Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4852574

Всем, Привет!К написанию этой темы, меня толкнуло откровение, открывшиеся участникам форума теме,начиная с поста №103. Оказывается, что даже проф. Электрики не в курсе существования таких «девайсов». В ветки форума "Ручной и измерительный инструмент"есть несколько упоминаний о таких отвёртках, но отдельной темы нет! А так как посетители ветки «Электрика» за малым исключением не заглядывают туда, то решил выложить здесь.
собственно фото:

![]([

]() "")

![]([

]() "")
Зачем это нужно? Да чтобы крутить клеммы модульки и розеток . Да и вообще в современной электрике, винтов с таким шлицом навалом. Фото стырил у ув. Abrikos, надеюсь он не обиделся.

Кроме шлицов PZ/S – гибрида PZ и плоского шлица существуют и PH/S –обычный крест и плоский шлиц. Хотел написать, что такого никогда не видел, но присмотревшись к собственному щитку и розеткам Simon 15, понял, что как говорил один американский военнослужащий: «не всё так однозначно» :
Вот табличка, которую я составил, побродив полчаса по «интернетам»:
Она конечно неполная, но кое-что отражает:

  1. Такие отвёртки есть у большинства известных производителей и даже у торговых марок, которые сами не производят отвёртки. Значит, они востребованы.
  2. Такие отвертки производятся только в диэлектрическом исполнении. Простых –нет.
  3. Существует только два размера: PZ1/S и PZ2/S (для PH/S – картина та же)
  4. Судя по разброду и шатанию в обозначениях шлица у разных фирм, одной страны, этот тип шлица не стандартизирован!! Что довольно странно.

И ещё, из забавного и интересного: У «Фело» данный шлиц обозначается -«Z» или «minus», а вот PH/S обозначается «Н» или «plus».
Кроме, собственно, отверток , существуют ещё такие биты, переставные стержни для отверток и динамометрические отвёртки. По крайней мере, это есть у моего любимого «Фело».
Недавно обнаружил такой шлиц на мебели:Петля (не моя):Крепление ручки (моё):

И ещё немного странного:

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alarm написал :
этот тип шлица не стандартизирован!! Что довольно странно.

Ничего странного. Типичные бизнес и роялти.

Плохо закрутить контакт можно и правильной отвёрткой, а хорошо закрутить и просто плоской. Всё тазик инструмента при установке модулей носишь с собой.

AndyMirror написал :
а хорошо закрутить и просто плоской

  • точно! Если не заморачиваться на такую отвёртку, то лучше всего крутить плоским шлицем. PZ, вроде, тоже подойдёт, но из-за прорези под плоскую отвёртку шлиц, как будто, ослаблен и при затяжке норовит смяться или "вытолкнуть" жало. Чего точно не стоит делать, так это крутить такой шлиц отверткой PH!

Добавлю свои пять копеек.

Alarm написал :
Чего точно не стоит делать, так это крутить такой шлиц отверткой PH!

На брендовых автоматах шлицы глубокие, нормально и PH-кой затянуть можно. Нечего панику наводить.

А вот на счетчиках Меркурий и Энергомера винты хоть и PZ/S но шлицевой лучше затягиваются. С шириной жала 6.5 мм.

Ув. Alarm, я не обиделся, т.к. придерживаюсь левых политических взглядов и все эти копирайты ... ну Вы поняли о чём я.

Обнаружил шлиц PH/S у контактных винтов розетки Makel и саморезов корпуса колодки удлинителя VI-KO.
Заказанная Wera PZ/S VDE ещё не приехала. То, что они страшно дорогие - это Вы правильно заметили. Ну ладно, пусть уже будет отвёрточка.
А чем КЭАЗ крутить? PZ 2 в его винтах неплотно сидит и вообще диаметр отверстия больше чем у брендовых автоматов. Такое впечатление, что ему третий размер нужен.

rip87 написал :
На брендовых автоматах

-Затянуть можно, а "вытянуть" с разбитым шлицем как? Ну это я преувеличил, но всё таки угол при вершине у PH и PZ разный. Уродуете инструмент и крепление. Кроме того, в розетках не всё так просто.

rip87 написал :
Добавлю свои пять копеек.

ага, у Вас - то такая есть!

У Юники винты PH/S, слева на фото. А у Глоссы с Седной. PZ/S.

Alarm написал :
ага, у Вас - то такая есть!

Да и PH/S есть, но фоток пока нет.

Abrikos написал :
я не обиделся,

Спасибо! Я об этом догадывался!

