Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3260730

По сравнению с Севкабелем или Кольчугино, приемлимый кабель или есть какие либо косяки? Можно где нибудь найти результаты измерений или сравнительные тесты какие нибудь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kengaru написал :
По сравнению с Севкабелем или Кольчугино, приемлимый кабель или есть какие либо косяки?

Вы предлагаете всем бежать на рынок, делать закупки и краш-тесты?
Не думаю, что здесь много желающих будет ...

avmal написал :
Вы предлагаете всем бежать на рынок, делать закупки и краш-тесты?
Не думаю, что здесь много желающих будет ...

Я ничего не предлагаю и никого ничем не озадачиваю.

В то же время, ведь кто - то мог по случаю из ботанического интереса банально замерять физическое сечение и померять сопротивление жилы километра 3х1,5, 3х2,5 и так далее... Потом, например у NYM разных производитлей бывали эписоды сопливленья в щиток и коробки каким то маслом из заполнителя, и т.д. Может где-то валяются те ТУ по которому Эк НН, Севкабель и Кольчугино клепают свои варианты кабелей.

Как то так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kengaru написал :
мог по случаю из ботанического интереса банально замерять физическое сечение и померять сопротивление жилы километра 3х1,5, 3х2,5 и так далее...

Боюсь, что километрами здесь мало покупают. Хотите хорошего производителя, так покупайте Кольчугино или Севекабель. Если с поставщиком не повезёт ( захочется подешевле), то извините ...

Километрами мало. В основном по 200-500 метров. У кого то бывает и километр в месяц, но на разные объекты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
В основном по 200-500 метров.

NYM обычно по 100 метров идёт, а если больше или меньше, то туфта.

В месяц несколько км выходит - обычно около 3.
Но НН я не покупаю.
Боюсь я таких низких цен.
Да и закупать оптом Севкабель по хорошей цене мне проще ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergSB написал :
закупать оптом Севкабель по хорошей цене мне проще ...

Что могу сказать? Хороший выбор.

НН - нижегородский? Нормальный, если заказчик прижимист и на Гостовский жмется. При монтаже учитываешь это и соответственно раскидываешь его с запасом по мощности, плюс в щите АВ не выше 16А на розетки.

Алюр? Курский? Провод-К? Кубань кабель? Что, кто может сказать?*

Первый вполне нормальный.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
NYM обычно по 100 метров идёт, а если больше или меньше, то туфта.

А я где писал что одной бухтой? А где я писал про то что NYM? Я его в руках не держал никогда, оно мне не надо!

CAMPER написал :
Алюр? Курский? Провод-К? Кубань кабель? Что, кто может сказать?*

Мне несколько раз перепадал "Курс". 2010 года плоский - забрал обрезок в 10 метров - отличной толщины и жилы и изоляция. 2011 и 2012 года круглый брал - изоляция нравится и разделывается хорошо, хотя сечение уже не то.
НКЗ брал - так 3*2,5 НКЗ внешне тоньше (!) чем 3*1,5 Курса.

Внимание, КУРС это не Курск, это завод в Рязани. НКЗ - ООО НКЗ «Электрокабель НН»

web-rr написал :
Внимание, КУРС это не Курск

Я опечатался..да он Рязанский. КУРС по ощущениям нормально. НН не видел, всюду этот Провод-К.*

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
Алюр? Курский? Провод-К? Кубань кабель? Что, кто может сказать?*

Вот видите сколько вопросов ...
Обычно ВВГ, если не Подольсккабель и не Кольчугино, то узнаёшь его прелести обычно после монтажа - часто изоляция с жил вместе с оболочкой сползает. Именно по этой причине я предпочитаю NYM Севкабель - вполне предсказуемо и эстетично.

avmal написал :
Боюсь, что километрами здесь мало покупают. Хотите хорошего производителя, так покупайте Кольчугино или Севекабель. Если с поставщиком не повезёт ( захочется подешевле), то извините ...

Да просто мне сейчас надо несколько сотен метров NYM нгLS или ВВГ нг-LS, нужно выбрать производителя и поставщика. Бюджет не резиновый, поэтому и цена роль играет. Был бы Севкабель, или Кольчугино, взял бы их. Там где брал NYM Севкабелевский, ВВГ-нгLS предлагают только производства Электрокабель - НН, почему в общем то и завёл тему. Взял бы и NYM, если бы оный там продавался и в исполнении нгLS.

