Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3247675

Добрый день!
Проблема с электроснабжением частного дома. Однофазное Напряжение прыгает со 180 до 85 вольт, обычно 140. Дом расположен в поселке на побережье Черного моря и в летний сезон это обычная вещь. Часто отключается по причине поломок понижающих трансфрматоров в поселке. На дом выделено 5 Квт, но никогда их не выбираю, а если и пытаюсь, то автомат в счетчике вырубает линию. Ранее помогали стабилизаторы Ресанта электромеханические, но с установкой кондиционеров в доме работа стабилизатора признана неприемлимой, скачки выходного напряжения со 170 до 269 вольт отрубают компрессоры в кондиционерах, их пуск через минут 5ть, а за это время происходит следующий прыжок и в результате кондиц не работает. Сейчас стабилизатором работает лидер 7500-w50. Выходное напряжение стало нормальным, но возникла следующая проблема: при падении входного напряжения ниже 110В (нижняя граница по паспорту) он отключает выход. И положение опять становится неприемлимым.

Вопрос к знатокам: допустимо ли включать два последовательно включенных стабилизатора для понижения нижней планки входного напряжения? Мне представляеся оптимальным включение первым стабилизатора типа ЛАТРа, с отключенным механизмом регулирования и ползунком, установленным в положение добавления вольт 40. После него тот же лидер для стабилизации выходного напряжения. Спрашиваю потому, что неохота покупать такой первичный ЛАТР за 10Крублей и сдирать с него пломбу, открывать корпус и выполнять данные процедуры. Хочу вначале обсудить. Как вариант думаю разобрать старенький стаб (он на 10000 ВА) на реле и подключить его в режиме постоянной вольтдобавки.

Примечани: 1. С местными электриками общался, не помогает. 2. Нагрузки по току учитываю на всех этапах. 3. Стабилизирую только под необходимые приборы, всякие нагреватели работают на входном напряжении (пусть с пониженной можностью, зато сеть не просаживают сильно).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vadvi написал :
допустимо ли включать два последовательно включенных стабилизатора для понижения нижней планки входного напряжения?

Конечно можно. Вам нужен автотрансформатор вместо первого стабилизатора. Можете изготовить его сами из старого стабилизатора

Vadvi написал :
Мне представляеся оптимальным включение первым стабилизатора типа ЛАТРа, с отключенным механизмом регулирования и ползунком, установленным в положение добавления вольт 40. После него тот же лидер для стабилизации выходного напряжения. Спрашиваю потому, что неохота покупать такой первичный ЛАТР за 10Крублей и сдирать с него пломбу, открывать корпус и выполнять данные процедуры.

Именно в ЛАТРах ничего вскрывать не надо, у них нет моторчиков сервоприводов, у них снаружи ручка, перемещением которой и меняется коэффициент трансформации. Это у электромеханических стабилизаторов есть сервопривод, по сути это и есть автотр-р + сервопривод

Надо пониманимать, что последовательное включение еще одного ЛАТРа увеличит сопротивление, увеличатся потери - вы сможете выбрать из сети еще меньше полезной мощности прежде чем отщелкнется вводной автомат. Но, почему бы и нет - такое решение в принципе имеет право на жизнь.

Спасибо. Термин ЛАТР я использовал в понятии стабилизатора регулирующего напряжение ползунком по обмоткам (реально еще контроллер и движок добавляется), если правильнее писать автотрансформатор или электромеханический, то в учту.
А что делать! (риторически). Интересно, а если установить Ресанту релейную на 14000 первой, будут ли на выходе Лидера просадки в момент переключения Ресанты?
И еще вопрос немного не в тему. В инструкции к Лидеру указано что для гарантии должно быть уструйства защиты от перенапряжений моментальныхустановлены. Никто не подскажет какие-либо конструкции?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

обычный автотрансформатор (АТР) - это не регулируемый лабораторный автотрансформатор (ЛАТР) В обычном автотрансформаторе нет механически подвижных частей.
автотрансформатор обычно имеет 3 или 4 вывода. Выводов вторичной обмотки может быть и больше - для так называемой вольтдобавки

Alexiy написал :
обычный автотрансформатор (АТР) - это не регулируемый лабораторный автотрансформатор (ЛАТР) В обычном автотрансформаторе нет механически подвижных частей.
автотрансформатор обычно имеет 3 или 4 вывода. Выводов вторичной обмотки может быть и больше - для так называемой вольтдобавки

А не подскажите ссылкой или названием готовый вариант вольтодобавки мощностью на 10-14 КВА?

