Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37
#3251014

Недавно стал новоселом и разбираю мозаику прошлого владельца, а сюрпризов он оставил не мало. Больше всего порадовал разобранный термостат с оголенными проводами, естественно под напряжением, под трубами раковины на кухне. Масса оголенных проводов и розетки задутые монтажной пеной. Совсем недавно пропал свет в комнате, на выключатель почему то пропало напряжение. На кухне и в ванне мигает свет, словно газовая лампа разогревается.
Прошлый владелец при покупке советовал поменять предохранители. У меня возник вопрос, на что менять? Купить такие же, только новые? И что за предохранитель в красном овале на фото?

Мой щиток, я по центру.

Хочется конечно менять всю эту прекрасную проводку... С чего посоветуете начать?

ShimusOG написал :
Хочется конечно менять всю эту прекрасную проводку...

И это, - правильное решение.©
Пока квартира пустая, в первую очередь, сделать электрику и сантехнику. Это "скелет" ремонта.

ShimusOG написал :
Масса оголенных проводов и розетки задутые монтажной пеной.

менять начиная от щитка в квартиру. тем и примеров здесь предостаточно.

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

токамак написал :
И это, - правильное решение.©
Пока квартира пустая, в первую очередь, сделать электрику и сантехнику. Это "скелет" ремонта.

Жаль что не пуста.

masol666 написал :
менять начиная от щитка в квартиру. тем и примеров здесь предостаточно.

Да, примеров достаточно для подражания. Новую проводку можно проводить в любом удобном(и безопасном само собой) мне месте?

Кстати, так что за 4ый предохранитель? Земля?

Регистрация: 10.06.2010 Новосибирск Сообщений: 50

Это не предохранители, а автоматы. Конечно же это не земля. Это ещё один дополнительный потребитель: может стиральная машина, может водогрей, а может тот самый оголённый термостат. Кстати, на печку тоже 16 Ампер стоит?

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Павломбо написал :
Это не предохранители, а автоматы. Конечно же это не земля. Это ещё один дополнительный потребитель: может стиральная машина, может водогрей, а может тот самый оголённый термостат. Кстати, на печку тоже 16 Ампер стоит?

На печку? в смысле теплый пол? Это все автоматы что есть, больше нет) все на 16.

Чинил розетку и вырубал автоматы, обратно включаются если только щелкать вверх аккуратно, иначе скидываются назад. Я так полагаю такого не должно быть?

ShimusOG написал :
Жаль что не пуста.

Решать, конечно, Вам. Но, либо всё делается изначально, по уму. Либо, Ваши проблемы становятся хроническими, с непредсказуемыми последствиями…

ShimusOG написал :
так что за 4ый предохранитель?

Здесь, в основном, технари, а не экстрасенсы…, Вы уж извините. Такие подробности, можно узнать, только на месте.

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Буду все вскрывать и менять.
Подскажите пожалуйста схему работы:

  1. Продумываю схему щитка и проводки дома.
  2. Провожу новый провод(а) от щитка до квартиры.
  3. Меняю автоматы и подсоединяю эту проводку.

Примерно так действовать?

в точности. изучив форум предварительно. лучше конечно специалиста нанять.

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

masol666 написал :
в точности. изучив форум предварительно. лучше конечно специалиста нанять.

Изучу само собой, и схему на суд вынесу))
А вот специалиста нанять... Побаиваюсь... Квартиру я как раз купил у электрика, а тут такая шляпа творится
Руки растут из места нужного, информации на форуме достаточно. А если что то думаю подскажут и помогут советом)

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

у меня тут появился глупый вопрос, просмотрев схемы пользователей форума, а куда все запихивают такое кол-во автоматов и прочего? часть в щитке, а часть в доме?

ShimusOG написал :
Буду все вскрывать и менять.
Подскажите пожалуйста схему работы:

  1. Продумываю схему щитка и проводки дома.
  2. Провожу новый провод(а) от щитка до квартиры.
  3. Меняю автоматы и подсоединяю эту проводку.

Примерно так действовать?

Читайте форум,рисуйте схемы.
Щиток планируете в квартире ставить?

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

дружба написал :
Читайте форум,рисуйте схемы.
Щиток планируете в квартире ставить?

Я так понял что лучше это сделать. Основной выключатель остается в щитке, а остальное в квартире? я правильно понял?