Вот и вопрос - что и где купить, чтоб цена нормальная а не как в МПО Электромонтаж, там ценник вообще за гранью добра и зла.

Кто нормально торгует в МСК либо на востоке в ближнем МО Севкабелевской и Кольчугинской продукцией? Нал, безнал не важно, лишь бы физлицу отгрузили. Интересует NYMнгLS, ВВГнгLS.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kengaru написал :
Там где брал NYM Севкабелевский, ВВГ-нгLS предлагают только производства Электрокабель - НН

Нижний Новгород не стоит брать - не знаю почему, но интуиция - они "французский" изготавливают со всеми последствиями .Работники там наши.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kengaru, Посольку москвич, то посоветую "Галлла-кабель" на шоссе Энтузиастов. Скопируйте в адресную строку и выйдите на них.

kengaru написал :
Да просто мне сейчас надо несколько сотен метров NYM нгLS или ВВГ нг-LS, нужно выбрать производителя и поставщика. Бюджет не резиновый, поэтому и цена роль играет. Был бы Севкабель, или Кольчугино, взял бы их. Там где брал NYM Севкабелевский, ВВГ-нгLS предлагают только производства Электрокабель - НН, почему в общем то и завёл тему. Взял бы и NYM, если бы оный там продавался и в исполнении нгLS.

Вот и вопрос - что и где купить, чтоб цена нормальная а не как в МПО Электромонтаж, там ценник вообще за гранью добра и зла.

Кто нормально торгует в МСК либо на востоке в ближнем МО Севкабелевской и Кольчугинской продукцией? Нал, безнал не важно, лишь бы физлицу отгрузили. Интересует NYMнгLS, ВВГнгLS.

Я брал на складе в Подольске ФИЛИАЛА ООО «ГК «СЕВКАБЕЛЬ» В Г. МОСКВЕ (тел. тел/факс: +7 (495) 660-18-48, оплачивать в офисе в Москве или по безналу)
и у дилера Севкабель Рапира
Правда, на проводах маркировка 2010 год.

avmal написал :
kengaru, Посольку москвич, то посоветую "Галлла-кабель" на шоссе Энтузиастов. Скопируйте в адресную строку и выйдите на них.

А "Конкорд" качественную продукцию из интересующего (ВВГнгls) предлагает?

kengaru написал :
"Конкорд" качественную продукцию из интересующего (ВВГнгls) предлагает?

Ага тот самый "Конкорд" у кот. NYM со страшной силой соплями в своё время исходил . Или исправившемуся - верить?

Провокационный вопрос, если есть выбор между ВВГп* ГОСТ(реально) и ТУ .ВВГнг. Что предпочесть? Гост реально и сечение и качество изоляции, а ТУ *как обычно с занижением.

Сегодня был в конторе которая продает кабель НКЗ Электрокабель НН. Так вот пришел я туда со штангетом. Вообщем результаты следующие:
ВВГнг 3х2.5 - диаметр жилы 1.41мм. соответственно сечение 1.56мм^2, ВВГнг 3х1.5 - диаметр жилы 1.08мм. соответственно сечение 0.92мм^2. Вот такие дела.
С кабелем Провод-К ситуация та же. Будем продолжать искать. Или может уж брать кабель вместо 2.5 -> 4 как раз 2.5 будет.
Так что Эти две конторы в черный список.

Lobov написал :
вот пришел я туда со штангетом.

А откуда у штангенциркуля точность микрометра?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

web-rr написал :
А откуда у штангенциркуля точность микрометра?

Электронный штангенциркуль измеряет с точностью 0,01мм

ksiman написал :
Электронный штангенциркуль измеряет с точностью 0,01мм

Но человек ссылается на какой-то "со штангетом".

