Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092
#250809

приветствую. на какой высоте от пола положено делать розетку?
как правильно и удобно?
у меня вариант или 20 или 35 см (от пола до центра розетки)

avkie написал :
вариант или 20 или 35 см

по моему низко, хотя для жилых помещений не регламентируется мы ставим 40 см

2avkie
А почему не чуть выше поверхности стола? (как офис...)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

BV написал :
А почему не чуть выше поверхности стола?

не хотел чтобы они сильно на виду были..
именно из-за офисного вида
да у нас офис кстати - гдето 30см от пола. как будто нормально
а выключатели - 60см от пола - вот а это гвоздь бы в голову вбил...
2эл. любитель
40 подходит.. между 25-30см от пола где то проходит профиль гкл поперечный (2500 от потолка)
поэтому или ниже или выше.

avkie написал :
приветствую. на какой высоте от пола положено делать розетку?
как правильно и удобно?

Вообще-то у буржуинов делается так:
Клиент опускает ручку, около неё рисуется выключатель. Так же с розетками.
И всё всех устраивает.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2lev125 мне с моим ростом приходится наклоняться чтобы включить свет
выключатели на уровне коленок

avkie написал :
выключатели на уровне коленок

тогда коленкой

розетки у меня 15см, а зачем им посреди стены торчать

avkie написал :
мне с моим ростом приходится наклоняться чтобы включить свет
выключатели на уровне коленок

Ответ однозначный: Вы не буржуин, наверное в России живёте?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

avkie написал :
2lev125 мне с моим ростом приходится наклоняться чтобы включить свет
выключатели на уровне коленок

офис для лилипутов?

Розетки однозначно на 5-10 см выше уровня стола (это метр от пола), тогда к ним не придётся наклоняться, лезть под стол, в квартире отодвигать диваны. К ихнему торчанию через пару недель привыкнете и перестанете замечать, а каждое лазение под стол будет раздражать и спустя годы. По горизонтали розетки через каждые пару метров вне зависимости от планируемой расстановки мебели и техники, тогда при любой перестановке можно будет обойтись без удлиннителей. " >

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2ал99екс
если речь о компьтерном столе или письменном, то
я обычно креплю к нему ублинитель с кнопкой.
это мне кажется удобнее.
спасибо всем, я для себя определился - буду делать на уровне 30 или 40см.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

ал99екс написал :
. Тут один уже распланировал розетки к технике

собственно это я и был

ал99екс написал :
Розетки однозначно на 5-10 см выше уровня стола (это метр от пола), тогда к ним не придётся наклоняться, лезть под стол, в квартире отодвигать диваны. К ихнему торчанию через пару недель привыкнете и перестанете замечать, а каждое лазение под стол будет раздражать и спустя годы. По горизонтали розетки через каждые пару метров вне зависимости от планируемой расстановки мебели и техники, тогда при любой перестановке можно будет обойтись без удлиннителей. " >

Согласен на 120%. Розетки на высоте не менее 40 см от пола, не менее чем 10 см от уровня стола (те что над столом). И этому есть объяснение: нормы Великобритании и США. Кстати можно следовать и этим нормам, они хорошие.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

lev125 написал :
Вообще-то у буржуинов делается так:
Клиент опускает ручку, около неё рисуется выключатель. Так же с розетками.
И всё всех устраивает.

Вообще-то у всех умных людей делается так: выключатели на уровне ручки двери!
А от клиенты разного роста бывают... а ручки двери - на одном стандартном уровне.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Вообще-то у всех умных людей делается так: выключатели на уровне ручки двери!

И где вы ухитряетесь всё время таких умных людей находить, если даже по строительным нормам высота установки выключателей до одного метра, а все ручки на дверях находятся выше?

Могу ошибаться, но розетки 300мм., а выключатели 700, вроде типа стандарт.

Аккомо-Т написал :
Могу ошибаться, но розетки 300мм., а выключатели 700, вроде типа стандарт.

Нет такого стандарта.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аккомо-Т написал :
розетки 300мм., а выключатели 700, вроде типа стандарт.

