Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3239722

Есть такая ситуация - в новостройке 3-х фазный ввод, в щитке стоит автомат на Элта 25-29, на С 20А 100ma. Энергетик говорит, что на каждую квартиру, независимо от площади, выделено 11.5КВт, и соответственно, не горит желанием рассматривать вариант увеличения мощности. В принципе, 20*3=60А, более чем должно хватить, но есть нюанс, что они распределены между фазами, и сейчас трудно сказать, как статически сбалансировать нагрузку - есть вероятность, что придется корректировать по мере использования (электрообогреватели, кондиционеры, водонагреватели, итп). Отсюда, как, мне кажется, можно сделать 3 решения:
1) Оставить статически, понадеевшись, что кратковременные перегрузки не будут выбивать автомат с характеристикой С (5-10 In).

2) Сделать ручную балансировку линий с розетками и мощной электрикой, поставив, например, амперметр на щиток, чтобы видеть реальный ток и переключатель, который позволит менять питающую фазу. Смотрел разные варианты, если есть опыт, подскажите, какой переключатель будет оптимален на линий на 16А.

3) Изобрести устойство, которое на вход имеет 3 фазы, на выход скажем, 8-9 линий однофазных на 10-16А, и которое будет автоматически переключать нагрузку между фазами, обеспечиваю минимализацию максимального превышения значений входного автомата (20А в моем случае). В Меандре, куда я задал вопрос, а нет ли чего-то готового, ответили, "Попробуйте решить свою задачу с помощью вот этих реле:
Реле контроля фаз РКН-3-14 - , Реле приоритета нагрузки - , Реле выбора фаз - ". Ничего простого у меня не получается. Лучший вариант, который я придумал это что-то вроде алгоритма сортировочной сети, используя несколько уровней РПН, РВФ и РКН) но кол-во реле сильно растет) Мне кажется, что должны быть готовые решения - подскажите, пожалуста, если знаете.

ВадимС написал :
Изобрести устойство, которое на вход имеет 3 фазы, на выход скажем, 8-9 линий однофазных на 10-16А,

зачем изобретать велосипед? давно такие продают

ВадимС написал :
Оставить статически, понадеевшись, что кратковременные перегрузки не будут выбивать автомат с характеристикой С (5-10 In).

выбьет

ВадимС написал :
Сделать ручную балансировку линий с розетками и мощной электрикой, поставив, например, амперметр на щиток, чтобы видеть реальный ток и переключатель,

в ручную вы не успеете

ВадимС написал :
но кол-во реле сильно растет) Мне кажется, что должны быть готовые решения - подскажите, пожалуста, если знаете.

просто неприоритетная нагрузка отключается при работе приоритетной и все работает, используйте реле приоритета

можно еще доплатить 500 руб до 15 кВт ввода

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ВадимС написал :
в новостройке 3-х фазный ввод,....... на каждую квартиру, независимо от площади, выделено 11.5КВт,

Если это ввод для дома - то там уже все должно быть распределено равномерно пофазно
Если это для квартиры - то это делайте также равномерно пофазно с "зазором +/-10% И этого будет вполне нормально и правильно.
По-чаще надо вспоминать Козьму Пруткова - " Не усложняйте жизнь без надобности ...." и еще одну поговорку: "Дурная голова рукам покоя не дает ...." "И будет Вам счастье!!!...." Вам этой уст.мощности хватит - "за глаза и больше..." Чем больше наворачиваете такими игрушками тем меньше надежность сети. Всего должно быть в меру.....
Уж извините за грубость ....

Это мое мнение и его не навязываю

А до какой мощности однофазный ввод максимально?

Ким написал :
Если это для квартиры

в квартиру идет 3 фазы, после автомата на 20А, и сбалансировать нагрузку между фазами я пытаюсь в квартире уже. Равномерно не получается сделать с гарантией. Будет микроволновка, кондиционер, водонагреватель накопительный, духовой шкаф, чайник, итп. разнести на разные фазы все равно не получится, так как кол-во устройств сильно больше кол-ва фаз, и их совместное использование трудно предсказать. Понимаю про надежность, потому и ищу способ решения с минимальным количеством компонентов.