Мерял как-то конкордовский ВВГнг-ls(п) 3x2.5 - понадобился как-то плоский - а в магазине только он оказался знакомым. Сечение вышло около 2.3мм^2 - точно уже не помню (но считал по показаниям микрометра и несколько был разочарован такой экономией). Ну и в довесок:
приставка ls - обманка - пожёг кабель зажигалкой, коптит и воняет не меньше обычного НГ ;
изоляция кабеля неплохая, достаточно плотная, зачищается легко ;
жилы красно-медные, довольно жёсткие на изгиб, но по мне так это плюс - с подозрением отношусь к мягкой, отожжёной меди - в теории сопротивление току у неё чуток поболее...
P.S.
Деления штангеля и его точность - разные вещи. Штангели с точность в сотку на просторах нашей родины попадаются крайне редко...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

V2Affa написал :
отожжёной меди - в теории сопротивление току у неё чуток поболее...

точно?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

V2Affa написал :
с подозрением отношусь к мягкой, отожжёной меди - в теории сопротивление току у неё чуток поболее...

Как раз наоборот, внутреннее напряжение металла вызывает небольшое увеличение сопротивления

У меня электронный штангенциркуль с точностью +/-0.02. Ну округли до 0.05, ну даже до 0.1, че изменится то? Кабель - гов..о и на глаз видно.

В выходные объездил все близлежащие города и сёла, ни где ВВГ нг LS нет, только ВВГ нг и только производитель Провод-К. Продавцы даже не слышали про LS , удивлённо пожимают плечами и говорят все этот берут для внутренней проводки. Есть ещё NYM но совсем без опозновательных знаков.
Что делать? искать дальше или обойтись ВВГ нг Пермского Провод-К

Регистрация: 01.06.2012 Кемерово Сообщений: 58

была таже ситуация, вы не там ищете (хозяйственные магазины), надо найти специализированные магазины - оптовые электротехническая продукция, а не забегаловки! у нас это ЭТМ, во всем городе только здесь нашел АЛЮР ВВГнг-LS ГОСТ, в остальных было занижанное сечение!

Frantic написал :
была таже ситуация, вы не там ищете (хозяйственные магазины),

Нет, хлебных отделов, где ещё торгуют лампочками, я избегал
Был в двух специализированных магазинах, больше в округе 50 км просто нет. Разве что в Оренбург съездить остаётся.
Вот кстати на счёт ГОСТ, на этом "Провод-К" написано ГОСТ и тут же в скобочках (ТУ) дальше цифры не помню. Продавцы понятия не имеют, по ГОСТу или ТУ сделан.

Talker написал :
"Провод-К"

Нормальный "провод-к" не встречался. "Алюр" пойдет. Сейчас в работе реально ГОСТ, так вот заметно тяжелей с ним работать...толстый.

Как раз наоборот, внутреннее напряжение металла вызывает небольшое увеличение сопротивления

И ведь верно, действительно так!.. Но бытует и иное мнение: при отжиге "крупные" кристаллы меди дробятся на более мелкие, этим и достигается пластичность. А проводник с "крупными" кристалликами более похож на любимую аудиофилами безкислородную медь(как-то попадал в руки отрезок фирменного безкислородника сечением около 1мм^2 - тоже жесковат на изгиб был), а её сопротивление току всё-таки меньше обычной... Жаль не могу всё это проверить на практике - забавный всё-таки вопрос.

Сегодня наконец нашёл ВВг нг LS ЗАО Самарская Кабельная Компания. отзывов в инете нет.
Может кто уже сталкивался с этим кабелем. Хотя выбора особо нет, или его или Провод-К

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

добрый день!

смотрю кабель ввг нг ls от производителей и . На официальных сайтах написано, что они сделаны по ТУ.

Говорят, что лучше покупать кабель , сделанный по ГОСТ.

Поделитесь своим мнением, пожалуйста.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

leon11 написал :
Говорят, что лучше покупать кабель , сделанный по ГОСТ.

ВСЕ кабели ВСЕХ российских производителей выпускаются по ТУ
Прикол в том, что ТУ на кабели разрабатывался в соответствии с соответствующим ГОСТ и никак иначе.
То есть, кабель, выпущенный по ТУ должен соответствовать ГОСТ... в теории.
Однако, российская действительность теорию зачастую опровергает и кабель, якобы выпущенный по ТУ зачастую имеет явные несоответствия ГОСТу

Алюр и Конкорд - известные производители и брать их продукцию можно. Традиционно они похуже кольчугинских кабелей, однако и цена у них вполне адекватная, так что сильно не парьтесь - их брать можно.