Abrikos написал :
Wera PZ/S VDE

Почему? За такие деньги можно взять "Виху", а если дешевле, "Фело" и "Витте"!

rip87 написал :
У Юники винты PH/S, слева на фото. А у Глоссы с Седной. PZ/S.

  • Спасибо! Ценная информация, чего-то, этот PH/S не такой уж редкий! PH1/S прикупить что-ли?

Alarm, наборчиком дешевле брать. N1 и N2 сразу.

А динамометрической отвёрткой кто-нибудь похвастается? Стоит ли её приобретать? У кого-нибудь были случаи когда она действительно нужна или может продвинутые заказчики интересовались - а у вас все необходимые инструменты есть? И даже динамометрическая отвёртка?

Я вот смотрю каталог GE 2011 и вижу такое разнообразие моментов затяжки в разных сериях: 3; 3,5; 4; 4,5; 5. И даже верх/низ: 3/4; 3/4,5 для разных УЗО.
SE iC60N - 2; ABB S2 - 2,8; Siemens SL, SY - 3,5.

Abrikos написал :
А динамометрической отвёрткой кто-нибудь похвастается? Стоит ли её приобретать?

Думаю, что стоит. Что-бы лишнего винты не перетягивать...

Abrikos написал :
А чем КЭАЗ крутить? PZ 2 в его винтах неплотно сидит и вообще диаметр отверстия больше чем у брендовых автоматов.

Что доказывает аутентичность продукции КЭАЗ. А то "злые языки" утверждают, что это Китай. Я грешен, крутил его обычной шлицевой (ещё советской с карболитовой ручкой) -просто больше было нечем. А вот в ИЭК PZ2/S входит нормально!

rip87 написал :
наборчиком дешевле брать. N1 и N2 сразу

Это да, но не могу себе представить, зачем мне №2.

Abrikos написал :
А динамометрической отвёрткой кто-нибудь похвастается?

Это Вам в профильную ветку, там хвастались! Не PZ/S, конечно, но всё равно! Там на "попке" то ли четырёх- то ли шестигранник - им выставляют момент по шкале.

Abrikos написал :
может продвинутые заказчики интересовались

Да бросьте, откуда заказчикам это знать? Я вот - инженер. Про динамометрические ключи слышал, читал и видел на картинках, но про такие отвёртки узнал только здесь.

Раньше модульные автоматы были лучше. Вот, например, INDO Kopp - раздолбался шлиц - выкрутил винт, болт М6 туда вкрутил и всё в порядке.

Alarm написал :
Это да, но не могу себе представить, зачем мне №2.

Дифавтоматы EKF Proxima - винты PH/S2.
Ну ещё на кросс-модулях ИЕКовских.

Abrikos написал :
Я вот смотрю каталог GE 2011 и вижу такое разнообразие моментов затяжки в разных сериях: 3; 3,5; 4; 4,5; 5. И даже верх/низ: 3/4; 3/4,5 для разных УЗО.
SE iC60N - 2; ABB S2 - 2,8; Siemens SL, SY - 3,5.

ИМХО, по этому параметру можно судить (ну, в первом приближении) об общем качестве изделий.

rip87 написал :
Да и PH/S есть, но фоток пока нет.

В Мир инструмента сходил?

Alarm написал :
Это да, но не могу себе представить, зачем мне №2.

В хозяйстве все сгниет?

Еще отвертка с комбинированным профилем есть вот в таком шикарном наборе от Хаупы за 1500руб.

Designman написал :
Еще отвертка с комбинированным профилем есть вот в таком шикарном наборе от Хаупы за 1500руб

Цена вкусная! И выглядит хорошо. Но о Haupa мало отзывов. Непонятно кто реальный производитель - ножницы диэлектрические и нож с пяткой у них явно с Тайваня (то же самое от КВТ, Штока и Neo в 2-3 раза дешевле). А отвёртки кто производит? Неужели сами?
Кстати, как Вам такой наборчик? Удобный? Качественный? Да и сама эта идея с переставными стержнями для диэлектрических отвёрток -имеет право на существование?

Designman написал :
Еще отвертка с комбинированным профилем есть вот в таком шикарном наборе от Хаупы за 1500руб.

Где брали если не секрет и как называется? Похоже как и у моего КВТшног чтоб дочтать жало нужно повернуть кольцо?

Alarm написал :
Кстати, как Вам такой наборчик? Да и сама эта идея с переставными стержнями для диэлектрических отвёрток -имеет право на существование?