Anat78 написал :
зачем изобретать велосипед? давно такие продают

Anat, подскажите как называются? я наверное, не то ищу)

Anat78 написал :
можно еще доплатить 500 руб до 15 кВт ввода

я пытался решить вопрос таким путем, и более дорогим - увы, пока безуспешно. может быть на стадии подписания договора с МосЭнерго получится. УК отказывается.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ВадимС написал :
..... в квартиру идет 3 фазы,.....

Смысл 3-х фаз в квартире ???? Нагрузки такой в быту очень мало. Электроплита, да водонагреватель. Все остальное однофазное, а его "сбалансировать" можно только на бумаге, т.б. в проекте.
А вот заниматься всякими переключениями между фазами, как бы, выравнивая нагрузку - глупо, технически не грамотно и занятие про которое говорят что оно "начинка выделки не стоит ...."

ВадимС написал :
....разнести на разные фазы все равно не получится, так как кол-во устройств сильно больше кол-ва фаз, и их совместное использование трудно предсказать.....

То что сильно всего много - это вполне понятно. Но Вы не учитываете кофф.спроса, который, скорее всего, приведет все Ваше кол-во оборудования к тем же 11,5 кВт.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Смысл 3-х фаз в квартире ?

Это не мое решение было - так в проекте дома сделано, что в каждую квартиру 3 фазы. Мне просто надо сделать так, чтобы нагрузка, которую я буду подключать, не потребляла долгое время больше 20А.

Ким написал :
То что сильно всего много - это вполне понятно. Но Вы не учитываете кофф.спроса, который, скорее всего, приведет все Ваше кол-во оборудования к тем же 11,5 кВт.

Да понимаю я это, вся моя нагрузка вряд-ли будет потреблять более 3*20А. Но коэффициент спроса - это величина вероятностная, надо понимать откуда она берется, и что предложено для упрощения рассчетов, чтобы проектировщик не занимался мат моделированием вероятностей совместного использования. И если брать не коэффициенты из СП, а посмотреть вероятности совместной работы устройств, то вылезают другие вещи, которые не учитываются этим коэффициентом - например, корреляция между водонагревателем, кондиционером и посудомоечной машиной летом, итп. Я когда хозяйством занимаюсь, обычно в течении короткого времени 1-2часа, заряжаю всю технику что-то делать, и разносить это по времени у меня просто нет возможности. Я могу продумать такие вещи, и например, сделать себе зимний и летний режим потребления, с учетом таких нюансов. Но хотел бы найти более универсальное решение. Автомат с хар. С, позволяет более часа перегрузку до 1.13In, и менее часа 1.45In (это для ABB, для Элта нужно поискать данные).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ВадимС написал :
Автомат с хар. С, позволяет более часа перегрузку до 1.13In, и менее часа 1.45In (это для ABB, для Элта нужно поискать данные).

Это не для АВВ, это МЭКовский стандарт, в соответствии с которым делаются все автоматы у приличных производителей. Сама характеристика С описана в стандарте именно таким образом. Соответственно любой кто написал характеристику С для своего автомата обязан соответствовать этим требованиям.

Попробуйте поговорить с Вашим УК/ТСЖ о возможности переключения на однофазный ввод. Три фазы при такой мощности в квартире это редкостное извращение не дающее никаких преимуществ.

Если не удастся, то начните с изучения Вашей плиты/варочной/духовки. В каких режимах с каких фаз они сосать будут (там на самом деле все однофазное). Ну и далее составлять полный перечень потребителей и думать. Всех мощных потребителей заводить своими линиями, дабы потом можно было их перекидывать между фазами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
А до какой мощности однофазный ввод максимально?

12,3кВт. АВ С63А. коэфф 0,85

ВадимС написал :
я пытался решить вопрос таким путем

Можно втихаря поменять АВ на 25А и всё. Выявлять никто не будет.

ВадимС написал :
чтобы проектировщик не занимался мат моделированием вероятностей совместного использования.

А именно это и нужно сделать

ВадимС написал :
Элта

Элту в помойку.

SVKan написал :
Попробуйте поговорить с Вашим УК/ТСЖ о возможности переключения на однофазный ввод. Три фазы при такой мощности в квартире это редкостное извращение не дающее никаких преимуществ.