Стандарта нет, но есть строительные правила - розетки и выключатели на высоте до одного метра от уровня пола. Наиболее популярны высота 300мм для розеток и 900-1000мм для выключателей.

avmal написал :
Стандарта нет, но есть строительные правила - розетки и выключатели на высоте до одного метра от уровня пола. Наиболее популярны высота 300мм для розеток и 900-1000мм для выключателей.

Более конкретную ссылочку на норматив, со страничкой или с указанием пункта можно?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

В ПУЭ написано:> 6.6.30. Штепсельные розетки должны устанавливаться:

  1. В производственных помещениях, как правило, на высоте 0,8-1 м; при подводе проводов сверху допускается установка на высоте до 1,5 м.
  2. В административно-конторских, лабораторных, жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м. Допускается установка штепсельных розеток в (на) специально приспособленных для этого плинтусах, выполненных из негорючих материалов.
  3. В школах и детских учреждениях (в помещениях для пребывания детей) на высоте 1,8 м.
    6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей - на высоте 1,8 м от пола. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Аккомо-Т написал :
а выключатели 700, вроде типа стандарт

иногда встречаются выключатели с высотой 800(ниже не встречал), и это уже непривычно низко даже для меня...
на фото на 1000 стоит выключатель (дверная ручка на 1030, от строителей), и до него дотягиваются дети "минимально сознательного" возраста (для них и делалось)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
Более конкретную ссылочку на норматив, со страничкой или с указанием пункта можно?

"14.33 Выключатели в квартирах и общежитиях рекомендуется устанавливать со стороны дверной ручки на высоте до 1 м. Разрешается установка выключателей под потолком, управляемых с помощью шнура ...
...
14.35 В школах и детских дошкольных учреждениях в помещениях для пребывания детей выключатели и розетки должны устанавливаться на высоте 1,8 м от пола.
В силовой сети предприятий общественного питания и торговли розетки следует, как правило, устанавливать на высоте 1,3 м, а пусковые аппараты - на высоте 1,2-1,6 м от пола.
Высота установки осветительных и силовых розеток в других общественных зданиях и помещениях выбирается удобной для присоединения к ним электрических приборов в зависимости от назначения помещений и оформления интерьеров, но, как правило, не выше чем на 1 м от пола."
( СП 31-110-2003 )

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Добавлю как столяр, высота дверной ручки делается 0,9 м, за исключением универсальных дверей с уже врезанными замками и петлями, где механизм замка ровно посередине, т. е. 1,0 м.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NazAnd написал :
высота дверной ручки делается 0,9 м,

от низа дверного полотна

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

юра Т написал :
от низа дверного полотна

Само собой разумеется. В свою очередь для дверей без порога 1 см, для дверей с порогом 3-4 см от пола.
В любом случае наиболее удобное расположение как дверной ручки, так и выключателя 0,9 м.

NazAnd написал :
В любом случае наиболее удобное расположение как дверной ручки, так и выключателя 0,9 м.

Для пигмеев...
Немчура лепит выключатели на 1,2 метра от пола. Распробовал этот вариант- супер, как для дома так и для общественных сараев.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ПPOPAБ написал :
1,2 метра от пола. Распробовал этот вариант- супер

детям высоковато, уже мог бы сам включать, но не достать...

юра Т написал :
детям высоковато, уже мог бы сам включать, но не достать...

Как раз к тому росту, когда уже нужно и можно...

юра Т написал :
1,2 метра от пола. Распробовал этот вариант- супер

тоже выключатели делаю 1,2 метр это как раз если я руку опущу

Переделка зарядных устройств и не только

Главное попасть в промежуток между напольным плинтусом и потолочным, если имеется )

Я сделал выключатели 0,9 от пола, розетки 0,15.

Vlad55 написал :
Я сделал выключатели 0,9 от пола, розетки 0,15.

оптимально для людей ростом около 160-170

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad55 написал :
Я сделал выключатели 0,9 от пола, розетки 0,15.

Низковато для розеток - для включения уже придётся не пригнуться а "раком" встать. Я обычно рекомендую 300мм.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ПPOPAБ написал :
Как раз к тому росту, когда уже нужно и можно...