У меня подобный от КВТ, вполне так себе неплохой вариант опперативно-аварийного набора. Но не для постоянной работы. Правда у меня PZи РН/S нету профилей в наборе. Единственное что на ремне его таскать не удобно.

хунта написал :
Где брали если не секрет и как называется? Похоже как и у моего КВТшног чтоб дочтать жало нужно повернуть кольцо?

У меня подобный от КВТ, вполне так себе неплохой вариант опперативно-аварийного набора. Но не для постоянной работы. Правда у меня PZи РН/S нету профилей в наборе. Единственное что на ремне его таскать не удобно.

Я брал в Ktp.ru, а так они есть у любого диллера Haupa (220 вольт, Все инструменты, Opttools)

Они еще есть в разных версиях - с отвертками PZ стоит на 500руб. дороже, правда в наборе с PH отвертками комбинированная идет все равно PZ/S.

Спасибо. За наводку.

PZ/S-1500,PH/S-1300 ,где можно купить отдельно отвёртки?

Константин22 написал :
где можно купить отдельно отвёртки?

например:
[

]()

Константин22 написал :
PZ/S-1500,PH/S-1300 ,где можно купить отдельно отвёртки?

  • Во многих обычных и интернет-магазинах специализирующихся на ручном инструменте и/или материалах и принадлежностях для электромонтажа. На рынках и "хозяйственных", конечно, такого не встретить. Из федеральных сетей сразу приходит в голову -"220 вольт" и "ВСИ"- там есть набор Haupa из двух отвёрток PZ1/S и PZ2/S по вполне демократичной цене!
    Не надо зацикливаться непременно на Narex! Есть вещи и по-лучше, хотя и по дороже...
    А под 1300 и 1500, Вы что имели ввиду?

Кстати, владельцы наборов от КВТ, НИО-1107 и НИО-1113 могут приобрести себе стержни Haupa, такие:, Pz1/Sl - арт.102010 и Pz2/Sl - арт.102012, кроме того можно найти такие стержни для шлицов типа Torx и другие. Ув. пользователь хунта, может это подтвердить- встают как родные!
И ещё, с большой долей вероятности стержни от Хаупа подойдут к изделиям "Шток" (даже ручка как у "КВТ") - SH-09907: и Licota ASD-CVS101K: [h=1][/h]

Alarm, "А под 1300 и 1500, Вы что имели ввиду?".Скопировал из названия видео на ютьюб.Там о Wera идёт речь.Купил LICOTA VDE набор,там как раз нет таких поэтому надо отвёртки.Всем спасибо.

Спасибо за Phillips/S и Pozidriv/S. Буду знать.
По идее их и надо раздавать на предприятиях электрикам. Одна из причин - дома от них толка мало.
Другая причина - эти отвёртки Чаще будут в хорошем состоянии.
Третья - после повЕрки электроизоляции меньше отвёрток бракуется.

roma48 написал :
Одна из причин - дома от них толка мало.

  • ну почему, вот на вскидку ,где есть такие шлицы помимо электрики: корпусная мебель, посуда, велосипеды...

Alarm написал :
такие шлицы помимо электрики: корпусная мебель, посуда

Крутите чем хотите, хоть зубилом.

Alarm написал :
велосипеды...

Руки прочь извращенцы!

Изначально комбинированный шлиц предназначен для ламеров с отверткой типа "-", шоб закрутить этот вражеский болтег...

Alarm написал :

  • ну почему, вот на вскидку ,где есть такие шлицы помимо электрики: корпусная мебель, посуда, велосипеды...

Это мы с вами знаем толк с них. А мой тесть, к примеру...
Лет 15 назад он ещё практиковал по сигнализациям в школах. Поделился я с ним отвёртками японскими Rubikon крест и шлиц по три размера, Так он, Бл..., уж как я злился на него! у всех пометил затылки на карабароне. и заточил все шлицы.

roma48 написал :
у всех пометил затылки на карабароне.

Можно повторить это для не владеющих специфической терминологией, что это означает? Плиз.

Пятка ручки. После таких пометок на ладошке руки мозоли.
И один хрен, кресты он крутил шлицевой, обточенной.

roma48 написал :
Пятка ручки. После таких пометок на ладошке руки мозоли.
И один хрен, кресты он крутил шлицевой, обточенной.

Могу предположить: что, ваш подарок тесть "доработал" при помощи точила (якобы карборунда) нанеся дополнительную тактильную маркировку на рукоятки отверток. И не смотря на все ваши усилия привить культуру производства он использовал свои альтернативные способы привода крепежа...

