Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4443715

Прочитал Ваше обсуждение на

ситуация аналогичная.
Детская комната 13 кв. метров, узкая-длинная, темная мебель.
Висела люстра 3х60 Вт Е27 света мало. заменил на 100 Вт, через год рассыпались патроны.
Заменил на красивую китайскую хрустальную 12х20Вт G4. Света стало больше, но все равно не хватает.
Галогенки G4 заменил на светодиодные LED 2W 3000К G4. Светили хорошо первые два дня. Потом "сдулись" святятся вроде ярко, а света мало, и свет какой-то "космический". Дочка затребовала вернуть все назад. Галогенки вернул, но света все рано мало.
Свет в детской это важно! Почему такой эффект и как его исправить или посоветуете что из свеженького? Люстру менять не хочется (красивая сволочь)ю

Добавить дополнительные осветительные приборы.

Куда и как?
Люстра имеет форму блина диаметром 50 см, накладная на потолок. Патроны G4 установлены на штырьках различной длинны места для дополнительных хватает, вроде удобно, но где взять арматуру под G4?
Места под дополнительный трансформатор вагон.
Пересчитал лампочки - не 12 а 18 штук!!!
Сколько и еще добавить? и что посоветуете?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

360Вт галогена - вполне прилично для одной люстры. Может помещение тёмное (потолок, обои, пол, мебель)? Если света не хватает только по углам - добавлять местное освещение. Ещё проверьте, может с трансформатора идёт пониженное напряжение? При этом галогенки начинают желтить и тускло светить

В большинстве случаев так и бывает - попытка заменить несколько мощных лам большим количеством маломощных ничего кроме разочарования не приносит. Рискну предложить Вам оригинальные настольные лампы и торшеры итальянской фирмы Аrtеmidе. Например, стандартный торшер - абажур с 2-мя патронами, поворачивающийся на 180 градусов по вертикали с фиксацией еще в двух положениях кроме стандартного положения, Е27 ЛН 2х75 Вт. Или его старший брат ростом более двух метров с огромным абажуром, Е27 ЛН 2х150 Вт.

Р.S. У меня есть такая настольная лампа Аrtеmidе Mеlаmро Tаvоlо Е27 2х75 Вт, потому и написал. Дорогая, блин, но зато светит хорошо, а главное - не как у всех.

Настольные лампы, бра и т.п. Одной люстры на длинную комнату никак не хватит.

Вадим-1 написал :
Висела люстра 3х60 Вт Е27 света мало. заменил на 100 Вт, через год рассыпались патроны.

Поменть патроны, вкрутить сберегайки 3х20вт и не городить велосипед

Вадим-1 написал :
Люстра имеет форму блина диаметром 50 см, накладная на потолок.

Потолок не подсвечивается снизу и блин у потолка не светит рассеяным светом на всю комнату - поэтому не люблю галогенки в потолке и всяческие блины.

Регистрация: 03.10.2013 Новосибирск Сообщений: 38

Вы не на ватты смотрите, а на то, сколько люменов реально выдает каждая лампа.
Я очень заморочен по поводу качественного освещения, и потому вот что скажу из собственного опыта.

Для того, чтобы освещение было комфортным. Т.е. одновременно не резало глаза, но и позволяло читать, играть ребенку т.е. просто комфорт , то необходимо света не менее 500 люксов. (1 люкс = 1 люмен на метр). т.е. если мерить "по полу", то вам надо дать световой поток минимум 500 люменов на метр.

При этом очень важно, на какой высоте висит источник света. Т.е. если высота 2.8 метра, то 1 лампа дающая по паспорту световой поток в 1200 люменов, на уровне стола световой поток будет около 1000 люменов, а по полу в районе 800-900.

У вас темное помещение, как я понял, и пол тоже не светлый.
Тогда вам надо дать освещенность минимум 600-700 люкс. (т.е. 600-700 люменов на метр квадратный).
Итого получаем, что на 13 квадратов, вам необходим световой поток от источника освещения на уровне минимум 6000 люменов. Это самый самый минимум.

7000 люменов - это, например, 6 люминисцентных (вытянутых) ламп 14w G5 T16.

Но не стоит забывать про то, что если лампа с рассеивателем (т.е. лампы не висят открыто), то он может съедать до 50% светового потока.
т.е., если есть рассеиватель, то надо , чтобы лампы давали "чистый!" световой поток хотя бы в 10 000 люменов.

