Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3246800

Добрый день!
Вот решил заменить проводку электро плиты с алюминия (погоревшего) на медь.

Если правильно понял то: красные стрелки - фаза, синие - 0, где земля?
Чёрной стрелкой отмечено заземление стиральной машины (на винт в арматуре щитка)
Стоят три автомата: 1 - плита, второй - розетки, 3 - освещение. А 0-вых всего два!? Третий там от стиралки, не в счёт.
Подозреваю, что 0 от плиты заведён ещё куда нибудь, как найти ., ну или куда его можно завести.
Землю от плиты хочу завести на отдельный винт (высверлю новое отверстие в арматуре и вверну), думаю так можно.
Попутно буду менять и автоматы.
Буду рад дельным советам и предложениям!
PS
Сейчас "тренируюсь" на плите, так как далее планирую постепенно всю проводку на медную заменить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

toropiga написал :
Подозреваю, что 0 от плиты заведён ещё куда нибудь, как найти

В самом низу четыре винта.

Ну, они на обе квартиры, по два на каждую. Туда "высокомощное" оборудование занулять? Может и со стиралки туда перекинуть 0? Там, как я понял, провод от счётчика идёт и ещё какой то.

Первое что нужно сделать это в щит не лесть.
2- неизвестно, сколько фаз в работе
3- нулевые колодки квартир очень близко с уходящими фазными
4- Неизвестно есть ли путаница по уходящим нулям
5- судя по фото приходящие нули с шины внизу, на ней должны быть и зануление эл. плит
Из этого следует, что нужно обратится в обслуживающею организацию. Подключение нового кабеля к эт. щиту бесплатно. Если проектно и в квартире не перемещали розетку и нет доп. подключений от нее. Также и замена кабеля бесплатно.

Bladiclab написал :
Первое что нужно сделать это в щит не лесть.

2- неизвестно, сколько фаз в работе

Из этого следует, что нужно обратится в обслуживающею организацию.

Эт понятно, но такую вот абру кадабру обслуживающая и накрутила. Кабель уже проложил сам (чтоб и аккуратно и с запасом под установку УЗО в квартире.). Розетку перенесли т.к. стояла прямо за плитой точняк на против духовки, со всеми вытекающими, выкипающими и тд и тп. Да и при случае её не отключить было! А так в открытом доступе. А про бесплатно, так оно только в мышеловке у нас. В принципе есть мысль найти 0 от плиты прозвонкой (при выключенном общем рубильнике) банально лампочкой с батарейкой.
Фаз, вроде бы одна. везде по три провода проложено. Ан нет, в розетках всего два

toropiga написал :
А про бесплатно, так оно только в мышеловке у нас.

Мы ежемесячно техобслуживание отстегиваем и не малое.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
шкафов вводных и вводно-распределительных устройств, начиная с входных зажимов питающих кабелей или от вводных изоляторов на зданиях, питающихся от воздушных электрических сетей, с установленной в них аппаратурой защиты, контроля и управления;
внутридомового электрооборудования и внутридомовых электрических сетей питания электроприемников общедомовых потребителей;
этажных щитков и шкафов, в том числе слаботочных с установленными в них аппаратами защиты и управления, а также электроустановочными изделиями, за исключением квартирных счетчиков энергии;
5.6.3. Эксплуатацию стационарных кухонных электроплит, установленных централизованно при строительстве или реконструкции дома осуществляет собственник жилищного фонда.
Организация, обслуживающая жилой дом, должна осуществлять эксплуатацию внутриквартирных групповых линий питания электроплит, включая аппараты защиты и штепсельные соединения для подключения электроплит.

toropiga написал :
Фаз, вроде бы одна.

ПИН-90 точно скажет.

toropiga написал :
Кабель уже проложил сам

Так в чем проблема. Вы же не на периферии живете. Смело в ЖЭК.

Bladiclab написал :
Так в чем проблема. Вы же не на периферии живете. Смело в ЖЭК.

Да самому хотелось бы сделать. Подобный опыт - вещь неоценимая.
И, простите за невежество, а ПИН-90 это что?
Ага, только что сообразил, такая штуковина у меня есть :yu

toropiga написал :
Да самому хотелось бы сделать.

Вы действительно сможете исключить из работы в эт. щите линию электроплиты старую (не повредив и не отключив соседа)?
По фото все болтовые соединения (зануления) заняты – куда подключать будите?

toropiga написал :
Подобный опыт - вещь неоценимая.