На лестнице в щите,оставляете счетчик+АВ,от него уже кабель в квартиру,в квартирный щиток.От квартирного щитка уже,делаете разводку по квартире.
Потолок,какой планируеться?

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Прихожая - сайдинг
Гостиная - ниши
спальная - без изменений
и кухню еще не решил.

Потолок в прихожей,будите закрывать сайдингом???

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Точнее панель ПВХ. Вернее ее пока не хочу менять, ремонт везде сразу не сделать)

ShimusOG написал :
у меня тут появился глупый вопрос, просмотрев схемы пользователей форума, а куда все запихивают такое кол-во автоматов и прочего? часть в щитке, а часть в доме?

вопрос действительно глупый. читайте форум. если хотите, можно и вставкой-предохранителем обойтись на 6А.

ShimusOG написал :
Точнее панель ПВХ. Вернее ее пока не хочу менять, ремонт везде сразу не сделать)

Делайте по-этапно.Определяйтесь где будите устанавливать квартирный щиток,туда и тяните линии.
Освещение 3*1.5мм2(4*1,5мм2).
Розетки 3*2,5мм2
Ввод 3*6мм2(от щита на лестнице,к квартирному щитку).

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Вводные кабели тянуть по тому же пути что они шли и ранее? С местом определился сразу, в прихожей у двери есть выемка словно коридор мимо двери идет в тупик, ранее там был стандартный совковый шкаф, или гардероб.
Проводку тянуть лучше по потолку, под покрытием ПВХ, а то я слышал что горизонтальное штробление не приветствуется?

И еще, автоматы можно ставить по принципу "Древа", один общий на все розетки и от него автомат на каждую группу розеток по комнатам?

У вас вводной будет один кабель 3*6мм2.Групповые линии, в квартире тяните по потолку.
В квартирном щитке установите 2п.ВН-это будет ваш общий,от него уже подключите,груповые АВ,УЗО.

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

дружба написал :
Освещение 3*1.5мм2(4*1,5мм2).

Свет у меня лента будет на 420W, стоит наверное сечение побольше?

ShimusOG написал :
Свет у меня лента будет на 420W, стоит наверное сечение побольше?

1.5мм2

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

А какой кабель нужен, ВВГ или ВВГнг, или же NYM?

ShimusOG написал :
А какой кабель нужен, ВВГ или ВВГнг, или же NYM?

Хоть тот , хоть этот.... но с индексами "нг-ls"

ShimusOG написал :
А какой кабель нужен

Вопрос конечно интересный.Скажем прямо :ВВГ нг лс от приличного производителя.Или NYM-J от такого же производителя.Дело вкуса и особенностей монтажа(дьявол в деталях).Я вот что спросить хотел-если Вам выпишут кабель и Вы его оплатите - Вы поймёте что купили - ТУшный или ГОСТовский?Какой критерий будет решающим? По поводу"Древа"- есть общий вводной и от него много-много групповых(ну плюс всякая ненужная фигня ввиде УЗО,УЗМ и проч.)

И это пройдёт ...

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

serj12 написал :
Вопрос конечно интересный.Скажем прямо :ВВГ нг лс от приличного производителя.Или NYM-J от такого же производителя.Дело вкуса и особенностей монтажа(дьявол в деталях).Я вот что спросить хотел-если Вам выпишут кабель и Вы его оплатите - Вы поймёте что купили - ТУшный или ГОСТовский?Какой критерий будет решающим? По поводу"Древа"- есть общий вводной и от него много-много групповых(ну плюс всякая ненужная фигня ввиде УЗО,УЗМ и проч.)

Хотел брать севкабель, читал положительные отзывы. Брать собирался в строй материалах "Петрович", доверяю на опыте по другим материалам. А вообще ответ мой - нет, не пойму Так что решающий критерий совет на форуме.
Ну с группами понял, меня больше интересует возможность подгрупп. Или Вы это и имеете ввиду?

ShimusOG написал :
Или Вы это и имеете ввиду?

Да.

ShimusOG написал :
А вообще ответ мой - нет, не пойму

Я брал кабель ВВГ нг лс 4 на 1,5 - всё понравилось,а когда открыл - обалдел от маркировки - жёлто-зелёный,чёрный и ДВА БЕЛЫХ!Мелочь ,а приятно.Вам нужно найти кого-нибудь кто подскажет.

И это пройдёт ...