В вашем случае, освещение будет лучше добирать еще и какими-нибудь бра или торшерами, т.к. комната неправильной формы.

На моем примере:
Потолочный светильник Delta Light Supernova.
Закрытый, с рассеивателем.
Стоят в нем 8 люминисцентных ламп (вытянутых). 4 14w и 4 21w.
Суммарный световой поток от всех ламп выходят порядка 11 000 люменов.
Но по факту, вися на высоте 2,6 метра, и пропустив световой поток через рассеиватель, имеем искомые 6-7 тыс. люменов. Не больше.

Т.е. я вообще что хочу сказать

Смотрите именно на итоговой световой поток, который останется после того же рассеивателя, а не на ватты и количество лампочек.

Ну и так же играет роль сам размер светильника. Понятно , что одна лампочка, дающая 10 000 люменов (чисто гипотетически, мысленный эксперимент ), не сможет "прокачать" комнату в 13 квадратов. Будет висеть и просто ярко светить как звезда.

ksiman написал :
360Вт галогена - вполне прилично для одной люстры. Может помещение тёмное (потолок, обои, пол, мебель)? Если света не хватает только по углам - добавлять местное освещение. Ещё проверьте, может с трансформатора идёт пониженное напряжение? При этом галогенки начинают желтить и тускло светить

действительно трансформаторы ставил сам немецкие обмоточные. Напряжение Uвых 11,7 В при Uвх 220 В реально в розетке 210-215В.
Родные китайские электронные трансы поменял сразу, поскольку из трех
1- взорвался сразу при подключении к сети при проверке,
второй тихо умер через 2часа.
Люстру покупал на китайском рынке из-за красоты поэтому ни на какокую гарантию не расчитывал.

alex_87 написал :
Вы не на ватты смотрите, а на то, сколько люменов реально выдает каждая лампа.
Я очень заморочен по поводу качественного освещения, и потому вот что скажу из собственного опыта.

Для того, чтобы освещение было комфортным. Т.е. одновременно не резало глаза, но и позволяло читать, играть ребенку т.е. просто комфорт , то необходимо света не менее 500 люксов. (1 люкс = 1 люмен на метр). т.е. если мерить "по полу", то вам надо дать световой поток минимум 500 люменов на метр.

При этом очень важно, на какой высоте висит источник света. Т.е. если высота 2.8 метра, то 1 лампа дающая по паспорту световой поток в 1200 люменов, на уровне стола световой поток будет около 1000 люменов, а по полу в районе 800-900.

У вас темное помещение, как я понял, и пол тоже не светлый.
Тогда вам надо дать освещенность минимум 600-700 люкс. (т.е. 600-700 люменов на метр квадратный).
Итого получаем, что на 13 квадратов, вам необходим световой поток от источника освещения на уровне минимум 6000 люменов. Это самый самый минимум.

7000 люменов - это, например, 6 люминисцентных (вытянутых) ламп 14w G5 T16.

Но не стоит забывать про то, что если лампа с рассеивателем (т.е. лампы не висят открыто), то он может съедать до 50% светового потока.
т.е., если есть рассеиватель, то надо , чтобы лампы давали "чистый!" световой поток хотя бы в 10 000 люменов.

В вашем случае, освещение будет лучше добирать еще и какими-нибудь бра или торшерами, т.к. комната неправильной формы.

На моем примере:
Потолочный светильник Delta Light Supernova.
Закрытый, с рассеивателем.
Стоят в нем 8 люминисцентных ламп (вытянутых). 4 14w и 4 21w.
Суммарный световой поток от всех ламп выходят порядка 11 000 люменов.
Но по факту, вися на высоте 2,6 метра, и пропустив световой поток через рассеиватель, имеем искомые 6-7 тыс. люменов. Не больше.

Т.е. я вообще что хочу сказать

Смотрите именно на итоговой световой поток, который останется после того же рассеивателя, а не на ватты и количество лампочек.

Ну и так же играет роль сам размер светильника. Понятно , что одна лампочка, дающая 10 000 люменов (чисто гипотетически, мысленный эксперимент ), не сможет "прокачать" комнату в 13 квадратов. Будет висеть и просто ярко светить как звезда.