Из Тоцкого есть смысл в Оренбург заехать - там есть ЭТМ.

А я вот купил промэловский и теперь парюсь
Че делать? Искать дальше или оставить этот?

А кто-нибудь сталкивался с кабелем ВВГп-НГ от "ОМК Групп"? Стоит брать?

Olevos написал :
кто-нибудь сталкивался с кабелем ВВГп-НГ от "ОМК Групп"? Стоит брать?

Все одинаковые. Берите.

Конкретно про ВВГ-нгLS не скажу и слава Б-гу, уж лучше Электрокабель Кольчугино/или Москабельмет, на крайняк и Севкабель сойдет.
Брал сабжевый ПВ-3 2,5 кв. Вердикт - говно говном. Изоляция тонкая, сечение урезано. Сравнивал с кольчугинским кабелем как эталоном, т.к. микрометра нет и диаметр проволоки измерить нечем. Единственное что могу сделать фото кольчугинского кабеля и этой поделки, засунутой в гильзу. Кольчугинский сидит с минимальным зазором, это же болтается как говно в проруби. На глаз там 1,7-2 квадрата от силы, но никак не 2,5

В общем "кабель по ТУ" он и есть "кабель по ТУ".

kengaru написал:
и померять сопротивление жилы километра 3х1,5, 3х2,5 и так далее.

Чтобы померять сопротивление километра кабеля, надо сначала купить километр кабеля в бобине.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Newborn2 написал:
Москабельмет

Категорически НЕТ.

Дрянь редкостная - я где -то фото даже постил, сильно заниженное сечение, при снятии изоляции жилы уже в каких-то пятнах и т.д.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Категорически НЕТ.

Я покупал и остался доволен. Нужно больше фактов. Готов как-нибуль съездить, купить нужный кабель и произвести нужные замеры.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexey_Spb написал:
Чтобы померять сопротивление километра кабеля, надо сначала купить километр кабеля в бобине.

а что, математику отменили? и метра достаточно

юра Т написал:
а что, математику отменили? и метра достаточно

Не достаточно. У вас погрешность и сопротивление контактов/шупов с проводами будет выше сопротивления участка кабеля.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Дмитрий999 написал:
Не достаточно. У вас погрешность и сопротивление контактов/шупов с проводами будет выше сопротивления участка кабеля.

вполне достаточно, четырехконтактный замер, если температура отличная от 20 градусов то вносим коэффициент (242.5 + t) / 265.5 для меди, (228 + t) / 248 для алюминия

юра Т написал:
вполне достаточно, четырехконтактный замер

это всего лишь компенсирует сопротивление проводов, если измеренное в четырехпроводке умножите на 1000, при длине кабеля 1 метр, получите недостоверное значение.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

юра Т написал:
вполне достаточно, четырехконтактный замер

Это смешно. У вас будет 4 соединения щупов с проводом, 4 соединения тех же щупов с прибором. Они будут иметь некоторое случайное значение. Проще говоря, выражаясь терминами радиоэлектроники, отношение сигнал/шум у вас будет таким, что сигнал оттуда выделить не получится.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexey_Spb написал:
это всего лишь компенсирует сопротивление проводов, если измеренное в четырехпроводке умножите на 1000, при длине кабеля 1 метр, получите недостоверное значение.

измерил, получил 74.1 мВ, три знака мало? (это на приборах с разрешением 100 мкВ, обычные бытовые)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Дмитрий999 написал:
Проще говоря, выражаясь терминами радиоэлектроники, отношение сигнал/шум у вас будет таким, что сигнал оттуда выделить не получится.

нормальный сигнал, сопротивление контактов практически не имеет значения (вольтметр имеет входное 10 МОм, а токовые клеммы включены последовательно с амперметром и им учитываются)

Дмитрий999 написал:
Это смешно. У вас будет 4 соединения щупов с проводом, 4 соединения тех же щупов с прибором. Они будут иметь некоторое случайное значение. Проще говоря, выражаясь терминами радиоэлектроники, отношение сигнал/шум у вас будет таким, что сигнал оттуда выделить не получится.

