Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37
#3255798

составил щиток... покритикуйте, пожалуйста) только какашками не кидайтесь)) если не сложно поправьте меня в ошибках....

Освещение 3*1.5мм2
Розетки 3*2,5мм2
Духовка 3*4мм2
Ввод 3*6мм2

Защита сильно загрублена, читайте соответствующие темы.

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

пальцем не тыркните? что-то не найти тему...

Тем - куча, типа: Помогите со щитком, Оцените схему щитка, и т.д.

ShimusOG написал :
если не сложно поправьте меня в ошибках

У вас на лестнице в щите 25А установлен.Вы устанавливаете 63А-многовато.На 6мм2 максимум 40А.
На духовку 3*2,5 АВ 16А.
На розетки 16А,на освещения 10А.
Освещение ванны должно находиться под УЗО.

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

дружба написал :
У вас на лестнице в щите 25А установлен.Вы устанавливаете 63А-многовато.На 6мм2 максимум 40А.
На духовку 3*2,5 АВ 16А.
На розетки 16А,на освещения 10А.
Освещение ванны должно находиться под УЗО.

Точно! Я как то насмотрелся картинок схем, и замечтался))
Значит это сменить. Кухонный(холодильник и чайник) тоже 16А хватит?

ShimusOG написал :
Кухонный(холодильник и чайник) тоже 16А хватит?

Дело не в хватит или нет, а в том, что розетка рассчитана на 16А! (хватит)
Для удобства и.т.д., в начале ставьте УЗО, а потом АВ.

ПОЛНЫЙ БРЕД, а не щиток. По схеме:

  1. Вводной автомат и противопожарное УЗО должны находиться в этажном щите. Они защищают не начинку щитка, а тот самый вводной кабель, который до щитка и идёт. Иначе в них смысла нету.
  2. В щитке для удобства подключения питания (и локального отключения щитка) надо поставить рубильник. Если рчеь идёт про ABB, то или OT серии, или E202 серии.
  3. Духовка. Если имеет провод с вилкой (штатно в комплекте), то для духовки ставится обычная розетка на 16А, и питается линией 3х2,5 под защитой автомата в 16А.
  4. Дом, с газом? Тогда тем более аппетиты поумерить до вводного в 25-32А.
  5. Про 25А автоматы ЗАБЫТЬ КАК СТРАШНЫЙ СОН. ВООБЩЕ и НАВСЕГДА =)) Автоматы должны быть такие:
    а) Розеточные линии - 2,5 кв.мм, 16А максимум
    б) Линии света - 1,5 кв.мм, 10А максимум
    Причём защита линии выбирается по самому слабому её участку. То-есть если вы от розетки запитали бра куском кабеля в 1,5 кв.мм (для примера), то защиту вы выбираете уже по кабеля 1,5 кв.мм.
    Вот та линия, где "свет шкаф" есть очччень прекрасно попадает под автомат не более 6-10А. И "плевать", что там стоит стиралка и розетки. Переделать.
    Рекомендации. По кухне я бы разбил бы ваши линии по другому. Ту линию, где живёт духовка, превратил бы в линию Техники. На неё бы скинул бы вытяжку, холодильник, поджиг газовой варочной (если я не ошибся и дом с газом). А на кухне оставил бы линию "Розетки фартука".

Ну и автоматы можно поставить категории B. УЗОшки лучше запитать до автоматов и собрать их специальной гребёнкой. Может получиться что-то типа вот такого:

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Приняв к сведению все что написали получилось вот что то такое) :

Не понял что делать со светом в ванне, Дружба писал что его тоже под УЗО, но их на 10ку вроде как и не бывает, ничего что он будет на 16 а автомат следом на 10?
Так же не нашел автоматов категории В, если не секрет, что это сокращение означает? "С" я так понял при скачке в 5 и более раз.

Узо установите на 30мА.С характер."В" АВ можете купить в Минимаксе.

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

дружба написал :
Узо установите на 30мА.С характер."В" АВ можете купить в Минимаксе.

Агась, минимакс нашел.
30ку на ванну?

ShimusOG написал :
Агась, минимакс нашел.
30ку на ванну?

Лучше на 10 мА

На холодильник,микр.,духовка,чайник узо с характеристикой 30мА.Где есть плазма ,компютеры надо узо тип А а не тип АС,обратите на это внимание.

ShimusOG написал :
Приняв к сведению все что написали получилось вот что то такое) :

Не понял что делать со светом в ванне, Дружба писал что его тоже под УЗО, но их на 10ку вроде как и не бывает, ничего что он будет на 16 а автомат следом на 10?
Так же не нашел автоматов категории В, если не секрет, что это сокращение означает? "С" я так понял при скачке в 5 и более раз.

Если: микроволновка (0.8квт мин) духовка (1,5квт?) холодильник (0.15квт) = 2.45 квт + включаете Чайник (1,5квт) = 3.95квт, что соответствует току 18А - тогда на границе, но нормально.
но если все немного помощнее и наберется еще (загадочная розетка #4 указанная на первой схеме) 1 киловатт , то есть хорошая вероятность того, что при всех включенных приборах ток превысит 22-23 ампера (>+40% номинала автомата) который все это радостно и отключит.
Если кухня так нагружена, то лучше 2Х2мм проложить провод и защитить провод 20А автоматом, правда и УЗО нужно будет тогда ставить на 25А.

