Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#3922449

Добрый вечер, уважаемые специалисты!
Делаю ремонт у себя дома, в новостройке. Добрался до электрики.
Померещилась мне вот такая схема:

Как считаете, что подправить, добавить, заменить? Что бы спалось потом спокойно
У меня такие возникли сомнения:
1) Вариант подключения ПММ и стиральной машины на одной линии 2,5 мм.кв., на автомате 16А - имеет право на жизнь?
2) Каким проводом провести от счетчика до двухполюсного автомата(С50) и от него до всех УЗО. Я планирую 4 мм.кв. - многожильный с обжатыми хвостами. Хватит сечения или больше брать?
Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Sergo812, Для варочной и духовки УЗО не очень то и нужно, а вот на ПММ и стиралку УЗО 25А 30ма и каждой АВ16А если стиралка тоже на кухне. Если стиралка в другом месте, то на ПММ и стиралку раздельные линии и УЗО 16А 10ма и АВ16А.
На вводе ставьте АВ50А 2р. Вместо второго АВ50А лучше поставить ВН 63А.

Sergo812 написал :
Как считаете, что подправить, добавить, заменить? Что бы спалось потом спокойно

Под одно Узо не стоит устанавливать все освещ.квартиры.

Sergo812 написал :
1) Вариант подключения ПММ и стиральной машины на одной линии 2,5 мм.кв., на автомате 16А - имеет право на жизнь?

Имеет.

Sergo812 написал :
Каким проводом провести от счетчика до двухполюсного автомата(С50) и от него до всех УЗО. Я планирую 4 мм.кв. - многожильный с обжатыми хвостами. Хватит сечения или больше брать?

6мм2.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Смысл занижать автоматы до 5 на свет, прокладывая кабель 3х1,5 смысла не вижу, только в целях строжайшей экономии. Тоже касается и линии на кондей, туда лучше 16 автомат. На вводе до счетчика я бы поставил ВН-63, сверхдешёвый надежный рубильник.

Director написал :
На вводе до счетчика я бы поставил ВН-63, сверхдешёвый надежный рубильник.

Если устанавливать, только после счетчика.

Регистрация: 02.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Спасибо за ответы!
Забыл уточнить, вся комплектуха будет ABB. Уже есть в наличии:

  • щиток
  • два УЗО ABB F202AC 63А30ма
  • АВВ S202 С50 (это я его на схеме обозначил как AB 1P+N C50)

DED@ПВО написал :
Для варочной и духовки УЗО не очень то и нужно

Тоже слышал про это, но не могу понять почему? Они же тоже включаются в розетку. Духовка так вообще в обычную розетку подключается.

DED@ПВО написал :
, а вот на ПММ и стиралку УЗО 25А 30ма и каждой АВ16А если стиралка тоже на кухне

Стиралка и ПММ будут рядом стоять на кухне. Туда хотел подвести линию 3х2,5 с автомата 16А. И с розетки на розетку петлю. Или все-таки на каждый потребитель по линии? По нагрузке вроде должен и кабель и автомат тянуть, даже при одновременной работе.

DED@ПВО написал :
На вводе ставьте АВ50А 2р.

Приходила тетя из ПЭС, сказала, что на лестнице ничего трогать нельзя(категорически). Я тоже сперва хотел туда 2р поставить.

DED@ПВО написал :
Вместо второго АВ50А лучше поставить ВН 63А.

А почему нельзя АВ50А ставить после счетчика? Что бы от КЗ предохраняться.

дружба написал :
Под одно Узо не стоит устанавливать все освещ.квартиры.

Да, согласен. При аварии в одной комнате, остаёмся без света везде. Буду исправлять.
Про 6 квадратов понял.

Director написал :
Смысл занижать автоматы до 5 на свет, прокладывая кабель 3х1,5 смысла не вижу, только в целях строжайшей экономии. Тоже касается и линии на кондей, туда лучше 16 автомат. На вводе до счетчика я бы поставил ВН-63, сверхдешёвый надежный рубильник.

Если поставить на свет АВ10А, а на кондей АВ16А тогда придется ставить на эту группу УЗО на 64А. А оно на 1кР дороже. Может я не прав? В соседней ветке прочитал, что сумма номиналов АВ установленных после УЗО, не должна превышать номинал самого УЗО.

Я вообще хотел бы ограничиться двумя УЗО если это возможно. Например, как посоветовал DED@ПВО вывести из под УЗО варочную с духовкой. Ну и свет с кондеем можно тоже без УЗО.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Sergo812 написал :
А почему нельзя АВ50А ставить после счетчика? Что бы от КЗ предохраняться.

А вводной АВ50А тогда для чего?????

