Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3244878

Имеется щит на площадке. На 3 квартиры.
В стояке идут 4 алюминивые провода (4 мм кв кажется. На вид проводник в месте с изоляцией имеет диамерт ~ 5 мм)
Один проводник заведен на щит и отведен в качестве N.
3 фазы для каждой квартиры идут на пакетный переключатель - потом на счетчики - потом на автоматы (2 по 25А в квартиру).
Причем от от стояка провода отводятся какимито скрутками заматанными тканевыми изолентами (Это правильно?)
Все вроде чистенько, светленько, погорелостей нет.
Так вот, интересно сечение проводников:
Стояк 4 мм кв алюминий - скрутка - пакетник - медь 2,5 мм кв - счетчик - медь 2,5 мм кв - 2 автомата параллельно на 25 А - два проводника алюминий 2,5 мм кв в квартиру (типа на одну половину квартиры и на другую)

Вопрос, стоит ли это переделывать?
Тк планирую полностью замену всей проводки в квартире (она алюминевая).
Квартира трехомнатная. Планируемые тяжелые потребители: водонагревательный бак 40 л (на случай отключения гор воды), стиралка, микровалновка, электрическая духовка, электрочайник, возможно 2 кондиционера, розетки, свет.
Ввод в квартиру надо точно переделывать? на что менять?

вверху это ввод в квартиру. Алюминивые провода спрятаны в кембрик от автомата, потом в большой кембрик, в связку и в стену.

Ввод в квартиру сами переделаете. вопрос будет в алюминиевых перемычках от стояка до автомата вводного и отпускной мощности на квартиру. а по хорошему, если я правильно понял про стояк 4кв. то надо стояк менять и чем быстрее тем лучше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grovsky2 написал :
от стояка провода отводятся какимито скрутками заматанными тканевыми изолентами (Это правильно?)

Нет, разумеется.

grovsky2 написал :
два проводника алюминий 2,5 мм кв в квартиру (типа на одну половину квартиры и на другую)

Если считать одну половину освещением, а вторую розетками

grovsky2 написал :
Ввод в квартиру надо точно переделывать?

Точно.

grovsky2 написал :
на что менять?

3х6,0

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
3х6,0

там стояк-то, кажись, 2х4 мм2 алюминий... и всё печально

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Если считать одну половину освещением, а вторую розетками

не, там, по ходу, на розетки/освещение разделения нету.
Когда пылесос в дальней комнате включаешь, в половине квартиры свет слегка притухает - обычное дело

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
там стояк-то, кажись, 2х4 мм2 алюминий... и всё печально

Это сегодня, а завтра - перетягивать?

Alexiy написал :
на розетки/освещение разделения нету

Может и так, но в Москве я такого не встречал в постройках тех лет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
в постройках тех лет.

это брежневки, я так понимаю?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
это брежневки, я так понимаю?

Где-то начало семидесятых ...

  1. Отпускную мощность на квартиры кто определяет? Текущее состояние проводки? )

  2. Нормы то есть и у кого их начать требовать?

  3. После счетчика стоят 2 автомата по 25А. Если я проведу свой ввод и воткну его в их один автомат 25A - это же не будет нарушением с моей стороны? Второй автомат пусть пустой стоит.

  4. Если я подгружу эту цепь от себя амперами так 23мя, до срабатывания их автомата на 25А и у меня погорит этот щиток - кто за это будет отвечать и исправлять? Надеюсь не я? ). Общедомовое хозяйство я не хочу пока трогать...

Дом где то 80-ых годов. Строили для военных военные же. Серии думаю нет.

Спасибо всем!

Alexiy написал :
не, там, по ходу, на розетки/освещение разделения нету.
Когда пылесос в дальней комнате включаешь, в половине квартиры свет слегка притухает - обычное дело

От пылесоса не замечал. ) Чайник 3 квт включаешь - немного проседает свет. Благо он греет чуть больше минуты.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

grovsky2 написал :
Отпускную мощность на квартиры кто определяет?