нет уж, это лишний год, а может два, мне бегать свет в клозете включать...

да и когда тарелку с супом несу, ровно метр от пола получается)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
нет уж, это лишний год, а может два, мне бегать свет в клозете включать...

Приучайте к подручным средствам. Я, помню, маленький был, так лыжной палкой свет в туалете включал, которая там же специально стояла.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Приучайте к подручным средствам. Я, помню, маленький был, так лыжной палкой свет в туалете включал, которая там же специально стояла.

а у нас маленьких тумбочка под обувь там стояла... (нет уж, спасибо) а лыжной палкой не айс, клавиши были узенькие, 4шт и розетка

юра Т написал :
нет уж, это лишний год, а может два, мне бегать свет в клозете включать...

Кормить дитенка не пробовали?

Ребенок в три года весит в среднем 15кг, его средний рост 95 см.

А раньше и не нужно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а лыжной палкой не айс, клавиши были узенькие, 4шт и розетка

Я и не говорил, что "айс". Бывало, что и не утерпишь, пока свет включишь. Тем более, что клавиш подобных в те годы ещё не было, а были две кнопочки, как на ПАРах.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ПPOPAБ написал :
Ребенок в три года весит в среднем 15кг, его средний рост 95 см

+- 8 см по нормам, но мы же все разные, не все гераклами рождаются...
да и мой в 2 года самостоятельно за компом играл, а в туалет нельзя самому получается?

Было уже, но видимо и повторить можно. Стабиловский уровень для электриков.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Брейгель написал :
Было уже, но видимо и повторить можно. Стабиловский уровень для электриков.

А я и не видел подобных ... Теперь придётся посвятить жизнь их поискам.

Интересно, а в Европе знают, что в России столь модным является некий пресловутый "евроремонт" и "стандарт" на размещение розеток и выключателей под "евро"?

Если по уму поступать, то оптимально проект расположения розеток и выключателей стыковать с дизайн-проектом. Или разрабатывать на его основе.

Бывают конечно упёртые заказчики, однако если мнение заказчика пртиворечит нормативным требованиям или здравому смыслу, то задача специалиста объяснить ему это, а если наблюдается всё та же упёртость, то лучше отказаться от заказа, чтобы не переступать через своё профессиональное самоуважение.

В 1977 году въехали в новую квартиру в городе Запорожье. Отец переместил выключатели на уровень пояса. Кто не прейдет один вопрос зачем. Мнение отца, что до пенсии буду руки вверх задирать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Розеткой д.б. удобно пользоваться.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Я видел два варианта расположения розеток: 30см от пола и 1 метр от пола. Моё мнение - оптимальнее 30см (20~40), так они хотя бы не торчат на самом видном месте. "Удобно пользоваться" - это актуальнее для выключателей. Розетками пользуются не так часто, как выключателями.

С выключателям проще - опустил руку вниз, ткнул пальцем - "здесь будет выключатель". Если выключатели задирать слишком высоко или слишком низко, то это дико неудобно - придётся либо приседать, чтобы включить свет, либо выкручивать руку неудобным образом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DIVAS написал :
"Удобно пользоваться" - это актуальнее для выключателей. Розетками пользуются не так часто, как выключателями.

Почему бы не позволить себе это маленькое удовольствие - удобно пользоваться и розетками тоже?

Жена у меня 162 см.
Вот под её ладошку я и выклы и поставил.
А розетки у нас в офисе 15 см. от пола, я так и дома сделал.
Исключение
В ванной 160, и на кухне на фартухе 110.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

avmal написал :
Почему бы не позволить себе это маленькое удовольствие - удобно пользоваться и розетками тоже?

Потому что, в большинстве случаев, втыкаемый в розетку провод куда-то тянется по полу - лишний метр провода на самом виду - не лучшее украшение интерьера.
А так конечно можно розетки на уровне локтя повесить - будет ещё удобнее. Только мало в какой интерьер впишется.