Спасибо за советы:
Забыл сказать что в рабочих зонах: над письменным столом, над пианином, и над кроватью на высоте примерно 60 см стоят 25 Вт вытянутые (около 70 см.) направленные люминисцентные светильники с поворотом отражателя на 135 град.
В рабочих зонах света достаточно, но Вы правы - дискомфорт создает высокий световой контраст рабочих зон и пространства рядом.
Спасибо за соответствие люменам и квадратным метрам, нормы освещенности в люксах, а световой поток в люменах Теперь понятно.
Буду ориентироваться на 10 000 люменов.
Интересен Ваш термин "прокачать" комнату
"маленький динамик, сколь мощный не был, в большом помещении не зазвучит" - знаю из собственных шаманско-аккустических экспериментов с дорогой аккустикой, а о свете как-то не задумывался.
Мне казалось, что для 13 кв. метров люстры диаметром 50 см + хрусталь достаточно.
Каково Ваше видение соответствия размеров комнаты и размеров люстры?

Регистрация: 03.10.2013 Новосибирск Сообщений: 38

Вадим-1 написал :
Мне казалось, что для 13 кв. метров люстры диаметром 50 см + хрусталь достаточно.
Каково Ваше видение соответствия размеров комнаты и размеров люстры?

Например в моем случае (14кв.метров), диаметр светильника составляет 95см, идеально круглой формы, с плоским рассеивателем.
В идеале,конечно, я бы взял чуток поменьше. Около 80см было бы в самый раз, но там уже и ламп меньше входит
Но из плюсов светильника с большим диаметром - он дает довольно большую зону рассеивания.
т.е. при таком диаметре, лично у меня, по полу и стенам нет темных зон.
Были затемнения некоторые в углах и по краям потолка, но я компенсировал это уже декоративными светильниками (2 бра + 1 торшер + подсветка за телевизором).

Я вообще советую вам выбросить этот китай, и раскошелиться на нормальную продукцию. Тот же Delta light , Artemide. У них в линейке есть и довольно доступные по деньгам светильники.
Потому что помимо самих ламп, еще огромную роль играет даже сам рассеиватель.
Через рассеиватели у китайских ламп свет выходит неоднородный, т.е. где-то больше света пропускает, а где-то меньше.
Опять же , возвращаясь к моему светильнику - рассеиватель однородный по плотности, и в итоге "круг" светиться абсолютно однородно, без засветов или наоборот, темных зон.

Так же, лично мое мнение, светильник должен быть обязательно закрытый. т.е световой поток должен идти через рассеиватель в любом случае. По моему личному восприятию, так свет получается более однородный и мягкий, чем свет от "голых" ламп.

п.с.
И еще раз заострю внимание, что 10 000 люменов для вас - это в случае, если у светильника будет стеклянный или пластиковый, матово-белый рассеиватель.
т.е. по итогу , вы должны получить на выходе после рассеивателя 6-7тыс люменов.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Вадим-1 написал :
комната 13 кв. метров, узкая-длинная, темная мебель

Если плиты перекрытий пустотные и каналы идут вдоль комнаты, можно поставить две люстры на расстоянии примерно 1/4 от торцовых стен.
И, кстати, стены и мебель в детской должны быть светлыми.

Первый полученный совет: замените люстру
Второй - добавить еще одну люстру
Третий - заменить мебель
Думаю третий совет будет поменять квартиру.

Если посоветовать что нибудь не столь затратное?
Например купить светодиодный прожектор (какой мощности?), разобрать и рабочие органы воткнуть в люстру? Места хватает. Какой будет эффект и не будет такого-же космического света как от светодиодных лампочек?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Вадим-1 написал :
Если посоветовать что нибудь не столь затратное?

так Вы бы хоть сфоткали

Меgа Теrrа 230V Е27 2х150W и Теrrа 230V Е27 2х75W.
Советы могут быть разные, но Вы должны для себя уяснить хотя бы общие простые понятия:

  1. Одна лампа 100W всегда дает больше света чем четыре лампы 25W.
  2. Лучшее равномерно рассеянное освещение дает матовый шар на некотором расстоянии от потолка.
  3. Стекло всегда лучше пластика для плафонов с точки зрения количества пропускаемого света.
  4. Форма и материал отражателя, плафона, могут менять характеристики светораспределения. Например, шар дает равномерное освещение во всех направлениях, а у открытого сверху и снизу циллиндра максимальная сила света будет вниз и по линии горизонта на стены. Под другими углами между 0 и 90 у циллиндра сила света чуть меньше.
  5. Всякие идиотские световые эффекты, как в ночных клубах, ребенку не нужны. Освещение должно быть спокойным.
  6. Люстры предназначенные для целей освещения у нас производились раньше, а китайцы люменами, люксами и величиной защитного угла светильника не заморачиваются.