Вы не правы - это классическая четырехпроводная схема подключения датчика, все приличные миллиомметры имеют такую.

Ее преимущество в том что ток течет по одной паре, а сопротивление нагрузки изменяется по другой (входное сопротивление вольтметра огромное, по измеряемой паре ток практически не течет, отсюда провода влияют минимально).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Ну да, логично: ток течет по одной цепи, и сопротивления ее участков значения не имеют - ток во всей цепи одинаков. А разность потенциалов измеряется на участке цепи, и в цепи вольтметра тока практически нет => и падения напряжения тоже нет. Идея хорошая, осталось проверить теорию на практике.

Дмитрий999 написал:
Alexey_Spb, Ну да, логично: ток течет по одной цепи, и сопротивления ее участков значения не имеют - ток во всей цепи одинаков. А разность потенциалов измеряется на участке цепи, и в цепи вольтметра тока практически нет => и падения напряжения тоже нет. Идея хорошая, осталось проверить теорию на практике.

Дмитрий999,

Причем тут теория и практика, по этой схеме уже десятки лет работают миллионы промышленных датчиков, не говоря уж миллиомметрах.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Ну вот например

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

юра Т написал:

Alexey_Spb написал:
это всего лишь компенсирует сопротивление проводов, если измеренное в четырехпроводке умножите на 1000, при длине кабеля 1 метр, получите недостоверное значение.

измерил, получил 74.1 мВ, три знака мало? (это на приборах с разрешением 100 мкВ, обычные бытовые)

юра Т,

Проблема в изменении метра в том что переходное сопротивление контакта с микроомметром вы умножаете в 1000 раз и оно становится сопоставимым с сопротивлением кабеля, если не больше.

Отсюда и нормирование сопровождения именно километра кабеля в нормативах.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

kengaru,
Когда покупаете кабель, и самим можно пощупать, то берите штангенциркуль, замеряете диаметр и вычисляете сечение. И медь должна быть более рыжей, а не в желтизну, как латунь. Более "медная" лучше гнётся, мягкая, "латунный" более жёсткий.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexey_Spb написал:
Отсюда и нормирование сопровождения именно километра кабеля в нормативах.

километр это относительное привидение и нет такого требования по измерению именно оной длинны, если прибор позволяет мерить, то почему нет, несколько замеров разных кусков, некое усреднение

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexey_Spb написал:
Вы не правы - это классическая четырехпроводная схема подключения датчика, все приличные миллиомметры имеют такую.

Alexey_Spb написал:
Проблема в изменении метра в том что переходное сопротивление контакта с микроомметром вы умножаете в 1000 раз и оно становится сопоставимым с сопротивлением кабеля, если не больше.

вас двое на одном аккаунте?)

юра Т, Столько разговоров - взяли бы уже давно, и померили. Лучше всего взять кусок меди, кусок алюминия. Померить одно, померить другое. Результат хоть в одном случае должен быть похож на справочные величины. Если так будет - то вы правы. Если нет - прав я.
Мы говорим о том, как на практике сравнить два кабеля. А вы спорите не пойми о чем. Если у вас дома или на работе нет такого миллиомметра, то вы уже неправы. Теоретики тут никому не нужны - тут люди практикой занимаются.

юра Т написал:
километр это относительное привидение и нет такого требования по измерению именно оной длинны, если прибор позволяет мерить, то почему нет, несколько замеров разных кусков, некое усреднение

Ну как это нет.. во всех ГОСТах нормируется именно сопротивление километра кабеля (а не 100 или 10 метров, или реального сечения).

Можно замерить сопротивление куска кабеля (особенно если это бухта 100 м), кто же спорит. Просто вы сначала писали о другом - что можно померить сопротивление одного метра и на основании этого посчитать сопротивление бобины длиной в километр. Я написал что это не получится сделать, вернее получится, но результат будет недостоверный.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexey_Spb написал:
Я написал что это не получится сделать, вернее получится, но результат будет недостоверный.

и тем не менее довольно верно описали принцип действия миллиомметра