Согласен. Одни минусы и начинка ЩК обойдётся дороже. Однако встречается всё чаще. Переключиться, скорее всего, сложно, да это и не нужно. Нужно подумать над распределением нагрузок - всё будет работать и проблем не будет.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
Попробуйте поговорить с Вашим УК/ТСЖ о возможности переключения на однофазный ввод. Три фазы при такой мощности в квартире это редкостное извращение не дающее никаких преимуществ.

Это практически невозможно, учитывая, что оставшиеся сотни квартир останутся с трёхфазной сетью. А преимущества имеются при мощных проточниках ( иногда сразу в двух санузлах ) и трёхфазных электроплитах.

SVKan написал :
Всех мощных потребителей заводить своими линиями, дабы потом можно было их перекидывать между фазами.

Это уже извращение. Еще ни разу не сталкивался с проблемами пере- или недогрузки фаз при грамотном распределении потребителей, независимо от площади квартиры.
Что касается квартирного щита, то да, приходится напрягать мозг при разработке схемы и конструкции. И по объёму трёхфазный щит обычно идёт на 48 модулей, в отличии от 36 модулей для однофазного. И подороже трёхфазный получается ... Но думаю, что это не проблема, поскольку вложения разовые и практически "на всю жизнь".

Kvost написал :
Элту в помойку

Ну это я и так собирался сделать, только вопрос - что с ней не так, кроме того, что там электронное УЗО? Я посмотрел, там как-то странно - на половине квартире Элта 25-29, на другой - Энергомера УЗО-ВАД2. Я думаю менять на ABB DS204 типа AM (тип А, на 10кА ток расцепления), но мне кажется, что можно на что-то менее дорогое, и с селективностью. Вообще, я правильно понимаю, что если первый автомат типа С на 20А, а после него стоит типа B на 32А, то при КЗ первый сработает типа B, так как 32*3

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВадимС написал :
на кондиционер (мульти-сплит на 2 вн. блока) и на водонагреватель (накопительный, в УК по причинам без объяснений, запрещают мощный проточник) и плиту поставить переключатель, и поставить мультиметр с измерением тока по 3-м фазам, то можно вручную если-что, перебросить нагрузку.

Кроме уменьшения надёжности своей электросети вы ничего этим не добъётесь.

avmal написал :
Кроме уменьшения надёжности своей электросети вы ничего этим не добъётесь.

Это и останавливает. буду думать как проще сделать. Надеялся, что есть какие-то "стандартные" решения для таких случаев.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВадимС написал :
Надеялся, что есть какие-то "стандартные" решения для таких случаев.

Они все "стандартные" и придумывать ничего лишнего не надо.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
А преимущества имеются при мощных проточниках ( иногда сразу в двух санузлах ) и трёхфазных электроплитах.

Угу киловатт на 8-10.
При открывании крана не забыть выключить плиту и всех остальных мало-мальски мощных потребителей... Весьма сомнительный вариант. При таких мощностях проточники лучше вообще не ставить.

А где Вы плиту трехфазную видели? Все, которые я видел, были однофазные (я имею в виду бытовые). Почти все они могут подключаться на три фазы, но по сути они все равно однофазные - все на 220В. Посему, при одной и той же отпущенной мощности, разницы между однофазным подключением в однофазную сеть или трехфазным в трехфазную сеть не будет...

ВадимС написал :
Anat, подскажите как называются? я наверное, не то ищу)

симметрирующий трансформатор ТСТ зовут

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
симметрирующий трансформатор ТСТ зовут

Это вот этот: Мда, там 10кВА, 16кВА 33 и 45 т.р. соответственно и габариты с весом очень немаленькие) для квартиры с TN-C-S нужен вариант базовый или с гальванической развязкой?
Там указано: ВАЖНО!!! Нулевой рабочий проводник сети (N1) и нулевой рабочий проводник трансформатора (N2) не должны иметь электрического контакта между собой. Это будет означать, что УЗО в щитке не почувствует утечки, если правильно понимаю и вся защита будет строиться только на квартирных УЗО. Вот только тогда вопрос с заземлением - как правильно его сделать? И какой КПД у таких трансформаторов - счетчик не будет у меня холостой ход считать?

avmal написал :
Сообщение от SVKan
Всех мощных потребителей заводить своими линиями, дабы потом можно было их перекидывать между фазами.
=>
Это уже извращение.