Vadvi написал :
А не подскажите ссылкой или названием готовый вариант вольтодобавки мощностью на 10-14 КВА?

В интернете, да и в магазах только ЛАТРы встречаются, другого фиг найдешь - скорее только под заказ.

Чип-дип конечно дорогой магаз, подобные ЛАТРы можно и подешевле найти

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
Чип-дип конечно дорогой магаз

я бы даже сказал - один из самых дорогих. При покупке через заказ - нужно предварительно оплатить и ждать, а в магазине в наличии всё в полтора раза дороже чем под заказ со склада. ЛАТР там я бы не стал покупать.

Вообще, я всё пытаюсь объяснить, что вам ЛАТР нафиг не нужен. Нужен обычный трансформатор с соединением обмоток по схеме автотрансформатора!

Это нормальная ситуация. Именно ЛАТР+ стабилизатор как то еще выправляют. *

Alexiy написал :
я бы даже сказал - один из самых дорогих. При покупке через заказ - нужно предварительно оплатить и ждать, а в магазине в наличии всё в полтора раза дороже чем под заказ со склада. ЛАТР там я бы не стал покупать.

Вообще, я всё пытаюсь объяснить, что вам ЛАТР нафиг не нужен. Нужен обычный трансформатор с соединением обмоток по схеме автотрансформатора!

Термин "ЛАТР" применялся мной для обозначения типа стабилизатора со скользящим контактом. Все.
Ищу готовый вариант трансформатора для вольтдобавки. Если не найду, то вариант 1 - разберу б.у. стабилизатор релейный и перекоммутирую обмотки под себя, отключив электронику (нежелательно, зачем портить вполне рабочую вещь), вариант 2 - купить б.у. или новый стабилизатор типа Ресанта АСН-12000, вскрою, отключу контакты электроники и ползунок поставлю в положение +40В. Вот из этого я и выбираю. Бюджет при покупке будет не больше 4000 рублей, иначе уж или новый или переделка имеющегося.

У меня стоят последовательно автотрансформатор Лидер и стаб Лидер. Оба на 7500.
Автотранс докупал как раз по той же причине - проседало до 80 вольт.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vadvi написал :
Напряжение прыгает со 180 до 85 вольт, обычно 140.

Vadvi написал :
А не подскажите ссылкой или названием готовый вариант вольтодобавки мощностью на 10-14 КВА?

Vadvi написал :
На дом выделено 5 Квт, но никогда их не выбираю, а если и пытаюсь, то автомат в счетчике вырубает линию.

При Вашем обычном напряжении 140В Вы можете рассчитывать приблизительно на 3кВт...
А при 85В не более чем на 2кВт...

Alex___dr написал :
При Вашем обычном напряжении 140В Вы можете рассчитывать приблизительно на 3кВт...
А при 85В не более чем на 2кВт...

Надеюсь на лучшее, что счетчик некий буржуйский, подсчитывает мощность умножая действительное напряжение на измеренный ток, не ток просто ток на стандарт 220В, т.к. в некоторые периоды ток в первичке доходит до 40 Ампер (возможно на минимальных 110В), что близко к требуемому на практике. Итого примерно 3-4 КW я получаю и хочу получать пусть даже 3 KW, но без отключений до 90В хотя бы. Ток измеряю несколькими приборами независимо, а также опосредственно через вычисления (Лидер показывает нагрузку в КВт от 1Квт более менее правильно и некий приборчик MIEO). Данный прибор показывает цифрами на мониторе потребляемую мощность, вычисленную как произведение заданного в установках напряжения (я установил 100В) на измеренный ток датчиком-петлей. На выходе пишет мощность, например 3,5 КW, т.к. напряжение прыгает, этой мощности доверять нельзя, а вот представить её как ток в первичке в 35 А, можно. К тому же данные, показываемые счетчиком в режиме нагрузки и полученные другими способами почти совпадают.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vadvi написал :
Итого примерно 3-4 КW я получаю и хочу получать пусть даже 3 KW, но без отключений до 90В хотя бы.

Чуда не будет... При напряжении в сети 90В Вы можете рассчитывать (с учётом выделенных 5 кВт и соответствующем автомате...) не более чем на 2кВт... При большей нагрузке произойдёт следующее -

Vadvi написал :
автомат в счетчике вырубает линию.

