Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#248411

Решил поставить в коридоре энергосберегающие лампы (2 рожковая люстра). Купил недорогие турецкие Vi-to. Вкрутил, зажег. Горят хорошо. Но после выключения одна лампа продолжительное время моргает. Если выкрутить одну - вторая моргает с большей частотой. Может , кто что посоветует ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Выключатель то с подсветкой?

Да, с подсветкой. Неужели причина в этом ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ucheh Именно в этом. Чтобы не городить огород со всякими ограничителями и т.д. просто - замените вылючатель или еще проще - отключите подсветку.

Вытащил диод из выключателя, лампа не моргает ! Спасибо !

А может это моргание стать причиной перегоревшей экономки?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Угу. Лампы и ПРА имеют ограниченный ресурс по количеству включений, а из-за подсветки в выключателе этот ресурс мог быть выработан довольно быстро.

Ё-моё, а я думал лампочка бракованая! Как можно это дело исправить без замены выключателя?
С подсветкой всё таки красиво.

lagu написал :
Как можно это дело исправить без замены выключателя?

Если один конец "подсветки" - "земля", а "фаза" подается через переключатель лампа - подсветка.
Обычно на выключатель "земля" не подводится. Нужен отдельный провод.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2lagu
Дополню iosif.
При указанной выше доработки выключаетля подсветка в выключателе будет гореть постояно.
Можно еще разными способами доработать, но вышеописанный способ самый простой (если конечно в коробке выключателя есть и земля и фаза).

Спасибо, на досуге попробую. Вешал трёхрожковую люстру в зале на двухкнопочный выключатель. Повесил вкрутил экономки - моргает, думаю проводка. Снял все перезвонил повесил - моргает.
Ругаясь матом снял, завёл на другие кнопки выключателя - моргает. Снял посмотрел философски, повесил и оно до сих пор работает не моргая. Вопрос - ПОЧЕМУ? Всё работает, диод горит и гаснет как положено. В выключатель я не лазил т.к. не знал о данной проблеме диодов. ПОЧЕМУ? А в прихожей лампочка моргая сгорела (та о которой я писал выше)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Прошу прощения. не "земля" конечно, а "ноль".

То что моргает с одними выключателями или лампами и не моргает с другими - это нормально.
Все зависит от сопротивления подсветки выключателя и тока необходимого для срабатывания схемы включения в лампе. Они могут немного различаться, в результате некоторые лампы могут моргать когда другие будут оставаться выключенными.

Слышал о проблеме не раз, хотя сам не сталкивался - у меня много таких лампочек, но выключатели без подсветки. Знаю, что народ успешно лечил это, шунтируя саму лампочку резистором - в люстре или в патроне, где удобнее. Номинал не помню, можно расчитать или поискать в инете. Например, огромный трейд по энергосберегающим лампочкам есть на forum.ixbt.com.

У меня тоже лампочки мигают (плоская люстра тарелка на з лампы) выключатель - дергалка с веревочкой. Почему у меня те же проблемы?

А у меня стоит выключатель с подсветкой и 2 экономки......и ни фига не мигает и ни мигало :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

radist Или подсветка с большим сопротивлением, или лампы попались чуть с большим током ПРА.

Лампа может моргать не только из-за подсветки.
Выключатель без подсветки - лампа моргает, почему? - пустили "ноль" через выключатель, а "фаза" сидит на лампе.
Лампа наполнена газом, потенциал (фаза) приложен, схема запуска "импульсная" - для вспышки достаточно, НО не все лампы (вкрутите другую) - качество изделия, утечки в р/деталях схемы, состав газа - все влияет.
Поднесите руку к мигающей лампе - реагирует ? Эффект - отвертки пробника фазы - неонка.

То ли производители сберегаек изменили конструкцию - но у меня в доме все выключатели с подсветкой и около 40-ка лампочек разных люминесцентных - ни одна не мигает.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
производители сберегаек изменили конструкцию

Совершенно верно. Качественные современные КЛЛ от подсветки выключателя не мерцают.
Возможно, причина - в наличии термистора, который, кроме того, ещё и срок службы спиралей на порядок повышает.

