Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3301979

Недавно у родителей в деревенском доме выгорели все электроприборы. Причина, падение дерева, замыкание проводов и подача на незамкнутые выходы трансформаторной подстанции напряжения 420-430 вольт. Такое напряжение сохранялось в сети почти 12 часов.
Как можно избежать повторения подобного? Сам разбираюсь в электрике минимально, электрики в деревне не водятся, а ГРАМОТНЫЙ электрик вообще редкость.
Все найденные мною реле напряжения имеют максимальное напряжение питания 400 вольт соответственно в описанной ситуации сами бы сгорели, а контакты у большинства как я понял нормально замкнутые...
Поиском пользовался, подобные темы читал и понял что ничего не понял

Реле напряжения ставится после коммутационного аппарата, производящего отключение, вот и все. Напряжение превышено, реле отключило вводной автомат и с него самого питание снялось. Но без электрика - никак, уметь надо (да и ставить систему надо до счетчика).

То есть возобновлять подачу электричества придется вручную? А как узнать что можно включать? Зачем ставить защиту до счетчика, он прекрасно пережил перенапряжение?

Cupota написал :
То есть возобновлять подачу электричества придется вручную? А как узнать что можно включать? Зачем ставить защиту до счетчика, он прекрасно пережил перенапряжение?

Да, вручную. Иначе возможна ситуация, когда реле устроит "светомузыку" периодически включая и выключая напряжение.
О возможности включения я узнаю по индикаторам реле (отключается нагрузка, включается вводной автомат), но можно поставить вольтметр или счетчик с вольтметром.
Счетчик в этот раз прекрасно пережил.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

до счётчика запрещены установка любых устройств потребляющих самими электроэнергию. потому только.1 вводной ав 2счётчик3 реле защиты и никак иначе. из реле одно из лучших узм50....узм 51 производства меандр.

Правильно, витаон, до счетчика - только вводной автомат с независимым расцепителем. :-)

Значит надо звать электриков и ставить в уличный щиток

Slawa написал :
только вводной автомат с независимым расцепителем

а в домашний щиток реле защиты и вольтметр ибо уличный маленький и столько приборов не вместит. Такое размещение допустимо?

Cupota написал :
а в домашний щиток реле защиты и вольтметр ибо уличный маленький и столько приборов не вместит. Такое размещение допустимо?

  • так и нужно устанавливать. До счетчика любые аппараты, кроме вводного автомата, вызовут много вопросов у энергосбыта. В доме размещайте: вводной автомат/выключатель нагрузки ---> реле напряжения, лучше с встроенным вольтметром ---> УЗО, автоматы и прочее. С вольтметром, как правило, реле имеют регулированные пороги срабатывания, бывает полезно, если часто присутствует пониженное напряжение в сети, чтобы почем зря не отключалось при каждой просадке.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Slawa написал :
Напряжение превышено, реле отключило вводной автомат и с него самого питание снялось.

Извиняюсь, может, дурацкий вопрос... а как УЗМ отключит вводной?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Slawa написал :
до счетчика - только вводной автомат с независимым расцепителем. :-)

А можно подробнее?

Хм, а почему УЗМ? У меня стандартное ЕЛ-15-чего-то там однофазное (с регулировками верхнего и нижнего порогов), на независимый расцепитель воздействует через реле времени.
Независимый расцепитель - это такая штучка, которая навешивается сбоку вводного автомата и умеет его (по приходу электрического сигнала) отключать.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Спасибо, примерно поняла. Хитро у Вас, не встречала таких схем защитного отключения. Обычно УЗМ или еще что + контактор. А реле времени с уставкой на отключение, чтобы при кратковременном превышении вводной не отключался?
Думаю, автору темы проще УЗМ поставить. Контактор не нужен, задержки по времени есть... вот не уверена на 100%, но, вроде, при длительном превышении напряжения УЗМ сеть после задержки не включает, а включает после того, как значение напряжения придет в норму.

Олечка написал :
вроде, при длительном превышении напряжения УЗМ сеть после задержки не включает, а включает после того, как значение напряжения придет в норму.

  • все известные мне реле напряжения именно так и работают, что по нижнему, что по верхнему пределу.

Олечка написал :
Спасибо, примерно поняла. Хитро у Вас, не встречала таких схем защитного отключения. Обычно УЗМ или еще что + контактор. А реле времени с уставкой на отключение, чтобы при кратковременном превышении вводной не отключался?
Думаю, автору темы проще УЗМ поставить. Контактор не нужен, задержки по времени есть... вот не уверена на 100%, но, вроде, при длительном превышении напряжения УЗМ сеть после задержки не включает, а включает после того, как значение напряжения придет в норму.

Соврал - стоит не ЕЛ, стоит РКН-1-1-15. Через нормальнозамкнутый контакт - на нормальноразомкнутый контакт реле времени, настроенного на задержку включения при подаче питания, с него - на расцепитель. Задержку при подаче питания формирует реле времени, задержку отключения при превышении/понижении - реле контроля фаз. Не думаю, что хитро, довольно просто - 3 модуля на DIN-рейку.
Разрабатывал исходя из того, что любой дополнительный коммутационный аппарат типа пускателя или мощного реле - потеря надежности (я с течением времени становлюсь слегка маниакален в плане надежности работы). :-)
Что до готовых решений типа УЗМ - при отгорании нуля питающей линии значение сети может плавать в широких пределах от 0 до 380, такие защиты будут включать-выключать нагрузку соответственно напряжению, что не есть хорошо.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Cupota написал :
понял что ничего не понял

Инет к сожалению позволяет писать всё что заблагорассудится, поэтому читайте внимательно и включайте соображалку.