Я ничего не перепутал?

ПPOPAБ написал :
Могу предположить: что, ваш подарок тесть "доработал" при помощи точила (якобы карборунда) нанеся дополнительную тактильную маркировку на рукоятки отверток. И не смотря на все ваши усилия привить культуру производства он использовал свои альтернативные способы привода крепежа...

Я ничего не перепутал?

Так и есть. Прям как Чернышевский "Что бы сделать?"

Константин22,можно вот тут еще :

брал для сравнения WERA и CIMCO , последние в руке лично для меня приятней сидят . по качеству претензий нет к обоим

roma48 написал :
Прям как Чернышевский "Что бы сделать?"

У вас старая редакция классической литературы. Относительно новая звучит иначе: "Куда б пойти, куда б податься? И где б найти,и где б набраться..?"

Ключевой момент в отверточках: слесарные (труЪ каленые)лопаты не лезут в глубоко зарытые гнезда электрических винтеГов, а лехтрические - как правило жуткий *****лин, а не инструментальная сталь, да их изолированные стержни на монтаже вымораживают монтажнеГов в хлам.

Ув. ПРОРАБ, а у меня другая версия происхождения таких шлицов - "экономическая ". После войны, экономика и промышленность Европы были подорваны. Люди жили бедно (между прочим, именно тогда начали свой бизнес два французских "инструментальных старьевщика" - Леруа и Мерлен, да и кое-кто из ныне маститых немецких "комплектовщиков " промышлял тем же самым ), инструмент был дорог и чтобы сделать переход на "кресты" максимально мягким, были придуманы эти шлицы как временное, компромисное решение. В электрике этот "анахронизм" не исчез, а наоборот - "цветет и пахнет! И это не удивительно, ибо кресты в электромонтаже нахрен не нужны!
В чем плюсы крестов :

  1. Допускают механизацию
  2. Ограничивают момент затяжки (особенно "филлипс ", именно за это его предпочли на заводах Форда, ещё до всякой механизации, его тогдашнему конкуренту "робертсону" - квадрату, на нем рабочие, иногда срывали крепеж )
    В электромонтаже, эти плюсы просто не работают. В розетки и клеммные колодки с шуруповертом не лезут, а момент затяжки на "кресте" часто не достаточен - приходится подтягивать плоским шлицом.
    Разумеется, это всё моё ИМХО.
    Будущее, я полагаю, за шестигранником и "звездочкой" (торксом).
    Кстати, видели мою фотку крышки сотейника "Тефаль" ? Это ведь тоже комбинированный шлиц, только со "звездочкой" . Такие же на моём перфораторе Бош. Только на этот раз - это порождение глобализации - чтобы даже туземный сервесмен мог разобрать такое изделие без применения редкой и дорогой отвертки белого человека.

Alarm написал :
Ув. ПРОРАБ,

"ку" совсем не обязательно, я то же из пацаков.

Alarm написал :
В электрике этот "анахронизм" не исчез, а наоборот - "цветет и пахнет! И это не удивительно, ибо кресты в электромонтаже нахрен не нужны!

Для квартирного "юзверя"- нет. Для потока- обязательны.

Alarm написал :
В электромонтаже, эти плюсы просто не работают. В розетки и клеммные колодки с шуруповертом не лезут, а момент затяжки на "кресте" часто не достаточен - приходится подтягивать плоским шлицом.

"Ленивые" электрики уже давно пользуют аккумуляторные отвертки с регулировкой момента. "Со скрипом" иногда приходится тянуть.

Alarm написал :
Будущее, я полагаю, за шестигранником и "звездочкой" (торксом).

Возможно.

Alarm написал :
Кстати, видели мою фотку крышки сотейника "Тефаль" ? Это ведь тоже комбинированный шлиц, только со "звездочкой" . Такие же на моём перфораторе Бош. Только на этот раз - это порождение глобализации - чтобы даже туземный сервесмен мог разобрать такое изделие без применения редкой и дорогой отвертки белого человека.

Плоский шлиц для ручной отвертки и/или повреждения основного центрированного шлица для механической сборки... Наверное таков замысел гибридов.

Что-то снова вы ушли от темы)
По теме).
КВТ-ные отвертки - набор из двух, ничего так, устраивают)
Профиля этого навалом в мебели из Икеа)
Биты felo пока рулят

ПPOPAБ написал :
У вас старая редакция классической литературы. Относительно новая звучит иначе: "Куда б пойти, куда б податься? И где б найти,и где б набраться..?"