проект электроснабжения на ваш дом. Состояние проводки должно соответствовать проектному.

grovsky2 написал :

  1. Нормы то есть и у кого их начать требовать?

Проект должен храниться в архиве обслуживающей организации (ЖЭК или что там у вас)
Нормативы точную мощность, выделенную на вашу квартиру не устанавливают. Там прописаны рекомендации по выбору.

grovsky2 написал :

  1. После счетчика стоят 2 автомата по 25А. Если я проведу свой ввод и воткну его в их один автомат 25A - это же не будет нарушением с моей стороны? Второй автомат пусть пустой стоит.

это не их автомат, а ваш. Всё что после счётчика - собственность жильцов, другой вопрос, кто уполномочен щиток обслуживать...
В любом случае, после группового автомата можете хоть коаксиальный кабель подключать - это никого не касается, если не нарушает требования безопасности

grovsky2 написал :

  1. Если я подгружу эту цепь от себя амперами так 23мя, до срабатывания их автомата на 25А и у меня погорит этот щиток - кто за это будет отвечать и исправлять? Надеюсь не я? ). Общедомовое хозяйство я не хочу пока трогать...

при срабатывании автомата возгорания не происходит. Это ваши фантазии. всё намного прозаичнее. У автомата клювик вниз отщёлкивается.
при 23 А автомат с номиналом 23 А при нормальной окружающей температуре не должен отключиться никогда, а 35 А может целый час держать

grovsky2 написал :
От пылесоса не замечал.

это у вас пылесос неправильный - хиленький...

Alexiy написал :
при срабатывании автомата возгорания не происходит. Это ваши фантазии. всё намного прозаичнее. У автомата клювик вниз отщёлкивается.
при 23 А автомат с номиналом 23 А при нормальной окружающей температуре не должен отключиться никогда, а 35 А может целый час держать

А я и НЕ имел ввиду вариант, когда автомат сработал. Наоборот, если будет ток потребления близкий к порогу срабатывания автомата (25А), автомат еще будет держать ток, а цепь за ним, в щитке погорела. Вот здесь будет моя вина?
Или 25А на квартиру этот щиток должен держать по определению?

это у вас пылесос неправильный - хиленький...

да не нужен мне пылесос на 3 квт, и этот неплохо справляется )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grovsky2 написал :
если будет ток потребления близкий к порогу срабатывания автомата (25А), автомат еще будет держать ток, а цепь за ним, в щитке погорела. Вот здесь будет моя вина?

Отчего же ваша, если автоматы не ваши.
Кстати, если у вас автоматы АЕ1031-2, то они ещё и от КЗ не сработают - только от перегрузки.

Отчего же ваша, если автоматы не ваши.
Кстати, если у вас автоматы АЕ1031-2, то они ещё и от КЗ не сработают - только от перегрузки.

Автоматы вечером посмотрю. В квартире будет свой щиток, с нормальными автоматами и УЗО. А с этим связываться нехочу...

Alexiy написал :
это не их автомат, а ваш. Всё что после счётчика - собственность жильцов

Не совсем так. Если конечно дом не военных (обслуживает славянка).

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
шкафов вводных и вводно-распределительных устройств, начиная с входных зажимов питающих кабелей или от вводных изоляторов на зданиях, питающихся от воздушных электрических сетей, с установленной в них аппаратурой защиты, контроля и управления;
внутридомового электрооборудования и внутридомовых электрических сетей питания электроприемников общедомовых потребителей;
этажных щитков и шкафов, в том числе слаботочных с установленными в них аппаратами защиты и управления, а также электроустановочными изделиями, за исключением квартирных счетчиков энергии;
5.6.3. Эксплуатацию стационарных кухонных электроплит, установленных централизованно при строительстве или реконструкции дома осуществляет собственник жилищного фонда.
Организация, обслуживающая жилой дом, должна осуществлять эксплуатацию внутриквартирных групповых линий питания электроплит, включая аппараты защиты и штепсельные соединения для подключения электроплит.
В первую очередь нужно обратится в обслуживающею организацию (ЖЭК, МУП). Что на данном этапе они планируют и что разрешат.