Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3253957

Делаю ремонт, нанял двух дятлов за недорого, пожалел уже 10 раз...
Сам я не электрик, но техн образование дает возможность быстро поверхностно разобраться в нужной области, поэтому пишу свои мысли по поводу косяков этой работы и прошу опытных мастеров прокомментировать мои выводы. См. фото щитка и схему.
По проекту ввод в квартиру 3х10 (они кинули кабель 4х10) Белый и черный кабели - это фаза (просто подключили их вместе на щитке лестн клетки "для удобства")

  1. Чуваки не знают разницы между дифавтоматом и узо, купили, то что показалось им подходящим по амперам. Слева 2УЗО, автоматами не защищены вообще. Нужно добавлять по автомату после УЗО FH202 -AC , так? На 40А узо - поставить 32А автомат (вар панель - 7кВт), на 25А УЗО, поставить 20А автомат (духовой шкаф - 4кВт)
  2. На освещение по квартире кабель NYM 3х1.5 - они на него повесили автоматы 16А (вроде 10А должно быть насколько я смог понять из интернетов)
  3. Огаленная фаза/шина , которая соединяет все УЗО это я так понимаю пздц называется. Заставить кусками проводов в изоляции ее сделать?
  4. На вход УЗО 40амперного с шины пущен кабель 2.5 мм2, хотя на выходе (варочная панель) кабель 3х4 (опять слов нет)
  5. Для теста сделали на линии освещения 1.5мм2 КЗ, автомат на 16А не выбило, за то выбило вводной на 63А (на лестнице). Отмазали, что там китайский и поэтому не держит. Тут может они правы, так как накосячить с автоматами вроде как невозможно?
    Прокомментируйте мои мысли и посоветуйте как это все грамонтно исправить.

Оголённую шину конечно долой. Сделать там всё либо перемычками, либо же двухполюсной шиной (но не факт что шиной получится, я не знаток ABB). Даже точно одной шиной не выйдет - видно по винтам.

И ещё у Вас получается что все верхние автоматы питают нагрузку без УЗО. Тоже непорядок. Жизнь у человека одна и её защищать нужно.

r0mmon написал :
которая соединяет все УЗО это я так понимаю пздц называется.

Если честно, то весь щиток и работу можно охарактеризовать этими буквами...
Что бы разобраться в паутине, не плохо бы и на схемку глянуть.

ЗЫ. А фотку смело в тему "Лже-электрики" отправляйте... точно приживётся.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

web-rr написал :
Оголённую шину конечно долой. Сделать там всё либо перемычками, либо же двухполюсной шиной (но не факт что шиной получится, я не знаток ABB).

И ещё у Вас получается что все верхние автоматы питают нагрузку без УЗО. Тоже непорядок.

На лестнице вводной автомат на 63А и УЗО 50А 300мА. Этого достаточно?

r0mmon написал :
автомат на 63А и УЗО 50А 300мА. Этого достаточно?

Если номиналы с точностью до наоборот.
То бишь, номинал УЗО должен быть не менее номинала автомата.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

r0mmon написал :
На лестнице вводной автомат на 63А и УЗО 50А 300мА. Этого достаточно?

Это (удалено цензурой до написания). От кого такое наследство? От застройщиков или от этих "задешево"?. Вводной автомат может быть с таким номиналом, но тогда это УЗО перегружено и не защищено. А УЗО случаем не на 40А? Что-то я не припоминаю номинала 50А. У Китайцев правда этого добра как грязи...
И да, эта группа защитит от пожара (если сама не сгорит). Но не сохранит жизнь. В квартире верхнюю группу автоматов питать от УЗО 63А/30мА.

sergey_sav написал :
Если номиналы с точностью до наоборот.
То бишь, номинал УЗО должен быть не менее номинала автомата.

К сожалению это хозяйство принадлежит управляющей компании менять нельзя.

r0mmon написал :
К сожалению это хозяйство принадлежит управляющей компании менять нельзя

Тогда может фото подарка от УК покажете, что то тут не так...
Например, стоит ВН на 63А и дифавтомат ...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav Да, похоже это дифавтомат на 50А

r0mmon, это жесть...а помимо щитка они еще и проводку меняли?

madeinto Не, проводку делали другие )

а это с мастерсити собирали?

sergey_sav написал :
Что бы разобраться в паутине, не плохо бы и на схемку глянуть.

Демонтировать АВ, УЗО, ДИФ. Отключить с колодок концы. Нежно выровнять. И толкнуть все мегомметром.

r0mmon, а это точно не Вы их просили сЪэкономиь?