Почему же извращение? Как правило так и получается, что у мощных потребителей свои линии....

Anat78 написал :
симметрирующий трансформатор ТСТ зовут

Хм, а зачем симметрирующий ТРЁХфазный, если проще взятьСимметрирующий трансформатор ТСТ-О для преобразования трехфазной сети в однофазную без гальванической развязки

ВадимС написал :
1) Оставить статически, понадеевшись, что кратковременные перегрузки не будут выбивать автомат с характеристикой С (5-10 In).

avmal написал :
Еще ни разу не сталкивался с проблемами пере- или недогрузки фаз при грамотном распределении потребителей, независимо от площади квартиры.

именно. Ну максимум можно кондеи поставить через реле приоритета. Все остальное и так будет работать.

Anat78 написал :
симметрирующий трансформатор ТСТ зовут

Вот это точно уже изврат.

BV написал :
проще взятьСимметрирующий трансформатор ТСТ-О для преобразования трехфазной сети в однофазную

Он нужен существенно большей мощности, чем трёхфазный с приблизительной балансировкой нагрузки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Почему же извращение? Как правило так и получается, что у мощных потребителей свои линии....

Я про переключение.

Ну а если поставить в щиток один-два кросс-модуля (это если 4х11 мало), взять щиток большого объёма и развести от каждого автомата-узо своим проводом на шинки кросс-модуля? как самый уж более-менее цивильный и наименее деньгозатратный изврат? И тогда пожалуйста: надо перекинуть фазу - переставил провод на другую шинку модуля и успокоился.
Скажем. взять щиток типа AT/U, подобрать такой, где сверху будет глухая панель, а ниже - DIN-рейки. Вот на панель - кросс-модуль, и панеслась.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
надо перекинуть фазу - переставил провод на другую шинку модуля и успокоился.

В вашей практике были случаи, что приходилось перекидывать фазы, если перед изготовлением схема хорошо продумана? Наверняка нет ...

Cs-Cs написал :
взять щиток большого объёма и развести от каждого автомата-узо своим проводом на шинки кросс-модуля?

Да, хорошая идея, чтобы не мудрить с переключателями. Только тогда сложно объяснить будет, если вдруг потребуется переключить, когда меня дома не будет Я склоняюсь пока и к шинам и паре переключателей для мощных потребителей, которые могут одновременно работать. Какие кросс-модули имеются ввиду? Я смотрел линию SMISSLINE, где на автомате можно фазу выставлять, но я поторопился и взял дифы другой серии. Возможно, что никаких проблем и не будет в процессе эксплуатации. ТСТ ставить - это скорее для коттеджа решение. Размеры все-таки большие, и проблема не так, чтобы сверхсерьезная, что иначе не решить.

avmal, ....и вы конечно же знаете ответ. НЕТ. Ни разу. Кросс-модули я ставлю на больших щитках (больше 36-48 модулей), чтобы повысить наглядность разводки и упростить её (не вести кучками перемычки).
А

avmal написал :
схема хорошо продумана

выглядит так:

То-есть, если хорошо продумать - ничего не будет. Я обычно, когда киловатты ставлю, на розетки ставлю по 3 кВт. И поэтому их тут такие мега-числа набегают.

ВадимС, ВЫ МОРОЧИТЕСЬ. На это вам Avmal и намекает, имея ввиду что "как следует всё просчитайте". Кросс-модули типа таких: - панель с шинками. На шинки подаются фазы. Если потом (через годик) оказывается что "вооон тот насос много жрёт при старте и вырубает автомат, потому что тепловую завесу поставили, и она на этой же фазе много жрёт по линии "Розетки Тамбура"", то просто провод нужной линии переставляется на другую фазу и спится спокойно.
Ну если хотите поморочиться ещё - ну поставьте себе амперметры на каждую фазу. И всё =)

Cs-Cs написал :
Кросс-модули типа таких

Cs-Cs, Avmal спасибо! Наверное это самое правильно посчитать и поставить кросс-модули. Просто хочется все предусмотреть)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВадимС написал :
Наверное это самое правильно посчитать и поставить кросс-модули.

