Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3260726

В продолжение тем :

Проводка освещения под натяжным потолком жилого помещения в монолитно-кирпичном доме, кабели в индивидуальных гофрах, уложенные рядом, материал натяжного потолка - группа Г2. Фактически трактоваться должно как прокладка за потолком из материалов группы Г2.

С точки зрения пожарной безопасности, ПУЭ и другой нормативки, кабеля в гофрах уложенные рядом это одиночная или групповая прокладка?

Надо ли при такой прокладке применять гофру нг-LS?

Разумно ли при такой прокладке применять обычный кабель без индексов, например NYM или надо применять кабель с индексом нг-LS (ВВГ-нгls, NYM-нгLS)?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kengaru написал :
надо применять кабель с индексом нг-LS

надо. См. ГОСТ Р 53315-2009 изм.1 табл. 2

kengaru написал :
кабеля в гофрах уложенные рядом это одиночная или групповая прокладка?

читаем:

ГОСТ Р 53315-2009 изм.1
3.4 одиночная прокладка: Одиночный кабель или ряд кабелей, расстояние по воздуху в свету от которых до ближайшего кабеля превышает 300 мм.
3.5 групповая прокладка: Ряд кабелей с расстоянием по воздуху в свету между ними не более 300 мм.

Alexiy написал :
надо. См. ГОСТ Р 53315-2009 изм.1 табл. 2

читаем:

Спасибо!

При этом надо ли кабель (жилое помещение, прикреплен к бетону, под натяжным потолком группы горючести Г2) засовывать в гофру, какая это должна быть гофра (материал, индекс -нгLS или FRLS или FRHF) и подойдет ли для этого вот такое изделие: "Труба гофр. ХХмм FRHF с зондом легкая (Рувинил)"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kengaru написал :
надо ли кабель (жилое помещение, прикреплен к бетону, под натяжным потолком группы горючести Г2) засовывать в гофру, какая это должна быть гофра (материал, индекс -нгLS или FRLS или FRHF) и подойдет ли для этого вот такое изделие: "Труба гофр. ХХмм FRHF с зондом легкая (Рувинил)"?

Любой кабель, если не собираетесь сдавать пожарным, можно прокладывать за подвесным потолком, поскольку "гофра" горит ещё лучше, чем ПВХ-оболочка любого кабеля. Пожарным это объяснять долго и потому лучше в "гофре".

avmal написал :
Любой кабель, если не собираетесь сдавать пожарным, можно прокладывать за подвесным потолком, поскольку "гофра" горит ещё лучше, чем ПВХ-оболочка любого кабеля. Пожарным это объяснять долго и потому лучше в "гофре".

Все ли гофры горят лучше любого кабеля?

Трубы гибкие гофрированные безгалогенные трудногорючие (FRHF) лёгкого типа

НАЗНАЧЕНИЕ: Применяются для открытой и скрытой проводки в местах массового скопления людей. Это общественные здания, гостиницы, аэропорты, метро, вокзалы и т.д. Также используются для одиночной или групповой прокладки цепей питания систем противопожарной защиты, операционных, а также помещений, оснащённых другим оборудованием, которое должно сохранять работоспособность в условиях пожара.
ОСОБЕННОСТИ: являются экологически чистой продукцией. Не выделяют токсичных веществ, коррозионно-активных продуктов и галогенов при горении и тлении.

ТУ 3464-016-18669258-2011
ГОСТ 50827 (МЭК 670-89)

МАТЕРИАЛ композиция ПНД с антипиреном, трудногорючая
ЦВЕТ тёмно-серый RAL (по заказу любой)
СТЕПЕНЬ ЗАЩИТЫ IP 55 по ГОСТ 14254 (МЭК 529)
ТЕМПЕРАТУРА МОНТАЖА от –25°С до +90°С
ДИАПАЗОН РАБОЧИХ ТЕМПЕРАТУР от –40°С до +45°С
МЕХАНИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ 350 Н на 5 см при +20°С
СОПРОТИВЛЕНИЕ ИЗОЛЯЦИИ 100 мОм в течение 1 мин. (500 В)
ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ 2 000 В в течение 15 мин. (50 Гц)

Никогда не слышал, чтобы у нас, в Харькове, кто-то интересовался кабелем NYM. Такое впечатление, что психоз вокруг этого кабеля в России нагнетается искусственно.
Был у меня когда-то кусок турецкого NYM 4х4 и его наружная оболочка была горючая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kengaru написал :
Все ли гофры горят лучше любого кабеля?

Да, если кабель в ПВХ-оболочке.

Abrikos написал :
Был у меня когда-то кусок турецкого NYM 4х4 и его наружная оболочка была горючая.

Как вы себе представляете негорючую оболочку? Нет, такая существует - медная трубка, заполненная магнезией, но в быту такой использовать сложно.

avmal написал :
Как вы себе представляете негорючую оболочку?

Я имел в виду, что оболочка того турецкого кабеля продолжала гореть после удаления источника огня и не собиралась затухать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Abrikos написал :
оболочка того турецкого кабеля продолжала гореть после удаления источника огня и не собиралась затухать.

Вы наполнитель с оболочкой не спутали? Обычно полиэтилен продолжает гореть, а не ПВХ. А вообще, нельзя ничего турецкого покупать - впервые столкнулся с турецким SIEMENS, а потом пошло-поехало ... Халтуры очень много.

avmal написал :
Вы наполнитель с оболочкой не спутали? Обычно полиэтилен продолжает гореть, а не ПВХ.

Не похожа была на полиэтилен, не капала и запах учень удушливый, как от ПВХ. Не знаю, что это было, на вид обычная серая оболочка.
Этот кусок кабеля оказался у меня случайно, я его не покупал. Стараюсь, как и Вы, не брать турецкое, но не всегда можно распознать происхождение товара.
Не знаю, как у буржуев с качеством, а у нас преимущества конкуренции существуют по-моему только в воспаленных мозгах адептов неолиберализма, а в реальной жизни эта конкуренция уже представляет опасность для здоровья и жизни людей. Капитализм - это жадность.