Ключевой момент в отверточках: слесарные (труЪ каленые)лопаты не лезут в глубоко зарытые гнезда электрических винтеГов, а лехтрические - как правило жуткий *****лин, а не инструментальная сталь, да их изолированные стержни на монтаже вымораживают монтажнеГов в хлам.

Мне всегда изолированные стержни не нравились. Толстые и не эстетичные рубашки не дают применять отвёртку как фомка. А юбочка у слесарного шлица не лезет в автомат и много куда ещё.
Каюсь, и у меня есть два переточенных шлица с убитых рубиконов под клемники и автоматы.

ПPOPAБ написал :
"ку" совсем не обязательно, я то же из пацаков.

  • Договорились! Это я сам загнал себя в такую ситуацию с этим "ув." До того как постить здесь, обчитался одного блоггера-философа - там принято за правило хорошего тона, обращаться к собеседнику на "Вы" и "ув." Я на автомате начал писать здесь также. Когда до меня дошло, что здесь это неуместно, а сам я выгляжу эксцентричным чудаком (мягко говоря) было поздно что-то менять, люди могли бы счесть, что я внезапно перестал их уважать - вот и мучаюсь...

SB3 написал :
Профиля этого навалом в мебели из Икеа)

  • его навалом в любой современной мебели.

SB3 написал :
Биты felo пока рулят

  • у Вас есть биты Фело такого типа?

roma48 написал :
Толстые и не эстетичные рубашки не дают применять отвёртку как фомка.

  • на счёт эстетики, как вам такие в исполнении "Слим":, а по поводу фомки - вот если бы Вы написали такое в ветке: "Ручной и измерительный инструмент", Вас бы немедленно подвергли остракизму!

roma48 написал :
А юбочка у слесарного шлица не лезет в автомат и много куда ещё.
Каюсь, и у меня есть два переточенных шлица с убитых рубиконов под клемники и автоматы.

  • можно ничего не перетачивать, а использовать отвертки со шлицом типа "cabinet tip", такие:, у Хаупы они так и называются: "Отвертка электромонтёра".

Alarm написал :
Я на автомате начал писать здесь также. Когда до меня дошло, что здесь это неуместно, а сам я выгляжу эксцентричным чудаком (мягко говоря) было поздно что-то менять, люди могли бы счесть, что я внезапно перестал их уважать - вот и мучаюсь...

В этих наших интернетах, вежливость выглядит несколько иначе чем в старинной письменной речи от первого лица...

roma48 написал :
Мне всегда изолированные стержни не нравились. Толстые и не эстетичные рубашки не дают применять отвёртку как фомка. А юбочка у слесарного шлица не лезет в автомат и много куда ещё.
Каюсь, и у меня есть два переточенных шлица с убитых рубиконов под клемники и автоматы.

Угу, все верно в плане личных впечатлений. Перетачиваю не особо переживая.
Вот еще "подарок":
[

]()

Alarm написал :

  • на счёт эстетики, как вам такие в исполнении "Слим":

Интересно.

Alarm написал :
а по поводу фомки - вот если бы Вы написали такое в ветке: "Ручной и измерительный инструмент", Вас бы немедленно подвергли остракизму!

Набор изолированных микроломиков размером с отвертку наверное смогут предложить?

Alarm написал :

  • можно ничего не перетачивать, а использовать отвертки со шлицом типа "cabinet tip", такие:, у Хаупы они так и называются: "Отвертка электромонтёра".

Отвертка электромонтажника!
А вот монтеру положено полностью изолированной пользоваться и даже длина не изолированной части лимитирована ЕМНИП до 15 мм всего.

ПPOPAБ написал :
Вот еще "подарок":

  • интересные винты, что это? Какая-то "секретка"?

ПPOPAБ написал :
Отвертка электромонтажника!

  • соглашусь, но только за что купил, за то и продаю-продавцы пишут, что электромонтера!

Alarm написал :

  • интересные винты, что это? Какая-то "секретка"?

На военной технике такие встречаются. Под этими перемычками бывает
отверстие для проволоки, фиксирующей винты.

Alarm написал :

  • интересные винты, что это? Какая-то "секретка"?

Взрывозащищенное оборудование...

Есть такие. KNIPEX. Пользовался раза 2. Очень не удобно. Пожалел, что взял. Откручивать - закручивать нужно строго под прямым углом. Если при сборке щитов это еще можно обеспечить, то при работе в поле, где нужно подлезть не под прямым углом - не реально. Обычный крест и шлиц рулит.