Если правильно посчитать, а вернее, подумать, то кросс-модуль никогда не понадобится. Или места лишнего в боксе много?

avmal написал :
места лишнего в боксе много?

пока не выбирал бокс, и скорее всего буду брать с небольшим запасом - мне надо еще где-то слаботочку развести. проблем с боксом большего размера не вижу - вертикально у меня хоть вся стена, будет облицовка ГКЛ, и щиток врежется без штробления.

ВадимС написал :
мне надо еще где-то слаботочку развести

Разведите её в слаботочном боксе.

ВадимС написал :
с небольшим запасом

Лучше с большим.

ВадимС,
Нарисуйте в excel табличку:
Наименование потребителя/помещение/ Ток макс/ Коэф спроса/Ток средний(за час) / Продолжительность работы / Приоритет/ линия №/ Фаза

Раскидайте сначала самые мощные по фазам, и потом добейте мелочью...
Думаю, максимум, что Вам может потребоваться - реле приоритета.

ВТБ! да, я думаю вообще слаботочный бокс поставить ближе к "рабочему месту")

BV, так и планирую - только еще с декартовым произведением на тему "вероятности совместной работы". мне кажется коэффициент спроса - слишком грубое приближение. А есть системы по мат. моделированию энергопотребления с использованием сценариев?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Не усложняйте простые вещи...

Какие нафиг коэффициенты спроса? Это сферический конь в вакууме.
Лучше на пальцах прикинуть, что с чем работать может, а с чем нет. Ну не занимаются обычно дома приготовлением пищи и мытьем посуды после еды одновременно.
Равно как глажкой белья и пылесосеньем.
Половину мощных приборов можно вообще почти не учитывать. Ибо работают они очень непродолжительное время. Какой-нибудь блендер работает буквально несколько секунд. А чайник закипает где-то за 3,5 минуты... Чтобы автомат за такое время сработал его надо ну очень сильно перегрузить...
И так далее.

ВадимС написал :
только еще с декартовым произведением на тему "вероятности совместной работы". мне кажется коэффициент спроса - слишком грубое приближение. А есть системы по мат. моделированию энергопотребления с использованием сценариев?

Не за....те себе мозги Точно вы не сможете сделать из-за неопределенности условий...
Просто сначала сделайте табличку!!!

Примерно так: Чайник 2,0 квт макс Время работы до закипания 5 мин В час - ну скажем раза три => средний ток 10*15/60= 2,5 А
Если чайник на линии со стиралкой 2,0 квт, то 16 А автомат не сработает.... И чтобы заставить его сработать надо добавить еще кондишен 900вт и СВЧ 900вт.

Далее если он сработает, то просто выключаем 1 потребитель и продолжаем дальше - никакого криминала нет. И кстати, приоритет здесь у чайника и СВЧ, кондишен - если с горячим рестартом подождет, и стиралка тоже легко продолжит после появления питания.

У утюга СКВАЖНОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ можно принять за 50%, после пары тройки минут прогрева, у электродуховки, комфорки плиты, масляного нагревателя - подход примерно тот же...

И так примерно по всем линиям анализируем...
Если вы где-то ошибетесь в своём анализе, и какой-то автомат будет частенько срабатывать - просто переключите линию на другую фазу....
Если совсем не влезаете в ток и на других фазах - только тогда поставите реле приоритета....

PS

SVKan написал :
Какие нафиг коэффициенты спроса?

Соглашусь - лучше заменить на скважность, для устройств с терморегуляторами, и инверторов....