Вот фото

Ох, уж эта красота Там стекла килограмм под 5 наверное?

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

BV написал :
Ох, уж эта красота

да.... люстры или красивые или светят

luzgin написал :
да.... люстры или красивые или светят

Да уж. У меня есть вот такая конструкция и я не собираюсь ее выбрасывать, надо только плафоны подобрать. Видел как она светит в прямоугольной комнате 15 кв. метров. И хотя в углах все равно темновато, но там же и соотношение длина/ширина комнаты примерно 1:1,7.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Вадим-1 написал :
Вот фото

испортили детскую, даже в мячик не поиграть)

BV написал :
Ох, уж эта красота Там стекла килограмм под 5 наверное?

вы правы - не меньше 12, причем стекло очень интересно играет, все кто заходили в гости - в восторге, но фото игру света не передает.
А насчет забав (две дочки 11 и 3 года) играют не только в мяч, но и прыгают на скакалке да и просто бесятся, но пока все цело тфу-тфу...Видимо спасает то, что люстра не высокая и у самого потолка.
Насчет мебели - шкафы, стеллажи и письменный стол из натуральной березы, крашенной под "кальвадос". Может это поглощает свет? Пол паркет - натуральный светлый ясень-радиал, довольно яркий.
Один недостаток маловато света.

Вадим-1 написал :
вы правы - не меньше 12, причем стекло очень интересно играет, все кто заходили в гости - в восторге, но фото игру света не передает ... (две дочки 11 и 3 года) Насчет мебели - шкафы, стеллажи и письменный стол из натуральной березы, крашенной под "кальвадос". Может это поглощает свет?

Они в гости пришли, потрындели, и ушли. А Вам жить. И еще неизвестно, что они на самом деле думают об этой люстре. И еще - Вы уверены, что люстра надежно закреплена? Все-таки 12 кг.
Освещенность поверхности не зависит от цвета поверхности, меняется лишь восприятие при разной светлоте интерьера. Шторы, если темные, тоже посветлее можно взять.

Конструкция крепления как и качество корпуса и стекла на высоте. В этом я уверен поскольку крепил сам.
Сейчас копаясь в тематических форумах наткнулся на это:

что на это скажите? Может воткнуть в люстру десятка два подобных штуковин? Они сейчас не дороги и доступны
Можно купить например здесь:

продаются за 60 руб
все дешевле чем покупать что-то новое типа Delta Light Supernova да и блин диаметром 90 см. в комнате шириной 2,8м будет смотреться инородным.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вадим-1 написал :
Может воткнуть в люстру десятка два подобных штуковин? Они сейчас не дороги и доступны

К этим штукам нужно будет добавить радиаторы и драйвер, что выглядеть будет не очень...

Драйвер само-собой, но он тоже не очень дорогой
Если брать у этих

то идут уже с радиаторами, да и корпус (блин) люстры будет сам как радиатор
какую цветовую температуру посоветуете?

Abrikos написал :
Видел как она светит в прямоугольной комнате 15 кв. метров.

Дык от потолока....

Вадим-1 написал :
вы правы - не меньше 12, причем стекло очень интересно играет,

  1. Стекло в массе тоже поглощает свет, недаром в маяках, автомобилях используется линза Френели. (правда вторая причина - вес)
  2. Играет - хорошо, но не дает ровного диффузного света, который воспринимается как равномерный и комфортный. Те. при тойже силе диффузный будет восприниматься ярче. Плюс к тому (см выше) при такой конструкции потолок не может диффузно рассеивать свет. Итого - хрустальный свет слеповат - искорки ослепляют и ....
    Если можно провести эксперимент - снять временно все эти висюльки - то наверняка будет лучше.

Вадим-1 написал :
все кто заходили в гости - в восторге,

На вкус и цвет ... Я обхожу в магазинах хрустальный свет стороной - у меня не театр и не консерватория

Вадим-1 написал :
Может воткнуть в люстру десятка два подобных штуковин?

Уж говорил - попробуйте 1 сберегайку на 24 вт и сравните с тем, что сейчас....

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Вадим-1, светодиоды в детскую? Детей не жалко?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Abrikos написал :
Освещенность поверхности не зависит от цвета поверхности,

Если положить люксометр на эту поверхность, и мерить падающий свет...

Abrikos написал :
меняется лишь восприятие при разной светлоте интерьера.