"B" - это не сокращение а теплового расцепителя, определяющая через сколько времени и при каком токе нагрузки автомат отключится. Для жилья лучше B, однако достаточно и C.

Cs-Cs написал :
... УЗОшки лучше запитать до автоматов и собрать их специальной гребёнкой. Может получиться что-то типа вот такого:

А почему УЗОхи до автоматов?

  • прошел по ссылке и не понял, если можно объясни: увидел на картинке общую шину по нейтрали отходящих после узо автоматов - или что то непонял или УЗО перед этими автоматами вышибать будет

Узо должно быть на один порядок выше автоматов 25 А узо-16А автомат(чтобы узо не выйшло из строя).Если 16 А на кухне не хватает , надора зделить кухню на две групы по 16А. Узо можно одно но выше номиналом.А провода 3-2,5кв.мм, только если електро духовка на до большее сечение и автомат 25А.

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

На сколько желательно ставить автоматы с характером "В"? Сравнивал цены, и щиток получается просто золотой. Желательно ли использовать одного производителя? Склоняюсь к АВВ.

Повысил УЗО на ступень против автоматов. И добавил от одного УЗО еще один автомат с розеткой на кухню.

ShimusOG написал :
На сколько желательно ставить автоматы с характером "В"? Сравнивал цены, и щиток получается просто золотой. Желательно ли использовать одного производителя? Склоняюсь к АВВ.

Повысил УЗО на ступень против автоматов. И добавил от одного УЗО еще один автомат с розеткой на кухню.

На кухне у вас номинал автоматов па 1 ампер выше узо,может надо выше узо я точно незнаю.Я просто себе собираю щиток, и то что понял из прочитаного из разных форумов то вам подсказал.Надо узо еще подбирать по устойчивости к корткому замыканию.Есть до 4,5кА , до 6кА, до 10кА.С этим начинаю немного понимать но там надо знать длину линии до ТП и сечение провода и там есть какаято формула.Пока это мне очень туго дается.

Да , мне тоже чуствую щиток будет золотой.На мюллере гдето 200S.4узо и 12 автоматов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алекс_777 написал :
4узо и 12 автоматов.

Если в Москве, то я бы про такого сказал, что он себя не любит. Если в Каменец-Подольске, то у вас свои автоматы имеются.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Если в Москве, то я бы про такого сказал, что он себя не любит.

а сколько автоматов ставит любящий себя человек?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
а сколько автоматов ставит любящий себя человек?

Вы про кого? Если про меня, то ничего не ставлю. Слышали про сапожника без сапог? Не потому, что я заказчиков раскручиваю, а потому, что уважаю их - они тратят только свои деньги, а не мои. Они тратят денгьи только за мой труд.

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

avmal написал :
Вы про кого? Если про меня, то ничего не ставлю. Слышали про сапожника без сапог? Не потому, что я заказчиков раскручиваю, а потому, что уважаю их - они тратят только свои деньги, а не мои. Они тратят денгьи только за мой труд.

Это все тайный шифр?) Уважаемый, если хотите что-то конкретно сказать - говорите
Я не понял что вы имеете ввиду.

На освещения тоже установите УЗО на 30мА.Кухня УЗО 40А30мА,установите под ним АВ16А-линия на духовку,АВ16А-линия чайник,микроволновка.

Узо 25А,если еще не купили покупайте на 40А30мА-на перспективу

avmal написал :
Если в Москве, то я бы про такого сказал, что он себя не любит. Если в Каменец-Подольске, то у вас свои автоматы имеются.

На свет 4 автомата не будет узо .1 узо на ванну, одно узо на 5 груп розеток, одно общее узо селективное И надо правда же еще одно узо на гараж.Это економ вариант по узо Щиток взял с запасом,если будет неудобно на одном узо то добавиться.Это итак у нас космос.Я когда зашел в магазин и сказал ,что надо узотип А не АС, так они про такую характеристику даже не слышали.У нас есть китайские узо в три раза дешевле но на украинском форуме их не хвалят.

[.Есть до 4,5кА , до 6кА, до 10кА.С этим начинаю немного понимать но там надо знать длину линии до ТП и сечение провода и там есть какаято формула.Пока это мне очень туго дается.[/QUOTE]
Кто может подсказать с какой характеристикой выше надо выбирать узо.

дружба написал :
У вас на лестнице в щите 25А установлен.Вы устанавливаете 63А-многовато.На 6мм2 максимум 40А.
...

Cs-Cs написал :

  1. Вводной автомат и противопожарное УЗО должны находиться в этажном щите. Они защищают не начинку щитка, а тот самый вводной кабель, который до щитка и идёт. Иначе в них смысла нету.

Судя по всему-косяк ,при подборе номинала автомата в этажном щите на выделенную линию 2,5 мм2 ?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Cs-Cs написал :
Ну и автоматы можно поставить категории B. УЗОшки лучше запитать до автоматов и собрать их специальной гребёнкой. Может получиться что-то типа вот такого:

а эти специальные гребенки ( двуполюсные ) есть только на АББ и на Легранд ? возмжно их к другим фИрмам прилепить? или есть у других фирм такие?