Отличить качественные от некачественных невозможно, каждый год прикупал новые, некоторые сразу горят, некоторые служат... Целая коробка неисправных... Вот и думай, как их утилизировать... Да и экономия какая? 10 поставил, 5 сгорели по 250 рублей за лампу... Никакой выгоды нет. Уж если брать, то только светодиоды современные с интенсивным излучением. Только видно и их на рынок не пускают особо, в продаже одни газоразрядные везде...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Macki-Messer написал :
Вот и думай, как их утилизировать...

Перегоревшие люминесцентные лампы можно отнести в свой районный ДЕЗ или РЭУ, где установлены специальные контейнеры. Там их должны бесплатно принять. Основанием для того, чтобы в ДЕЗе приняли у вас лампы, является распоряжение Правительства Москвы «Об организации работ по централизованному сбору, транспортировке и переработке отработанных ртутьсодержащих люминесцентных и компактных люминесцентных ламп» от 19 мая 2010 года № 949-РП.

Macki-Messer написал :
Отличить качественные от некачественных невозможно

возможно - по наличию термистора. Те, что с термистором - зажигаются с 1-секундной задержкой.

Macki-Messer написал :
Никакой выгоды нет.

это для вас нет, а для продавцов - есть!

Macki-Messer написал :
только светодиоды современные с интенсивным излучением. Только видно и их на рынок не пускают особо

светодиодных сейчас - хоть попой жуй, однако, ни на что иное они как правило, не годятся. Если хотите выежнуться, то берите светодиодные лампочки по цене от $40. Всё что дешевле - просто мусор.
Прочитайте до конца и подумайте.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Macki-Messer написал :
Отличить качественные от некачественных невозможно, каждый год прикупал новые, некоторые сразу горят, некоторые служат... Целая коробка неисправных... Вот и думай, как их утилизировать... Да и экономия какая? 10 поставил, 5 сгорели по 250 рублей за лампу... Никакой выгоды нет. Уж если брать, то только светодиоды современные с интенсивным излучением. Только видно и их на рынок не пускают особо, в продаже одни газоразрядные везде...

Неисправные ремонтируются...если нити живы. бывает что при сгорании нити выгорает и большая часть электроники...

ps у меня половина коробки лампы со сгоревшими и нитями и электроникой , и небольшая коробочка с живой электроникой...

например как-то купил 8 штук ламп, и все одна за другой вышли из строя по одной и той же копеечной причине - запас деталей от других ламп продлил срок их службы в разы.

Steh, это конечно круто лампочки ремонтировать... Я поглядел и так и сяк, они вроде бы неразборные... Да и что их-прозванивать что ли? Вот у меня в воскресенье холодильник зачах. Компрессор пыхает и глохнет... Что то такое нетипичное... Вытащил плату, гляжу один конденсатор расслоился, взял какой то похожий, перепаял, работает. На большее время тратить жаль.
Alexiy, при покупке термитор не виден и зажигать, как правило не приходится. Взял коробку и пошел на кассу. По поводу чего думать, я, пардон, не понял...

Macki-Messer написал :
Я поглядел и так и сяк, они вроде бы неразборные... Да и что их-прозванивать что ли?

Разборные. Правда один раз))) потом на клей сажать обычно приходится.
Да и разбор занимает больше времени обычно, чем поиск неисправности. Выгоревшие, вздувшиеся кондеры - основная причина. Видно сразу, а если не видно, то там их не так много - не в лом и прозвонить)

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

paralaxa Обычно занимаюсь ремонтом всякого накопившегося не выброшенного барахла длинными зимними вечерами.
Основная причина выхода из строя ламп - пробой высоковольтного конденсатора, подключенного между нитями лампы 1200 вольт и выше 2,2-4,7 нФ, в сопутке пробой динистора(но не всегда) Лампа при этом моргает хаотично, нити раскаляются и перегорают (т.е. если успел выключить - лампа будет жить после замены кондера)
Вторая на очереди причина - высыхание и вздутие электролитического конденсатора - лампа гудит, моргает
Ну и третья причина - тепловой пробой транзисторов обычно сопровождается выгоранием резисторов в обвязке, зачастую это результат перегорания одной из нитей - лампу не восстановить - динистор, и конденсаторы можно применить в ремонте другой лампы.
ну и редко - это непропай деталей - лампа легко ремонтируется.