Не, не местные, приехали, показал фронт работ, выдал им денег с запасом на закупку, сказал какие линии защитить обязательно УЗО, сказал чтоб сами все необходимое для сборки посчитали.
Печально то, что ведь таких хатлутрщиков не мало, такое собирают простым домохозяйкам, которые не станут снимать крышку щитка и смотреть что там. Потом люди гибнут, сходив в душ...

r0mmon написал :
показал фронт работ, выдал им денег с запасом на закупку

Мне бы таких клиентов - а то я сам за клиентом бегаю (уговариваю то это добавить ,то это переделать).А щит переделать и проверить всё богатство.

И это пройдёт ...

sergey_sav написал :
пздц называется.

это в лже электрики надо.

masol666, мои слова звучали несколько иначе...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Чтобы ЭТО грамотно исправить - щит надо сделать в 1,5 раза больше. Я по ABB как раз спец.
Куплено всё самое дешёвое из того, что можно было найти. Что надо(можно) править:

  1. Проверить, что написано на автоматах. Может быть SH201L с 4500 в квадратике. Это правильно. Если написано SHxxx и 6000 в квадратике - автоматы на помойку, потому что подделка.
  2. УЗО - дешёвой серии, работать будут. Дифы сняты с произодства. Подделка или нет - посмотреть тут: .
  3. Дальше хорошо бы детально разобраться по линиям. Возможно, поставить общее УЗО на автоматы розеток, разобраться с кухней. Чем там кабель к духовке проложен и оканчивается? Сдаётся мне, что 20А для духовки много. Как она подключена?
  4. Селективности может и не быть. Иногда помогают автоматы категории B, но это хорошенько повысит бюджет щитка.
    Ну и личное - такой щиток можно было бы спокойно собрать на УЗО+Автоматах без дифов.

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

r0mmon написал :
Делаю ремонт, нанял двух дятлов за недорого, пожалел уже 10 раз...

Сори за оффтоп, но вот она основная причина почему я хочу сначала построить схему основываясь на рекомендации форумчан, купить все и проложить проводку самому. А уж спеца позову подключать.

ShimusOG, Думаете оно того стоит?)

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

madeinto написал :
ShimusOG, Думаете оно того стоит?)

Вы про спецов или советы?))

ShimusOG, про делать самому, помимо времени нужен еще и инструмент)

Cs-Cs написал :
Чтобы ЭТО грамотно исправить - щит надо сделать в 1,5 раза больше. Я по ABB как раз спец.
Куплено всё самое дешёвое из того, что можно было найти. Что надо(можно) править:

  1. Проверить, что написано на автоматах. Может быть SH201L с 4500 в квадратике. Это правильно. Если написано SHxxx и 6000 в квадратике - автоматы на помойку, потому что подделка.
  2. УЗО - дешёвой серии, работать будут. Дифы сняты с произодства. Подделка или нет - посмотреть тут: .
  3. Дальше хорошо бы детально разобраться по линиям. Возможно, поставить общее УЗО на автоматы розеток, разобраться с кухней. Чем там кабель к духовке проложен и оканчивается? Сдаётся мне, что 20А для духовки много. Как она подключена?
  4. Селективности может и не быть. Иногда помогают автоматы категории B, но это хорошенько повысит бюджет щитка.
    Ну и личное - такой щиток можно было бы спокойно собрать на УЗО+Автоматах без дифов.
  1. SH201L с 4500 в квадратике.
  2. Судя по Вашей ссылке, дифы не поддельные. Смотрел внимательно.
  3. Про общее УЗО на автоматы розеток согласен, наверное так и будет. Кабель на к дух шкафу NYM 3*2.5. Шкаф потребляет в районе 4кВт. Автомата на 16 будет мало, на 32 не защитит кабель. Вроде автомат на 20А допустим для этого сечения. Розетки пока нет. Когда куплю духовку, посмотрю будет ли там вилка или просто провод/колодка. В зависимости от этого поставлю розетку/расп коробку.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

r0mmon написал :
автомат на 20А допустим для этого сечения. Розетки пока нет.

для кабеля - вроде допустим, а для розетки - нет.

Я по пунктам отвечаю

  1. Ага, хорошо. Пойдут.
  2. Тоже хорошо
  3. Всё зависит от того, ЧТО у духовки. Если у неё обычная вилка - значит ставим обычную розетку, автомат на 16А и "плюём" на то, что там производитель написал. Он посчитать эту мощность как на 230-240 вольт. Они таким иногда страдают.