DIVAS написал :
втыкаемый в розетку провод куда-то тянется по полу

Всё предусмотреть невозможно, хорошо хоть на электропотребителях свои провода имеются )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DIVAS написал :
в большинстве случаев, втыкаемый в розетку провод куда-то тянется по полу - лишний метр провода на самом виду - не лучшее украшение интерьера.

Если при разработке проекта электросети предварительно сделать "расстановку" электрооборудования, то провода никуда тянуться не будут.

DIVAS написал :
А так конечно можно розетки на уровне локтя повесить - будет ещё удобнее. Только мало в какой интерьер впишется.

Из крайности в крайность бросаться совсем ни к чему - достаточно оптимальной я считаю высоту установки розеток 300мм, чтобы не портили интерьер и для того, чтобы не вставать "раком" при её использовании.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

avmal написал :
Из крайности в крайность бросаться совсем ни к чему - достаточно оптимальной я считаю высоту установки розеток 300мм, чтобы не портили интерьер и для того, чтобы не вставать "раком" при её использовании.

А это Вы считаете не "раком" ? Или мы все гномы ? А пожилым людям и инвалидам как быть ?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

DIVAS написал :
Розетками пользуются не так часто, как выключателями.

Не скажите , это кто как ...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

web-rr написал :
Интересно, а в Европе знают, что в России столь модным является некий пресловутый "евроремонт" и "стандарт" на размещение розеток и выключателей под "евро"?

Это всё напоминает эпидемию , а не здравый смысл ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

а ведь была тема где всё довольно подробно разжевано

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Glasser написал :
А это Вы считаете не "раком" ? Или мы все гномы ?

А вы сравните позу при включении в розетку на высоте 300мм и на высоте 150-200мм, как тут многие предлагают - какая из этих поз будет более напоминать вышеупомянутую?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

avmal написал :
Если при разработке проекта электросети предварительно сделать "расстановку" электрооборудования, то провода никуда тянуться не будут.
Из крайности в крайность бросаться совсем ни к чему - достаточно оптимальной я считаю высоту установки розеток 300мм, чтобы не портили интерьер и для того, чтобы не вставать "раком" при её использовании.

Так во многих квартирах мебель сплошняком идёт вдоль стен. У пола неудобно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

DIVAS написал :
Потому что, в большинстве случаев, втыкаемый в розетку провод куда-то тянется по полу - лишний метр провода на самом виду - не лучшее украшение интерьера.
А так конечно можно розетки на уровне локтя повесить - будет ещё удобнее. Только мало в какой интерьер впишется.

У меня вся техника на полках, на полу только холодильник и пылесос. А вот опускать провод со столов и полок вниз действительно проблема.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndyMirror написал :
Так во многих квартирах мебель сплошняком идёт вдоль стен. У пола неудобно.

Не думаю, что тут надо обсуждать коммуналки, напоминающие больше склады антикварной мебели, где даже коридоры заставлены шкафами. В современных квартирах обычно вся расстановка мебели и техники производится задолго до ремонта - на бумаге и определить места установки розеток и их высоту не составляет особого труда. Те же шкафы, к примеру, в электрификации не нуждаются ( подсветки мы не обсуждаем в этой теме ) и розетки под ними делать не надо. Для рабочего места, кроме розеток под столом для техники не нуждающейся в частом отключении, для кратковременных подключений приборов ( зарядка, вентилятор ... ) совсем не лишними будут розетки над столом. Не место розеткам, например, за прикроватными тумбочками - над тумбочкой они будут полезней. Для телевизионной панели розеткам самое место именно за панелью. Для фартука кухни нормальной высотой будет уже 1050мм, а для встраиваемой техники 60-100мм ...
Для всех остальных розеток, включая и розетку для пылесоса под выключателем при входе самой оптимальной будет высота 300мм, о чём я и говорил.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Для всех остальных розеток, включая и розетку для пылесоса под выключателем при входе самой оптимальной будет высота 300мм, о чём я и говорил.

Согласен полностью, однако, на высоте 300 мм от пола часто идёт горизонтальная арматурина в стене.
Приходится делать пониже на несколько сантиметров.

avmal написал :
а для встраиваемой техники 60-100мм ...