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Sergo812 написал :
Приходила тетя из ПЭС, сказала, что на лестнице ничего трогать нельзя(категорически). Я тоже сперва хотел туда 2р поставить.

Это Вам туда нельзя лезть!!! Пригласите электрика из ЖЕКа и он вам заменит.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Sergo812 написал :
Тоже слышал про это, но не могу понять почему? Они же тоже включаются в розетку. Духовка так вообще в обычную розетку подключается.

На варочную отдельную линию 3х6 мм под АВ32А. На духовку тоже отдельную линию 3х2,5мм, потому что если в розеточную группу будет что либо включено, то духовку Вы уже не включите, выбьет АВ16А.

Sergo812 написал :
Тоже слышал про это, но не могу понять почему? Они же тоже включаются в розетку. Духовка так вообще в обычную розетку подключается.

Духовку под узо установите,в/поверхность можно и не устанавливать подключайте стационарно.

Sergo812 написал :
А почему нельзя АВ50А ставить после счетчика?

Можно и АВ.После счетчика можете вместо АВ или ВН установить Узо S 100-300мА(в этажном щите вам его установить не дадут),а на линии на освещ и кондей узо устанавливать не надо.

Sergo812 написал :
В соседней ветке прочитал, что сумма номиналов АВ установленных после УЗО, не должна превышать номинал самого УЗО.

Вам вводной АВ50А,не даст превишить этот номинал.

Sergo812 написал :
Стиралка и ПММ будут рядом стоять на кухне. Туда хотел подвести линию 3х2,5 с автомата 16А. И с розетки на розетку петлю.

Установите 2-ю розетку и не нужно будет делать петлю

Регистрация: 02.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

DED@ПВО написал :
А вводной АВ50А тогда для чего?????

Сейчас посмотрел на лестнице щиток, стоит ВН 1Р, а не автомат. Сори, ввел в заблуждение.
Электрика конечно можно пригласить, но не понимаю глубокого смысла предохранятся от кз в этажном щите. Коротыша можно быстро устранить, а вот бегать искать ключи от этажного щитка, что бы выбивший автомат включить можно долго :-)
Думаю на лестницу надо поставить ВН 2Р, а в квартирном щите после счетчика АВ50А 2Р

дружба написал :
Духовку под узо установите,в/поверхность можно и не устанавливать подключайте стационарно.

Хорошо.

дружба написал :
Вам вводной АВ50А,не даст превишить этот номинал.

Как Вы считаете, в моем случае можно обойтись двумя УЗО, если откинуть варочную, свет и кондей?

дружба написал :
Установите 2-ю розетку и не нужно будет делать петлю

Ну да

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Sergo812 написал :
Думаю на лестницу надо поставить ВН 2Р, а в квартирном щите после счетчика АВ50А 2Р

Обычно наоборот.

Sergo812 написал :
Как Вы считаете, в моем случае можно обойтись двумя УЗО, если откинуть варочную, свет и кондей?

Нет. У Вас есть мокрая зона и она должна быть под своим УЗО.

Sergo812 написал :
Сейчас посмотрел на лестнице щиток, стоит ВН 1Р, а не автомат.

Там стоит АВ50А,который огр. выделеную мощность на квартиру+защищ.вводной кабель.Не чего вам в этом щите делать,но если очень хочеться можете заплатить электрику ТСЖ чтоб заменил вам АВ от строителей,на какой-небудь брендовый,но это лишнее

Sergo812 написал :
Как Вы считаете, в моем случае можно обойтись двумя УЗО, если откинуть варочную, свет и кондей?

Можно,но это будет совсем бюджетный вариант,в случаи сработки Узо разберетесь что,к чему,я лично больше 2 АВ под одно Узо не устанавливаю,не нравяться мне схемы где под одно узо суют 4 и более АВ,в случаи сработки 4 линии обесточенны,люди начынают нервничать,приходиться ехать,отключать не исправное оборудование.

Регистрация: 02.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Всем спасибо за ответы!
Завтра доберусь до компа поправлю схему.
Подытожим:

  • поставлю УЗО 10 ма на мокрые зоны
  • весь свет, духовой шкаф, кондей уберу из под УЗО
  • ввод оставлю как есть
  • после счетчика 6 квадратов
  • на свет ставлю АВ10А, на кондей АВ16А
    Есть еще пожелания?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Sergo812 написал :
Подытожим:

  • УЗО 10мА на мокрые зоны ставить совсем не обязательно, да и нет у АББ таких УЗО более 16А
  • убрать из под УЗО весь свет, духовой шкаф, кондей конечно можно, но при наличии вводного противопожарного УЗО. У Вас оно есть?
  • не всякая СМ и ПМ уживаются на одном 16А. Некоторые СМ кушают 2400W (указанные на схеме 1500W она потреблять не может, т.к. ТЭН кушает поболее), а ПМ - до 1800W (не смотрите на энергопотребление за цикл, тут важна максимальная потребляемая мощность)
  • щиток придётся ставить на 36м

Регистрация: 02.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

ksiman написал :

  • УЗО 10мА на мокрые зоны ставить совсем не обязательно, да и нет у АББ таких УЗО более 16А
  • убрать из под УЗО весь свет, духовой шкаф, кондей конечно можно, но при наличии вводного противопожарного УЗО. У Вас оно есть?
  • не всякая СМ и ПМ уживаются на одном 16А. Некоторые СМ кушают 2400W (указанные на схеме 1500W она потреблять не может, т.к. ТЭН кушает поболее), а ПМ - до 1800W (не смотрите на энергопотребление за цикл, тут важна максимальная потребляемая мощность)
  • щиток придётся ставить на 36м

Вводного противопожарного у меня нет.
Стиралку и ПММ буду сажать на разные линии.
Щиток у меня на 24 модуля. Должно хватить на двушку при подходе необходимой достаточности. Конечно можно накрутить толпу УЗОшек, чуть ли не на каждую линию и несомненно я бы так и сделал будь их стоимость раза в три поменьше.
У меня такие размышления:
Выделяемая мощность на квартиру 50 Ампер. Вводной автомат стоит на 50А. Если после него поставить два УЗО по 63 Ампера и на них повесить всю квартиру то с перегрузкой они работать точно не будут.
Единственное неудобство по моему мнению - это отключение всех линий которые висят на одном УЗО при утечки тока на одной из них. Скажем будет утечка тока на стиральной машине, а отрубит пол квартиры.
Если это единственный недостаток, то я готов с ним смириться и повесить всю квартиру на два УЗО.
Что скажете?

Sergo812 написал :
Если это единственный недостаток, то я готов с ним смириться и повесить всю квартиру на два УЗО.

Единственный.

Sergo812 написал :
да и нет у АББ таких УЗО более 16А

Если только блоки DDA не рассматривать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

MINik написал :
Если только блоки DDA не рассматривать

При их стоимости, лучше и не рассматривать...

Регистрация: 02.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Подскажите а автоматы какого типа надо использовать?

  • Тип С нормально будет и на свет и на розетки?
  • 4.5кА достаточно будет или надо 6кА?
  • У АВВ есть серия SH200L, подойдут они? У них в описании есть загадочная фраза: бытовая (упрощенная) серия автоматов без возможности подключения дополнительных устройств Что это значит?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Sergo812 написал :
Что это значит?

Это значит что к нему не подцепишь ни какого автоматического расцепителя или ограничителя макс. или мин. напряжения.

Регистрация: 02.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Понял, спасибо!
А по остальным вопросам не подскажите?

  • Тип С нормально будет и на свет и на розетки?
  • 4.5кА достаточно будет или надо 6кА?
  • У АВВ есть серия SH200L, подойдут они?

Sergo812 написал :

  • Тип С нормально будет и на свет и на розетки?

Мнения разделились, но Мэтры говорят нормально, если стояк хороший...

  • 4.5кА достаточно будет или надо 6кА?

Бюджетный вариант домашняя серия немного отличаются от промышленной но зато дешевле...

  • У АВВ есть серия SH200L, подойдут они?

Так же домашняя серия все зависит от денег.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Sergo812 написал :
А по остальным вопросам не подскажите?

  • Тип С нормально будет и на свет и на розетки?
  • 4.5кА достаточно будет или надо 6кА?
  • У АВВ есть серия SH200L, подойдут они?

Тип С нормально.
4,5кА достаточно.
Можно, но лучше не надо. Вообще то по ним могут подсказать те кто ими практикует.

DED@ПВО написал :
Вообще то по ним могут подсказать те кто ими практикует.

CS-CS например, он только АВВ устанавливает.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Sergo812 написал :
У АВВ есть серия SH200L, подойдут они?

Конечно подойдут, но при установке в щите к ним не очень удобно подключать гребёнки с проводами.
Если использовать S20X, переплата будет небольшая, а удобство монтажа ощутимо возрастёт

Регистрация: 02.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

ksiman написал :
Если использовать S20X, переплата будет небольшая, а удобство монтажа ощутимо возрастёт

Че то не могу найти такие...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Sergo812 написал :
Че то не могу найти такие..

Там небольшая ошибочка. следует читать S200X.

Регистрация: 02.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17


Не оно?