Sedoy написал :
KNIPEX.

-"Книпекс"? А разве у них есть такие отвёртки? Можно артикул этих изделий?

Любитель_Эл написал :
На военной технике такие встречаются.

Под такие винтики биты в наборах в "Оби" продаются).

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Чисто для разнообразия
[

]()

Продам УЗМ50М,СР722

Alarm написал :

  • у Вас есть биты Фело такого типа?

Да, кроме которые на РН1 смахивают)

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

ПPOPAБ написал :
Взрывозащищенное оборудование...

У меня бытовой фен с такими винтами как-то был (помер выключатель - я полез было разбирать, и вдруг такой сюрприз с крепежом).

Программист написал :
фен с такими винтами

М6 ?

Alarm, Спасибо ,что сказали о HAUPA.Как раз ест набор LICOTA.Правда ценник одного отвёрточного жала получается с доставкой 800 рублей.

Константин22 написал :
Правда ценник одного отвёрточного жала получается с доставкой 800 рублей.

  • Тогда выход один - заказывать несколько товаров. Стоимость доставки размажется по всем позициям и будет не так обидно!
    Если всё же приобретёте такие стержни для Вашей "Ликота", пожалуйста, отпишитесь здесь о результатах. Хорошо ли встали и т.д.

Alarm, Слов нет о дилерах-представителях HAUPA в России.Не продают частному лицу!

Константин22 написал :
.Не продают частному лицу!

-а здесь не пробовали: ?

Alarm, Цена доставки вдвое больше цены товара.После переписки вплоть до HAUPA.com позвонили и сказали,что пришлют почтой.Буду на связи.Как прибудет товар обзор напишу.Обзор будет о том как покупать в регионах товар у представителей западных фирм.

Я тут через 8 месяцев заказчику которому щитки подключал приезжал винты поподтягивать динамометрической отверткой(спецом же купил для таких дел). Ну подвинтил там автоматы 2.5Nm а щитки 2 по 48штук - кисть уже отваливалась, лицо красное. Ну думаю все. тут приходит сосед, что тут делают тебе, а такое и мне можно. А там тоже так где то автоматов, котеджи рядом просто. После работы я сумку нести не мог в правой руке уже))
Кстати отвертка динамометрическая и усилие 2.0Nm не дружат з нулевыми шинами и проводом 6мм в трубчастом наконечнике. сколько уже переломал)) как то фото выставлю.
А покупать + и - нужно, я советую, хорошие отвертки с такими шлицами позволяют реально делать роботу качественно и себе приятно.

Energon написал :
отвертка динамометрическая и усилие 2.0Nm не дружат з нулевыми шинами и проводом 6мм в трубчастом наконечнике.

  • наконечники НШВИ? В шинке провод зажимается торцом винта?

Energon написал :
Кстати отвертка динамометрическая и усилие 2.0Nm не дружат з нулевыми шинами и проводом 6мм в трубчастом наконечнике. сколько уже переломал)

Что именно ? (можно без фото )

Alarm написал :
наконечники НШВИ?

да использую от Haupa, Mecatraction. Тип обжима трапеция.

dokar написал :
Что именно ?

Лопает сама латунная шинка там где резьба болтовая. Это те шинки от Аско, Енекст что на изоляторе на Дин рейку.

Energon написал :
Лопает сама латунная шинка там где резьба болтовая.

  • ну Вы даёте! 2 Н/м - это не кислое такое усилие для тонкой латуни. 2,5 Н/м -это рекомендованное усилие для клемм ВА, но там и размер шлица и диаметр винта больше!

не ну болтовые клемы которые идут например в щите Golf от Hager, держут же. Это происки индейцев в Китае, выпускающие некачественные шинки))

Energon написал :
Лопает сама латунная шинка там где резьба болтовая.

такого мне ещё не попадалось .

dokar написал :
такого мне ещё не попадалось .

Ничего странного. Винт стальной, а в цветной шинке пару ниток резьбы. Её вытянуть много усилий не нужно.

roma48 написал :
а в цветной шинке пару ниток резьбы.

Речь по не видимому не о резьбе , а о элементарной жадности производителя , уменьшении поперечного сечения шинок . ну и сплав фуфло . Кстати когда покупаешь такую продукцию в Эл. монтаже . На дисплее находишь : "товар не подлежит обязательной сертификации".