Согласен. Когда есть обучение, наставник и отключенный стояк в ВРУ.

По фото справа на нулевой колодке, не ржавые ли болты?

Bladiclab написал :
Вы действительно сможете исключить из работы в эт. щите линию электроплиты старую (не повредив и не отключив соседа)?
По фото все болтовые соединения (зануления) заняты – куда подключать будите?

На место старого (а вот его и надо найти). Соседа постараюсь не трогать, его разводка по другой стороне ящика идёт.

Bladiclab написал :
По фото справа на нулевой колодке, не ржавые ли болты?

Ну, ржавыми я их не назвал бы, скорее давно не троганные. один, правый нижний, немного подгорел. Ещё одна причина замены алюминия на медь в перспективе.

toropiga написал :
На место старого (а вот его и надо найти)

Визуально можно проследить, куда в эт. щите фазный конец идет (возможно и остальные 2 видно будет).
На колодке зануления их должно быть 4 (2 приходящих нуля на квартиры и 2 конца зануления эл. плит). Кстати приходящий ноль на счетчик соседа идет через скрутку. Значит пакетнику кранты (по фото не видно есть ли он там вообще).

Bladiclab написал :
.

Если под пакетником подразумевается рубильник как справа, то да, есть, правда о раб. состоянии ничего не знаю. Я своим пользуюсь, когда электричество в квартире отрубить надо всё! Кстати у соседей тоже недавно с плиточной проводкой или с самой плитой - короткое было. Автомат у них теперь новый стоит, видно на фотке. Млин, а вообще меня этот "мусорный" ящик уже доставать начинает! Такой бардак в проводах, всё на соплях. Всё менять надо! Но тут точно электрика вызывать надо, договорившись с соседями. Интересно, во сколько примерно встанет это всё?

toropiga написал :
Но тут точно электрика вызывать надо, договорившись с соседями. Интересно, во сколько примерно встанет это всё?

Прозондировать в ЖЭКе что как и почем если официально (наряд, чек). С электриком можете договорится. Работа, материал Ваша. Его задача на 1 час потушить стояк (рубликов так в среднем за 700). Он смотрит – ему же запускать.

Ну, с плитой разобрались. Не стал "мудрствовать лукаво", вызвал электрика. А вот автоматы придётся самому заменять. И не спрашивайте - почему, так надо. Вопрос вот в чём, там к автоматам фаза со счётчика идёт алюминий, и, похоже 6-ка. У меня есть провод медь 4-ка. Возможна ли замена алюминия на медь, или же поискать медную 6-ку? И вопрос второй, надо в арматуре щитка пару дырок просверлить, кроме резиновых перчаток с ковриком как "обезопасить" саму дрель, мож воспользоваться аккумуляторной?
PS
И на будущее вопрос, если я решу перенести свою часть щитка в квартиру, чтобы в общем остались только счётчик и общий рубильник. Это как, не создаст каких либо проблем с законом?
Просто так будет проще в дальнейшем заменить алюминий на медь в квартире.

toropiga написал :
И на будущее вопрос, если я решу перенести свою часть щитка в квартиру, чтобы в общем остались только счётчик и общий рубильник. Это как, не создаст каких либо проблем с законом?
Просто так будет проще в дальнейшем заменить алюминий на медь в квартире.

нет проблемм с законом не будет, главное чтобы узел учета остался наместе

toropiga написал :
Не стал "мудрствовать лукаво", вызвал электрика.

Электрик ЖЭКа за работу деньги взял?

toropiga написал :
надо в арматуре щитка пару дырок просверлить,

Для чего и в каком месте, укажите на фото.
Отверстия, дырки только в --------.

Bladiclab Электрик не из ЖЕКа, так что труд оплачивался, за то качество работ соответствующее. Про дыр... , хм, отверстия - в самом начале есть фотка щитка, там под старыми автоматами сплошная металлическая пластина, старые автоматы убираются, все кончики изолируются и в этой пластине делаются отверстия под планку для новых автоматов (электричество "отрубается" пакетником). Потому как даже старые держаться только за счёт проводов!
Да, по ходу ещё вопросец всплыл. Если с счётчика фаза на 1-й автомат идёт по алюминию, за тем перемычками медными на остальные. а с них снова алюминий по потребителям (до поры до времени...) эт как, ничего? Или лучше пока везде алюминий оставить, а потом сразу всё заменить.

avmal написал :
В самом низу четыре винта.

Помоему это заземление. А 0 похоже это колодка по середине меж автоматами и четырьмя винтами внизу.