Vadvi написал :
На выходе пишет мощность, например 3,5 КW, т.к. напряжение прыгает, этой мощности доверять нельзя, а вот представить её как ток в первичке в 35 А, можно.

А вводной автомат у Вас с каким номиналом?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vadvi написал :
ползунок поставлю в положение +40В.

это для 220 В +40 В (+18%), а для 85 В это получится 100 В - вам не хватит.

Виталий С написал :
У меня стоят последовательно автотрансформатор Лидер и стаб Лидер. Оба на 7500.
Автотранс докупал как раз по той же причине - проседало до 80 вольт.

вот рациональное решение - как раз об этом я и говорил

**это для 220 В +40 В (+18%), а для 85 В это получится 100 В - вам не хватит.

Alexiy написал :**

это для 220 В +40 В (+18%), а для 85 В это получится 100 В - вам не хватит.

вот рациональное решение - как раз об этом я и говорил

Спасибо за комментарии.
Автомат на входе (как понимаю сразу после счетчика) на 50А.
Про счетчик уже писал, что если первичка даст 40 А при 90 вольтах, примерно 3 Квт, я буду доволен.

По поводу автотрансформатора Лидер. В найденных мной описаниях автотрансформатора Лидер 7500 упоминается входной диапазон от 140В. На примере тиристорного стабилизатора Лидер (где этот диапазон не мягкое пожелание для правильной работы, а жесткие границы рабочей зоны, при выходе за которые происходит отключение потребителя) опасаюсь аналогичного алгоритма работы у автотрансформатора .Виталий, как у Вас работает данный прибор, не отключает выход при напруге ниже 140В?
По поводу уровня вольтдобвки: +40 или лучше +20В имелись в виду итоговые от начальных 90 В, что при неожиданном возврате к 220В даст нам 220+(220/(90/20))=примерно 270 что еще терпимо. Возможно +10 вольт будет еще лучше в плане безопасности, лиш бы по токам выдержала вся связка.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vadvi написал :
На дом выделено 5 Квт, но никогда их не выбираю, а если и пытаюсь, то автомат в счетчике вырубает линию.

Vadvi написал :
Автомат на входе (как понимаю сразу после счетчика) на 50А.
Про счетчик уже писал, что если первичка даст 40 А при 90 вольтах, примерно 3 Квт, я буду доволен.

Несколько противоречивые данные...
5 кВт при напряжении 220В ~23А

Vadvi написал :
По поводу автотрансформатора Лидер. В найденных мной описаниях автотрансформатора Лидер 7500 упоминается входной диапазон от 140В. На примере тиристорного стабилизатора Лидер (где этот диапазон не мягкое пожелание для правильной работы, а жесткие границы рабочей зоны, при выходе за которые происходит отключение потребителя) опасаюсь аналогичного алгоритма работы у автотрансформатора .Виталий, как у Вас работает данный прибор, не отключает выход при напруге ниже 140В?

Там нечему отключать. Там электроники нет никакой.

Alex___dr написал :
Несколько противоречивые данные...
5 кВт при напряжении 220В ~23А

Никаких противоречий нет. Автомат после счетчика на 50А, а в счетчике стоит своя релюшка, которая управляется контроллером счетчика, и как я надеюсь, отключает по превышению лимита мощности, а не лимита тока при идеале 220В.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vadvi написал :
а в счетчике стоит своя релюшка, которая управляется контроллером счетчика, и как я надеюсь, отключает по превышению лимита мощности, а не лимита тока при идеале 220В.

Надежда, это отсроченное разочарование...

Vadvi написал :
На дом выделено 5 Квт, но никогда их не выбираю, а если и пытаюсь, то автомат в счетчике вырубает линию.

Есть проблема один стабилизатор стоит на входе в дом питающей линии а второй(после него) непосредственно на питание котла. Так вот второй сгорел. Подскажите почему такое могло случиться и как подобных проблем избежать впоследствии?

Александр Бондаренко написал:
Так вот второй сгорел. Подскажите почему такое могло случиться и как подобных проблем избежать впоследствии?

такое могло случиться по одной из ста тысяч причин. сколько времени второй отработал? возможно что импульсный БП второго не дружит с первым, но возможно это вообще ни как не связано. Ни как 100% от этого Вы не застрахуетесь! Нет ничего вечного и поломки бытовой техники случаются не редко.