ps а где Вы видели неразборные ? все на защелках! клеить ничего не приходилось, хотя были варианты, когда прикручивал саморезом колбу от одной лампы к цоколю с живой электроникой другой лампы аналогичной мощности., колхоз конечно, но в гараже пойдет!

на счет качества - перебрал несколько фирм (вито, эколюм, осрам, электростандарт,)но предпочтение Комтех и ДЭК, хотя последние только из-за гарантийной замены в течение года.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Macki-Messer написал :
зажигать, как правило не приходится.

требуйте проверки при покупке - имеете право. Во многих хозяйственных магазинах есть специальные патроны с выломанной резьбой чтобы лампочки проверять.
У меня статистика пока иная - 8 ламп с перегоревшей спиралью и одна лампа с горелой электроникой и живыми спиралями.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Alexiy написал :
требуйте проверки при покупке - имеете право. Во многих хозяйственных магазинах есть специальные патроны с выломанной резьбой чтобы лампочки проверять.

Прикольно, но некоторые магазины обзавелись тестерами ламп на батарейках с пищалкой, и говорят что 220 им запрещено на прилавок выводить

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

paralaxa написал :
Разборные. Правда один раз))) потом на клей сажать обычно приходится.
Да и разбор занимает больше времени обычно, чем поиск неисправности.

Не все так печально, недавно сдохла лампа OSRAM проработав 1 мес. Очень удивился, так как, такие же лампы работают уже несколько лет без проблем. Разобрал: корпус лампы разъемный и как-бы на защелке, поддел ножом и готово. Неисправность - поломалась пружинящая контактная пластина, соединяющая один из выводов лампы с платой ПРА. Припаял проводок, "Защелкнул" лампу, сэкономил 50 гривен денег.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Steh написал :
220 им запрещено на прилавок выводить

пусть под прилавком проверяют!

congos написал :
Не все так печально

Ну да никто и не грустит. Я же не говорю, что необходимо раскалывать корпус, а потом его клеить))))) Поддел ножом. Некоторые на защелках, некоторые залиты - приходится расковыривать.
Из моей статистики - самые долговечные - это Филипс. Когда-то по акции отхватил штук 10-12 бесплатно. Уже 4 года в комнате горят, особо не беспокоят. Пару штук пришлось, правда, ремонтировать. Но все равно - хороший показатель, имхо.

Вот заметьте, вы любители-электронищики, а все остальные что, разве ремонтируют? Это просто абсурд какой то. Под предлогом экономии ресурсов мы наводняем рынок существенно более дорогими лампами, которые вопреки рекламе служат меньше года и потом попадают в большинстве своем на свалки, заражая ртутью окружающую среду. Это прямо диверсия какая-то!

Macki-Messer написал :
которые вопреки рекламе служат меньше года

Да ладно.
Работают себе и работают. Ни одна еще не перегорела.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Macki-Messer написал :
Это прямо диверсия какая-то!

абсолютно согласен. Так и есть.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Macki-Messer написал :
Вот заметьте, вы любители-электронищики, а все остальные что, разве ремонтируют? Это просто абсурд какой то. Под предлогом экономии ресурсов мы наводняем рынок существенно более дорогими лампами, которые вопреки рекламе служат меньше года и потом попадают в большинстве своем на свалки, заражая ртутью окружающую среду. Это прямо диверсия какая-то!

Модернизация по-русски! Страна большая - для свалки места много....

на счет перегорела - пока в сети было 180-200 вольт лампы служили долго, с покупкой стабилизатора - лампы стали чаще перегорать.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Конденсатор 0,1мкФ,630 В-параллельно лампе-проверил на соседях)-не мигает.