Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3245539

Добрый день.
Изучил FAQ (), но так и не понял...

Планируется организация электрощита в квартире. На ввод выбрал ПВ3 10мм.кв. (или ПуГВ) (по совету avmal).

Дом серии П-3 (1976 год постройки).
Сейчас на квартиру в этажном щитке стоят 3 автомата (30А, 16А, 16А). Плита с защитным занулением, диаметр проводов стояка большой.
[

]()

Все соседи (не только на этих этажах) с участием электриков (в тч из управляющей компании) подключают защитное зануление. В соответствии с "HELP по заземлению" так делать нельзя. Или я чего-то не понимаю?

Также стоит вопрос о максимально возможном номинале вводного автомата. Как я понимаю не больше 40А?

Спасибо за ответы.
зы: Извините за фотографии на радикале, для форума их пришлось бы сильно уменьшать.

gzubkov написал :
Или я чего-то не понимаю?

Так делать нужно, дома с электроплитами на это расчитаны.

gzubkov написал :
Как я понимаю не больше 40А?

Это вопрос к УК. Понимать здесь не надо, надо просто спросить.

gzubkov написал :
Извините за фотографии на радикале, для форума их пришлось бы сильно уменьшать.

Не извиним, перезалейте.

Rumato написал :
Это вопрос к УК. Понимать здесь не надо, надо просто спросить.

С УК отношения несколько натянуты... по причине приглашения Олега sansvar. Да и электрики там 2 таджика, которые круглый и квадратный плафоны различить не могут (был свидетелем цирка).
Есть ли какая-то вышестоящая организация, способная ответить на этот вопрос?
Или "в среднем" - как обычно получается?

Rumato написал :
Не извиним, перезалейте.

Залил.

gzubkov написал :
С УК отношения несколько натянуты...

Мне в новостройке дали телефон энергетика,с ним и решал все вопросы по вводу.У Вас тоже должен быть ответственный за электрохозяйство.З.Ы. Ввод классный.

И это пройдёт ...

gzubkov написал :
Как я понимаю не больше 40А?

Не факт-бывает и 63А лепит сам электрик.

И это пройдёт ...

gzubkov написал :
Или я чего-то не понимаю?

У Вас нормальное сечение магистрали и изначально проектом предусмотренно защитное зануление.А вот состояние шин рабочего ноля и защитного зануления хреновое-нужно провести ревизию.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А вот состояние шин рабочего ноля и защитного зануления хреновое-нужно провести ревизию.

Да, с этим вопрос... изначально на рабочем нуле было 12 контактных мест (по 3 на квартиру). Есть ли какой-то норматив по делению... или кто первый встал, того и тапки? (а то получается что мне не остается ничего - не считая выдергивания старого)

gzubkov написал :
Да, с этим вопрос...

Свою шинку ставить - и вперёд на винные склады.До:После:

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Свою шинку ставить - и вперёд на винные склады

Мне фактически нужен 1 провод, поэтому шинка отменяется... на вход думаю об "противопожарном" УЗО.
Вопрос про мощность так и остался открытым

Rumato написал :
Это вопрос к УК.

Не к УК, а к ЭСО.

gzubkov написал :
вопрос о максимально возможном номинале вводного автомата

Вы заключили договор с ЭСО.
Получите экземпляр этого договора в бумажном виде, там будет указана разрешённая мощность.

gzubkov написал :
фотографии на радикале

  • Ты могла бы стать женой радикала?
  • Ради чего?!

ВТБ! написал :
Вы заключили договор с ЭСО.
Получите экземпляр этого договора в бумажном виде, там будет указана разрешённая мощность.

Есть договор с мосэнергосбытом... там такого нет, там просто - типо обязуется поставлять, указан адрес отделения и тп...
Или это куда-то еще?

gzubkov написал :
там такого нет

И точно - в Москве в договоре для жильцов многоквартирных домов мощность не прописана.
Я заблуждался.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gzubkov написал :
Вопрос про мощность так и остался открытым

Ставьте 50А - не ошибётесь.

avmal написал :
Ставьте 50А - не ошибётесь.

Не могу найти у продавцов Schneider, Legrand или ABB подобного.
Как я понимаю, нужно двухполюсное на 100мА, характеристика AC. Такие есть 40 и 63.
Как определить возможность установки 63а?

Или поставить дифф.автомат?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Автомат 50 А + УЗО 63 А 100(300) мА будет дешевле чем диффавтомат 50 А 100(300) мА
Под защитой автомата 50 А ставить УЗО на 40 А глупо. Рабочий ток УЗО должен быть не менее номинала автомата.
Я по возможности всегда ставлю диффавтоматы, если есть финансовая возможность и диффавтомат по техническим характеристикам не хуже, чем УЗО.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
И точно - в Москве в договоре для жильцов многоквартирных домов мощность не прописана.

мощность и тип плиты (газ/электро) должна быть прописана в техпаспорте квартиры.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gzubkov написал :
Не могу найти у продавцов Schneider, Legrand или ABB подобного.
Как я понимаю, нужно двухполюсное на 100мА, характеристика AC. Такие есть 40 и 63.

Не надо искать УЗО на 50А, если спрашивали про номинал автомата - УЗО мощность не ограничивает.

avmal написал :
Не надо искать УЗО на 50А, если спрашивали про номинал автомата - УЗО мощность не ограничивает.

То есть у меня получится в этажном щитке Автомат 2P 50а C + УЗО Legrand DX 2P 63A 100mA, а в квартирном щитке первым стоит Автомат 2P 50а C?

gzubkov написал :
То есть у меня получится в этажном щитке Автомат 2P 50а C + УЗО Legrand DX 2P 63A 100mA, а в квартирном щитке первым стоит Автомат 2P 50а C?

Или два двухполюсных автомата излишни? И взять 1P+N?

Подскажите пожалуйста.

gzubkov написал :
Или два двухполюсных автомата излишни? И взять 1P+N?

Можно в этажном щитке Автомат 1P +N 50а C попрще на 4,5 кА ,а домой 2р на 6кА(или 10кА) - но дорого,хотя для себя любимого...

И это пройдёт ...

Вчера все-таки добрался.,.
Поставил 2п автомат, ноль взял с клеммного блока.
Возник вопрос - как закрепить зануление.
Если правильно понимаю, то необходимо взять изолированный или неизолированный наконечник под болт и опрессовать его.
Поскольку для 1 обжима покупать пресс нецелесообразно, где можно опрессовать (лучше в ЮЗАО)?

Регистрация: 01.06.2012 Кемерово Сообщений: 58

а плокогубцами слабо? нашли проблему)))

Frantic написал :
а плокогубцами слабо? нашли проблему)))

Как Вы представляете себе обжим ПВ3 10мм.кв простыми плоскогубцами?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gzubkov написал :
Как Вы представляете себе обжим ПВ3 10мм.кв простыми плоскогубцами?

Опрессуйте вилочный изолированный или штыревой

avmal написал :
Опрессуйте вилочный изолированный или штыревой

Все равно главный вопрос остался - где можно провести опрессовку?
Спасибо за ответ.