Меняется не восприятие... Меняется коэффициент отражения поверхности и если измерять отражённый свет это будет очень хорошо заметно...

BV написал :
Потолок не подсвечивается снизу и блин у потолка не светит рассеяным светом на всю комнату

Вадим-1 написал :
В рабочих зонах света достаточно, но Вы правы - дискомфорт создает высокий световой контраст рабочих зон и пространства рядом.

Просто добавлением количества света проблему не решить...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Вадим-1 написал :
да и корпус (блин) люстры будет сам как радиатор

ага ага, учитывая что там еще печка из 240 Вт галогена...

Регистрация: 03.10.2013 Новосибирск Сообщений: 38

НЕМЕЦ написал :
Вадим-1, светодиоды в детскую? Детей не жалко?

Ну так вот пойди пойми людей)

Мебель из натурального дерева, на пол паркетную доску , зато на освещении экономим по-максимуму. "Шоб красиво" и гостям нравилось.

Вадим-1, поймите одну простую вещь. На освещении экономить нельзя.
Казалось бы, в чем разница между опять той же дельталайт супернова за 1,5к евро, и чем-то подобным по форме и размеру, но за 200 евро.
А разница есть. Это просто пока не увидишь в действии реально КАЧЕСТВЕННЫЙ свет, то кажется, что и так нормально.

Это как со звуком. Я до тех пор пока не услышал, как играет музыка в новом s-классе, думал ,что в моей машине звук очень даже приличный... ) ну вы поняли.

Не экономьте на свете, тем более в детской.
Не решите вы проблему с такими вводными. Ну не будет такая люстра нормально рассеивать свет, смиритесь с этим.
Это как икеевские светильники. Они спроектированы для того, чтобы делать либо точечное освещение, либо создавать декоративное освещение, а люди у нас их в жилые комнаты как основной источник освещения вешают..

BV написал :
Если можно провести эксперимент - снять временно все эти висюльки - то наверняка будет лучше.

Проводил данный эксперимент когда мыл люстру и снимал висюльки. У нас в Москве особенно зимой, когда снег с улиц не убирают, а топят химикатами, стекло приходится мыть 2-3 раза в год поскольку все покрывается заметным слоем то-ли сажи то-ли копоти.

Разницу в освещенности не заметил. Действительно с висюльками появляютсся зайчики, но они заметны только на потолке и в верхней части стены . С ними как-то веселей и комната кажется светлей.

НЕМЕЦ написал :
Вадим-1, светодиоды в детскую? Детей не жалко?

Почему, в чем опасность? Если сделать все правильно (использовать правильный драйвер) то теоретически светодиоды лучше по всем показателям.

Единственно что настораживает не реклама ли (какая-то фигушка диаметром 2 мм отдает 130-180 люмен (не верю)!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Вадим-1 написал :
Единственно что настораживает не реклама ли (какая-то фигушка диаметром 2 мм отдает 130-180 люмен (не верю)!!!

юра Т написал :
ага ага, учитывая что там еще печка из 240 Вт галогена...

не 240, а все 360 Вт. Каюсь не додумал.
Но галогенки стоят не на самом корпусе, а на штырьках длинной 5 и 12 см,
Потрогал корпус - горячий, но рука терпит.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вадим-1 написал :
Единственно что настораживает не реклама ли (какая-то фигушка диаметром 2 мм отдает 130-180 люмен (не верю)!!!

Кристалл светодиода 1х1мм отдаёт до 200 люмен

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Вадим-1 написал :
Почему, в чем опасность?

Рваный спектр, с провалами.

Alex___dr написал :

Но это несколько не то Вы даете ссылку на кристал мощностью 10 Вт с рабочим током в 3 ампера а эти

в 10 раз слабее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Вадим-1 написал :
Но это несколько не то Вы даете ссылку на кристал мощностью 10 Вт с рабочим током в 3 ампера

Light output Up to 1052 lm @ 10 W, 85°C
Viewing angle (degrees) 125°

НЕМЕЦ написал :
Рваный спектр, с провалами.

