреваются.

Radio написал:
Я вполне себе клал на люстру 2х3х1,5.

Тогда и небольшое вмешательство в проводку люстры может потребоваться.

Radio написал:
Жилы также ощутимо не нагреваются.

Сечение кабеля и номинал автомата по-прежнему неизвестны.
Если сильно зудит использовать лишнюю жилу, можно подключить раздельно рабочие нули и вместе фазу.

Приходящий кабель 3х6, автомат 40 ампер. В инструкции панели так и написано, что при подключении к однофазной сети два фазных провода соединить и подключить к фазе. Панель 7 кВт, на кабеле 25 ампер маркировка. К этому же выводу подключена духовка на 2,2 кВт. Включаться все 4 конфорки и духовка не будут. Да и даже если бы включались, мощности и кабеля, и клемм wago хватило бы. Длина кабеля от варочной панели метр примерно

akfer написал:
Приходящий кабель 3х6, автомат 40 ампер. В инструкции панели так и написано, что при подключении к однофазной сети два фазных провода соединить и подключить к фазе. Панель 7 кВт, на кабеле 25 ампер маркировка. К этому же выводу подключена духовка на 2,2 кВт.

Исходное сообщение было неверно истолковано, а фотография ошибочно интерпретирована.

akfer,
какая-то дичь. есть прекрасные и одновременно дешманские клеммные блоки от шнейдер электрик.
и вообще монтаж открытой проводки выглядит ужасно

Dron/9K, в чём дичь? И что значит монтаж открытой проводки? Кабель от панели и духовки в стену надо было замуровать что-ли?