Здравствуйте. Числюсь электриком в бригаде. Комплексный ремонт (и коттеджей в том числе) на весьма среднем уровне, поэтому ни о каких проектах речи обычно не идет. "Что-то" считаю сам. Обычная проблема - нормально распределить нагрузку по фазам в коттедже. Про коэффициенты спроса и пр. слышал, но где их брать без понятия. Считал номинальные мощности каждой группы и тупо раскидывал по фазам. Т.е. система будет хоть как-то сбалансирована в нереальном режиме, когда ВСЕ приборы включены. Пробовал брать с потолка коэффициенты использования (спроса?), но хочется уже "по-взрослому". Прочитал РМ 2696-01 и РТМ 36.18.32.4-92. Не китайская грамота, недовысшего образования хватило. Была куча вопросов по данной методике, но все отпали после прочитанного выше)). Появились новые. Не совсем понял идею приведения суточной работы прибора к одному часу, на сколько это корректно? Как быть со стиралкой, если она работает больше часа, коэффициент увеличивает установленный ток прибора в данной модели? Как относится к потребителям с "повторно-кратковременным режимом работы", (холодильник)? Вокруг холодильника вообще пляски с бубном: вроде бы потребляемая мощность невысока, но пусковые токи большие. Встречал рекомендацию выделять его в отдельную группу со своим автоматом. Пылесосы, опять же, мощные (от 1кВт), но работают раз в несколько дней минут по 20 и с разных фаз (человек бродит по коттеджу от розетки к розетке). Этот прибор вообще не учитывать? И еще "многабукф". В общем, нужен FAQ для блондинок)) или ссылка по данной теме. Спасибо.
З.Ы. Скважность 50% - это коэффициент 0,5?

Зачем замарачиваться пусковым током холодильника? Это фигня которую игнорируют.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

rand81 написал :
Здравствуйте. Числюсь электриком в бригаде. Комплексный ремонт (и коттеджей в том числе) на весьма среднем уровне, поэтому ни о каких проектах речи обычно не идет. "Что-то" считаю сам. Обычная проблема - нормально распределить нагрузку по фазам в коттедже. Про коэффициенты спроса и пр. слышал, но где их брать без понятия. Считал номинальные мощности каждой группы и тупо раскидывал по фазам. Т.е. система будет хоть как-то сбалансирована в нереальном режиме, когда ВСЕ приборы включены. Пробовал брать с потолка коэффициенты использования (спроса?), но хочется уже "по-взрослому". Прочитал РМ 2696-01 и РТМ 36.18.32.4-92. Не китайская грамота, недовысшего образования хватило. Была куча вопросов по данной методике, но все отпали после прочитанного выше)). Появились новые. Не совсем понял идею приведения суточной работы прибора к одному часу, на сколько это корректно? Как быть со стиралкой, если она работает больше часа, коэффициент увеличивает установленный ток прибора в данной модели? Как относится к потребителям с "повторно-кратковременным режимом работы", (холодильник)? Вокруг холодильника вообще пляски с бубном: вроде бы потребляемая мощность невысока, но пусковые токи большие. Встречал рекомендацию выделять его в отдельную группу со своим автоматом. Пылесосы, опять же, мощные (от 1кВт), но работают раз в несколько дней минут по 20 и с разных фаз (человек бродит по коттеджу от розетки к розетке). Этот прибор вообще не учитывать? И еще "многабукф". В общем, нужен FAQ для блондинок)) или ссылка по данной теме. Спасибо.
З.Ы. Скважность 50% - это коэффициент 0,5?

Если нам не для бумажки на утверждение, а для жизни, то количество букаф резко сокращаем.

  1. Выделяем мощные приборы, которые потребляют длительно и которым обязательна/желательна своя линия
    Это варочная, духовка, стиралка, посудомойка, бойлер, кондеи. Из кухонной техники можно еще обратить внимание на хлебопечки и микроволновки с грилем.
    Под них кидаем свои линии.
  2. Выделяем зоны/приборы которым нужны свои линии по соображениям безопасности.
    Ванные комнаты, душевые, лоджии, уличное освещение/розетки и т.п.
    Им тоже свои линии с соответствующей защитой от утечек.
  3. В остальном исходим из соображений удобства "географического положения"/пользования. То бишь по группе на розетки комнаты, на свет комнаты. Всякие спальни/коридоры можно объединять.
    Если несколько этажей, то смотрим и по этажам. Может делим на этажные щитки.
  4. Не стоит объединять в одну группу нежную современную электронику и мощные двигатели.
    Холодильник выделяют в отдельную группу не по соображениям мощности, а для того чтобы можно было на время отъезда отрубить все а холодильник оставить. Ну и чтобы срабатывание УЗО/дифавтомата из-за неисправности какого-либо прибора не приводило к его обессточиванию. Ну и соображение №4, на кухне куча достаточно мощных приборов которые часто включаются/выключаются. Всяким электронным регулировкам современных холодильников такое соседство не всегда приходится по вкусу. Особенно, если сеть не очень хорошая...