Понял, спасибо!
а все таки если
Составить смесь из светодиодов 3000К, 4100К и 6400К и оставить часть галогенок то
Теоретически недостаток одних должен компенсироваться избытком других т.е если взять всего помаленьку, то получится "белый шум" с равномерным спектром.
С точки зрения дизайна это может быть несколько концентрических колец из светодиодов, каждое своей цветовой температуры.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Вадим-1 написал :
Составить смесь из светодиодов 3000К, 4100К и 6400К и оставить часть галогенок

лучше куда нибудь сделайте отдельно дополнительный свет

Писал ранее, дополнительный свет есть. Освещены рабочие зоны.
Спасибо всем за обсуждение. Особо хочу поблагодарить alex_87!
Не со всеми и не во всем могу согласиться, но уже зачесалось попробовать поставить капсюльные светодиоды, если удастся купить и сделать модернизацию за эти выходные.
Буду стараться выйти на 6000-7000 люменов.
Как учила нас родная партия - Практика критерий истины!
Если интересно, то отпишусь о результате.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Вадим-1 написал :
дополнительный свет есть. Освещены рабочие зоны.

да не рабочие, общий дополнительный

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Вадим-1, подумайте, все таки, над

НЕМЕЦ написал :
Если плиты перекрытий пустотные и каналы идут вдоль комнаты, можно поставить две люстры на расстоянии примерно 1/4 от торцовых стен.

Если плиты перекрытий позволяют, то сделать все можно за пол-дня. Затраты будут невелики; на все эти светодиодные штуки Вы потратите больше, а результат сомнителен.

Вадим-1 написал :
...Как учила нас родная партия - Практика критерий истины!

Партия также учила и тому, что рыночная экономика производит большое количество ненужных и бесполезных вещей, искусственно создавая у людей потребность в этих вещах.

Abrikos написал :
Партия также учила и тому, что рыночная экономика производит большое количество ненужных и бесполезных вещей, искусственно создавая у людей потребность в этих вещах.

В точку!
Но как понять нужно тебе это или нет?
Как говорил старина Мюллер: "Чужие ошибки никогда никого ничему не учили"

Вадим-1 написал :
..Как говорил старина Мюллер: "Чужие ошибки никогда никого ничему не учили"

Похоже, что старина Мюллер на досуге любил почитать не только "Майн кампф", а еще и "Философию истории" Гегеля.

Я сделал себе достаточно простой потолочный светильник из 2-х ламп кольцевых 55W и 60W. Они как-раз друг в друга хорошо вставляются, а в центр 2 ЭПРА. По характеристикам 840-е лампы дают 4200+4800 = 9000лм. Но реально получается меньше из-за неполного отражения, поглощения кожухом, так как люксметр у меня показал в комнате на 12кв.м всего 250лк на условной "рабочей поверхности", зато более менее равномерно. Для сравнения, прямо под галогенкой 35Вт, 12В, 36град, 2200кд около 600лк получается, другое дело, что шаг в сторону и уже заметно темнее.

Судя по всему люксометр необходимый прибор. Какой и где посоветуете купить так чтоб не очень дорого, но чтоб показывал не температуру на Марсе.?

Как и обещал приступил к модернизации.,
Купил 36 светодиодов

свет 4100К - выбрал как что-то среднее между 3000К (сильно желтые) и 6400к Очент

и 2 - Led Driver по 18 Вт.

Когда покупал, рассказал продавцу о причине покупки.
Он сразу начал впаривать люстру следующей конструкции:

говорит, что очень ровный свет.
Вопрос
Насколько различается свет от одного матового блина диаметром 90 см ог котором говорилось выше (Delta Light Supernova.)
и 9 типа-шаров диаметром 10-12 см.?

Вадим-1 написал :
Какой и где посоветуете купить так чтоб не очень дорого

я брал по ссылке. люксметр условно нормально работает, я бы сказал, что качественно сравнить помогает, а точное значение все-таки требует несколько более специализированного прибора. но зато меряет почти все.

Вадим-1 написал :

3200 лм световой поток указан... очень немного для вашей задачи...

Вадим-1 написал :
различается свет от одного матового блина диаметром 90

ну в первом случае писали, что будет 6-7тыс. лм, а у этой люстры 3200лм, и то непонятно до плафона или после. Если в Delta Super Nova заменить ЭПРА и лампы с 14W на 24W (High Output) но тот же размер, то можно в том же корпусе получить существенно больший световой поток, даже немного слепить будет если смотреть, но свет будет более равномерный, чем у светодиодной... и можно выбрать лампы более хорошей цветопередачи, чем светодиоды.

Всем большое спасибо. Проблема решена малой кровью.
Результат здесь.

кому интересно пишите. если надо выложу фото.

выкладываю фото модернизированной люстры
до

после