Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2012 Владивосток Сообщений: 52
#3242361

Собрал, работает, но сомнения гложат - развейте пожалуйста или укажите на ошибки :-)

Что сделали электрики пару недель назад:
Частный дом. Ввод 1-фазный. Щит на фасаде. Там счетчик и автомат. Электрики сделали землю (якобы). Провод от железяки прикручен к корпусу этого щитка и только.
От внешнего щитка провод 2х жильный заходит в дом на щиток внутренний (на фото). В щитке все ноли потребителей соединены с землей.

Что сделал:

  • Провел провод для земли с уличного щитка в домовой.
  • Поставил УЗО
  • Разделил ноль и землю для всех потребителей. Искал где что долго и нудно. Итог - ноль и земля нигде не пересекаются. Корпус печки, водонагревателя и контакт заземления в розетках - прозвонил с землей в щитке. Надеюсь что ноль с землей нигде не перепутал.

Пока вроде все работает, током не бьется :-) Тест на УЗО работает :-)

Подскажите пожалуйста, все ли я правильно сделал?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

kvazar написал :
Щит на фасаде. Там счетчик и автомат.

Закрыт, опломбирован и не добраться? Фото.

kvazar написал :
Электрики сделали землю (якобы). Провод от железяки прикручен к корпусу этого щитка и только.

Фото.

kvazar написал :
От внешнего щитка провод 2х жильный заходит в дом на щиток внутренний (на фото).

Должен быть трехжильный.

kvazar написал :
Разделил ноль и землю для всех потребителей. Искал где что долго и нудно. Итог - ноль и земля нигде не пересекаются.

Напутано с цветами жил? Тогда понятно. На всякий случай: кабель 3х1.5 защищается АВ 10А, 3х2.5 - 16А, два кабеля 3х2.5 - тоже 16А (или каждому по 16).

Регистрация: 06.08.2012 Владивосток Сообщений: 52

Марсик написал :
Закрыт, опломбирован и не добраться? Фото.

Нет - открыт. Фото пока нети - дом в деревне.

Марсик написал :
Должен быть трехжильный.

Третий для земли ? Который я проложил отдельный?

Марсик написал :
Напутано с цветами жил? Тогда понятно. На всякий случай: кабель 3х1.5 защищается АВ 10А, 3х2.5 - 16А, два кабеля 3х2.5 - тоже 16А (или каждому по 16).

Да - напутано основательно. Номиналами, чую, еще придется заняться. Пока я только сделанное электриками перенес.

Усмотрел в мой схеме тревожный момент. А если в уличном щитке фаза окажется на корпусе (земле) ? Ведь она окажется и в доме :-(
Может стоит не затягивая сделать нормальный контур и вывезти на него из домового щитка?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

kvazar написал :
Третий для земли ? Который я проложил отдельный?

Да. Пущай лежит. Но надобно глянуть, куда он подключен и что творится во вводном щите.

kvazar написал :
Усмотрел в мой схеме тревожный момент. А если в уличном щитке фаза окажется на корпусе (земле)?

А как она там окажется?

kvazar написал :
Может стоит не затягивая сделать нормальный контур и вывезти на него из домового щитка?

Конечно стоит. Только подключать его надо не к домовому щитку, а к вводному. Вот оттуда уже три жилы в дом.

Регистрация: 06.08.2012 Владивосток Сообщений: 52

Марсик написал :
А как она там окажется?

Сделано там не очень все надежно на первый взгляд. Многожильный провод не обжат, в частности.
Ветром растрясет и отвалится вдруг?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

kvazar написал :
Многожильный провод не обжат, в частности. Ветром растрясет и отвалится вдруг?

СИП вполне успешно фиксируется в клемме автомата. Заведенный в щит провод шевелиться не должен. Обрыв фазы с КЗ на корпус попахивает фантастикой.