Если три фазы, а не одна, то при раскидывании по фазам смотреть в основном только потребителей указанных в группе 1.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :

  1. Выделяем мощные приборы, которые потребляют длительно и которым обязательна/желательна своя линия
    Это варочная, духовка, стиралка, посудомойка, бойлер, кондеи. Из кухонной техники можно еще обратить внимание на хлебопечки и микроволновки с грилем.

С20 - это 4.5кВт на фазу. так что варочная автоматом на 3-фазное подключение идет. плюс духовка - еще 16А. и где свобода маневра с другими линиями под мощную технику?

Варка не постоянно жрет столько, сколько на ней написано MAX

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

еще бы знать, какая конфорка какую фазу грузит. тут уж фиг угадаешь. а выбивание вводного с20 крайне неприятно будет. один геморрой с таким трехфазным вводом

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
С20 - это 4.5кВт на фазу. так что варочная автоматом на 3-фазное подключение идет. плюс духовка - еще 16А. и где свобода маневра с другими линиями под мощную технику?

А кто говорил про свободу творчества? Я говорил только исключительно о методике проектирования/раскидывания.
При таких лимитах выгоднее одна фаза...

  1. А газа в коттедже нет? Плиту лучше газовую.
  2. Почему С20? До 15кВт обязаны дать - у вас меньше.
  3. Варочную можно подключить на две фазы, а третью отдать под духовку. Можно еще промерить какие комфорки какую фазу грузят. Реально, в >95% случаев используются одна-две комфорки из четырех.
  4. Если совсем ничего никуда не вписывается, то надо закатать губу и убрать второй десяток кондиционеров и отказаться от теплого пола по всему коттеджу.

SVKan написал :
Им тоже свои линии с соответствующей защитой от утечек.

Тогда еще вопрос, не совсем по теме, но все же. Джакузи, бойлеры, отопительные котлы, дополнительные тэны - все через УЗО? Стиралки, посудомойки, духовки, варочные и все остальное не во влажных помещениях - без?

SVKan написал :

  1. Почему С20? До 15кВт обязаны дать - у вас меньше.

В моем случае как раз есть свобода творчества: в той же местности уже делали коттедж. Воткнул вводной на 90А и ничего, прокатило)). На этот не видел еще тех. условий, но говорят "кабель толстый", тоже куплю до 100А. На 250 квадратов думаю хватит).

rand81 написал :
Тогда еще вопрос, не совсем по теме, но все же. Джакузи, бойлеры, отопительные котлы, дополнительные тэны - все через УЗО? Стиралки, посудомойки, духовки, варочные и все остальное не во влажных помещениях - без?

Всё через УЗО. Для влажных помещений желательно 10мА, для сухих 30мА. Без УЗО освещение, кондиционеры, вентиляторы.

Подниму древнюю, но интересную тему. Изучая вопросы электрики, наткнулся на автоматическое устройство распределения нагрузки по фазам. Информации мало. Существуют ли такие стстемы в реальности?

GAMOTO написал:
Существуют ли такие стстемы в реальности?

Реле приоритета, реле выбора фазы...

Хоть и старая тема - дополню, может кому пригодится

SVKan написал:
Холодильник выделяют в отдельную группу не по соображениям мощности, а для того чтобы можно было на время отъезда отрубить все а холодильник оставить. Ну и чтобы срабатывание УЗО/дифавтомата из-за неисправности какого-либо прибора не приводило к его обессточиванию.

В коттеджах еще:

  • охранно пожарная сигнализация
  • котел отопления (и бойлер)
  • теплые полы электро

В щитке предусмотреть место для трехфазного цифрового Амперметра и возможно кросс клеммника - оперативно перекинуть на другую фазу.
Реле приоритета - отлючать неприоритетную нагрузку - например, пользуясь пылесосом или утюгом, накопительный бойлер можно временно отключить