Это имелось ввиду варочная поверхность и духовочный шкаф?
Если нет, тогда подскажите, на какой высоте надо делать розетку(клёмник) для подключения этих девайсов, чтобы потом было удобно подлючать, и они не упирались друг в друга?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
Это имелось ввиду варочная поверхность и духовочный шкаф?

Это духовой шкаф, посудомоечная машина, стиральная машина ... Что касается варочной поверхности, то её обычно подключают напрямую.

ionchik написал :
на какой высоте надо делать розетку(клёмник) для подключения этих девайсов

avmal написал :
для встраиваемой техники 60-100мм ...

ionchik написал :
чтобы потом было удобно подлючать, и они не упирались друг в друга?

??????

avmal написал :
Что касается варочной поверхности, то её обычно подключают напрямую.

Тобишь не на 4-6 кв вешают, а на обычную розетку 2.5 мм.кв.?
А как насчёт варианта поверхность+духовка=один клёмник на 3 позиции под винт?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

напрямую - значит без розеток. Целиковый кабель от щитка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
Сообщение от avmal
Что касается варочной поверхности, то её обычно подключают напрямую.

Тобишь не на 4-6 кв вешают, а на обычную розетку 2.5 мм.кв.?

Да-а-а-а, у вас похоже серьёзные проблемы даже с теорией в данной области ...

ionchik написал :
А как насчёт варианта поверхность+духовка=один клёмник на 3 позиции под винт?

Переведите, а то складывается впечатление, что вы говорите по-китайски с русским акцентом. Попробуйте то же самое сформулировать, но по-русски и хоть с каким акцентом.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

avmal написал :
А вы сравните позу при включении в розетку на высоте 300мм и на высоте 150-200мм, как тут многие предлагают - какая из этих поз будет более напоминать вышеупомянутую?

Считаю обе эти высоты ошибочными .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

AndyMirror написал :
Так во многих квартирах мебель сплошняком идёт вдоль стен. У пола неудобно.

И так у большинства , поддерживаю Вас . Пришлось однажды доставать шуруп , который засунул в розетку совсем юный малыш ... Слава Богу , что не вставил два шурупа обеими руками ...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

AndyMirror написал :
У меня вся техника на полках, на полу только холодильник и пылесос. А вот опускать провод со столов и полок вниз действительно проблема.

Или лезть под стол , под мебельную стенку или за диван ... Ребята , Вы советуете высоту для розетки от 10 до 30 см от пола , а Вы подумали о пожилых людях , ветеранах ВОВ , инвалидах , больных ? Да и молодым и полным сил людям постоянно лезть к полу мало радости ...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Glasser написал :
Вы подумали о пожилых людях , ветеранах ВОВ , инвалидах , больных

Кто все эти люди???? Откуда они возьмутся в МОЕЙ квартире?

Это я как бы к тому, что каждый ставит розетки ТАМ, где ЕМУ и жителям ЕГО квартиры удобно.

avmal написал :
у вас похоже серьёзные проблемы даже с теорией в данной

А я никогда не утверждал что элетрик или монтажник.................

avmal написал :
то её обычно подключают напрямую

Я это и имел ввиду! Есть лестничный щиток, там стоит счётчик и вводный двухполюсный автомат, от него идёт вводный кабель в квартиру, который в свою очеред приходит на квартирный щиток (УЗО+АВ) а уже от них идёт провод ПВ-3 на клёмную колодку возле плиты (на которую и будут подключаться повехность и духовка).Отсюда следует вопрос: - как вы её подключите напрямую, если она(и) уже идут со своими проводами (паять, обжимать, или его там можно отсоединить и посадить свой провод под винт)???

avmal написал :
Переведите, а то складывается впечатление, что вы говорите по-китайски

Для тех кто на бронепоезде :-) ............повторяю.................провод идёт от щитка к плите, на какой высоте делать клёмник(розетку) для подключения девайсов???

ionchik написал :
провод идёт от щитка к плите, на какой высоте делать клёмник(розетку) для подключения девайсов???

Кухня под заказ тогда внизу до 10 см